×
×
Закрытая тема
Страница 4 из 15 ПерваяПервая 1234567814 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 439
  1. #91
    Клерк Аватар для семерка34
    Регистрация
    30.01.2010
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    712
    Цитата Сообщение от иринаша Посмотреть сообщение
    Скажите, пожалуйста, имеет ли право налоговая требовать, чтобы мы водителей оформили как работников, со всеми вытекающими последствиями в виде увеличения бремени налогов. И обязаны ли мы предоставлять данные по нашим водителям в налоговую (они не отчитываются). У меня ИП по ЕНВД грузоперевозки.
    Если водители оформлены, то кого вписываете в путевые листы?

  2. #92
    Клерк
    Регистрация
    13.04.2010
    Сообщений
    15
    Скажите пожалуйста если нет наемных работников то нужно что то сдавать в ПФ и ФСС?

  3. #93
    Бухгалтер Аватар для Feminka
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    г.Белгород
    Сообщений
    7,389
    Скажите пожалуйста если нет наемных работников то нужно что то сдавать в ПФ и ФСС?
    кому? ИП - нет. И причем тут тема про грузоперевозки?

  4. #94
    Клерк
    Регистрация
    13.04.2010
    Сообщений
    15
    Извиняюсь, а есть кто нибудь с грузоперевозками на УСН на основе патента?

  5. #95
    Клерк
    Регистрация
    13.04.2010
    Сообщений
    2
    Спасибо за ответы!

  6. #96
    ИП Аватар для Л.В.S.
    Регистрация
    18.01.2008
    Адрес
    УФО
    Сообщений
    165
    Должны, но не обязаны. Пока на это нет прямого закона. Пока просто давят. И сам работник может нажаловаться в органы.

  7. #97
    Клерк
    Регистрация
    13.04.2010
    Сообщений
    15
    Я нашла вот что:
    ...Но это не означает, что предприниматель, осуществляющий перевозку грузов (пассажиров) по маршруту, проходящему через несколько субъектов РФ, должен в каждом из них оформить патент. На наш взгляд, в этом случае фактическое место осуществления деятельности он должен определять так же, как и автотранспортные предприятия (ИП) - плательщики ЕНВД. Напомним, каким правилом они руководствуются (Письмо Минфина РФ от 28.09.2006 N 03-11-04/3/424): под местом осуществления деятельности по оказанию услуг по перевозке грузов (пассажиров) следует понимать место нахождения объектов, в которых осуществляется предпринимательская деятельность (иными словами - транспортных средств), а если они используются в деятельности передвижного характера - место получения дохода от этой деятельности.
    Таким образом, например, если государственная регистрация используемого для междугородных, международных грузоперевозок автомобиля осуществлена по месту нахождения организации, то налогоплательщик должен состоять на налоговом учете по уплате ЕНВД по месту своего нахождения.

    Исходя из этого я должна встать как плательщик ЕНВД на учет в налоговую в СПб (так как патнт не дут в Питере раз этооблаается ЕНВД)

  8. #98
    ИП Аватар для Л.В.S.
    Регистрация
    18.01.2008
    Адрес
    УФО
    Сообщений
    165
    У Вас где ТС зарегистрировано? Я Вам говорю как все работают, я таких десятка три знаю. Почему Вы должны по другому?

  9. #99
    Клерк
    Регистрация
    13.04.2010
    Сообщений
    15
    Тс зарегистрирован в Питере. Я не говорю что я должна по другому. Я пытаюсь найти наиболее оптимальный для себя вариант. Я хотела перейти на УСНО на патенте, но как поняла он действует только там где выдали,т.е. в Башкирии (тк там ИП зарегистрирован) Значит можно получить в Питере (тк ТС зарегистрировано в Питере), но в Питере эта деятельность попадает под ЕНВД.

    Если честно я уже совсем запуталась и незнаю что и куда мне нести и куда подавать отчетность и какую именно.

  10. #100
    Клерк Аватар для семерка34
    Регистрация
    30.01.2010
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    712
    Цитата Сообщение от Valuable Посмотреть сообщение
    Тс зарегистрирован в Питере. Я не говорю что я должна по другому. Я пытаюсь найти наиболее оптимальный для себя вариант. Я хотела перейти на УСНО на патенте, но как поняла он действует только там где выдали,т.е. в Башкирии (тк там ИП зарегистрирован) Значит можно получить в Питере (тк ТС зарегистрировано в Питере), но в Питере эта деятельность попадает под ЕНВД.

    Если честно я уже совсем запуталась и незнаю что и куда мне нести и куда подавать отчетность и какую именно.
    Сам ИП где проживает постоянно?

  11. #101
    Клерк
    Регистрация
    13.04.2010
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от семерка34 Посмотреть сообщение
    Сам ИП где проживает постоянно?
    Прописан в Башкирии, а проживает без регистрации в Питере.

  12. #102
    Клерк Аватар для семерка34
    Регистрация
    30.01.2010
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    712
    Цитата Сообщение от Valuable Посмотреть сообщение
    Прописан в Башкирии, а проживает без регистрации в Питере.
    1) Либо оформлять временную регистрацию в Питере и вставать там на налогвый учет. Соответственно это будет ЕНВД.
    2) Исходить из условий, что ИП проживает в Башкирии и соответственно производить налоговую отчетность исходя из законодательства этого региона. ОСНО, УСН или УСН на основе патента. Как Вам удобнее.

  13. #103
    Клерк
    Регистрация
    13.04.2010
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от семерка34 Посмотреть сообщение
    1) Либо оформлять временную регистрацию в Питере и вставать там на налогвый учет. Соответственно это будет ЕНВД.
    2) Исходить из условий, что ИП проживает в Башкирии и соответственно производить налоговую отчетность исходя из законодательства этого региона. ОСНО, УСН или УСН на основе патента. Как Вам удобнее.
    спасибо, будет значит на обычном режиме, а потом на УСН обычную ((

  14. #104
    Клерк Аватар для семерка34
    Регистрация
    30.01.2010
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    712
    Цитата Сообщение от Valuable Посмотреть сообщение
    спасибо, будет значит на обычном режиме, а потом на УСН обычную ((
    Но учтите, что в этом случае Вы не соблюдаете условия статьи 346.28: "... обязаны встать на учет в налоговом органе - ... по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) - по видам предпринимательской деятельности, указанным в подпунктах 5, 7 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) и в подпункте 11 пункта 2 статьи 346.26 настоящего Кодекса."

  15. #105
    Клерк
    Регистрация
    13.04.2010
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от семерка34 Посмотреть сообщение
    Но учтите, что в этом случае Вы не соблюдаете условия статьи 346.28: "... обязаны встать на учет в налоговом органе - ... по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) - по видам предпринимательской деятельности, указанным в подпунктах 5, 7 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) и в подпункте 11 пункта 2 статьи 346.26 настоящего Кодекса."
    А без временной регистрации нельзя встать на учет в питерскую налоговую? может есть какой нибудь временный учет? В любом случае как я поняла у меня будет нарушение законодательства

  16. #106
    ИП Аватар для Л.В.S.
    Регистрация
    18.01.2008
    Адрес
    УФО
    Сообщений
    165
    Кажись, развозная торговля здесь не причем... А что в Вашей налоговой говорят? Почему Вы боитесь сходить на консультацию? Спросите про ВЭД 60.24 - и Вам все скажут. У нас, например, не обманывают, сказали как должно быть правильно.
    Последний раз редактировалось Л.В.S.; 14.04.2010 в 11:15.

  17. #107
    Клерк
    Регистрация
    13.04.2010
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от Л.В.S. Посмотреть сообщение
    Кажись, развозная торговля здесь не причем...
    не подскажите в какой теме можно задавать мои вопросы?

  18. #108
    ИП Аватар для Л.В.S.
    Регистрация
    18.01.2008
    Адрес
    УФО
    Сообщений
    165
    Наверное, там где торгуют... Грузоперевозки - это услуги населению.

  19. #109
    Клерк Аватар для семерка34
    Регистрация
    30.01.2010
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    712
    Цитата Сообщение от Л.В.S. Посмотреть сообщение
    Кажись, развозная торговля здесь не причем... А что в Вашей налоговой говорят? Почему Вы боитесь сходить на консультацию? Спросите про ВЭД 60.24 - и Вам все скажут. У нас, например, не обманывают, сказали как должно быть правильно.
    Развозная торговля здесь действительно не причем. Просто был озвучен полный абзац из НК.

  20. #110
    ИП Аватар для Л.В.S.
    Регистрация
    18.01.2008
    Адрес
    УФО
    Сообщений
    165
    Учет “вмененных” перевозчиков

    Фирма-перевозчик, которая платит “вмененный” налог, должна встать на учет по месту ведения своей деятельности. Примечательно, что до 1 января 2006 года это необходимо было сделать при условии, что фирма не была зарегистрирована в других инспекциях данного региона. Сейчас же компания должна встать на учет по месту осуществления “вмененной” деятельности независимо от того, зарегистрирована она в данном регионе по иным основаниям или нет. Что же считается местом ведения деятельности перевозчиков? Как пояснил Минфин, это место нахождения “физических показателей” (т. е. автомашин). Причем, как указано в письме, если такие показатели используют в передвижной деятельности, то местом ее ведения признают то место, в котором получен доход. Деятельность по оказанию автотранспортных услуг не является передвижной. Дело в том, что у фирмы-перевозчика есть стационарный центр. В нем она заключает договоры перевозки и получает деньги. Если сравнить такую деятельность, например, с развозной торговлей, разница очевидна. Развозную торговлю ведут через автолавки, автоприцепы, автомагазины, то есть вне стационарных мест. Причем договоры купли-продажи заключают в местах торговли, а не в определенном центре. Поэтому ее считают передвижной.

    Таким образом, местом ведения деятельности грузоперевозчиков является то место, где транспорт зарегистрирован. Регистрируют машины по местонахождению компании. Следовательно, перевозчик должен встать на учет как плательщик ЕНВД по месту нахождения фирмы. Причем, если маршрут грузоперевозки пролегает по территориям, в которых также введена “вмененка”, вставать на учет в них фирма не должна.

    Обратите внимание: по общему правилу повторно регистрироваться в инспекции, где фирма уже состоит на учете, она не обязана (см. письмо Минфина России от 16.02.2006 № 03-11-02/ 41). Так что, если перевозчик состоит на учете по месту своего нахождения, повторно регистрироваться в этой инспекции ему как плательщику ЕНВД не нужно.

  21. #111
    ИП Аватар для Л.В.S.
    Регистрация
    18.01.2008
    Адрес
    УФО
    Сообщений
    165
    По-моему, вот это относится к вашему случаю (Башкирия-Питер-Москва):

    Налоговые органы по месту осуществления организацией или индивидуальным предпринимателем видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 НК РФ, обязаны в трехдневный срок с момента постановки на учет или снятия с учета организации или индивидуального предпринимателя уведомить об этом факте налоговые органы по местонахождению организации или месту жительства индивидуального предпринимателя.

    Данное положение позволяет избежать конфликтов с налоговыми органами в случаях, когда налогоплательщик зарегистрирован в одном регионе, а предпринимательскую деятельность осуществляет в другом.

    Новым порядком однозначно определено, что если налогоплательщик осуществляет деятельность, облагаемую ЕНВД, на территории муниципальных районов, городских округов, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, он обязан встать на учет в налоговых органах по месту осуществления деятельности и уплачивать ЕНВД именно с учетом условий и особенностей, установленных местным законодательством.
    Т.Е.
    1) зарегистрироваться в налоговой в Башкирии как ИП,
    2) в 3-х дневный срок уведомить их, что ведете деятельность в Питере (регистрация ТС + р/с в Питере),
    3) встать на учет в Питере предоставив документы из налоговой по месту прописки...

    Советую задать этот вопрос НадК. Только отпишитесь сюда потом, чтобы остальные не мучились.

  22. #112
    papka
    Гость
    подскажите пожалуйста.
    работаем на УСНО
    Берем в аренду у физ лица камаз (договор аренды тр средства) и сдаем его в субаренду. Мы же не попадаем под енвд?
    и еще такой вопрос. осн вид деятельности указали 60.24. по факту нам это скорее не очень подходит. Это имеет важное значение? или не очень важно. И где можно узнать какой вид указывать, если осн доход идет за оказание услуг автотранспорта (экскаватор).

  23. #113
    Клерк Аватар для семерка34
    Регистрация
    30.01.2010
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    712
    Цитата Сообщение от papka Посмотреть сообщение
    подскажите пожалуйста.
    работаем на УСНО
    Берем в аренду у физ лица камаз (договор аренды тр средства) и сдаем его в субаренду. Мы же не попадаем под енвд?
    и еще такой вопрос. осн вид деятельности указали 60.24. по факту нам это скорее не очень подходит. Это имеет важное значение? или не очень важно. И где можно узнать какой вид указывать, если осн доход идет за оказание услуг автотранспорта (экскаватор).
    ЕНВД только втом случае если заключаете договора перевозки.

    У Вас аренда. Если сдаете с водителем то 60.24 (60.24.3)
    Без водителя -
    71.21.1 Аренда прочего автомобильного транспорта и оборудования
    Эта группировка включает:
    - аренду грузовых автомобилей, тягачей, прицепов и полуприцепов без водителя
    - мотоциклов, автофургонов и прицепов для жилья и т.п. без водителя

  24. #114
    papka
    Гость
    Цитата Сообщение от семерка34 Посмотреть сообщение
    ЕНВД только втом случае если заключаете договора перевозки.

    У Вас аренда. Если сдаете с водителем то 60.24 (60.24.3)
    Без водителя -
    71.21.1 Аренда прочего автомобильного транспорта и оборудования
    Эта группировка включает:
    - аренду грузовых автомобилей, тягачей, прицепов и полуприцепов без водителя
    - мотоциклов, автофургонов и прицепов для жилья и т.п. без водителя

    спасибо. Т.е. получается,что 60.24 это не однозначный ЕНВД? просто не хочу, чтобы лишний раз налоговая цеплялась, поэтому и переживаю.
    Мы сдаем в аренду с водителем. Договор аренды транспортного ср-ва с экипажем. Значит оставляем код 60.24???
    А что с экскаватором? осн доход по нему. Его имеем в собственности. и По нему договор оказания услуг.

  25. #115
    Клерк
    Регистрация
    13.04.2010
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от Л.В.S. Посмотреть сообщение
    По-моему, вот это относится к вашему случаю (Башкирия-Питер-Москва):

    Налоговые органы по месту осуществления организацией или индивидуальным предпринимателем видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 НК РФ, обязаны в трехдневный срок с момента постановки на учет или снятия с учета организации или индивидуального предпринимателя уведомить об этом факте налоговые органы по местонахождению организации или месту жительства индивидуального предпринимателя.

    Данное положение позволяет избежать конфликтов с налоговыми органами в случаях, когда налогоплательщик зарегистрирован в одном регионе, а предпринимательскую деятельность осуществляет в другом.

    Новым порядком однозначно определено, что если налогоплательщик осуществляет деятельность, облагаемую ЕНВД, на территории муниципальных районов, городских округов, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, он обязан встать на учет в налоговых органах по месту осуществления деятельности и уплачивать ЕНВД именно с учетом условий и особенностей, установленных местным законодательством.
    Т.Е.
    1) зарегистрироваться в налоговой в Башкирии как ИП,
    2) в 3-х дневный срок уведомить их, что ведете деятельность в Питере (регистрация ТС + р/с в Питере),
    3) встать на учет в Питере предоставив документы из налоговой по месту прописки...

    Советую задать этот вопрос НадК. Только отпишитесь сюда потом, чтобы остальные не мучились.

    спасибо. написала жду ))

    мне тут еще подсказали что без временной регистрации ИП вообще не имеет право заниматься в СПб коммерческой деятельностью ((

  26. #116
    Клерк Аватар для семерка34
    Регистрация
    30.01.2010
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    712
    Цитата Сообщение от papka Посмотреть сообщение
    спасибо. Т.е. получается,что 60.24 это не однозначный ЕНВД? просто не хочу, чтобы лишний раз налоговая цеплялась, поэтому и переживаю.
    Мы сдаем в аренду с водителем. Договор аренды транспортного ср-ва с экипажем. Значит оставляем код 60.24???
    .
    60.24 Деятельность автомобильного грузового транспорта
    включает:

    60.24.3 Аренда грузового автомобильного транспорта с водителем
    Оставляйте.

  27. #117
    papka
    Гость
    Спасибо большое. Успокоили)
    А что с экскаватором? или это в другую темку. Повторюсь. Экскаватор погрузчик колесный (по простому трактор), собственный. Его по договору оказания услуг сдаем. Это какой вид деят-ти? 60.24 вроде не оч подходит?

  28. #118
    Клерк Аватар для семерка34
    Регистрация
    30.01.2010
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    712
    Цитата Сообщение от papka Посмотреть сообщение
    Спасибо большое. Успокоили)
    А что с экскаватором? или это в другую темку. Повторюсь. Экскаватор погрузчик колесный (по простому трактор), собственный. Его по договору оказания услуг сдаем. Это какой вид деят-ти? 60.24 вроде не оч подходит?
    В другую. Это не грузоперевозки и вряд ли ЕНВД.

  29. #119
    Аноним
    Гость
    Подскажите пожалуйста! Я собираюсь открыть ИП по грузоперевозкам 60.24. Платить ЕНВД. Своих машин нет, буду использовать грузовые автомобили других ИП (1-2 шт) по договору оказания услуг. Правильно ли я выбираю ОКВЭД и налогообложение?

  30. #120
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Ювента Посмотреть сообщение
    Спасибо большое за ответы. Про ПТС я поняла, хочу только уточнить, если мы машины арендуем, копии ПТС все-равно нужны?
    Копии ПТС необходимы в ЛЮБОМ СЛУЧАЕ, при проверке службой безопасности заказчика могут потребовать, так что сделайте не помешает!!!

Закрытая тема
Страница 4 из 15 ПерваяПервая 1234567814 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •