×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    28.02.2007
    Сообщений
    58

    ЗиК280 Налоговые вычеты в двойном размере

    Столкнулся с "проблемкой":
    Сотрудник ушел в конце января 2008 в отпуск до 10 февраля 2008, ему были начислены оклад+отпускные за январь в размере 10000руб. У данного сотрудника с 01.01.08 действуют 2 нал.вычета (400+600). Дык вот НДФЛ программа насчитывает в размере 1040руб., т.е. налоговый вычет в январе применяется в двойном размере. Мне подумалось, что программа применила вычет в январе ышо и за февраль, т.к. отпуск заканчивается в феврале. Но гл.бух утверждает, что февральский вычет должен быть применен именно в феврале и в расчет НДФЛ за январь он влезать не должен,т.е. в январе НДФЛ должен составить1170=(10000-(400+600))*13%.
    Подскажите, плз, где истина?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2007
    Сообщений
    37
    По БУ начисление ЗП и отпуска происходит в текущем периоде ( переносом на 97 счет будующей части отпуска), значит и НДФЛ тоже начисляется в текущем месяце, а удержаться должен не позднее дня выплаты. Программа делает верно, вы же начисляете доход за 2 месяца сразу. А вот если в след.месяце у него будут рабочие дни, то второй раз у него вычета уже не будет.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2007
    Сообщений
    37
    Если бы вы начисляли отпуск дважды (в каждом из месяцов), то НДФЛ начислялся бы как хочет ваша гл.бух. Но оно обязяно начисляться в начале отпуска! Поэтому вычет двойной.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2007
    Сообщений
    37
    Если бы вы начисляли отпуск дважды (в каждом из месяцов), то НДФЛ начислялся бы как хочет ваша гл.бух. Но оно обязяно начисляться в начале отпуска! Поэтому вычет двойной.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    28.02.2007
    Сообщений
    58
    Ирина, спасибо, теперь все ясно.

  6. #6
    Клерк Аватар для Teap
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    417
    То есть для целей расчета НДФЛ отпуск следующего периода является дохолом следующего периода.
    Все согласны? Откуда такой смелый вывод? Я считаю, что бухгалтерия права.

  7. #7
    Клерк Аватар для Teap
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    417
    Одна из дискуссий на эту тему.
    http://forum.klerk.ru/showthread.php...FB%F7%E5%F2%FB
    не очевидно все...

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,139
    Цитата Сообщение от Teap Посмотреть сообщение
    не очевидно все...
    Угу. Буквально сегодня "пообщался" в налоговой по поводу этого письма
    Ну в итоге инспектор то ли вменяемая попалась, то ли наоборот, полная пофигистка... сказала так - "да сдавайте как хотите, тащите, я все приму."
    Последний раз редактировалось VLDMR; 05.02.2008 в 19:14.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    30.11.2005
    Сообщений
    184
    Есть более свежее письмо Минфина по этому вопросу:
    Цитата Сообщение от Минфин РФ Письмо № 03-04-07-01/8 от 24/01/2008
    Вопрос: Является ли датой фактического получения работником дохода в виде сумм отпускных день выплаты указанных сумм независимо от того, за какой месяц они выплачиваются, учитывая положения ст. 223 гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ?

    Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу определения даты получения дохода физическим лицом и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

    Подпунктом 1 п. 1 ст. 223 Кодекса определено, что при получении доходов в денежной форме дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках.

    В соответствии с п. 2 ст. 223 Кодекса при получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором.

    Что касается оплаты отпуска, то данная выплата не является выплатой дохода за выполнение трудовых обязанностей, поскольку в соответствии со ст. ст. 106 и 107 Трудового кодекса Российской Федерации отпуск - это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей.

    Дата фактического получения доходов в виде оплаты отпуска определяется в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 223 Кодекса как день выплаты этих доходов, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках, независимо от того, за какой месяц она была начислена.

    Директор Департамента
    И.В.ТРУНИН
    Таким образом, позиция бухгалтера по обсуждаемому вопросу совпадает с позицией Минфина, а алгоритм расчета вычетов при оплате отпуска, реализованный в 1С ЗиК, от позиции Минфина отличается.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,139
    Цитата Сообщение от Дмитрий В. Посмотреть сообщение
    Есть более свежее письмо Минфина по этому вопросу:
    Дмитрий, а теперь давай продолжим цепочку...
    1. Про ЕСН
    Объектом налогообложения... признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым ... договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг...
    Что касается оплаты отпуска, то данная выплата не является выплатой дохода за выполнение трудовых обязанностей, поскольку в соответствии со ст. ст. 106 и 107 Трудового кодекса Российской Федерации отпуск - это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей.


    2. Про расходы, уменьшающие налогооблагаемую базу на прибыль, ... позже обсудим? или как?
    Последний раз редактировалось VLDMR; 15.02.2008 в 22:46.

  11. #11
    Клерк Аватар для Teap
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    417
    2 VLDMR
    И что?
    Какой то сарказм чувствуется в вашем сообщении. А вывод то какой? Моя позиция – вычеты и налоги с отпуска брать «вперед» неправильно. Это и ЕСН касается. Причем здесь прибыль я вообще не понял.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,139
    Цитата Сообщение от Teap Посмотреть сообщение
    Причем здесь прибыль я вообще не понял.
    К расходам, уменьшающим налогооблагаемую базу на прибыль, относятся расходы на оплату труда. Судя по письму, оплата отпуска не относится к оплате труда, следовательно, не уменьшает налогооблагаемую базу на прибыль. (ну или как-нибудь притянуть оплату отпускных к другим расходам).
    Кстати, вот, например, какие будут Ваши предложения - к каким расходам, уменьшающим налогооблагаемую базу на прибыль, отнести оплату отпускных ? Учитывая, что данная выплата не является выплатой дохода за выполнение трудовых обязанностей
    Дальше, опять же судя по письму, оплата отпуска не является выплатой дохода за выполнение трудовых обязанностей, а следовательно, не является объектом налогообложения по ЕСН.
    В общем, мой сарказм относится к чиновникам, которые недостаточно четко формулируют свои письма. Не состыковывая с соседними главами из НК.
    Я не против того, чтобы отпуск по-одному или по-другому , я против таких формулировок в письмах. Вот и весь сарказм.
    Последний раз редактировалось VLDMR; 16.02.2008 в 20:25.

  13. #13
    Клерк Аватар для Teap
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    417
    Ясно. Итак, мы выяснили, что законодательные акты и комментарии к ним у нас несовершенные, нелогичные и противоречивые. Информация полезная и свежая. Теперь осталось выяснить самую малость: каким образом предоставлять налоговые вычеты при выплате отпускных. Еще по существу вопроса соображения есть? Или, опыт работы, опыт проверок. То есть извечный вопрос: «Как поступить, чтобы мне ничего за это не было?»

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    30.11.2005
    Сообщений
    184
    Цитата Сообщение от Teap
    То есть извечный вопрос: «Как поступить ...?»
    В заголовке темы упоминается 1С Зарплата и кадры. Как там реализовано - понятно. Получается, что выбор у пользователя небольшой. Ему остается только уповать на мудрость методистов 1С. Если же он с ними не согласен, как главбух автора вопроса, то вариантов . . .

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •