×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 64
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    15.01.2011
    Сообщений
    5
    Можно я еще проконсультируюсь?))
    Я по поводу договоров, чтобы не попасть на деньги при уплате налога при ИП усн 6% при БСО
    будет 2 договора - с туроператором агенсткий и с туристом.

    в договоре с туроператором прописано: "ТУРАГЕНТ от своего имени, за счет и по поручению ТУРОПЕРАТОРА обязуется за агентское вознаграждение осуществлять реализацию туристских продуктов (туров) на условиях настоящего Договора."

    тогда надо ли делать договор поручения с туристом, если и так понятно,что я работаю за агентское вознаграждение?

    если с туристом договор реализации, то "ТУРАГЕНТ, действуя от своего имени, бронирует у ТУРОПЕРАТОРА и передает ТУРИСТУ права на заказанный им туристский продукт – комплекс туристских услуг (далее – Услуги)"

    если договор поручения, то "ТУРАГЕНТ, действуя от своего имени, но за счет, по поручению и в интересах ТУРИСТА, осуществляет юридические и фактические действия по бронированию и приобретению у ТУРОПЕРАТОРА и передаче ТУРИСТУ прав на заказанный им туристский продукт – комплекс туристских услуг (далее – Услуги"

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    16.02.2011
    Сообщений
    116
    Я тоже весьма хотел бы окончательно прояснить для себя до конца все нюансы с необходимостью заключения двух типов договоров с туристом, в зависимости с имеющимся договором между ТА - ТО, по которому производится бронирование конкретного тура.

    Можно ли взять смело за основу предлагаемые Анексом для заключения с туристами договора реализации и поручения, выдержки из которых приводятся выше в вопросе (полные версии на сайте оператора в одноименном разделе)?

    Или если можно, взять оттуда главные существенные позиции по условиям договоров и дополнить ими свой (теперь уже во множественном числе) наработанный использующийся договор в агентстве, то тогда какие положения будут принципиальными к внесению, только предмет и название договоров или еще что-то, можно поподробней.

    И еще главный интересующий момент, в случае использования договора поручения с туристом, в Акте выполненных работ (или правоместно ли его будет назвать тоже отчет агента, как и в случае с ТО?) с туристом должна ли быть обязательно указана сумма агентского вознаграждения, которая далее и заносится в КУДиР-е в графу Доходы, как раз на основании первичного документа в виде этого самого подписанного Акта (отчета агента) с туристом? Позволяется ли взять за первичку данный Акт (отчет агента) и какова его правильная форма тогда, которая будет иметь юридическую силу так сказать?
    Или турист его подписывает без какой либо суммы, а в договоре указывается, что вознаграждением/комиссией агента является разница стоимости тура от ТО и оплаты агента туроператору?

  3. #33
    Аноним
    Гость
    Здравствуйте! У нас тур агентство, ИП на УСН 6%.
    Хотел бы уточнить,я правильно понимаю:
    наша налогооблагаемая база - вознаграждение;
    сумма, которую мы получили от клиента - доход оператора,
    Мы платим налог 6 % от суммы нашего вознаграждения?
    Заранее благодарю!

  4. #34
    Клерк Аватар для В. Око
    Регистрация
    21.04.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    159
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! У нас тур агентство, ИП на УСН 6%.
    Хотел бы уточнить,я правильно понимаю:
    наша налогооблагаемая база - вознаграждение;
    сумма, которую мы получили от клиента - доход оператора,
    Мы платим налог 6 % от суммы нашего вознаграждения?
    Заранее благодарю!
    правильно понимаете

  5. #35
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! У нас тур агентство, ИП на УСН 6%.
    Хотел бы уточнить,я правильно понимаю:
    наша налогооблагаемая база - вознаграждение;
    сумма, которую мы получили от клиента - доход оператора,
    Мы платим налог 6 % от суммы нашего вознаграждения?
    Заранее благодарю!
    Да, это так. Плюс ещё дополнительная выгода в тех случаях, когда она есть.
    С уважением,
    С.Михаль

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    16.02.2011
    Сообщений
    116
    Цитата Сообщение от barraguda Посмотреть сообщение
    Да, это так. Плюс ещё дополнительная выгода в тех случаях, когда она есть.
    barraguda, а дополнительная выгода возникает в случае, если по агентскому договору агентское вознаграждение составляет, скажем 30 рублей? Т.е. отчет агента, подписанный с ТО по сделке будет содержать доход - агентское вознаграждение в размере 30 рублей, а вся остальная положительная разница между тем, что мы получили от туриста и тем, что оплатили ТО как будет оформляться по документам? Или этого не требуется, и подтверждающими документами доп. выгоды будут сложить БСО и документ, подтверждающий факт оплаты в ТО?
    И в КУДиР заносится общая сумма дохода одной строкой по сделке, 30 рублей + сумма доп.выгоды?

  7. #37
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от MRRC Посмотреть сообщение

    И еще главный интересующий момент, в случае использования договора поручения с туристом, в Акте выполненных работ (или правоместно ли его будет назвать тоже отчет агента, как и в случае с ТО?) с туристом должна ли быть обязательно указана сумма агентского вознаграждения, которая далее и заносится в КУДиР-е в графу Доходы, как раз на основании первичного документа в виде этого самого подписанного Акта (отчета агента) с туристом? Позволяется ли взять за первичку данный Акт (отчет агента) и какова его правильная форма тогда, которая будет иметь юридическую силу так сказать?
    Или турист его подписывает без какой либо суммы, а в договоре указывается, что вознаграждением/комиссией агента является разница стоимости тура от ТО и оплаты агента туроператору?
    Дайте, пожалуйста ответ на этот вопрос, нам тоже очень интересно

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2010
    Сообщений
    17
    Тоже очень интересно)))))))

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    06.09.2009
    Сообщений
    172
    Посоветуйте! Это доп. деятельность фирмы.
    Раз в месяц будем проводить продажу путевки на 15тыс. максимум. На какой системе налогообложения лучше быть?
    Можно ли обойтись без кассового аппарата, а выписывать БСО?

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    416
    Sparklymoza, Аноним, MRRC, вот здесь об этом:
    http://yourvariant.ru/buhgalteru_turfirmy?view=194170
    С уважением,
    С.Михаль

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,179
    Здравствуйте. Даже не знаю с чего начать вопрос .
    Есть ООО,, у него есть магазин на ЕНВД, опт на УСН, кафе на УСН (Д-Р), и тут еще узнала,что у этого ООО ТА есть, сотрудник через это ТА путевки себе заказал, но на какой системе налогообожения ТА никто не знает. Правильно ли я понимаю, что если они не подали на УСН заявление, то ТА на ОСНО. ТА летом сделали (так для себя путевки брать), но за него же как-то отчитываться надо. ОГОРОШИЛИ прямо начальники

  12. #42
    radio jazz
    Регистрация
    03.10.2008
    Адрес
    москва +/-
    Сообщений
    3,272
    Цитата Сообщение от lenski Посмотреть сообщение
    Есть ООО,, у него есть магазин на ЕНВД, опт на УСН, кафе на УСН (Д-Р),
    и тут еще узнала,что у этого ООО ТА есть, но на какой системе налогообожения ТА никто не знает.
    это одна организация?
    или ООО - учредитель этих магазина, кафе, ТА... ?

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,179
    Да, организация одна, разные виды деятельности и на ТА обособленного подразделения никто не открывал (я вообще запуталась)

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,179
    Пожалуйста, ответьте. как мне отчитываться по ТА, сотрудник выкупил путевку у ТО по той же цене, и дохода у нас нет, как мне это провести и где если я даже незнаю какое налогообложение по ТА

  15. #45
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Если у организации УСН, значит УСН
    Какой договор с ТО? Агенский или договор купли-продажи

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,179
    Агентский договор. т.е. тоже УСН (Д-Р). получается, что дохода нет, он же для себя купил по той же цене. в КиД пишу доход 45000 и расход 45000. налогооблагаемая база о. так что ли

  17. #47
    Клерк Аватар для Okli
    Регистрация
    02.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    214
    Цитата Сообщение от lenski Посмотреть сообщение
    Агентский договор. т.е. тоже УСН (Д-Р). получается, что дохода нет, он же для себя купил по той же цене. в КиД пишу доход 45000 и расход 45000. налогооблагаемая база о. так что ли
    скидки при налогообложении не учитываются, кмк, так что прибыль - агентское вознаграждение целиком (которое указывается в отчёте агента), а уж за сколько вы отдали этот тур вашему сотруднику - не имеет значения.

  18. #48
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,179
    Спасибо, за ответ, но можно поподробнее, пожалуйста. т.к. ничего не поняла. Агентский отчет, что это за зверь? Мне бы так
    1. Составитть агентский отчет
    2. Провести по бухгалтеии в цифрах
    3. Отметить в книге ДиР

    Вот так как-нибудь., для тупых (или начинающих) как угодно. Не знаю куда кинуться с этим ТА.

  19. #49
    Клерк
    Регистрация
    16.02.2011
    Сообщений
    116
    lenski, что-то вы загоняетесь в пустую, мне кажется. У вас эта продажа путевки сотруднику как-то проведена по бухгалтерским документам или нет? Как оплачивали за нее ТО и как вам оплатил эти деньги сотрудник?

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,179
    Путевка по бух докам не проведена. сотрудник деньги налом отдал. ТО оплатили через сбербанк (сам сотрудник сходил и от своего имени оплатил), но заявка на бронирования была от фирмы. Вот и я думаю если оплата была от частного лица может мне эту путевку и не отмечать нигде. А если проверят, и бронь была через нашу фирму (не понимаю, какая там связь идет ТО-ТА и дальше??

  21. #51
    Клерк
    Регистрация
    16.02.2011
    Сообщений
    116
    Забудьте, у вас сделка не проведена никаким образом, скорее всего и у ТО тоже, даже если у последнего и проведена, то к вам будет вопрос только в случае встречной проверки, шансы которой сводятся к нолю.
    Не загоняйтесь по данному конкретному случаю. Ну а в дальнейшем, если планируете что-то продавать через это ТА, поднакопите знаний в этом отраслевом бухгалтерском учете и делайте все "с умом".

  22. #52
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,179
    Спасибо большое. так и сделаю. Все равно немножко боязно

  23. #53
    Клерк Аватар для Okli
    Регистрация
    02.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    214
    Цитата Сообщение от lenski Посмотреть сообщение
    Путевка по бух докам не проведена. сотрудник деньги налом отдал. ТО оплатили через сбербанк (сам сотрудник сходил и от своего имени оплатил), но заявка на бронирования была от фирмы. Вот и я думаю если оплата была от частного лица может мне эту путевку и не отмечать нигде. А если проверят, и бронь была через нашу фирму (не понимаю, какая там связь идет ТО-ТА и дальше??
    шанс встречной проверки невелик, а раз оплата была от физика, то и отчёт агента ТО вам не подпишет, забудьте про эту путёвку и спите спокойно

  24. #54
    Клерк
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    22

    ОСНО для работы с организациями.

    Работаю 1.5 года на УСНО 15%. 3 сотрудника официально. Работаем непосредственно с физиками покупателями.
    Не нравится ИП, растут взносы, материальная ответственность и пр.

    Без потери брендинга хочу:
    * сменить тип организации, организовать ООО, буду учредитель 100%, гендир, исполн. обязанности глав. буха по совместительству (дабы уменьшить платежи в фонды).
    * работать в т.ч. с организациями. Корпоративные выезды, авиа и жд билеты
    * работа с физиками туристами остается.

    Брать ОСНО?
    Или оставить ИП (переделать на 6%) и покупая туры на ООО (ОСНО) реализовывать физиками через ИП, а юрикам через ООО?
    Что посоветуете?

  25. #55
    Клерк
    Регистрация
    29.01.2013
    Сообщений
    2
    Здравствуйте!
    Мы открыли организацию, к-я будет сдавать в аренду легковые авто, УСН 15%. Можно ли на эту организацию открыть еще и турагентство? Нужно будет просто добавить ОКВЭД или открывать обособленное подразделение? Как сдавать отчет по УСН, обобщенно по двум видам деятельности?

  26. #56
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,027
    Цитата Сообщение от Aksinia Посмотреть сообщение
    Можно ли на эту организацию открыть еще и турагентство?
    можно

    Цитата Сообщение от Aksinia Посмотреть сообщение
    Нужно будет просто добавить ОКВЭД или открывать обособленное подразделение?
    добавить

    Цитата Сообщение от Aksinia Посмотреть сообщение
    Как сдавать отчет по УСН, обобщенно по двум видам деятельности?
    так же как и по одному
    кто ищет, тот...

  27. #57
    Клерк
    Регистрация
    29.01.2013
    Сообщений
    2
    Спасибо за ответ! Но все-таки не понятно, как сдавать декларацию по УСН, отражается общая сумма дохода по двум видам деятельности, общий расход по двум видам деятельности?

  28. #58
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    общая и общий
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  29. #59
    Аноним
    Гость

    налог в турагенстве упрощенка или вмененка

    Цитата Сообщение от Ольга 28 Посмотреть сообщение
    Уважаемые, проконсультитуйте, пожалуйста!
    Какая система налогобложения - общая, УСН, вмененка - идеально подходит для турагенства? Есть ли определенная сложившаяся практика + законодательство для этой сферы бизнеса?
    как платить налог в турагенстве?

  30. #60
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Аноним, вообще-то ответ на процитированный Вами вопрос дан прямо во втором посте этой темы. Какая вмененка вообще?

+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •