×
×
Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    24.10.2002
    Сообщений
    92

    Налогообложение благотворительности

    Здравствуйте!

    Мы - некоммерческое партнерство. Возникла необходимость безвозмездно передать основные средства (лабораторное оборудование) некоему учреждению науки (академический институт). Насколько я разобралась, это возможно сделать в виде пожертвования. Тогда и мы не должны платить НДС - НК ст.149 п.3 пп.12, и институт не должен платить налог на прибыль - НК ст.251 п.2 пп.1. То есть всё это будет называться пожертвованием в рамках закона "О благотворительной деятельности..."

    Нет ли тут каких-нибудь подводных камней? Видела какие-то упоминания о том, что для освобождения НАС от НДС, институт должен нам дать какие-то бумаги, подтверждающие использование в заявленных целях. Бумаг таких, естественно не будет, потому что передавается оборудование, а не материалы и не ден.средства. То есть целевой характер использования может быть подтвержден исключительно декларативно: мол, обязуемся использовать только для всемерного развития науки. Этого будет достаточно, чтобы к нам не было претензий по НДС?

    И еще. В НК формулировка - "в рамках благотворительной деятельности в соответствии с ФЗ "О баготворительной деятельности...". Я правильно понимаю, что для того, чтобы это было В РАМКАХ и В СООТВЕТСТВИИ надо, чтобы мы передавали бескорыстно, и на цели, указанные в законе? Никаких дополнительных условий, вроде, там, какой-нибудь регистрации в качестве благотворителя или еще чего-нибудь в этом роде, не существует?

    Спасибо, что дочитали до конца :-))
    Буду очень благодарна за ответы.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Хм, оставьте в покое этот закон. Вам достаточно воспользоваться ст.39 п.3 пп.3 Налогового кодекса
    3. Не признается реализацией товаров, работ или услуг... 3) передача основных средств, нематериальных активов и (или) иного имущества некоммерческим организациям на осуществление основной уставной деятельности, не связанной с предпринимательской деятельностью;
    Вам надо сделать договор пожертвования, где оговорить, что ОС не будут использоваться в предпринимательской деятельности

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    24.10.2002
    Сообщений
    92
    Над.К., спасибо большое за оперативный ответ!
    почему "оставить в покое"? может, он мне нравицца :-))) (шутка)
    да, скорее всего, Вы правы, сегодня уже не могу вспомнить, почему зациклилась именно на благотворительности.
    Но возник еще вопрос по ходу пьесы. Эти средства нами 10 лет назад также были получены как целевые поступления. На данный момент срок полезного использования их истек. Если мы будем их передавать, не могут ли к нам возникнуть претензии у налоргов, что это нецелевое использование? Или, если износ уже полностью начислен, то это никого не будет волновать?

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Не могут. Вы вообще налоговой не обязаны предъявлять какие-либо документы до 2005 года, так что откуда налоговая узнает за счет каких средств Вы купили это имущество?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    24.10.2002
    Сообщений
    92
    ну... это, например, можно увидеть в актах формы ОС-1: там указано, что это целевое поступление.
    меня просто вообще взволновал этот вопрос - что есть целевое использование ОС? в смысле - как можно документально (в т.ч.проводками) доказать, что ОС использовано целевым образом? и является ли нецелевым использованием передача ОС другой организации после истечения срока полезного использования?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    28.11.2007
    Сообщений
    52
    Цитата Сообщение от Manya Посмотреть сообщение
    ну... это, например, можно увидеть в актах формы ОС-1: там указано, что это целевое поступление.
    меня просто вообще взволновал этот вопрос - что есть целевое использование ОС? в смысле - как можно документально (в т.ч.проводками) доказать, что ОС использовано целевым образом? и является ли нецелевым использованием передача ОС другой организации после истечения срока полезного использования?
    что есть целевое использование ОС - использование ОС в соответствии с программами партнерства прописанных в уставе НКО, использование проверить может либо выездная налоговая, либо аудиторская проверка))
    У вас НК партнерство занимается предпринимательской деятельностью или нет? Вы в первом посте собрали все законодательство, если у вас НКО не зарегистрированный как "благотворительный" - забудьте закон касающейся благотворительных организаций, смотрите законы о НКО которые занимаются предпринимательской деятельностью, либо те которые не занимаются ей (смотря что именно у Вас)

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Даже если налоговой это придет в голову, то они умучаются это доказывать. Да и все сроки вышли

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    24.10.2002
    Сообщений
    92
    Так. Что-то я запуталась... и вас запутала, наверное.

    1. Насчет благотворительности. Вопрос чисто теоретический. ГДЕ в законе о благотворительности написано, что благотворительностью могут заниматься только благотворительные организации? я там такого не вижу - несколько раз перечитала... но у меня такое чувство, что правоприменительная практика идет именно по этому пути, и мне даже уже стало интересно - на основании чего?

    2. kitt-tt, Вы классно играете словами... но мне сейчас не это нужно :-))... вот в ближайшем будущем к нам придёт выездная проверка и скажет - вам дали ОС для использования в целях развития науки, а вы их безвозмездно передали другой организации, вам же их не для этого давали, значит - это не целевое использование. Как я им смогу возразить? Пока в голову приходит только аргумент о том, что срок использования этих ОС уже прошел. НО: это огромные "дуры" с полкомнаты... я уж не говорю, что они еще реально в рабочем состоянии... даже если просто разобрать их и сдать в металлолом - они имеют некую ценность... которую мы, вроде бы, должны бы использовать целевым образом, а мы берем и забесплатно отдаем другой организации (правда, тоже научной).

    3. Предпринимательской деятельностью мы занимаемся. Вы можете уточнить, что конкретно Вы имеете в виду под "законами о НКО которые занимаются предпринимательской деятельностью"??

    4. Над.К. что-то сколько себя помню - это нам всё время приходится что-то доказывать, а не налоговой. Я знаю-понимаю, что по закону у нас презумпция невиновности, но в подобных ситуациях обычно - кто сильнее-тот и прав.
    Сроки ЧЕГО вышли? Вот, например, есть еще одно ОС, тоже полученное целевым образом 6 лет назад, СПИ не истек. Когда (если) я его буду передавать безвозмездно, оно будет считаться еще, как бы, не до конца целевым образом использованное? И я должна буду с остаточной стоимости заплатить налог на прибыль, как с целевых поступлений, использованных нецелевым образом? Так? Или с первоначальной? Или не должна, по Вашему мнению, потому что оприходовала ее больше, чем 3 года назад? Последний вариант мне кажется странным и нелогичным, честно говоря...

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    если у вас НКО не зарегистрированный как "благотворительный" - забудьте закон касающейся благотворительных организаций
    Ничего, что в законе вообще-то написано
    1. Граждане и юридические лица вправе беспрепятственно осуществлять благотворительную деятельность на основе добровольности и свободы выбора ее целей.
    2. Граждане и юридические лица вправе свободно осуществлять благотворительную деятельность индивидуально или объединившись, с образованием или без образования благотворительной организации.
    3. Никто не вправе ограничивать свободу выбора установленных настоящим Федеральным законом целей благотворительной деятельности и форм ее осуществления.
    смотрите законы о НКО которые занимаются предпринимательской деятельностью
    Как интересно... И что ж это за законы такие?
    вот в ближайшем будущем к нам придёт выездная проверка и скажет - вам дали ОС для использования в целях развития науки, а вы их безвозмездно передали другой организации, вам же их не для этого давали, значит - это не целевое использование.
    Ну вот представьте себе, что это оборудование вообще сломалось и Вы его утилизиловали. Что, опять будете бояться за свое целевое использование? Свой срок работы оборудование уже отработало.
    Manya, знаете, если так заморачиваться, то лучше вообще сразу заплатить налог на прибыль со всех целевых поступлений и не бояться. Хотя все равно найдут к чему прикопаться.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    24.10.2002
    Сообщений
    92
    Над.К, еще раз спасибо за участие :-)))
    Да, я перестраховщица... была б моя воля... я бы заплатила :-))) Но, во-первых - начальство не даст, а во-вторых, откудаж столько бабок взять? :-))
    Просто когда ситуация для меня новая, то мне хочется услышать о каком-то практическом опыте тех, кто уже сталкивался.
    Всё, последний вопрос. Если целевое ОС недоаммортизировано - как бы Вы поступили, в случае с безвозмездной передачей? Заплатили бы налог на прибыль с остаточной стоимости?

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Не заплатила бы. Мне денег жалко всегда. Я лучше повоюю за них

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    24.10.2002
    Сообщений
    92
    Тогда какими аргументами Вы бы доказывали целевое использование? Или просто - не заплатили бы и надеялись бы, что "проскочит" без аргументов? :-))

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    тем, что я его уже использовала на указанные цели, а потом оно мне просто стало не нужно. Программа закрылась и все.
    Я что, должна лишний налог на имущество платить с ненужного оборудования?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    24.10.2002
    Сообщений
    92
    То есть Вы хотите сказать, что, например, получив в качестве целевого поступления установку за, например, 2 000 000 рублей, СПИ - 10 лет, начислив износ за 1 месяц (16 667 рублей), я могла бы сказать - закрываю программу!, установка мне больше не нужна, продать ее (например, по остаточной стоимости). И оставшиеся 1 983 333 рубля, полученные в качестве оплаты от третьего лица, использовать уже не по целевому назначению, а как душе заблагорассудится??

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Manya, если Вам дали эту установку на конкретную программу, о чем и написано в документах, а срок этой программы заканчивается раньше срока полезного использования оборудования, то Вашей-то вины тут нет. Условия использования оборудования Вами соблюдены. А потом, когда Вы продадите оборудование, Вы налог с продажи и насчитаете.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    28.11.2007
    Сообщений
    52
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ничего, что в законе вообще-то написано
    Как интересно... И что ж это за законы такие?

    меня немножко не поняли.
    я имею ввиду то, что если организация НКО НЕ зарегистрированная как благотворительная, то из ФЗ-135, вы читаете только то, что касается благотворительной деятельности ( то что вы и процитировали), но не нужно трогать те статьи,которые касаются благотворительных организаций (повторюсь: НКО НЕ зарегистрированная как благотворительная, НЕ является благотворительной организацией),
    а ФЗ-7 О некоммерч. орг., ФЗ-275, постановления, приказы, письма мин. фина, вот законы эти ...

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    24.10.2002
    Сообщений
    92
    kit-tt,
    ОК. только я, честное слово, не понимаю, почему Вы думаете, что я трогаю статьи, которые касаются благотворительных организаций? что именно в моем посте навело Вас на такие мысли?

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    24.10.2002
    Сообщений
    92
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А потом, когда Вы продадите оборудование, Вы налог с продажи и насчитаете.
    Вы имеете в виду, что выручку от реализации я получу, а в расходы остаточную поставить не смогу? Так?

  19. #19
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Да. Хотя есть и другие мнения. Они озвучены тут http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=136664 В последнем посте

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    24.10.2002
    Сообщений
    92
    Над.К,

    спасибо большое!!! получила много полезной информации

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •