×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 64
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    26.06.2006
    Сообщений
    1,000

    Когда учитывать импортный товара

    Коллеги, помогите

    у нас в контракте, пропсаны, что переход права собсвенности считается по дате оформления ГТД. ГТД у нас от 29 янв, 2 дня "мурыжали", 31 машину отпустили. на ГТД выпуск разрешен от 31.01.08.

    в 1с я приходую товар по курсу на 29 января, правильно ????
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    А у вас ГТД считается оформленной 31.01. , когда товар выпустили в режиме выпуска для свободного обращения.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    26.06.2006
    Сообщений
    1,000
    наверное можно согласится, можно объяснить логику
    ведь формально оформили гтд 29.01??

  4. #4
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    "Формально" это что значит? Одна из составляющих номера ГТД?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    29.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,049
    товар приходовать 31, но по курсу 29.
    а 31, если бы в договоре переход права собственности был бы после выпуска в свободное обращение .

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    26.06.2006
    Сообщений
    1,000
    я хочу понять смысл, ведь переход права соб-ти в контракте на дату оформления ГТД, а ГТД был оформлен 29 янв...но на склад он поступил 31 явн, получается, что точно мы должны приходовать 31 янв. ведь, если бы приняли решение не выпускать машину, то тогда и гтд была бы аннулирована,да??

    Суровый бух, а Вы уже так делали??

  7. #7
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    А что есть понятие "дата оформления ГТД" с точки зрения ТК (ГК)? Если следовать НК (разъяснениям налоргов), то это штамп Выпуск разрешен (а не Товар поступил)

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    26.06.2006
    Сообщений
    1,000
    Тоня не затруднит дать ссылку на статью плиз

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    29.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,049
    налорги здесь не причем (хай они себе разъясняют), дата оформления ГТД - это дата заявки импортного товара в таможне с оформлением и предоставлением всех документов. А выпуск товаров - это ужо другая песня.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    29.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,049
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    А что есть понятие "дата оформления ГТД" с точки зрения ТК (ГК)? Если следовать НК (разъяснениям налоргов), то это штамп Выпуск разрешен (а не Товар поступил)
    По-моему в ТК все четко сказано:
    п. 3. ст. 132 ТК РФ "С момента принятия таможенная декларация становится документом, свидетельствующим о фактах, имеющих юридическое значение."
    А из инструкции по заполнению ГТД следует что графу с номером декларации заполняет работник таможни при её принятии. И что же тогда по-Вашему является датой оформления ГТД?

  11. #11
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Так это я у вас спросила. К принятию вопросов нет. Вообщем, спор неприниципиальный, а понятие "дата оформления" все равно не найдем.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    26.06.2006
    Сообщений
    1,000
    мне кажется достаточно принципиальный вопрос, потому что курсы разные, а при больших суммах разница большая
    Суровый бух, а у вас в практике такое было?? проверки были по этим вопросам??

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    29.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,049
    natashasmile, у меня по договору переход права собственности с момента выпуска в свободное обращение ((

  14. #14
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    у меня по договору переход права собственности с момента выпуска в свободное обращение
    Вот, видишь какой у тебя правильный договор, из ТК понятно, что есть дата "выпуска в свободное обращение". А вот дата "оформления ГТД"...Если товар выпусти недели через две после того как номер декларации присвоили, да еще эти даты на разные налоговые периоды попадают?

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    26.06.2006
    Сообщений
    1,000
    ребята, ну что же делать?? как быть??
    с кем можно еще посоветоваться, что есть дата оформлени гтд?? может как-то можно за уши притянуть к моменту выпуска в свободное обращение???

  16. #16
    И.Н. Нск
    Гость
    у меня похожая ситуация, ГТД от 10.01, а "выпуск разрешен" от 11.01., так вот и я, и предыдущий главбух приходуем товар 11.01 по курсу на 11.01! я считаю, что ГТД оформлена окончательно тогда, когда поставлен именно этот штампик "выпуск разрешен", к сожалению, разъяснений дать не могу! удачи!

  17. #17
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    я считаю, что ГТД оформлена окончательно тогда, когда поставлен именно этот штампик "выпуск разрешен",
    Присоединяюсь.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    26.06.2006
    Сообщений
    1,000
    спасибо за советы, коллеги, логично и получается, что практично
    спасибо

  19. #19
    Клерк Аватар для Good
    Регистрация
    29.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,086
    Цитата Сообщение от natashasmile Посмотреть сообщение
    спасибо за советы, коллеги, логично и получается, что практично
    спасибо
    Здравствуйте! У меня похожая проблема: У меня дата ГТД стоит от 1.02 а выпуск разрешен от 07.02 г. Еще такой вопрос - в какой базе Вы учитываете эти операции??? У меня 1С Комплексная...Как правильно оформить эти операции??? 1) на дату ГТД (01.02.08 Г.) - ведь все пошлины и НДС считается по курсу от 01.02.08 г. - какие проводки? 2) какие операции на дату 07.02.08 г. - выпуск разрешен. - какие проводки? В контракте у меня ничего не прописано про переход права собственности. Условия поставки - CFR. Еще мы из Владивостока везем в Москву за свой счет. Вот услуги перевозки куда правильнее включать - в с/сть или на 44счет? и можно ли с 44 счета сразу списывать ? не распределяя на остаток товара (если такой будет)...?? и когда правильнее учитывать переход права собственности - в момент поступпления на склад в Москве? или по дате - выпуск разрешен??? Если по дате выпуск разрешен - то на какой счет вышать - на товары в пути или товары на складе???
    И еще какими документами оформлять данные операции в Комлексной? вопрос оч. срочный не могу найти правильного решения!!! Спасиба заранее!!
    Последний раз редактировалось Good; 26.02.2008 в 10:42.

  20. #20
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Большая половина ваших вопросов (проводки, распределение пошлин и транспортных расходов и т.д.) регулярно здесь обсуждается, поищите.
    В контракте у меня ничего не прописано про переход права собственности. Условия поставки - CFR.
    Приходуйте по дате погрузки на борт.

  21. #21
    Клерк Аватар для Good
    Регистрация
    29.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,086
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Большая половина ваших вопросов (проводки, распределение пошлин и транспортных расходов и т.д.) регулярно здесь обсуждается, поищите.

    Приходуйте по дате погрузки на борт.

    А как тогда услуги доставки отражать до Москвы? если мы будем приходовать по дате погрузки на борт (потом как узнать эту дату?) то мы получается уже имеем право продавать этот товар до поступления на склад???

  22. #22
    Клерк Аватар для Good
    Регистрация
    29.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,086
    ведь насколько я поняла из форума - услуги доставки лучше учитывать на 41 счете, чтобы НУ и БУ совпадали и с 44 сч. не мучаться распределяя на остаток не проданного товара...или я не права???

  23. #23
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    А как тогда услуги доставки отражать до Москвы?
    А в чем проблема? Отражайте.
    (потом как узнать эту дату?)
    Кто заказывает морского перевозчика, кто платит?

  24. #24
    Клерк Аватар для Good
    Регистрация
    29.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,086
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    А в чем проблема? Отражайте.

    Кто заказывает морского перевозчика, кто платит?
    морского перевозчика заказывает поставщик. и он платит... ну а доставка до Москвы - за наш счет...если на 41 счет вешать, то получается и переход права собственности лучше делать датой когда товар доставлен?

  25. #25
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Попросите у поставщика копию коносамента. По ГК право собственности (если отдельно не оговорено в договоре) переходит в момент передачи вещи, а передачей считается сдача перевозчику.

  26. #26
    Клерк Аватар для Good
    Регистрация
    29.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,086
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Попросите у поставщика копию коносамента. По ГК право собственности (если отдельно не оговорено в договоре) переходит в момент передачи вещи, а передачей считается сдача перевозчику.
    А что значит переход права собственности - мы вешаем на счет 41,1 или 41. товары в пути??? (до момента поступления на склад)???

  27. #27
    Клерк Аватар для Good
    Регистрация
    29.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,086
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Попросите у поставщика копию коносамента. По ГК право собственности (если отдельно не оговорено в договоре) переходит в момент передачи вещи, а передачей считается сдача перевозчику.
    посоветуйте, пож., можно ли вешать расходы по доставке товара до склада на 44 счет и списывать сразц на расходы не распределяя на остаток товара?? (если прописать в УП?) И в НУ и в БУ вешать на 44 счет, списывая на расход сразу. У меня просто перевозчик агент - поэтому сч.ф. за доставку он может только предоставить по истечении 20 дней после поступления товара к нам на склад...Если мне включать все с стоимость, то я буду оч. долго ждать этого сч.ф.....

  28. #28
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    41. товары в пути??? (до момента поступления на склад)???

  29. #29
    Клерк Аватар для Good
    Регистрация
    29.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,086
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Если не сложно, рылась на форуме,что то нашла, что то нет...Не подскажите именно мою ситуацию -просто оч. много мнений и много расхождений - по порядку какие проводки???
    У меня 1С Комплексная...Как правильно оформить эти операции??? 1) на дату ГТД (01.02.08 Г.) - ведь все пошлины и НДС считается по курсу от 01.02.08 г. - какие проводки? 2) какие операции на дату 07.02.08 г. - выпуск разрешен. - какие проводки? В контракте у меня ничего не прописано про переход права собственности. Условия поставки - CFR. Еще мы из Владивостока везем в Москву за свой счет. Вот услуги перевозки куда правильнее включать - в с/сть или на 44счет? и можно ли с 44 счета сразу списывать, не распределяя на остаток товара (если такой будет)...?? и когда правильнее учитывать переход права собственности - в момент поступпления на склад в Москве? или по дате - выпуск разрешен??? Если по дате выпуск разрешен - то на какой счет вышать - на товары в пути или товары на складе???
    И еще какими документами оформлять данные операции в Комлексной? вопрос оч. срочный не могу найти правильного решения!!! Спасибо заранее!!

  30. #30
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Именно ваша ситуация вполне стандартна и уже обсуждалась не раз. На некоторые ваши вопросы я ответила, зачем повторно выкладывать весь кусок про переход права собственности?
    просто оч. много мнений и много расхождений
    имхо много мнений нормальная ситуация для форума. В чем расхождения? Какие из вопросов остались непонятны (кроме вопрос учета в конкретной программе)?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •