×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Клерк Аватар для Veo
    Регистрация
    10.12.2004
    Сообщений
    81

    Новое ПБУ 3/2006: для чего ввели пересчет по среднему курсу?

    Кто-нибудь уже разбирался с поправками в ПБУ 3/2006?
    Никак не могу понять, зачем введена возможность пересчета по среднему курсу? И как его собственно считать?
    Пункт 6 дополнили таким абзацем:
    "При несущественном изменении официального курса иностранной валюты к рублю, устанавливаемого Центральным банком Российской Федерации, пересчет в рубли, связанный с совершением большого числа однородных операций в такой иностранной валюте, может производиться по среднему курсу, исчисленному за месяц или более короткий период."
    Я уже всю голову сломала, но никак не пойму, зачем эта поправка?
    Может я упускаю что важное?
    Рассуждаю я так.
    Пересчитывать нужно на дату совершения валютной операции и на дату составления бухотчетности. А денсредства можно еще пересчитывать по мере изменения курсу.
    В первых двух случаях мне, вроде как, средний курс ни к чему.
    Остается пересчет остатка по валютному счету (кассе). Но, как мне кажется, если я решаю пересчитывать остаток по мере изменения курсу, то делаю это именно для того, чтобы знать сколько у меня денег на счету по текущему курсу. Для чего же мне его пересчитывать по какому-то среднему курсу? Что я в результате получу?
    Но допустим, что я вдруг решила-таки средний курс применить, как мне его посчитать? Как средний взвешанный? Но тогда мне все равно потребуются данные о каждом изменении курса, скажем, за неделю. В чем же легкость? Или я считаю как среднее арифметическое: складываю текущий курс и курс на дату предыдущего пересчета и делю на два? Но зачем, если я знаю текущий курс?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Veo, на самом деле поправки вполне нормальные, о чем раньше приходилось догадываться и делать интуитивно, МФ закрепил в ПБУ.
    Средний курс лишь может использоваться но не должен.
    Как его считать? думаю как арифметическое среднее значение курса ЦБР по дням.
    Взвешивать с учетом торгов на бирже - это слишком
    Да и на результат имхо не должно сильно повлиять.

  3. #3
    Клерк Аватар для Veo
    Регистрация
    10.12.2004
    Сообщений
    81
    Денис В., поясните, пожалуйста
    о чем раньше приходилось догадываться и делать интуитивно
    , что именно
    МФ закрепил в ПБУ
    ?
    В каких случаях может использоваться средний курс?
    А по поводу его подсчета, в комментариях которые были даны к проекту поправок на сайте НСФО, я нашла следующее "лучше использовать термин «средневзвешенный» вместо «средний» так как это снижает вероятность превратного понимания нормы в смысле среднего курса между двумя крайними датами периода".
    Под средневзвешанным я лично понимаю курс взвешанный на количесвто дней, в течение которых он не менялся. Взвешивать с учетом торгов на бирже мне в голову не приходило.
    А еще в этих же комментариях к проекту было сказано, что "Поправка необходима и полезна, так как позволяет организациям применить упрощение, распространённое в международной практике учёта, и допускаемое МСФО. Это позволит организациям избежать неоправданных затрат на достижение излишней точности в учёте."
    Только мне вот, человеку весьма далекому от МСФО, совершенно не понятно, в чем же это упрощение состоит.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Денис В., поясните, пожалуйста
    Цитата:
    о чем раньше приходилось догадываться и делать интуитивно

    , что именно
    Цитата:
    МФ закрепил в ПБУ

    ?
    Какие активы нужно переоценивать, а какие нет.
    Только мне вот, человеку весьма далекому от МСФО, совершенно не понятно, в чем же это упрощение состоит.
    я думаю, это не упрощение, а следование принципу максимальной показательности отчетности
    В тех же МСФО, если не ошибаюсь есть два принципа отнесения разниц: обычно это доходы/расходы, но если колебания курса значительны, то можно применять альтернативный подход с отнесением переоценки на объект...
    Под средневзвешанным я лично понимаю курс взвешанный на количесвто дней, в течение которых он не менялся.
    ВЫ только что описали среднеарифметическую среднюю
    Сумма качественных показателей за период поделить на их число..

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •