×
×
+ Ответить в теме
Страница 5 из 16 ПерваяПервая 12345678915 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 451
  1. #121
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Посредническая организация, имеющая разрешение от ГАИ.

  2. #122
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,620
    имеющая разрешение от ГАИ.
    скорее "получающая справки счет в отделении мрэо"

  3. #123
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    марусяО, тсссс, я для быстрого понимания так ответил...

  4. #124
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,620
    ок

  5. #125
    Фрекен Бокк
    Гость
    Помогите разобраться!
    Купила машину в 2007 году за 1,5 млн. рублей, в этом же году (2007м) через комиссионера продала, на руки (минус доход комиссионера) получила чуть менее 1 млн. рублей. Деньги которые получила от продажи авто пошли на покупку нового (с доплатой). Декларацию в 2008-м за 2007-й не сдавала.
    Что делать?

  6. #126
    Клерк
    Регистрация
    13.03.2009
    Сообщений
    11
    Помогите, пожайлуста! Моя мать (пенсионерка) продала машину (в экспл. более 3-х лет) в 2008 г. Декларацию 3-НДФЛ я ей сделала, листы 001, 002, разд.1, разд.6, лист А, лист Ж1, не знаю, правильно или еще какой-то надо лист? Но проблема, сдавать ВСЕ листы или только которые заполнены, и если да, то что, прочерки ставить в каждой графе всех ненужных листов? Нигде это не объясняют, только на вас надежда!

  7. #127
    Клерк Аватар для o-black-o
    Регистрация
    13.03.2009
    Адрес
    Internet
    Сообщений
    36
    Цитата Сообщение от askka Посмотреть сообщение
    Помогите, пожайлуста! Моя мать (пенсионерка) продала машину (в экспл. более 3-х лет) в 2008 г. Декларацию 3-НДФЛ я ей сделала, листы 001, 002, разд.1, разд.6, лист А, лист Ж1, не знаю, правильно или еще какой-то надо лист? Но проблема, сдавать ВСЕ листы или только которые заполнены, и если да, то что, прочерки ставить в каждой графе всех ненужных листов? Нигде это не объясняют, только на вас надежда!
    Здесь уже писали выше. Повторяю: Лист: 1,2. Разделы: 1,5,6. Лист: А, Ж (в вашем случае п 2.3), Лист К1 (информация накопительным итогом, если доход был один, например в октябре 1000 т.р., то эту же сумму пишете и в ноябре и в декабре)

  8. #128
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Фрекен Бокк, сдавать декларацию за 2007 год.

  9. #129
    Клерк
    Регистрация
    13.03.2009
    Сообщений
    11
    O-BLACK-O, спасибо за ответ, но опять не поняла, зачем раздел 5 нужен? Что облагается по ставке 15%? И все-таки скажите, пожайлуста, кто сдавал, прочерки где-нибудь нужны? И если без раздела 5, то сдать надо 7 листов? Или все 15 в т.ч. пустые? Пожилому человеку в налоговой сложно будет сориентироваться быстро что-то подправить, а второй раз ехать еще тяжелее

  10. #130
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    askka, титульный и второй листы + разделы 1, 6 + листы А, Ж1
    (это для 2008 года).
    Пустые листы НЕ НАДО.

  11. #131
    Jete
    Гость

    Можно ли отменить поданную декларацию?

    Здравствуйте. Подала 3-ндфл за 2008г на 2 машины. Одна продана за 120 тыс, другая за 90 тыс. В нете нашла письмо Минфина России от 19 июня 2007 г. № 03-04-05-01/192, где говорится, что вычет можно сделать по каждому объекту продажи. В заявлении написала вычет на 210 тыс. Эту декларацию у меня благополучно приняли и слова не сказали, что это письмо уже неактуально, а вычет возможен только в размере 125 тыс. Теперь нашла, что можно "Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов". Т.е. нужно найти документы на покупку-продажу этих авто (они частично отсутствуют, но найти их, думаю, возможно). Можно ли теперь аннулировать ту декларацию (подана 12 марта) и подать другую?

  12. #132
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Jete, Ваш доход в декларации - 210 000.
    Вы можете либо указать вычет в размере 125 000, либо сумму расходов, которые понесли в связи с приобретением и дальнейшей продажей этих 2 авто.

    Документы на расходы есть?

    Машины в собственности были менее 3 лет?

    Декларации не аннулируются, вместо этого подаются уточненки.

  13. #133
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11,944
    можно подать уточненную
    миллениум... миллениум... кризис... кризис... хочется уже сказать:"придурки, успокойтесь!!!" (с) М.М. Жванецкий

  14. #134
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2009
    Сообщений
    62
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    Jete, Ваш доход в декларации - 210 000.
    Вы можете либо указать вычет в размере 125 000, либо сумму расходов, которые понесли в связи с приобретением и дальнейшей продажей этих 2 авто.

    Документы на расходы есть?

    Машины в собственности были менее 3 лет?

    Декларации не аннулируются, вместо этого подаются уточненки.


    Документы попробую достать, есть только ДКП на одну машину. В собственности менее 3-х лет.
    Уточненка....а чем она должна отличаться - приложенными документами и заявлением, а саму декларацию ту же распечатать?
    Как это оформить (заявление дополнительное писать?) и какие сроки ее подачи?
    Нужна ли расписка от покупателей или хватит копии ДКП или справки-счет?

  15. #135
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Одного ДКП недостаточно.
    Уточненка - это, так сказать, правильный вариант декларации, который должен был быть изначально. Сроков нет.

  16. #136
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    Одного ДКП недостаточно.
    Уточненка - это, так сказать, правильный вариант декларации, который должен был быть изначально. Сроков нет.
    Да я знаю, что одного недостаточно надо будет собирать по всем МРЭО, где оформляли, но лучше побегать за документами, чем платить 11 тыс налогов. Т.е. никаких заявлений дополнительных не надо, а новую декларацию дополнить документами и заявление не на вычет, а на уменьшение суммы облагаемых налогов? Какая вероятность, что вторую декларацию не примут во внимание?

  17. #137
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Документы оставляете при себе, представлять в ИФНС с декларацией обязанности нет.

  18. #138
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2009
    Сообщений
    62
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    Документы оставляете при себе, представлять в ИФНС с декларацией обязанности нет.
    Документы, подтверждающие, что автомобили куплены дороже, чем проданы, обязательны, иначе налог будет с общей суммы дохода, т.е. с 210 тыс. К декларации прилагаются их копии. Можно их не предоставлять, если просить вычет на 125 тыс, при продаже авто менее этой суммы. "...налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов". Я где-то находила подтверждение этого на практике

  19. #139
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Jete, документы, подтверждающие расходы, оставляете при себе (их нужно иметь), представлять в ИФНС с декларацией обязанности нет.

  20. #140
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2009
    Сообщений
    62
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    Jete, документы, подтверждающие расходы, оставляете при себе (их нужно иметь), представлять в ИФНС с декларацией обязанности нет.
    А может есть подтверждение этого в законе? В налоговой требуют копии документов..как им доказать, что я не обязана их предоставлять?

  21. #141
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Статью 88 им процитировать.

  22. #142
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2009
    Сообщений
    62
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    Статью 88 им процитировать.
    Спасибо большое!! Очень нужная статья оказалась
    но вот только в отношении документов:
    "6. При проведении камеральных налоговых проверок налоговые органы вправе также истребовать в установленном порядке у налогоплательщиков, использующих налоговые льготы, документы, подтверждающие право этих налогоплательщиков на эти налоговые льготы.

    7. При проведении камеральной налоговой проверки налоговый орган не вправе истребовать у налогоплательщика дополнительные сведения и документы, если иное не предусмотрено настоящей статьей или если представление таких документов вместе с налоговой декларацией (расчетом) не предусмотрено настоящим Кодексом."

    1. Налоговые льготы - это и есть вычеты и понижение налоговой базы или это что-то другое? Если одно и то же, то эти два пункта противоречат друг другу..
    2. В п.7 (выделено жирным) разве не говорится, что как раз документы о стоимости продажи и покупки авто нужны? (т.к. в статье 220 "настоящего Кодекса" сказано, что документы не нужны для вычета, а вот для снижения налоговой базы как раз наоборот)

    Простите за назойливость просто хочу разобраться до конца, чтобы в налоговой меня не склоняли к варианту, выгодному для них.

  23. #143
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    1. Льготы (необлагаемые доходы, ст.217) и вычеты (уменьшение налоговой базы, ст.218-221) - разные вещи.
    2. Представление документов по продаже имущества ст.220 не предусмотрено.

  24. #144
    Клерк Аватар для sotnik
    Регистрация
    07.09.2002
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    1,477
    Вмешаюсь в дискуссию. Не очень уяснил себе такой вопрос: Налогоплательщик "Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов,..." В каком периоде предоставляется такое право "вместо"? Если машина куплена и продана в отчетном году, в наличии документы подтверждающие покупку и оплату её на сумму свыше 125 тыс. - понятно и вопроса нет. Если машина куплена более трех лет назад от момента продажи - тоже понятно, документы просто не нужны, т.к вычет "автоматически" равен сумме продажи и налога к уплате не будет. А если машина (иное имущество отличное от недвижимости и ценных бумаг) куплена два года назад, в наличии есть документы подтверждающие покупку, её сумму и уплату этой суммы, то МОЖНО ЛИ воспользоваться правом "вместо", или это не работает для данного налогового периода? Типа, тогда только 125 прописанных тысяч?
    Делай, что должен! Случится то, что суждено! А как суждено, так и будет, даже если будет по-иному!

  25. #145
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    В каком периоде предоставляется такое право "вместо"?
    В том же, в каком и вычет - в году получения дохода.

    А если машина (иное имущество отличное от недвижимости и ценных бумаг) куплена два года назад, в наличии есть документы подтверждающие покупку, её сумму и уплату этой суммы, то МОЖНО ЛИ воспользоваться правом "вместо", или это не работает для данного налогового периода?
    Год осуществления расходов на получение вычета никак не влияет.

  26. #146
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2009
    Сообщений
    62
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    2. Представление документов по продаже имущества ст.220 не предусмотрено.
    Я вот сколько ищу в инете, нахожу только обратное...

    "Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, можно уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. При этом надо выбрать одно из двух: либо имущественный вычет, либо документально подтвержденные расходы по всем видам проданного имущества."

    "возможно уменьшить налогооблагаемую базу (сумма, полученная от продажи от автомобиля) на расходы, связанные с приобретением автомобиля (при наличии документов, подтверждающих такие расходы)."

    "ПРИМЕР

    Физическое лицо получило в налоговом периоде 170 000 руб. от продажи индивидуальному предпринимателю автомобиля и гаража. По окончании календарного года на основании поданной таким физическим лицом декларации с указанием суммы, полученной от продажи автомобиля и гаража, налоговым органом предоставлен имущественный налоговый вычет, предусмотренный подп.1 п.1 ст.220 НК РФ, в размере 125 000 руб., поскольку физическим лицом не были представлены документы, подтверждающие фактические расходы на приобретение названного имущества, а также не был подтвержден период владения этим имуществом. Сумма разницы в размере 45 000 руб. (170 000 руб. минус 125 000 руб.) включена в налоговую базу, облагаемую налогом по ставке 13%."

    "если налогоплательщик, например, купил автомашину, а в следующем году решил ее продать, он, при условии сохранения документов, подтверждающих ее оплату (выданная продавцом квитанция к приходному кассовому ордеру, подтверждающая прием денег за автомобиль) вправе при подаче декларации за тот год, в котором состоялась продажа, уменьшить налоговую базу на сумму, указанную в квитанции."

    все это говорят юристы...может я чего-то не так понимаю, тыкните носом, пожалуйста...можно в статью в кодексе

  27. #147
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Jete, Вы понимаете разницу между "иметь документы (дома, в шкафу, на работе, в гараже и т.п.)" и "представлять документы в ИФНС" ?

  28. #148
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2009
    Сообщений
    62
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    Jete, Вы понимаете разницу между "иметь документы (дома, в шкафу, на работе, в гараже и т.п.)" и "представлять документы в ИФНС" ?
    а разве там написано иметь дома? сказано "документально подтвержденных расходов", я думаю, налоговой все равно, какие документы у меня дома и есть ли они там, они же не будут проверять. Только если потребуют предоставить их потом, во время проверки моей декларации, но им проще сделать мне вычет 125 тыс автоматически при отсутствии документов (что и сделали в приведенном мной примере: ...поскольку физическим лицом не были представлены документы, подтверждающие фактические расходы... ), чем слать мне уведомление об отсутствии подтверждающих документов.

  29. #149
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Статья 219. Социальные налоговые вычеты
    1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом*3 статьи*210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:
    2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение ...
    Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.
    3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями Российской Федерации,
    Вычет сумм оплаты стоимости лечения и (или) уплаты страховых взносов предоставляется налогоплательщику, если лечение производится в медицинских учреждениях, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на лечение, приобретение медикаментов или на уплату страховых взносов.

    Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
    1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
    2) в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство
    Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:

    А теперь найдите слово "представляет" в пп.1 п.1 ст.220.

  30. #150
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    По аналогии

    Статья 221. Профессиональные налоговые вычеты
    При исчислении налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса право на получение профессиональных налоговых вычетов имеют следующие категории налогоплательщиков:
    1) налогоплательщики, указанные в пункте 1 статьи 227 настоящего Кодекса, - в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.

    Решение Высшего Арбитражного Суда РФ от 6 августа 2008*г. N*7696/08

    Как следует из положений пунктов 1-3 статьи 88 Кодекса в редакции Федерального закона от 27.07.2006 N*137-ФЗ, вступившего в силу с 01.01.2007, камеральная проверка проводится на основе налоговой декларации (расчета) и документов, представляемых налогоплательщиком, которые он в соответствии с Кодексом должен приложить к декларации (расчету) или по своей инициативе, а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового органа.
    Пунктом 7 статьи 88 Кодекса установлено, что при проведении камеральных налоговых проверок налоговые органы не вправе истребовать дополнительные сведения и документы, если иное не предусмотрено настоящей статьей или если представление таких документов вместе с налоговой декларацией (расчетом) не предусмотрено Кодексом.
    Статьей 221 Кодекса "Профессиональные налоговые вычеты" предусмотрено право налогоплательщиков, указанных в пункте 1 статьи 227 Кодекса (в том числе индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица), на профессиональный налоговый вычет в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов. При этом указание Кодекса на "документально подтвержденные расходы" не может рассматриваться, как обязанность налогоплательщика представлять налоговому органу для камеральной проверки документы, подтверждающие такие расходы, как полагают заинтересованные лица по данному делу. Пункт 1 статьи 221 устанавливает порядок исчисления суммы профессионального налогового вычета.
    Ссылка Министерства финансов Российской Федерации на то, что обязанность налогоплательщика представлять в налоговый орган и его должностным лицам документы, необходимые для исчисления и уплаты НДФЛ, вытекает из положения подпункта 6 пункта 1 статьи 23 Кодекса, также отклоняется. Согласно этой норме такая обязанность возникает у налогоплательщика в случаях и в порядке, предусмотренных Кодексом. Однако Кодекс не содержит ни положений, обязывающих налогоплательщика, заявившего о применении профессионального налогового вычета, представлять при подаче декларации по НДФЛ документы, подтверждающие такой вычет, ни положений о праве налогового органа в ходе камеральной налоговой проверки истребовать у налогоплательщика такие документы.

    Думаю, вопросов больше не будет

+ Ответить в теме
Страница 5 из 16 ПерваяПервая 12345678915 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •