×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 27 из 27
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,241

    Высшее юридическое

    Уважаемые клерки! Пожалуйста, помогите выбрать ВУЗ в Питере для получения юридического образования (при наличии высшего экономического). Наверняка ведь у кого-то есть подобный опыт. А может, вообще, отговорите меня от этой затеи?
    Спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Зачем отговаривать? Если есть желание и силы учиться, то просто таки надо...

    Только советов по Питеру не могу дать .

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13
    Я тоже хочу, просто мечтаю, только я из Москвы.
    Совет следующий не выбирай ВУЗ где нет самого здания института, я в Моске пошла, арендуют в школе по выходным 10 групп, 100$ в месяц, я месяц походила и поняла-не мое, имея одно высшее нужны знания, а не просто отсидеть, сдать, переписать, надо идти в известные юридические Вузы или вообще не идти. Низкий уровень преподавания чувствуется сразу.
    Лапша

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,241
    Спасибо за поддержку
    Лапша, известные наверняка лучше.. и дороже.. так что хочется найти приемлемый баланс

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    03.02.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    397
    Я пошла в Санкт-Петербургский филиал Московского Государственного Университета "Высшая школа экономики". Цена приемлимая, опять же ВУЗ государственный. Если посещать занятия, серьезно заняться самообразованием (если заочное), то знания получить можно. Семестр стоит 400 долларов. Но на этот год группы укомплектованы. Специализация - юридическое сопровождение бизнеса, есть и другие.
    Светлана

  6. #6
    Клерк Аватар для Анютины глазки
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    602
    ЛГУ.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,241
    Светлана Вит, спасибо
    Анютины глазки, это совет? то есть качество соответствует имени? а цена? уж протите за любопытство, но... любопытно

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    03.02.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    397
    jaspis, не за что. Я когда поступала, узнавала и цены заодно. В ЛГУ стоимость 550 дол. семестр на заочном, во всяком случае по телефону они мне так сказали. Но я слышала о других ценах, возможно за 550 какое нибудь НОУ на базе ЛГУ. Это сейчас практикуется, пользоваться чужим именем. Я посчитала, что перепрофилироваться в юристы я не буду. Иначе безусловно только ЛГУ, другого ВУЗа для профессионалов в Питере просто нет.
    Светлана

  9. #9
    Клерк Аватар для Анютины глазки
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    602
    Угу. Сама там получаю вторую вышку, только на психфаке.

  10. #10
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    а у нас в Москве второе юридическое в МГУ 3500 за год было, а в Юридической академии 5000 в год.
    может в Питер переехать на время получения второго высшего? Цены в 10 раз ниже!"!"!

  11. #11
    Ylatan
    Гость
    В Финэке тоже юридический факультет открыли, сколько стоит, не помню, можно у них на сайте посмотреть.

  12. #12
    Само Спокойствие Аватар для Штиль
    Регистрация
    19.09.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    286
    Я в свое время тоже хотела получить второе высшее, но меня отговорил начальник. У меня высшее экономическое, и я согласна с тем, что не стоит размениваться на разные профили. Лучше углубиться во что-то одно и стать настоящим профи. Все-таки, юрист и экономист - слишком разные специальности. Кто-то из меня был бы не очень.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    22.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,917
    Света. Приезжай учиться в Москву. Ну, это..., ты меня понимаешь...

    А, если серьезно, то, я потрясен твоими задумками. Вот только, учеба енто конечно всегда хорошо. Но практика??? Или всерьез собралась совмещать экономику и юриспруденцию? ИМХО, весчи трудносовместимые на практике. Как бы не "свалиться" в теорию. То же конечно не плохо, но ...
    С уважением.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    03.02.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    397
    Дима, я б в Москву да хоть сейчас. Предложили бы работу достойно оплачиваемую и оплату жилья. Да вот незадача, никто не предлагает. А совмещать экономику и юриспруденцию приходится постоянно. С юристами не везет катастрофически, может мы с ними на разных языках разговариваем? Решила проверить и пошла поучиться. Стоял выбор или в аспирантуру или вторую вышку. Мне показалось, что первый вариант больше теоретический. Может удастся еще с ИМНС посудиться лично представляя фирму в суде. Был бы козырь в копилочке.
    Светлана

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    22.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,917
    Вообще то, меня малька не поняли, но надеюсь, что jaspis поймет.
    С юристами не везет катастрофически, может мы с ними на разных языках разговариваем?
    Светлана Вит, ну так и я о том же. Станешь юристом - будешь голову ломать, т.е. подходить к одной проблеме с двух разных точек зрения. ИМХО, неправильно это. А за Москву - спасибо.
    С уважением.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    22.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,917
    Светлана Вит, Света, забыл. Я бы однозначно выбрал бы аспирантуру.
    С уважением.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,241
    Знала же, что кто-нибудь всё равно не одобрит
    Или всерьез собралась совмещать экономику и юриспруденцию? ИМХО, весчи трудносовместимые на практике.
    Экономика это сильно сказано. Бухучёт. Оччень совместимые, по-моему.
    Как бы не "свалиться" в теорию.
    Боюсь "свалиться в практику". Я серьезно.
    Станешь юристом - будешь голову ломать, т.е. подходить к одной проблеме с двух разных точек зрения. ИМХО, неправильно это.
    Правильно. Подойти с двух точек зрения, потом поискать третью. Если хочешь найти правильное решение, а не отвязаться от проблемы, только так, и только ломая голову
    Я бы однозначно выбрал бы аспирантуру
    Я однозначно не буду. По крайней мере, сейчас не могу себе позволить тратить время на написание научных работ сомнительной ценности. Согласна со Светланой, что в случае второго высшего получаешь всё-таки больше знаний, применимых на практике.
    Учиться нужно. Банально, но факт. Просто некоторые умеют это делать без посторонней помощи, а кому-то нужно за парту...
    А может у меня просто ностальгия по славному времени студенчества, а всё остальное я выдумываю, чтоб её оправдать
    Всем огромное спасибо за участие!!

  18. #18
    Клерк Аватар для Анютины глазки
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    602
    Я сейчас учусь на втором, как-будто вторая молодость!:-)

  19. #19
    Ylatan
    Гость
    Поинтересовалась у мужа, поскольку он имеет некоторое отношение к данной теме, какие Вузы котируются в нашем городе в плане юридического образования. На что получила ответ: ЛГУ, Академия МВД и что-то там при прокуратуре. ЛГУ - очень дорого (на мой взгляд конечно), а два оставшихся Вуза соответственно для работников вышеназванных ведомств. Поэтому имеет смысл вибирать юридический факультет в любом Вузе по оптимальным параметрам, место расположение, стоимость и т.д.
    Я тоже хочу пойти второе высшее юридическое получить, поскольку этих знаний мне действительно не хватает по работе. Вот только мои малолетние бандиты немного подрастут.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    572
    А никто не знает как в Москве получить международный бух.сертификат. И никто случайно не получал, а то, говорят, что это очень сложно.
    Tasya

  21. #21
    Клерк Аватар для Анютины глазки
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    602
    Разве ж найдешь дешевле ЛГУ? По-моему, дешевле некуда, а качество высшее.

  22. #22
    Ylatan
    Гость
    Про качество абсолютно согласна. А про стоимость, это я что-то от жизни отстала.
    Второе высшее образование СПбГУ(ускоренная подготовка):
    Вечернее отделение – 850 у.е.
    Заочное отделение – 550 у.е.
    1 у.е. = 1 евро – по курсу ЦБРФ на день оплаты.
    Правда план приема у них маловат. Вечернее обучение 3 года - 100 мест. Заочное обучение 4 года - 30 мест.
    На заочное тяжело на мой взгляд будет пробиться.
    Для сравнения: в ФИНЭКе второе высшее образование, срок обучения 3 года - 2 000 у.е. в год.
    Что-то мне в СПбГУ захотелось поучиться.

  23. #23
    Клерк Аватар для Анютины глазки
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    602
    Вот-вот, в ЛГУ дешевле всего, ну, я не имею в виду частные ВУЗы, которых как грязи.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,241
    Ylatan, 850 у.е. за семестр, правильно понимаю?

  25. #25
    Ylatan
    Гость
    Да, вот здесь можно посмотреть: http://jurfak.spb.ru/reception/2003/cost.htm
    Прада у меня знакомая хотела пойти туда поучится несколько лет назад, и в деканате ей сказали: можете даже не пытаться, у нас все уже расписано

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    20.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    0
    Совершенно однозначно юр. фак. СПбГУ. Я не знаю как учат в других ВУЗах, но здесь еще беспроигрышный бренд, который мне неоднократно помогал при устройстве на работу.
    Могу ошибаться, но кажется что у них на второе высшее есть еще набор с нового года

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,241
    Убедили. Еще раз спасибо. Обидно, что мне от работы до универа 10 минут пешком, а я увольняться собралась. Похоже, придется еще поработать ради такого дела.. Вот только рабочий день подсократить.. часика эдак на три

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •