×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 25 из 25
  1. #1
    Клерк Аватар для Warbler
    Регистрация
    16.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург-Москва
    Сообщений
    858

    Еще раз о паспорте директора

    Всем привет!

    Дней 12 назад подала в налоговую сведения о смене директором паспорта. С опозданием от положенных 3ч дней порядка месяца. Сегодня получила свидетельство о внесении изменений. Никаких штрафов, вопросов ну или чего-нибудь там еще. Так вот такой вопросик - я могу теперь вздохнуть спокойно, или все-таки еще можно ожидать "сюрприза" от родной ИМНС? И если это еще не конец, то сколько его можно продолжать ждать?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    warbler, максимум - 2 месяца с момента подачи сведений.
    Но, похоже, они имеют внутреннюю инструкцию за это не штрафовать.

  3. #3
    Клерк Аватар для Warbler
    Регистрация
    16.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург-Москва
    Сообщений
    858
    Спасибо

  4. #4
    Проф-Эксперт Аватар для AristoS
    Регистрация
    13.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,021
    Письмо МНС РФ от 11.04.2003 № ММ-6-09/426@ (в дополнение к письму МНС РФ от 28.06.2002 № ММ-6-09/911@).

    Министерство Российской Федерации по налогам и сборам направляет для использования в работе налоговых органов дополнительные рекомендации к Временным методическим рекомендациям для территориальных органов МНС России при осуществлении ими государственной регистрации юридических лиц и ведении Единого государственного реестра юридических лиц.
    Направляемые дополнительные рекомендации предназначены для использования только в налоговых органах.
    Обеспечьте применение названных дополнительных рекомендаций.

    Приложение: на 1 листе.

    Действительный государственный
    советник налоговой службы
    Российской Федерации II ранга М.В. Мишустин


    Приложение.

    К вопросу о сроках представления в регистрирующий (налоговый) орган изменений в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц, в связи с внесением изменений в учредительные документы
    В соответствии с пунктом 4 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц» (далее - Закон) юридическое лицо в течение трех дней с момента изменения указанных в пункте 1 статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпункте «м», обязано сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения. В случае, если изменение указанных сведений произошло в связи с внесением изменений в учредительные документы, внесение изменений в государственный реестр осуществляется в порядке, предусмотренном главой VI Закона.
    В связи с тем, что пунктом 3 статьи 14.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность должностных лиц организаций в части несвоевременного предоставления сведений о юридическом лице в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, если такое предоставление предусмотрено законом, и в целях исключения двоякого толкования положений пункта 4 статьи 5 Закона регистрирующим (налоговым) органам разъясняется следующее.
    Пунктом 4 статьи 5 Закона установлен срок предоставления сведений о юридическом лице и, вместе с тем, оговорено, что сведения, связанные с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, представляются в определенном главой VI Закона порядке.
    Главой VI Закона не предусмотрено сроков предоставления сведений, связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица.
    Таким образом, исходя из смысла пункта 4 статьи 5 Закона, установленный трехдневный срок не распространяется на случаи, при которых изменение сведений, содержащихся в государственном реестре происходит в связи с внесением изменений в учредительные документы.
    Следовательно, регистрирующие (налоговые) органы не вправе применять к должностным лицам организаций административную ответственность, предусмотренную пунктом 3 статьи 14.25 КоАП России в части несвоевременного предоставления сведений о юридическом лице, связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц.


    Департамент регистрации юридических лиц и учета налогоплателыциков

  5. #5
    Аноним
    Гость

    Вопрос

    warbler, а какие документы нужно подавать при смене паспорта директора? По свежим следам расскажите, плз.

  6. #6
    Клерк Аватар для Warbler
    Регистрация
    16.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург-Москва
    Сообщений
    858
    Ну, у нас директор к учредителям никакого отношения не имеет, следовательно форма подачи информации - "о подаче сведений, не связанных с изменением устава", так вроде. Номера точно не помню, но сама задавала вопрос на эту тему на форуме, и stas® мне подробно отвечал. Поищите...

  7. #7
    Просто клерк Аватар для Птица
    Регистрация
    01.04.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    476
    А если акционеры (ЗАО) меняют паспорта, или прописку? один из них ген.директор.... Сведений никаких не предоставляла....штрафы будут?

  8. #8
    Проф-Эксперт Аватар для AristoS
    Регистрация
    13.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,021
    При смене паспортных или адресных данных ФЛ, которые являются акционерами АО, они должны (закон "Об АО") ст. 44...
    "5. Лицо, зарегистрированное в реестре акционеров общества, обязано своевременно информировать держателя реестра акционеров общества об изменении своих данных..."
    То есть заполнить и передать реестродержатель "Анкету зарегистрированного лица".

    Реестродержателем может быть и сам эмитент - АО.
    Эти данные (реестр акционеров) к ЕГРЮЛ отношения не имею. По этому поводу ИМНС, просьба, не беспокоить.

  9. #9
    Просто клерк Аватар для Птица
    Регистрация
    01.04.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    476
    Эти данные (реестр акционеров) к ЕГРЮЛ отношения не имею. По этому поводу ИМНС, просьба, не беспокоить.
    Ну это понятно, а как насчет ген.директора? надеюсь по поводу главбуха не надо ИМНС извещать?

  10. #10
    Проф-Эксперт Аватар для AristoS
    Регистрация
    13.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,021
    По поводу ГБ и ГД.

    При сдаче отчетности НО требует справку на ГД и ГБ (по СПб), где и указываются данные их паспортов и т.п.

    По ЕГРЮЛ.
    ГБ не должен был указан в ЕГРЮЛ.
    По ГД - ну сменил ГД паспорт, ну и что? Вот если он фамилию сменил или имя, отчество... тогда другое дело...
    В паспорте есть соответствующий штамп (о старом - ранее выданом). Хотите - подавайте на исправление сведений в ЕГРЮЛ.

    Личное мнение.

  11. #11
    Клерк Аватар для Warbler
    Регистрация
    16.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург-Москва
    Сообщений
    858
    Цитирую ответ <b>stas®</b> на аналогичный мой вопрос http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=16138
    Известить надо в течение трех дней с момента смены. Форма Р14001 направляется в ИМНС, как орган, осуществляющий госрегистрацию ЮЛ.
    Если не ошибаюсь, то по з-ну о гос.регистрации

  12. #12
    Клерк Аватар для Warbler
    Регистрация
    16.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург-Москва
    Сообщений
    858
    Вообще-то, много-много раз обсуждалось. после прочтения информации на форуме и отправилась в срочном порядке в налоговую

  13. #13
    Проф-Эксперт Аватар для AristoS
    Регистрация
    13.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,021
    Ваша ссылка про смену ГД, а не про получение ГД нового паспорта.

  14. #14
    Клерк Аватар для Warbler
    Регистрация
    16.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург-Москва
    Сообщений
    858
    Разницы, по большому счету, никакой. ну нате вам ссылку на смену паспорта http://forum.klerk.ru/showthread.php?threadid=17248
    Добрый совет - воспользуйтесь поиском

  15. #15
    Проф-Эксперт Аватар для AristoS
    Регистрация
    13.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,021
    Ну, спасибо, за ссылку...

    Много там... интересного...

    Вывод: если есть возможность подать сведения о новых паспортных данных ГД в течение 3-х дней (обращаю внимание - календарных), то подавайте, проблем точно не будет.

    Если такой возможности нет, то подавайте, когда хотите, днем раньше, днем позже..., большой разницы нет.

    Вопрос:
    Кто был оштрафовал по данным признакам?

  16. #16
    Клерк Аватар для Warbler
    Регистрация
    16.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург-Москва
    Сообщений
    858
    AristoS, писал (а)
    Кто был оштрафовал по данным признакам?
    Ну вот вам еще одна ссылочкав качестве ответа на вопрос http://forum.klerk.ru/showpost.php?p=120297&postcount=3 net, по крайней мере. об этом говорил (а)

  17. #17
    Проф-Эксперт Аватар для AristoS
    Регистрация
    13.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,021
    Посмотрел. Конкретики никакой, в режими слухов.

    Кого оштрафовала и какая ИМНС (как РО) за непредоставление сведений в ЕГРЮЛ об изменении паспортных данных ГД?

  18. #18
    Клерк Аватар для Двоечница
    Регистрация
    17.03.2003
    Адрес
    Жуковский
    Сообщений
    1,381
    AristoS, почему конкретики никакой. Если дальше почитать, там все сказано. Налоговая в Татарстане.

  19. #19
    Проф-Эксперт Аватар для AristoS
    Регистрация
    13.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,021
    Двоечница,
    А что, в Татарстане одна налоговая?
    Я там уже несколько точно знаю...)))

  20. #20
    Клерк Аватар для Двоечница
    Регистрация
    17.03.2003
    Адрес
    Жуковский
    Сообщений
    1,381
    AristoS,

  21. #21
    Проф-Эксперт Аватар для AristoS
    Регистрация
    13.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,021
    Что за суета?!

    Ну поменял директор паспорт, ну и что?

    Один из 49-ти участников ООО поменял паспорт...

    Остальные 48-м еще собираются... поменять.

    Каждый раз созывать собрание участников и вносить изменения в УД.

    По срокам все равно не успеете. принятие решения о созыве ВОСУ. Оповещение участников. Обработка предоложений в повестку дня ВОСУ. Рассылка новой повестки дня ВОСУ. Проведение самого ВОСУ. Составление протокола ВОСУ.... оплата госпошлины - каждый раз по 2000 рублей....
    Красота....

    Высказываю свое личное мнение.

    1. Паспортные данные, указанные в учредительных документах, – первичны.
    2. Не обязательно при любой смене в паспортных данных какого-то из участников созывать собрание участников и вносить соответствующие изменения в учредительные документы.
    3. Будет необходимость внести какие-то изменения, то заодно внесите изменения в паспортные данные, указанные в учредительных документах.
    4. Для ЕГРЮЛ первична смена генерального директора как такового.
    То есть, был Петров, стал Сидоров. А то, что у него изменились паспортные данные, его полномочия не прекратились и не ограничены. Закон и постановления правительства не определяют строгий порядок - с какого момента что считать. Например, вариант наличия вины. ЮЛ могло узнать о смене паспортных данных генерального директора и через год после того, как он получил новый паспорт. Кто виноват? Конечно генеральный директор (как физическое лицо). А кто должно нести ответственность? ЮЛ. По большому, чушь, да и только.
    При получении выписки из ЕГРЮЛ – паспортных данных и ИНН ФЛ не увидишь, если тебя нет в соответствующем списке. Паспортные данные – характеристика документа, который имеет ФЛ для предъявления по месту требования.
    5. При сдаче бухгалтерской отчетности ИМНС каждый раз требует справку на ГД и ГБ. Хотят в ЕГРН иметь свежие данные и держать руку на пульсе… Но ЕГРН и ЕГРЮЛ – разные ГР, хотя ведет их одна контора, которая их периодически путает.

  22. #22
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    AristoS, высказываю мнение о мнении

    1. да

    2. Безусловно, да. Я бы даже сказал "Категорически не рекомендуется".

    3. Даже и в этом не уверен. Я родился в СССР, а не в Российской Федерации. И учреждал ООО, когда у меня был советский паспорт. Если я сейчас буду что-то подписывать заново - я укажу российский паспорт. Но в 199х году, когда ООО создавалось, у меня российского паспорта не было.

    4. Для ЕГРЮЛ первична смена генерального директора как такового. Трудно спорить .

    ЮЛ могло узнать о смене паспортных данных генерального директора и через год после того, как он получил новый паспорт. Увы! в отличие от всех иных работников - гендиректор всегда есть воплощение знания и воли юридического лица. В этом-то и проблема

    5. При сдаче бухгалтерской отчетности ИМНС каждый раз требует справку на ГД и ГБ. А вот с этим их надо посылать... В НК есть статья 80. Я никогда не заполняю эти разделы деклараций, чего и другим желаю...

  23. #23
    Проф-Эксперт Аватар для AristoS
    Регистрация
    13.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,021
    stas®
    По п. 5 я не про декларации..., а про справку на ГД и ГБ, вообще-то

  24. #24
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    а про справку на ГД и ГБ, вообще-то
    Нет такого документа . И, опять-таки, не вижу я, чем налорги могут доказать свое право такую информацию запрашивать в инициативном порядке.

  25. #25
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    Цитата Сообщение от stas®
    Нет такого документа . И, опять-таки, не вижу я, чем налорги могут доказать свое право такую информацию запрашивать в инициативном порядке.
    Абсолютно точно. Нет такого такого документа.
    Насколько я помню налорги могут запрашивать такую информацию в инициативном порядке только по 93 НК.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •