×
×
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Черепаха ... Аватар для Tortilla
    Регистрация
    09.11.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,924

    Уплата налога от фактической прибыли

    Предприятие уплачивает ежемесячно налог на прибыль от фактической прибыли.
    При этом предприятие осуществляет операции по реализации как облагаемые , так и не облагаемые НДС.
    Для расчета сумм НДС, подлежащих соответственно зачету из бюджета и отнесению на расходы, применяется пропорция по видам выручки.
    Однако с вступлением в силу с 01.01.08 изменений в НК , период учета НДС определен как квартал.
    Вследствии этого и расчет сумм НДС, относимых на себестоимость реализации осуществляется по итогам квартала.
    При учете активов, стоимостью за единицу менее 20 000р. может возникнуть ситуация, когда стоимость актива при восстановлении на него НДС оказалась бы больше 20 000р.
    Однако, актив к концу квартала уже введен в эксплуатацию и его стоимость списана на себестоимость.
    1. Как поступать с суммами НДС, приходящимися на данный актив?
    2. Не квалифицирует ли ФНС при проверке списание данного актива как неоправданное завышение себестоимости, мотивируя тем, что после восстановления НДС стоимость актива была бы более 20 000р. и он подлежал бы учету в составе амортизируемых ОС?
    3. Не является ли искажением учета то, что при приобретении 2 идентичных акивов стоимостью до 20 000р., в такой ситуации - в феврале и марте - один будет списан в расходы, другой учтен как ОС?
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось Андрей Никонов; 05.03.2008 в 10:28.
    Все вышесказанное является лишь моим личным мнением.

    И это пройдет ... ©

  2. #2
    Клерк Аватар для Андрей Никонов
    Регистрация
    28.02.2008
    Сообщений
    22
    Я полагаю, что в соответствии с п. 4 ст. 170 НК РФ при расчёте расходов,
    включаемых в первоначальную стоимость нужно исходить из пропорции,
    сформированной по налоговому периоду, т.к. это прямо предписано указанным пунктом.

    Если НДС, подлежащий включению в первоначальную стоимость, отличается от той суммы, которая рассчитана в соответствии с п. 4 ст. 170 НК РФ по итогам налогового периода по НДС, то на сумму разницы первоначальная стоимость должна быть скорректирована. Иначе будет нарушен п. 4 ст. 171 НК РФ. Такая корректировка не должна признаваться изменением стоимости основных средств, указанным в п. 2 ст. 257 НК РФ, т.к. в нём идёт речь о стоимости основного средства, сформированной с учётом правил, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, в т.ч. правил п. 4 ст. 170 и абз. 2 п. 1 ст. 257 НК РФ.
    Андрей Никонов,
    партнер юридической компании
    «Пепеляев, Гольцблат и партнеры»

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
  •