×
×
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2003
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    16

    Как заработать гл. бухгалтеру, если на нем экономят (помогите советом)

    Приняла по совместительству образовательное учреждение.
    Предыдущий бухгалтер, вполне опытная дама, работала на той же основе, зарплата не ахти какая...
    ...Но директор требует на полную катушку, предложения по уменьшению налогообложения и т.д.
    При разговоре с бывшим гл. бухгалтером выясняется, что за все время работы премии и т.п. не выплачивались ни разу.

    Подскажите как подступиться к вопросу, если действительно есть реальная возможность сэкономить средства организации?

    Буду признательна за серьезные отеческие советы
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Олька
    Регистрация
    22.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    713
    Лена, у меня аналогичная ситуация - тоже решила подработать.
    Чего конкретно хочет уменьшить Ваш директор? Опишите коротенько.Чем могу с удоволиствием помогу.Если хотите - можно писать не в форум, а на "мыло".

  3. #3
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Правильно ли я вас поняла, что Вы знаете как можно оптимизировать налогообложение, но не хотите это делать бесплатно и Вам будет обидно, если Ваши труды не будут оценены материально?

    Просто скажите своему директору, что за оптимизацию налогообложения вы бы хотели повышения заработной платы или ежеквартальные премии.
    Ставить свою зарплату в зависимость от сэкономленных налогов я бы не советовала.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2003
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    16
    Для Татьяны Демидовой:
    Вы описали мои чувства и намерения без малейшей доли погрешности. Очень помогли, спасибо!

    И все же, Татьяна, премия в зависимости от экономии, это нормально на Ваш взгяд?
    И как на практике обычно происходит? Приличная зарплата и в нее все включено или премирование, либо все зависит от конктретного собственника (директора)?

    Для Ольги:

    на эл. почту напишу обязательно, хочется поговорить поподробнее (к сожалению попозже, не хватает времени, чтобы правильно осветить все вопросы...)

    Насчет директора:

    хочет получить предложения по уменьшению налогообложения в комплексе.
    И у меня есть предварительные, но очень реальные мысли, нужно только уже начать просчитывать более точно, чтобы свести ошибки к минимуму.

    Да еще, указанный г-н, пытается меня втянуть в "проверку" правильности работы предыдущего сотрудника, а мне вполне хватает акта с замечаниями... скользко в общем.


    И вопрос: часто ли в Москве бывают семинары по образовательной специфике, литератера, подписки по данной теме какие можно посоветовать?
    elln@mail.ru-личный адрес

    ln70@mail.ru-рабочий.

  5. #5
    Sun_bell
    Гость
    Ставить зарплату, равно как и премию , в зависимость от сэкономленных налогов ни в коем случаеставить нельзя. Вам придется каждый месяц
    1. ДОКАЗЫВАТЬ что вы их сэкономили
    2. Сэкономили по сравнению с чем : как работали до Вас, или как платили в прошлом месяце, а у нас ,к сожалению, все плохое ( до Вас) быстро забывается, а хорошего ( сэкономили в прошлом месяце) хочется вас больше.

    Аргументация , лично у меня, простая:
    1. Увеличение документооборота ( раньше : взяли и оплатили, а потом трынь-трава, за счет чистой прибыли и без возмещения, сейчас : документы анализируются, переделываются, и , мы понимаем, чуть-чуть корректируются, когда-надо.)
    2. Вы свои деньги считаете ? Налоговая тоже, это их премия,
    так что теперь надо РАБОТАТЬ ОЧЕНЬ ТОЧНО ,ГРАМОТНО И БЫСТРО.

    А под шумок можно и курсы выпросить: "законодательство-то вон как меняется", работа приходит и уходит, а знания остаются, а стоят они сейчас недешево.

    Успехов в разговоре.

  6. #6
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    И все же, Татьяна, премия в зависимости от экономии, это нормально на Ваш взгяд?
    На мой взгляд нормально - это когда премия по результатам успешно сданного баланса.
    Вся экономия - в процессе.
    Постройте Ваши отношения на "устраивает - не устраивает". если вашего директора устраивает Ваша работа, он Вам платит премию. Не устраивает - пусть скажет, что не устраивает, вы эту проблему устраните.
    Все зарплатные схемы очень индивидуальны для каждого коммерческого лица (фирмы или пбоюл).
    Просто предложите директору такую схему оплаты Вашего труда, при которой вам будет не совестно давать ему советы в неограниченном количестве. И ему будет хорошо, и вам неплохо.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2002
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    429
    imho
    Если директор хочет получить консультационно-аналитические услуги, то он не собирается оплачивать их потом постоянно.
    Если Вы хотите получать деньги за оптимизацию налогообложения регулярно, то Вам придется делать два баланса, предварительный - по сданным документам и окончательный/исправленный - перед сдачей в налоговую. Процент от разницы в налогах это реально. Вопрос будет ли он достаточно большой и будет ли достаточно большой сумма на руки? А также за чей счет будут при таком раскладе компенсироваться штрафы по результатам проверки? А, в общем-то, постоянная премия в процентах за оптимизацию налогообложения для главного бухгалтера - это нонсенс, криминал или обман покупателя труда. Премия главному бухгалтеру должна выплачиваться за своевременную сдачу отчетности и по результатам проверок. При совместительстве оплата проф. обучения 50/50, оплата остального обучения не производится.
    Я люблю людей.

    «Тот, кто проявляет милосердие к жестоким, будет жесток по отношению к милосердным.»

  8. #8
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    придется делать два баланса, предварительный - по сданным документам и окончательный/исправленный - перед сдачей в налоговую. Процент от разницы в налогах это реально
    Боюсь при таком раскладе нужно будет нанимать еще одного бухгалтера проверять точность составления предварительного баланса. Куда как проще исключить из расходов парочку сомнительных документов - вот тебе и большая разница, нежели положено.

    постоянная премия в процентах за оптимизацию налогообложения для главного бухгалтера - это нонсенс, криминал или обман покупателя труда
    Премия (по определению) платится за успешную работу (в частности за успешно сданный баланс, как я и сказала выше). Если руководитель хочет получить от главбуха несколько больше, чем было оговорено при первом собеседовании (например оптимизацию), то надо пересмотреть и оплату труда.

    А непостоянной оптимизации не бывает, это нонсенс или обман покупателя труда

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2002
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    429
    Да,Татьяна, я с тобой полностью согласен.
    Я люблю людей.

    «Тот, кто проявляет милосердие к жестоким, будет жесток по отношению к милосердным.»

  10. #10
    Клерк Аватар для Чубчик
    Регистрация
    21.01.2003
    Адрес
    77,СЗАО
    Сообщений
    242
    По опыту своей работы могу сказать, что НИ РАЗУ в жизни не получал премии от клиентов-по совместительству!(подарки к новому году и ДР не в счет). И ни когда об этом не договаривался.
    Подразумевалось, что все мои рекомендации по оптимизации шли в одном флаконе с основной работой. Зато, как итог этого могу сказать, что НИ РАЗУ клиент меня не кинул, и как правило расставались мирно по окончании работы.
    А купюрка месячная вырисовывается за счет скорости работы.
    Впрочем, я возможно просто не обладаю талантом "запросить" нужную сумму или прочие сладкие условия...
    А перед сном я думаю об аудиторских стандартах: Лучшее снотворное...

  11. #11
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Чубчик, если оплата такая, что за нее не стыдно оптимизировать налоги, то можно и так

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •