×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 21 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 625
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    29.02.2008
    Сообщений
    45

    Расчет отпускных при увольнении

    Здравствуйте, подскажите как правильно рассчитать окпускные при увольнения сотрудника с 1 матра если он работает:
    1) с 1.04.07
    2) с 01.07.05
    Спасибо
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,043
    А были ли у него периоды, исключаемые из расчета КНО?

  3. #3
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    NatNic, очень просто!
    выплаты за расчетный период, учитываемые при определении среднедневного заработка/количество дней за расч. период*кол-во дней неиспользованного отпуска!

    Уверяю Вас, по этой формуле правильно считается КНО независимо от дат приема/увольнения сотрудника.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    29.02.2008
    Сообщений
    45
    А были ли у него периоды, исключаемые из расчета КНО?
    Нет

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,043
    Тогда, см. пост № 3: з/п/(х*29,4)*у*2,33, где х-число месяцев в расчетном периоде, у-число месяце, за которые положена компенсация.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    29.02.2008
    Сообщений
    45
    Спасибо.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    29.11.2007
    Сообщений
    154

    Помогите

    выплаты за расчетный период, учитываемые при определении среднедневного заработка/количество дней за расч. период*кол-во дней неиспользованного отпуска!
    Непонятно каких дней календарных?
    Тогда, см. пост № 3: з/п/(х*29,4)*у*2,33, где х-число месяцев в расчетном периоде, у-число месяце, за которые положена компенсация.
    Это не одно и тоже,
    по-моему оба совета очень оптимистичны и, мягко говоря вызывают опасения. Я бы поостереглась давать такие советы, потому как компенсация - самый болевой момент для сотрудника, как правило, суммы немалые, махнуть туда плюс и обратно. Здесь нужен только точный и проверенный расчет.

  8. #8
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    VeraFet, автора вопроса, судя по всему, ответы полностью удовлетворили

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    29.11.2007
    Сообщений
    154

    Помогите

    Шмымзик, приятно иметь дело с яйцеголовыми из Брандашмыговки, тем не менее мне ваш алгоритм показался интересным, потому что я над этим не задумывалась и, конечно же, решила проверить.
    Что касается второго варианта, там, к сожалению, и формула-то неверно написана, но будем считать это технической опиской.
    Пример самый простой:
    сотрудник принят на работу 1.03.2008г., 28.03.2008г. увольняется, оклад 10000руб., КОН?
    1. ваш вариант, если считать, что под отработанными днями вы имели ввиду календарные: 10000/28*2.33
    2. вариант:10000/29.4*2.33
    3. как должно быть: средний заработок за текущий месяц 10000/31*2.33
    Жду критики или уточнений или может что-то упустила, конечно, хотелось бы увидеть пример, где ваш алгоритм срабатывает, потому как приведенная в примере ситуация нетипичная.

  10. #10
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    если считать, что под отработанными днями вы имели ввиду календарные
    Из чего Вы сделали такой вывод? Я имела в виду дни для расчета среднедневного, посчитанные в соотв. с ПП 922.

    3. как должно быть: средний заработок за текущий месяц 10000/31*2.33
    Вот так - точно не должно быть.

    В общем, среди ваших трех вариантов правильного просто нет.

    VeraFet, что касается моего ответа в посте #2, а также второго варианта и формулы... Ну перечитайте еще раз вопрос автора темы. И ответьте сами на поставленный вопрос, исходя из представленных автором данных:
    Здравствуйте, подскажите как правильно рассчитать окпускные при увольнения сотрудника с 1 матра если он работает:
    1) с 1.04.07
    2) с 01.07.05
    Спасибо
    Сформулируйте ответ, плиз. Верный. Не слишком оптимистичный при этом. Не вызывающий опасений. Походящий абсолютно для всех случаев, подпадающих под условия, заданные автором. Точный и проверенный, дабы не было болезненно для сотрудников.
    При этом крайне желательно, чтобы это было удобочитаемо с экрана. И понятно.

    Моей яйцеголовости на это, чесс говоря, не хватило.
    Если у Вас есть готовая формула - многие будут Вам благодарны.
    Последний раз редактировалось Шмымзик; 03.03.2008 в 20:27.

  11. #11
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    сотрудник принят на работу 1.03.2008г., 28.03.2008г. увольняется, оклад 10000руб., КОН?
    Режим работы сотрудника?
    Все ли рабочие дни отработаны?
    Были ли дни, исключаемые для целей расчета среднего (командировки, б/л и т.п.)?
    Были ли выплаты (начисления) кроме оклада?
    Производилось ли повышение окладов в период с 01.03 по 28.03 включительно?
    Сотрудник был принят по бессрочному ТД? Если нет - то каков срок срочного ТД?
    Каково количество дней ежегодного отпуска для этого сотрудника?

    При стандартном варианте - пятидневка по 8 ч, ничего не исключалось, сверхурочной работы нет, премий нет, бессрочный ТД, 28 дней отпуска в год:
    КНО = 9500/(29,4/31*28)*2,33
    Последний раз редактировалось Шмымзик; 03.03.2008 в 20:47.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    29.11.2007
    Сообщений
    154

    Помогите

    выплаты за расчетный период, учитываемые при определении среднедневного заработка/количество дней за расч. период
    Уверяю Вас, по этой формуле правильно считается КНО независимо от дат приема/увольнения сотрудника.
    , а не проще это было изложить как средний дневной заработок умножить на кол-во дней неиспользованного отпуска, а уж как КНО не может зависеть от даты приема/увольнения, непонятно.
    А в изложенном вопросе,как я поняла, как раз и спрашивали ЧТО принимать за расчетный период с 1.04.07 (предшеств. 12 месяц.)или с даты приема на работу -1.07.05, в этом и причина моего замешательства по поводу вашего ответа, вы же не дали определения расчетного периода. Я думала, может вы, что-нибудь новенькое излбрели,какую-нибудь хитрую формулку.

    В общем, среди ваших трех вариантов правильного просто нет
    это не мои три варианта, извините, это как написано.
    КНО = 9500/(29,4/31*28)*2,33
    Вот с этим абсолютно согласна
    Спасибо за внимание, очень приятно

  13. #13
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    А в изложенном вопросе,как я поняла, как раз и спрашивали ЧТО принимать за расчетный период
    Три раза перечитала вопрос.... Там не спрашивали, что принимать за расчетный период. Перечитайте еще раз внимательно и не фантазируйте.
    вы же не дали определения расчетного периода
    А что, должна была дать? Так не спрашивали же даже... VeraFet, я предпочитаю не фантазировать.

    уж как КНО не может зависеть от даты приема/увольнения, непонятно.
    Опять фантазируете. Я сказала, что по этой формуле считается КНО независимо от дат приема/увольнения.

    это не мои три варианта, извините, это как написано
    да неужели? Притом один из этих вариантов Вы приписали мне. А один из этих вариантов предварили словами "как должно быть". Если же вы просто скопировали текст из какого-то другого источника, так надо было об этом упомянуть. Либо отредактировать его соответственно.

    а не проще это было изложить как средний дневной заработок умножить на кол-во дней неиспользованного отпуска
    Согласна, проще. Но не вижу принципиальной разницы между "моим алгоритмом", который, по вашим заявлениям, не срабатывает - и данным утверждением.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    29.11.2007
    Сообщений
    154

    Помогите

    Разница в тафталогии, которая сбивает столку.
    а что касается фантазии, то, естественно, вопрос был задан так, что его можно только додумать, коль речь идет об увольнении.
    Я не отрицаю, что мой вариант 10000/31*2.33 неверен, просто не учла, что пример привела неполного месяца, да и в голове больше крутился обычный отпуск, если сотрудник отработав неполный месяц приема на работу (нетипичная ситуация) ушел, например, в учебный отпуск.

    Вы так болезненно реагируете, каждый волен ошибаться в том числе и я, но это же форум, а не арбитражный суд.

  15. #15
    Калинка-малинка
    Гость
    Добрый день, подскажите, если сотрудник работает с 1 яеваря 2008 года, и сейчас увольняется ( ТД без испытат. срока), должна ли я ему рассчитывать отпускные? Ведь отпуск предоставляется после 6 месяцев работы, а он проработал 2 месяца с гаком? Или просто выплатить ему з/п за отработанные дни?

  16. #16
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    Вы так болезненно реагируете
    Вы опять фантазируете В моей реакции нет ни грана болезненности. Я просто пытаюсь обратить Ваше внимание на некоторые факты и высказывания. Учтите, что я со своей стороны экрана - не вижу, что именно крутится в Вашей голове. Вопрос же автора темы - Вы изволили додумать каким-то образом, после чего занялись критикой ответов на додуманный вами же вопрос. И настоятельно Вас прошу - не приписывать мне неправильные варианты расчетов, которые сделали Вы, руководствуясь вашими додумками. Кстати, Ваше "не учла" и пр. - не очень сочетаются с Вашими же призывами к точным расчетам и болезненности для сотрудников ошибок в этих расчетах.

    каждый волен ошибаться в том числе и я, но это же форум, а не арбитражный суд
    Согласна целиком и полностью. Поэтому рекомендую не судить чужие ответы, тем более - если сами не можете/не желаете отвечать. Данную тему вообще можно использовать в качестве иллюстрации к известной пословице о соломинке и бревне.


    Калинка-малинка, должны рассчитать и выплатить КНО. Ну и разумеется, з/пл.

  17. #17
    не клерк, а главбух:-)
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,176
    должна ли я ему рассчитывать отпускные?
    Компенсация за отпуск положена каждому, независимо от наличия испытательного срока или 6-месячной отработки. Только если человек отработал меньше половины месяца и тут же увольняется - компенсация не положена.
    В Вашем случае компенсируете за 28/12*2=2,67 дн., а лучше вообще не округлять...

  18. #18
    Калинка-малинка
    Гость

    Хех

    Vaclav, СПАСИБО, что помогли разобраться!

  19. #19
    не клерк, а главбух:-)
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,176
    Vaclav, СПАСИБО, что помогли разобраться!
    Спасибо не мне; пока я набирал, Шмымзик Вам уже ответила!

    Кстати, г-жа Шмымзик, если Вам не трудно, помогите, пожалуйста, мне советом. Я тут выпал в полный осадок, когда прочитал статью в ж-ле "Главная книга" о компенсациях отпуска. Автор предлагает при подсчете количества дней, за которые положена компенсация, учитывать не рабочие месяцы, а календарные (на, Вы знаете, с 1-го по 31-е... ). И каждый календ. месяц стажа отдельно анализируется на предмет наличия в нем исключаемых периодов (отпусков за свой счет и пр.). Ну и дальше правило про полмесяца применяется к каждому из этих неполных месяцев в отдельности. Я был в шоке, потому что считал, что нужно считать рабочие месяцы, и не анализировать каждый из них. А как делаете Вы? Заранее благодарен.

  20. #20
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    Я был в шоке
    не читайте перед обедом советских газет (с)
    Автор статьи, видимо, не понимает и сам, что несет откровенный бред.
    Впрочем, указанное Вами издание, к которому лично я лет 15 назад относилась с уважением - в последние годы славится такими вот одиозными опусами.
    Автор предлагает при подсчете количества дней, за которые положена компенсация, учитывать не рабочие месяцы, а календарные (на, Вы знаете, с 1-го по 31-е...
    Могу пожелать автору, чтобы ему лично компенсацию по его же методике и посчитали. Ну и заодно - чтобы отпуск давали не за рабочий год, а за календарный. С 01.01 по 31.12.

    Кстати, один из авторов некоторых статей в Главбухе - точно есть у нас на клерке )) Ник - DERS. Сие не секрет ни разу.

    А как делаете Вы?
    Я делаю так, как завещали комиссары в пыльных шлемах еще в 1930г., в части, не противоречащей ТрК. Про подсчет месяцев для стажа там все доступно изложено.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2008
    Сообщений
    11
    Подскажите пожалуйста!
    Я увольняюсь, и хочу спросить о компенсации отпуска:
    принята 17.09.07, увольняюсь 07.03.08.
    отсюда вот какие вопросы:
    1)считать месяцы и дни с 17.09. или с начала полностью отработанного месяца, т.е 5 мес и 5 (или 7) дней
    2) отработала я меньше 6 мес.
    будем считать, что до 01.01.08 получала 10000,
    а с 01.01.08 15000 в месяц
    в феврале болела 6 дней. как правильно расчитать средний дневной заработок в этом случае?
    3) а главное: чем руководствоваться и на что ссылаться.. а то мне бух говорит, что я 6 мес не отработала - мне компенсация вообще не положена. хотя я то знаю что положена.. но немного не разобралась с расчетами
    ЗЫ: еще в одной статье прочитала, что если меньше 6 мес отработано, то за больничный компенсируют из расчет не больше 1МРОТ. это правда? я считаю, что 60% от оклада должны компенсировать, а не 1 МРОТ... или это ограничение касается отношений работодателя и ФСС, а работник от этого не страдает и получает 60%?
    Последний раз редактировалось Яна Владимировна; 05.03.2008 в 11:52.

  22. #22
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    1)считать месяцы и дни с 17.09.
    Да

    Повышение з/п с 01.01.08 было только у вас или по всему предприятию?

    Руководствоваться - Трудовым кодексом. Компенсация положена.
    ст. 121, 127
    и
    Утверждены
    НКТ СССР
    30 апреля 1930 г. N 169

    ПРАВИЛА
    ОБ ОЧЕРЕДНЫХ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОТПУСКАХ

    Вообще - можно не спорить с с бухом по поводу положена/не положена, просто в день увольнения показать заготовленное письмо в трудинспекцию. И отправить его, если КНО вам не посчитают и не выплатят. Придут специально обученные инспекторы и сами все буху объяснят. Урок будет платным ))

    еще в одной статье прочитала, что если меньше 6 мес отработано, то за больничный компенсируют из расчет не больше 1МРОТ. это правда?
    Это правда. Но 6 месяцев - это общий страховой стаж работника, а не время работы в данной конкретной фирме.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2008
    Сообщений
    11
    Шмымзик, большое спасибо!
    до этой работы я проработала 1,5 месяца в другой организации. а до этого училась в ВУЗе. правильно ли я понимаю. что страховой стаж у меня больше 6 мес.
    Повышение было по всему предприятию.

  24. #24
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    Учеба в ВУЗЕ в страховой стаж не входит. Посчитайте свой стаж по состоянию на дату начала б/л ( в месяцах и днях). Если получится менее 6 мес - то из МРОТ пособие вам нужно считать.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2008
    Сообщений
    11
    итак: с 01.08.07 по 15.09.07 я работала в одном месте (официально, с записью в трудовой). с 17.09 я работаю на нынешнем месте. на больничный ушла с 14.02.08. т.е. с 01.08.07 по 14.02.08 6 мес. 14 дней. т.е. общий страховой стаж больше 6 мес. правильно?

  26. #26
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    общий страховой стаж больше 6 мес. правильно
    Правильно. И пособие у вас д.б. в размере 60% от среднего заработка.
    Средний = ваша з/п начисленная за период с 17.09.07 по 31.01.08, деленная на количество календарных дней за этот же период

    Закон 255-ФЗ от 29 декабря 2006 года
    ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПОСОБИЯМИ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ,
    ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ГРАЖДАН, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ
    СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ

    МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПРИКАЗ
    от 6 февраля 2007 г. N 91

    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
    ПОДСЧЕТА И ПОДТВЕРЖДЕНИЯ СТРАХОВОГО СТАЖА
    ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРОВ ПОСОБИЙ ПО ВРЕМЕННОЙ
    НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ

    ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 15 июня 2007 г. N 375

    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
    ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ ПОСОБИЙ ПО ВРЕМЕННОЙ
    НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ГРАЖДАНАМ,
    ПОДЛЕЖАЩИМ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ


    Можете сразу еще и письмо в ФСС заготовить )))

  27. #27
    Клерк Аватар для Алена-киса
    Регистрация
    18.08.2005
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    13
    Ребята, Вы что -то намудрили с расчетом компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении. С 1.01.08 введены новые правила расчета среднего заработка для отпуска и компенсации.
    Формула: Сумма фактического заработка за 12 месяцев, предшествующим месяцу начала отпуска или увольнение разделить на (29,4*кол-во полностью отработанных месяцев плюс 29,4/кол-во календарных дней неполностью отработанного месяца*кол-во отработанных календарных дней этого месяца).
    Привожу пример, который у меня был:
    Сотрудник принят 16.01.2008, Уволен 03.03.08.
    Зарплата: Январь: 9000/17*12=6352,94 руб, Февраль: 9000 руб.
    Компенсация за 4,66 дней :
    (6352,94+9000) / (29,4/31*16 + 29,4) = 344,47 руб. среднедневной заработок.
    344,47 * 4,66дн. = 1605,23 руб. компенсация при увольнении
    9000/20= 450 руб. зарплата за 1 день марта
    Итого к выплате: (1605,23+450)-13% = 2055,23 - 267 = 1788,23 руб. к выдаче на руки в марте.

  28. #28
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    1.01.08 введены новые правила расчета среднего заработка для отпуска и компенсации.
    Спасибо, но мы уже в курсе. И, кстати, не с 01.01.08, а с 06.01.08.

  29. #29
    Аноним
    Гость
    Люди, а мне помогите пж-ста...
    принят 01/01/08 уволен 29/02/08
    компенсация 4,66 дней
    ЗП январь 10000
    ЗП февраль 15000
    для среднего заработка только январь брать или февраль тоже?

  30. #30
    Аноним
    Гость
    10000/1/29,4*4,66=1585,03
    или
    15000+10000/2/29,4*4,66=1981,29

+ Ответить в теме
Страница 1 из 21 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •