×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 8 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 219
  1. #61
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2009
    Сообщений
    38
    Скажите пожайлуста, могу ли я принять расходы по выплате зарплаты, оплаченных и израсходованных материалов, если доходов нет? У нас сезонный характер работы. С октября по май идут подготовительные работы, а с мая по сентябрь - сезон. Оплата от покупателя тоже идет в сезон. До перехода на усно доходы-расходы все затрааты по подготовительным работам учитывала на 97, а в сезон списывала. Как быть сейчас?

  2. #62
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Можете принять

  3. #63
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2010
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    13

    Как у всех.

    Здравствуйте, если кто увидит.
    Денег нет на бухгалтера, пытаюсь разобраться чуть-чуть сам. Завтра пойду в налоговую, ПФР и ФСС, поспрашиваю. А пока здесь задам вопросы. Ответы на свои я читал, но везде ооочень много мнений, поэтому решил еще раз задать приминительно к своей ситуации, чтоб переспрашивать свои "непонятки".
    Итого:
    В ноябре 09 открыл ООО. Сразу подал заявление на УСН Д-Р(15%). Скажу сразу - это парикмахерская. Работаем без ККМ, а по БСО-11(1,2).
    Фактически начали работать с 20.12.09 и сразу начали использовать БСО. Р/С открыли 7.12.09, в налоговую не сообщили об открытии. На расчетный счет положили 40000р: 10000-уставной капитал, 30000-финансовая помощь. Эти деньги ушли на аренду и прочие услуги(типография, мусор, реклама). Так же были потрачены наличные деньги в ноябре(после открытия ООО) и декабре: ремонт, оборудование и материалы.
    1ый вопрос: Читал но так и не понял, как надо и как лучше внести еще свои деньги на Р/С. Как заем по договору или безвозмездная помощь?
    2: Правильно ли я понимаю, что сейчас мне нужно оформить, хотя бы одного работника задним числом (20.12.2009), и начислить ему з/п, произвести авансовые платежи и предоставить отчеты в ПФР и ФСС?
    3: Нужно ли предоставить книгу учета ПиР в налоговую за 2009(если ее вообще пока нет) и когда нужно зарегистрировать книгу на 2010?
    4: Как называются и где указываются, учитываются наличные деньги потраченные на этапе развития?
    5: По какой системе нужно отчитываться за 2009 в налоговой?
    Всем кто откликнется спасибо! Вопросов правда у меня еще много...
    Последний раз редактировалось Dedani4; 11.01.2010 в 21:12.

  4. #64
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2009
    Сообщений
    24
    Добрый вечер. Коротко о себе: ИП (Д-Р*15%). Открыл 15,04,2009 г., работаю с ККМ, работаю один.
    Наступил новый год. Мои действия:
    1. Как закрыть мне текущий год на ККМ? (Достаточно ли сделать отчет с гашением или еще какой-то режим).
    2. Нужно ли мне по новому заводить кассовую книгу и регистрировать если старая еще не закончилась?
    3. Заключать договор тех.обслуживание ККМ и по новому в налоговую для регистрации ККМ?
    4. Основной вопрос по вычислению налога: например: доход по ККМ 100 000 рублей, сумма расходов 120 000 рублей, получается я ничего не плачу или плачу минимальный налог это 1% от прибыли, подскажите пожалуйста.
    Заранее спасибо за ответы.

  5. #65
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    4. Откуда столько расходов? Вы уверены, что Вы правильно их посчитали? Но если действительно расходов больше, чем доходов, то платите минимальный налог

  6. #66
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2009
    Сообщений
    24
    Расходов действительно много, т.к. сюда учтены все расходы на расходные материалы, покупка основных средств, покупка ККМ и самая большая статья аренда (т.к. работа можно сказать сезонная, начал работать не сначала сезона).
    Или же советуете уменьшить расходы? Мысль есть, если не показать все расходы и например 120 000р. доход и расход 115 000р. то облагаемая база будет 5000*15%=750р, это будет меньше чем 1% от дохода. Причем я думаю данные базу еще можно уменьшить на 50%.
    Правильно ли я думаю?

  7. #67
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2009
    Сообщений
    24
    Прочитал порядок заполнения налоговой декларации, понял что платить придется минимальный налог, но могу ли я уменьшить минимальный налог пенсионным отчислением?

  8. #68
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Нет, конечно. Налог на пенсионные взносы уменьшается при УСН 6%

  9. #69
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2009
    Сообщений
    24
    Над.К все-таки у вас больше опыту работы с Налоговой, как посоветуете, показывать убыток или же показать хоть и не большой, но доход?
    И еще в налоговой декларации указываются авансовые платежи, если они не были уплачены, то будет ли мне выставлен штраф?
    Последний раз редактировалось Evgenator; 11.01.2010 в 23:22.

  10. #70
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Если у Вас нормальные расходы, то зачем их терять? Их же можно учесть в следующие периоды.
    За неуплаты авансов нет штрафов, будут только пени

  11. #71
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2009
    Сообщений
    24
    тогда пени мне узнавать в налоговой лучше до уплаты налога? или же после сдачи декларации мне буду выставлены пени?
    и хочется услышать ответы на мои первые вопросы:
    1. Как закрыть мне текущий год на ККМ? (Достаточно ли сделать отчет с гашением или еще какой-то режим).
    2. Нужно ли мне по новому заводить кассовую книгу и регистрировать если старая еще не закончилась?
    3. Заключать договор тех.обслуживание ККМ и по новому в налоговую для регистрации ККМ?
    Последний раз редактировалось Evgenator; 11.01.2010 в 23:33.

  12. #72
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Пени налоговая потом сама посчитает.
    Про ККМ не в курсе

  13. #73
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2009
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    597
    1. Как закрыть мне текущий год на ККМ? (Достаточно ли сделать отчет с гашением или еще какой-то режим).
    2. Нужно ли мне по новому заводить кассовую книгу и регистрировать если старая еще не закончилась?
    3. Заключать договор тех.обслуживание ККМ и по новому в налоговую для регистрации ККМ?
    Для ККМ отчета с гашением достаточно. Книгу кассира-операциониста новую не надо, пользуйтесь старой, пока не закончится, потом за новой в налоговую, там её зарегистрировать. Если договор уже есть, то по-новому не надо.

  14. #74
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2010
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    13

    Меня не видно или просто игнорируют?

    1: Нас 2 учредителя 50/50. Читал читал и вычитал, что самое оптимальное без% займ. Если отдавать, то налоги попадаются (ведь как я понял, займ будет выплачиваться из дохода и в расходы не записывается, если конечно будет необходимо его по каким то причинам выплатить), но это будет потом.
    2: Решили не оформлять никого в 2009 году, а просто по договору подряда показать оказанные услуги парикмахерами. Соответственно З/п нет и никому ничего отчислять не надо. Включим в расходы затраты по этим договорам. А директору должна начисляться з/п если деятельность ведется.
    3: и 5: В налоговой не был еще не знаю.
    4: Расходы заносяться в годовую декларацию за 2009? А где их еще показывать?
    Все что написано утвердительно, на самом деле не утвердительно.

  15. #75
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2009
    Сообщений
    24
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    За неуплаты авансов нет штрафов, будут только пени
    Можно уточнить до правильно ли я считаю что налог надо заплатить до 20 января 2010 года, а декларацию до 30 марта 2010 года?

  16. #76
    Клерк
    Регистрация
    18.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13
    Доброго времени суток! Сразу оговорю: ИП УСНО 6%. В сентябре зарегистрировалась. Деятельность еще не велась, но была куплена ККМ. Насколько я поняла, ККМ стоимостью до 20000 можно в ОС не включать, и амортизацию не начислять (если ошибаюсь, поправьте пожалуйста).

    Вопросы следующие:

    1. Нужно ли в КУДиР заносить в раздел по основным средствам эту ККМ, или где-то еще фиксировать покупку ККМ для того, чтобы "тикал" срок службы (7 лет)?

    2. Или срок службы просто отдельно отслеживать, не отражая нигде эту покупку?

    3. И по отчетности: деятельности не было, поэтому вне зависимости от покупки ККМ я сдаю нулевую декларацию по УСН?

    У ИП наличие деятельности ведь определяется началом получения доходов и не зависит от того, потрачены ли "личные деньги" ИП на покупку чего-нибудь для ведения деятельности в будущем (даже если и потрачены уже после регистрации ИП)? Если я ошибаюсь, поправьте меня, пожалуйста...

  17. #77
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Насколько я поняла, ККМ стоимостью до 20000 можно в ОС не включать, и амортизацию не начислять (если ошибаюсь, поправьте пожалуйста).
    И какую амортизацию Вы собрались начислять у ИП на УСН?
    1. Нет, при УСН 6% этот раздел не заполняется
    3. А если бы была деятельность, куда бы Вы могли поставить расходы, при условии, что налог считается только от доходов?

  18. #78
    Клерк
    Регистрация
    18.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13
    Спасибо! Все гораздо проще, чем я думала! Просто читаю форум, как начинающий бухгалтер (и не только для ИП на УСНО), и в голове такая каша, что разгребать, наверное, долго еще придется.

  19. #79
    Клерк
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    570
    Цитата Сообщение от Dedani4 Посмотреть сообщение
    2: Правильно ли я понимаю, что сейчас мне нужно оформить, хотя бы одного работника задним числом (20.12.2009), и начислить ему з/п, произвести авансовые платежи и предоставить отчеты в ПФР и ФСС?
    Было бы очень хорошо, если бы у вас был работник-ИП. Тогда с ним оформляете договор, чем закрываете вопрос "как велась деятельность если нет работников?" и никаких отчислений никуда платить не надо, а расходы еще и к зачету принимаются (материальные расходы).

  20. #80
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Было бы очень хорошо, если бы у вас был работник-ИП.
    Это было бы просто замечательно. Потому что у налоговиков тогда открылось бы широкое поле для начисления лишних налогов.
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  21. #81
    Клерк
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    570
    Andyko, простите, а почему? НК разрешает в расходы УСН включать материальные расходы. Описание того, что входит в это понятие есть в ст. 254, в которой в п. 6) части 1 как раз и имеется разрешение считать такие траты расходами. Разве нет???

  22. #82
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Потому что за работников нужно платить налоги, а за ИП нет.
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  23. #83
    Клерк
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    570
    Andyko,
    Так. Ясно. И что с этого? На каком основании налорги начислят лишние налоги - не понимаю...

  24. #84
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    На основании существования трудовых отношений с человеком, которого Вы называете работником и с дохода которого не платите налоги, считая его ИП.
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  25. #85
    Клерк
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    570
    Andyko,
    Где трудовые отношения? Парикмахерская (помещение, кресла, зеркала, мойки и тп) заключила договоры с несколькими ИП-парикмахерами, которые используя свои инструменты, свои расходники (шампуни, гели и тп) осуществляют свою предпринимательскую деятельность на предоставленных площадях и с использованием предоставленных кресел, моек и тп. По-моему, даже намека на трудовые отношения нет

  26. #86
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Угу, при этом эти парикмахеры приходят, когда хотят, уходят когда хотят, устанавливают сами себе расценки, сами получают деньги с клиентов и выписывают им документы на получение денег
    И на парикмахерской при этом не написано Салон красоты "Красота - страшная сила", а перечислен 10-ток ФИО ИПшников, ведущих там предпринимательскую деятельность

  27. #87
    Клерк
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    570
    Вполне может быть и так. По договору владелец парикмахерской проихводит расчеты с клиентами парикмахеров-ИП с одного кассового аппарата. Или такое по закону невозможно? Если нет, то закон плохой и надо в него вносить изменения ибо так работает весь цивилизованный мир. Это только у нас на фасаде здания, по сути являющегося офисным центром с разномастными собственниками, каждый пытается повесить свою табличку и вывеску... да повыше и побольше. А в ц.мире есть вывеска центра, на здании четко указан адрес, причем, на всех сторонах здания, а не только той, которая во дворе, а внутри висит разблюдовка всех тех, кто там находится - с указанием этажа, комнаты и на каком лифте лучше подниматься...

    Так что есть нам к чему стремиться...

    Но вопрос о законности способа обслуживания кассой нескольких ИП для себя открыл. Буду рыться, изучать Конечно, с БСО тут вопросов вообще нет (каждый парикмахер может оформить свой БСО), но с кассой - это по-моему и логичнее и красивее...

  28. #88
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Или такое по закону невозможно?
    Невозможно.
    Закон нормальный, просто не надо пытаться переложить проблемы с больной головы на здоровую. В обычном салоне красоты с работниками чисто трудовые отношения, которые Вы пытаетесь замаскировать под гражденско-правовые

  29. #89
    Клерк
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    570
    Я ничего не пытаюсь. Тем более, что налоговое бремя от такого способа не сильно меняется - что 14%, что 12 - разница минимальна, но должно существовать разнообразие возможностей.
    Выбор должен быть!
    Последний раз редактировалось alex-msk; 28.01.2010 в 17:01.

  30. #90
    Мурка Аватар для Татьянаnfnmzyf
    Регистрация
    28.06.2007
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    148
    Над.К, тоже ситуация.... фирма занимается тех.обслуживанием и ремонтом вычислит. техники в 2007 году был только расход на построение волоконно-оптической линии связи(150000р.), было куплено оборудование для этого строительства(я так понимаю, что это идет, как приобретение основного средства?), расход не был показан. В 2008 году был начислен и уплачен единый налог 18000р. А, сейчас, по итогам 2009 года выходит сумма единого налога, к уплате, 4500р. деятельности практически нет и возникает вопрос о том, чтобы подать уточненную декларацию за 2007г. показать там убыток, сумма расхода прошла по банку договора на руках.... возможно ли это?
    Жизнь прекрасна и удивительна.....

+ Ответить в теме
Страница 3 из 8 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •