×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 21 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 625
  1. #31
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    Аноним, вопрос о том, - брать или не брать последний месяц для расчета среднего, если человек увольняется в последнний день этого месяца - дискутировался неоднократно, к единому мнению так и не пришли

    Выбирайте сами из двух вариантов, если в феврале з/пл была повышена только этому сотруднику. Если было повышение по организации - то расчет будет 15000/29,4*4,66 и результат одинаков - что с февралем, что без него.

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2008
    Сообщений
    11
    Шмымзик, а откуда сведения, что если по всему предприятию, то брать последний?
    и еще: меня тоже волнует как считать средний: где-то слышала что берут последние 3 мес, или 6 мес. но я так понимаю, что это все в прошлом после новогоднего изменения...
    тогда как считать? если я вообще 12 месяцев не отработала? Так, как Алена-киса показала? а как в этом учитывать больничный? или его вычетать из кол-ва отработанных дней?
    ЗЫ: не хотелось бы натравливать на работодателя ТИ, хочется доказать, что я права и уйти мирно...

  3. #33
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    а откуда сведения, что если по всему предприятию, то брать последний?
    Из ПП 922, разумеется. И не последний, а индексируются предыдущие выплаты. Что в случае с окладами - приводит к последнему.
    меня тоже волнует как считать средний
    Об этом подробно - в ПП 922.
    где-то слышала что берут последние 3 мес, или 6 мес.
    В части периода для расчета среднего - ничего не изменилось. Как было 12 месяцев, так и осталось.

    тогда как считать? если я вообще 12 месяцев не отработала?
    У вас расчетный период с даты приема - до конца месяца, предшествующего месяцу увольнения.
    а как в этом учитывать больничный? или его вычетать из кол-ва отработанных дней?
    Опять же - в ПП 922. Ни суммы выплат по б/л, ни дни - для расчета среднего не учитываются.

    не хотелось бы натравливать на работодателя ТИ, хочется доказать, что я права и уйти мирно...
    Простите за любопытство - но Вы вообще кто по профессии?

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2008
    Сообщений
    11
    Инженер-программист по сопровождению 1С (начинающий)

  5. #35
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2008
    Сообщений
    11
    Шмымзик, а можно еще вопрос.. если я получала зп в конверте.. я хоть как-то смогу в ТИ доказать, что у меня была зп больше.. если вдруг работодатель решит выплатить зп за последний месяц в размере официального оклада

  6. #36
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    я хоть как-то смогу в ТИ доказать, что у меня была зп больше..
    теоретически - да
    практически.... нет.

    зп за последний месяц в размере официального оклада
    КНО и б/л вам скорее всего тоже из официального посчитают... а 60% от низкой официалки - это еще ниже, чем МРОТ может выйти

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2008
    Сообщений
    11
    мда.. остается только давить на работодателя тем. что я в ТИ и обращусь.. пусть проверку устраивают... может пойдет на уступки

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2008
    Сообщений
    11
    конфликт возник из-за того, что мне заплатили за обучение.. без всякого договора, и работодатель отправлял на курсы по своей инициативе.. а сейчас эту суму хотят удержать

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2008
    Сообщений
    11
    Цитата Сообщение от Шмымзик Посмотреть сообщение
    .

    Опять же - в ПП 922. Ни суммы выплат по б/л, ни дни - для расчета среднего не учитываются.
    а как же
    5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:
    ...
    б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;
    ...

  10. #40
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    Ну так я и говорю - не учитываются.

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2008
    Сообщений
    11
    а-а-а.. извините
    я просто поняла, как будто не обращать внимание на то что они были
    спасибо за скорые и емкие ответы

  12. #42
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    я просто поняла, как будто не обращать внимание на то что они были
    это Вы извините, действительно - фраза получается двусмысленная, если подумать.... Бухи обычно правильно понимают , т.е. не учитываем = выбрасываем (исключаем). Учту на будущее.

  13. #43
    Аноним
    Гость
    Подскажите, пожалуйста, необходимо ли учитывать повышающий коэфф. при расчете компенсации отпуска при увольнении (если повышение з/п было по всему предприятию). Интересует именно компенсация при увольнении, т.к. то, что повыш. коэф. учитывается при расчете очередного отпуска, сомнению не подлежит.

  14. #44
    не клерк, а главбух:-)
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,176
    необходимо ли учитывать повышающий коэфф. при расчете компенсации отпуска при увольнении
    Да, необходимо. Постановление определяет порядок расчета среднего заработка, а он и для отпускных и для компенсации рассчитывается одинаково.

  15. #45
    Аноним
    Гость
    Vaclav, спасибо за оперативный ответ!

  16. #46
    не клерк, а главбух:-)
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,176
    Шмымзик, большое спасибо за ответ!
    Позволю себе привести кусок этой статьи, поскольку она есть в Консультанте+ и нужно просто скопировать. Достаточно проглядеть "по диагонали", чтобы уловить суть.

    "Главная книга", 2007, N 19
    КАК КОМПЕНСИРОВАТЬ ОТПУСК (О правилах выплаты компенсации за неиспользованный отпуск)
    ...
    Таким образом, в стаж, дающий право на отпуск, наряду с фактически отработанными днями (периодами) включаются неотработанные дни (периоды), не исключаемые при его подсчете.
    Месяцы, включаемые в стаж, дающий право на отпуск, могут быть полными (с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е)) число включительно) и неполными. При этом неполный месяц засчитывается в стаж, дающий право на отпуск, если в этот стаж засчитывается не менее половины месяца. Следовательно, если работнику в стаж для отпуска засчитывается менее половины месяца, указанное время исключается из подсчета, а если половина или более половины месяца, то указанный период округляется до полного месяца.
    Итак, при определении количества месяцев, за которые работнику нужно выплатить компенсацию при увольнении, необходимо сделать следующее.
    Шаг 1. Определить, за какие месяцы со дня поступления на работу в данную организацию по день увольнения работнику положена компенсация. Для этого нужно из всего периода со дня поступления на работу по день увольнения исключить периоды, которые не засчитываются в стаж для отпуска. Даже если работник каждый год ходит в отпуск, у него могут быть дни неиспользованного отпуска, поскольку график отпусков составляется на календарный год (с 1 января по 31 декабря), а отпуск положен работнику за каждый рабочий год, который составляет 365 (366) дней с даты, приходящейся на первый день работы работника в данной организации, и который, как правило, не совпадает с календарным годом.
    Шаг 2. Определить в учитываемых неполных месяцах количество дней, засчитываемых в стаж для отпуска. При этом если в месяце таких дней менее половины, то исключаем его из подсчета, если более половины - считаем его как полный месяц.
    Шаг 3. Определить общее количество месяцев работы в данной организации со дня поступления на работу по день увольнения, за которые нужно выплатить компенсацию. Для этого суммируем полные календарные месяцы, включаемые в стаж для отпуска, и неполные месяцы, в которых в стаж для отпуска засчитывается более половины месяца.

    Пример. Определение количества месяцев, за которые выплачивается компенсация при увольнении

    Условие
    Работник был принят на работу 7 ноября 2006 г., а 24 сентября 2007 г. он увольняется по собственному желанию. При этом с 5 по 15 февраля 2007 г. он находился на больничном, с 10 по 20 мая 2007 г. - в отпуске за свой счет.

    Решение
    1. Определяем, за какие месяцы работнику положена компенсация.
    Период нахождения на больничном с 5 по 15 февраля 2007 г. полностью включается в стаж, дающий право на отпуск, так как на это время за работником сохраняется место работы.
    Также в стаж нужно включить и период отпуска за свой счет с 10 по 20 мая 2007 г., поскольку его продолжительность не превышает 14 календарных дней.
    2. Определяем количество дней, которые включаются в стаж, дающий право на отпуск, в неполных месяцах.
    В рассматриваемом случае были неполными ноябрь 2006 г. и сентябрь 2007 г.
    В стаж, дающий право на отпуск, засчитывается:
    - в ноябре 2006 г. - период с 7 по 30 ноября 2006 г. - 24 календарных дня;
    - в сентябре 2007 г. - период с 1 по 24 сентября 2007 г. - 24 календарных дня.
    Каждый из указанных месяцев засчитывается как полностью отработанный месяц, поскольку в обоих случаях в стаж включается более половины месяца.
    3. Определяем общее количество месяцев, за которые нужно выплатить компенсацию.
    В рассматриваемом случае работнику положена компенсация за 11 месяцев.
    ...
    Вот так!
    указанное Вами издание, к которому лично я лет 15 назад относилась с уважением - в последние годы славится такими вот одиозными опусами.
    Наверное, Вы пишите про Главбух, а это гораздо более уважаемое мною издание - ГК. Выходит не так давно (наверное, с 2000 г.).

    Могу пожелать автору, чтобы ему лично компенсацию по его же методике и посчитали.
    Увы, у каждой коровьей лепешки - две стороны. Предположим, человек принят на работу 14 января, а уволен - 15 февраля. Я считаю, что он отработал 1 месяц и два дня, потому заслужил компенсацию 2.33 дн. отпуска. А по логике этих ... (слово убрано цензурой) - и в январе и в феврале отработано больше половины месяца, стало быть положена компенсация за 2 (!) месяца.

    Я делаю так, как завещали комиссары в пыльных шлемах еще в 1930г., в части, не противоречащей ТрК. Про подсчет месяцев для стажа там все доступно изложено.
    Беда в том, что в Постановлении запыленных комиссаров не обозначено определенно, какие месяцы нужно учитывать. И вообще понятие "рабочий месяц" нигде в законодательстве не употребляется - оно может быть лишь логически выведено из аналогии с "рабочим годом". Вот поэтому и появляются такие мрачные статьи...

    Я же хочу задать еще один вопрос, если позволите. Допустим, человек отработал с 1 февраля по 31 октября ровно 9 месяцев и мы должны ему компенсацию за 21 день ровно (28/12*9). [Я раньше думал, что нужно за 20,97 (2,33*9), но меня убедили, что это неправильно - и теперь я буду убеждать в этом других]. Так вот, далее предположим, что у рассматриваемого работника было два отпуска за свой счет по 16 дней - напр., в апреле и июне. Я правильно понимаю, что нам не нужно [как в статье] выбрасывать из стажа, дающего право на отпуск, 2 месяца (и таким образом компенсировать за 7 мес.), а нужно вычесть 32 дня из общего 9-месячного стажа, и таким образом компенсировать за 8 месяцев? Боюсь, я уже знаю Ваш ответ, но все же очень прошу ответить для моей уверенности. Благодарю еще раз.
    Последний раз редактировалось Vaclav; 06.03.2008 в 20:31.

  17. #47
    Аноним
    Гость
    Алена-киса, огромное спасибо и от меня тоже- я искала ответ на тот-же вопрос. Одно только не поняла: как получается 4,66 дней?

  18. #48
    Клерк
    Регистрация
    01.02.2008
    Сообщений
    54
    10000/1/29,4*4,66=1585,03
    или
    15000+10000/2/29,4*4,66=1981,29
    Умоляю !! Ставьте скобки в арифметических выражениях !
    Иначе получаются не только нечитаемые но зачастую и неверные формулы !

  19. #49
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2008
    Сообщений
    11
    Люди, подскажите пожалуйста...
    я все еще считаю те деньги, которые мне положены при увольнении...
    если я работала с 17.09.07, а на больничный ушла 07.02.08... мне для расчета среднедневного брать февральские дни? Длаьше - посчитаю я больничный (стаж меньше 8 лет - 60%): т.е. кол-во календарных дней на среднедневной умножаем на 0,6, правильно.. а как посчитать правильно заработок за февраль за минусом больничного? Правильно ли будет, если я из оклада вычту 40% суммы за больничные дни? а уже дальше, для расчета среднедневного для отпускных, использовать кол-во календарных дней, отработанных в феврале, и эту сумму без учета больничной выплаты?

  20. #50
    Аноним
    Гость
    Помогите сделат расчет компенсации за неисп. отпуск. Сотрудник принят 01.11.07 уволен 27.02.08, з\п4050 руб в месяц.

  21. #51
    Клерк Аватар для ИринаЖ
    Регистрация
    23.01.2008
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    107
    для больничного период с 17.09.07 по 31.01.08
    заработок за февраль = оклад/20*факт отраб дни
    для расчета отпуска берете календарные дни и сумму заработка (без больничного)

  22. #52
    Аноним
    Гость
    получается 121 день всего за 4 месяца. Как дальше делать расчет компенсации за неиспольз отпуск? Больничного не было.

  23. #53
    Клерк Аватар для ИринаЖ
    Регистрация
    23.01.2008
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    107
    если отработано 4 месяца (все месяца отработаны полностью):
    дней компенсанции 9,33 =28/12*4
    сумма заработка/29,4/4*9,33

  24. #54
    Аноним
    Гость
    получается 322 руб ? правильно. меня смущает что маленькая сумма.

  25. #55
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    получается 322 руб ? правильно. меня смущает что маленькая сумма.
    или сумма заработка берется 4050*4=16200 (сумма за 4 месяца)? тогда компенсация равна 1285?

  26. #56
    Клерк Аватар для ИринаЖ
    Регистрация
    23.01.2008
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    107
    да

  27. #57
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,044
    Да возьмите и февраль тоже, хотя и "предшествующих периоду", но, во-первых, февраль отработан полностью-день увольнения=последний рабочий день, а, во-вторых, выплата в пользу работника, так что придирок со стороны проверяющих не будет точно.

  28. #58
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,044
    Прошу прощения, предыдущий пост не принимайте во внимание-я на следующую страницу не перешла

  29. #59
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    Я правильно понимаю, что нам не нужно [как в статье] выбрасывать из стажа, дающего право на отпуск, 2 месяца (и таким образом компенсировать за 7 мес.), а нужно вычесть 32 дня из общего 9-месячного стажа, и таким образом компенсировать за 8 месяцев
    Vaclav, да.
    Беда в том, что в Постановлении запыленных комиссаров не обозначено определенно, какие месяцы нужно учитывать
    Если внимательно почитать комиссарское творение (эх! я когда так выражаюсь - ну прям Новодворской себя чувствую )) ) - там есть примеры, явно показывающие, каким образом считается стаж для отпусков:
    Пример. Работник поступил в мастерскую 5 марта. С 1 по 15 апреля он болел и получил за эти дни пособие от страховой кассы; на дни 1 - 5 мая он был призван на краткосрочный сбор в территориальную часть; с 1 по 10 июня он не выходил на работу по причинам, признанным нанимателем уважительными, но без оплаты за пропущенное время. Право на отпуск у такого работника возникает через 5 1/2 месяцев и еще 10 дней, т.е. 30 августа.
    А по логике этих ... (слово убрано цензурой) - и в январе и в феврале отработано больше половины месяца, стало быть положена компенсация за 2 (!) месяца
    А потому что эти - логикой не пользуются. И свои бредовые идеи не считают нужным проверять на граничные условия, либо обходят такие условия стороной - дабы не делать очевидной всю несостоятельность своих "теорий".

  30. #60
    не клерк, а главбух:-)
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,176
    Шмымзик, спасибо. С наступающим Вас!

    обходят такие условия стороной
    Слава борцам Революции, которые не искали легких путей!

+ Ответить в теме
Страница 2 из 21 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •