×
×
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2008
    Сообщений
    11

    Вопрос Посоветуйте, продавать акции или нет

    У меня есть акции ОАО, на которые я получил требование о их выкупе от крупнейшего акционера ОАО, у которого 98,7%. Эти акции у меня были еще получены на ваучеры. Цена очень неплохая. Видимо они хотят довести свой пакет до 100%. Оставшихся акционеров всего 60 человек.
    Что делать продавать им или нет? У меня всего 0,05%. Если я непродам,
    могут ли они насильно у меня их выкупить или еще как их лишить? Стоит ли ожидать, что они предложат еще большую ЦЕНУ ?. Или я должен все равно их им продать, раз уж требование прислали?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    ПлуТ
    Гость
    Аноним777, я бы завысил цену втрое и продал.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    230
    Вряд ли это требование, скорее, обязанность крупного - предложить выкуп по цене рынка. Это своеобразная защита миноритариев: раз уж у них нет практически влияния в голосах, то крупный обязан выкупить.
    Лишить акций не могут. Цена определяется оценщиком. Если 60 человек в состоянии нанять другого оценщика, то можно получить другую цену.
    Всё зависит от того, для чего их оставлять: ради дивидендов, ради посещения собраний, ради будущего рейдерства?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2008
    Сообщений
    11

    Осторожно

    тогда лучше продавать, ведь действительно оценщика дорого будет нанять, а остаться с этими акциями могут единицы из 60 чел. к тому же я вычитал в требовании о выкупе следующее: если покупатель не получит заявление о продаже, то он перечисляет деньги какому то там нотариусу, т.е. насильный выкуп получается, хотя это предприятие
    вроде все юридически чисто должно делать, КНАУФ называется
    Или можно как то поторговаться?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    230
    Да, при невозможности сопротивляться придётся расслабиться и получать удовольствие, с участием нотариуса.
    Торговаться не с кем, если крупнейший акционер уже определил цену выкупа. Можно только судиться с ним о несоразмерной цене.
    см. Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 3 июля 2007 г.N 681-О-П "по жалобам граждан Ю.Ю. Колодкина и Ю.Н. Шадеева на нарушение их конституционных прав положениями статьи 84-8 Федерального закона "Об акционерных обществах" во взаимосвязи с частью 5 статьи 7 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об акционерных обществах" и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации"

  6. #6
    ПлуТ
    Гость
    Аноним777, торгуйтесть и главное создайте прецендент обращения к иным акционерам о выкупе+созовите внеочередное собрание о правильности выплаты дивидентов и извещении о предыдущих собраниях+о выбитии активов(должны баланс предоставить по первому простому требованию)

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2008
    Сообщений
    11

    Осторожно

    Впринципе цена на акции не занижена, но как подумаешь. что потом прийдется платить 13% налог на доход, становится дурно, ведь денежки
    совсем не малые, попробую поторговаться, если будет с этого толк
    А дивидентов они не платили за все время существования - всю прибыль все время вкладывали в развитие производства

  8. #8
    ПлуТ
    Гость
    жадность приводит к бедности.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •