×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 29 из 29
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    18.07.2007
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    359

    Выиграли дело в Арбитражном..... а дальше что?

    Подскажите, пжл, выиграли иск в Арбитражном суде. Решение ждем когда пришлют по почте (на заседании зачитали резулятивную часть). Что нам, как истцу, надо предпринять далее (куда-то идти или что.....), как получить-то деньги о ответчика?
    Помогите бедному бухгалтеру советом, а то директора считают, что на нас можно взвалить всё, и никуда не денешься......
    Заранее спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    18.01.2008
    Сообщений
    50
    Получите решение суда и по истечении 10 дней (время на обжалование) идите к приставам.
    Последний раз редактировалось Ксения Мон; 31.01.2008 в 19:08.

  3. #3
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    Получаете исполнительный лист, рисуете платежное требование (или инкассовое поручение ? - не помню точно) и несете в банк должника.
    Последний раз редактировалось Шмымзик; 31.01.2008 в 19:17.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    18.07.2007
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    359
    Цитата Сообщение от Шмымзик Посмотреть сообщение
    Получаете исполнительный лист, рисуете платежное требование и несете в банк должника.
    это шутка?
    так прям меня и ждут в их банке

  5. #5
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    почему шутка-то? ждут или не ждут - неважно, они должны исполнять.
    Я сама так пару раз в банки чужие ездила...
    Только вы в банк этот исполнительный лист тоже несете, оригинал. Ну плюс письмо сопроводительное, пусть они там распишутся.
    Конечно, если у должника на р/с только дырки от сыра остались - тогда лучше сразу к приставам. А если вы предполагаете, что денюжки там водятся - то сразу через банк быстрее выйдет.
    Последний раз редактировалось Шмымзик; 31.01.2008 в 19:22.

  6. #6
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    ТП ААА, так.... по ходу дела кое-что изменилось с тех пор, когда я последний раз занималась такими делами.... Вам не нужно рисовать инкассовое.
    ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    10 апреля 2006 г. N 285-П

    ПОЛОЖЕНИЕ
    О ПОРЯДКЕ ПРИЕМА И ИСПОЛНЕНИЯ КРЕДИТНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ,
    ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ РАСЧЕТНОЙ СЕТИ БАНКА РОССИИ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ
    ДОКУМЕНТОВ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫХ ВЗЫСКАТЕЛЯМИ

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    18.07.2007
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    359
    Цитата Сообщение от Шмымзик Посмотреть сообщение
    ТП ААА, так.... по ходу дела кое-что изменилось с тех пор, когда я последний раз занималась такими делами.... Вам не нужно рисовать инкассовое.
    ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    10 апреля 2006 г. N 285-П

    ПОЛОЖЕНИЕ
    О ПОРЯДКЕ ПРИЕМА И ИСПОЛНЕНИЯ КРЕДИТНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ,
    ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ РАСЧЕТНОЙ СЕТИ БАНКА РОССИИ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ
    ДОКУМЕНТОВ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫХ ВЗЫСКАТЕЛЯМИ
    Спасибо. Нашла.А исполнительный документ - это и есть решение суда? Или его где-то надо получать?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    25.01.2008
    Сообщений
    32
    1. Решение арбитражного суда вступает в силу по истечении 1 месяца со дня изготовления в письменном виде ( а не после 10 дней). Если ответчик обжаловал, то после рассмотрения судом апелляционной инстанции.
    2. Исполнительный лист выдается только на вступившее в законную силу решение суда.
    3. Исполение можно осуществлять либо через судебных приставов-исполнителей (см. ФЗ 2Об исполнительном производстве" - с 01.02.2008 года новая редакция), либо как уже говорилось в банк, если вы знаете реквизиты счета должника.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    25.01.2008
    Сообщений
    32
    исполнительный лист это не решение, а отдельный документ, выдается арбитражным судом вынесшим решение, как правило высылается почтой, но быстрее позвонить специалисту того судьи который рассматривал дело и узнать можно ли получить исполнительный лист на руки

  10. #10
    Находка для шпиона Аватар для B@lex
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,454
    Получите решение суда и по истечении 10 дней (время на обжалование) идите к приставам.
    5 дней по закону...
    "Verba volant, scripta manent"

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    18.07.2007
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    359
    Цитата Сообщение от серьезный Посмотреть сообщение
    1. Решение арбитражного суда вступает в силу по истечении 1 месяца со дня изготовления в письменном виде ( а не после 10 дней). Если ответчик обжаловал, то после рассмотрения судом апелляционной инстанции.
    2. Исполнительный лист выдается только на вступившее в законную силу решение суда.
    3. Исполение можно осуществлять либо через судебных приставов-исполнителей (см. ФЗ 2Об исполнительном производстве" - с 01.02.2008 года новая редакция), либо как уже говорилось в банк, если вы знаете реквизиты счета должника.
    Т.е. просто через месяц надо идити в суд (на апелляцию не будут подавать, т.к. без вариантов им обжаловать, все предельно ясно) за исполнительным листом?
    Они в нашем же банке обслуживаются.....

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2009
    Адрес
    ...
    Сообщений
    1,207
    Здрасьте, подскажите что мне делать на сегодняшний момент, Ситуация такова, на руках исполнительный лист на должника, сумма известна, банк контрагента - должника знаю...
    мне получается надо составить платежное-требование, написать сопроводительное письмо, снять копию исполнительного листа и в банк должника везти в канцелярию?
    кто в курсе, посоветуйте пож-та!

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Закамский Посмотреть сообщение
    Здрасьте, подскажите что мне делать на сегодняшний момент, Ситуация такова, на руках исполнительный лист на должника, сумма известна, банк контрагента - должника знаю...
    мне получается надо составить платежное-требование, написать сопроводительное письмо, снять копию исполнительного листа и в банк должника везти в канцелярию?
    кто в курсе, посоветуйте пож-та!
    Необходимо написать заявление в банк о взыскании денежных средств с расчетного счета должника (основание: ст. 8 и 70 ФЗ Об исполнительном производстве; Положение Центрального Банка России от 10 апреля 2006 года № 285-П «О порядке приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов, предъявляемых взыскателями»;
    Письмо Центрального Банка России от 13 ноября 2008 года № 08-31-1/6305 «О применении отдельных нормативных актов Банка России»).
    К заявлению прилагается оригинал исполнительного листа и заверенные копии ваших учредительных документов и решения суда (на всякий случай, чтобы вопросов не было). В заявлении обязательно укажите ваши банковские реквизиты куда перечислять деньги. Если банк-должника находится в вашем городе, тот лучше отнести нарочно и поставить отметку, а если нет то заказным письмом отправить. В принипе механизм работает, если есть деньги у должника. Никаких платежных документов самому составлять не надо. По положению Банк сам составляет необходимый ему документ (видимо платежное требование) и производит списание.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    21.07.2008
    Сообщений
    139
    приложите еще документы, подтверждающие полномочия лица, подписавшего заявление (директор - тогда протокол,решение, выписку из устава если на определенный срок избирается) - во всяком случае Сбербанк у меня это запросил.

  15. #15
    Клерк Аватар для Miracle81
    Регистрация
    10.01.2009
    Сообщений
    314
    А у нас по решению суда с ответчика списали в без акцептном порядке долг. Суд сам направил решение в банк. А так же возмещение судебных расходов. Правда суд был Екатеринбурге.

  16. #16
    Вольтер.
    Гость

    конец конкурсного производства

    У КПК не хватает денег, чтобы расплатиться после арбитража в ходе конкурсного производства со всеми кредиторами в полном объёме. Что дальше? У КПК 15 учредителей. возможно ли взыскание долгов с их личных счетов, имущества?

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    24.02.2005
    Адрес
    крайний север дикого Юга
    Сообщений
    1,259
    Цитата Сообщение от Вольтер. Посмотреть сообщение
    У КПК не хватает денег, чтобы расплатиться после арбитража в ходе конкурсного производства со всеми кредиторами
    ГК РФ, статья 399. Субсидиарная ответственность

    ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"
    Статья 61.11. Субсидиарная ответственность за невозможность полного погашения требований кредиторов

  18. #18
    Вольтер.
    Гость

    субсидиарная ответственность

    Цитата Сообщение от Степанов В.В. Посмотреть сообщение
    ГК РФ, статья 399. Субсидиарная ответственность

    ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"
    Статья 61.11. Субсидиарная ответственность за невозможность полного погашения требований кредиторов
    Спасибо. Означает ли эта статья возможность применения санкций к учредителям кредитного кооператива с целью погашения задолженности перед пайщиками-кредиторами? Опять через суд? какие-то дополнительные действия с моей стороны как кредитора нужны? спасибо заранее.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    24.02.2005
    Адрес
    крайний север дикого Юга
    Сообщений
    1,259
    Цитата Сообщение от Вольтер. Посмотреть сообщение
    Означает ли эта статья возможность применения санкций к учредителям кредитного кооператива с целью погашения задолженности перед пайщиками-кредиторами? Опять через суд? какие-то дополнительные действия с моей стороны как кредитора нужны?
    Вы можете обратиться к контролирующим должника лицам (ст. 61.10 ФЗ О несостоятельности (банкротстве) с требованием погасить задолженность перед вами
    Контролирующие должника лица, разумеется, откажутся, и вы начинаете судебную тяжбу с этими злобными лицами
    Борьба будет долгой, изнурительной, но ... вполне возможно, победоносной, - всё будет зависеть от вас

  20. #20
    Вольтер.
    Гость

    Контролирующие лица )

    Цитата Сообщение от Степанов В.В. Посмотреть сообщение
    Вы можете обратиться к контролирующим должника лицам (ст. 61.10 ФЗ О несостоятельности (банкротстве) с требованием погасить задолженность перед вами
    Контролирующие должника лица, разумеется, откажутся, и вы начинаете судебную тяжбу с этими злобными лицами
    Борьба будет долгой, изнурительной, но ... вполне возможно, победоносной, - всё будет зависеть от вас
    Спасибо большое. В том числе - за оптимизм. Но кто эти таинственные "контролирующие лица"? Всегда - какие-то одни и те же инстанции? или в каждом случае разные? и неужели всегда злобные? Спасибо.

  21. #21
    Новый вопрошатель
    Гость

    заявление в ликв. комиссию или в суд?

    КПК не возвращает мне (пайщику) личные сбережения по договору займа. В январе состоится судебное заседание по вопросу ликвидации этого юридического лица. В связи со всеми имеющимися нарушениями решение о ликвидации будет принято. Обязательно ли мне сейчас или в январе обращаться в суд с заявлением о принятии (признании) моих требований к КПК как кредитора? Или можно будет обратиться непосредственно в ликвидационную комиссию с соответствующим заявлением, чтобы избежать дополнительных судебных расходов? Как обеспечить юридическую силу такому заявлению в этом случае? Если дело дойдёт до конкурсного производства, арбитража, то что смогу представить соответствующим инстанциям в качестве доказательства правомочности своих требований? Завизированное заявление в ликв. комиссию, договоры передачи личных сбережений, квитанции? Без решения суда, исполнительного листа возможно ли рассмотрение моих требований и их удовлетворение в перспективе? Спасибо.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    24.02.2005
    Адрес
    крайний север дикого Юга
    Сообщений
    1,259
    Цитата Сообщение от Вольтер. Посмотреть сообщение
    Но кто эти таинственные "контролирующие лица"?
    ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"
    Статья 61.10. Контролирующее должника лицо

    4. Пока не доказано иное, предполагается, что лицо являлось контролирующим должника лицом, если это лицо:
    1) являлось руководителем должника или управляющей организации должника, членом исполнительного органа должника, ликвидатором должника, членом ликвидационной комиссии;
    2) имело право самостоятельно либо совместно с заинтересованными лицами распоряжаться пятьюдесятью и более процентами голосующих акций акционерного общества, или более чем половиной долей уставного капитала общества с ограниченной (дополнительной) ответственностью, или более чем половиной голосов в общем собрании участников юридического лица либо имело право назначать (избирать) руководителя должника;
    3) извлекало выгоду из незаконного или недобросовестного поведения лиц, указанных в пункте 1 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    24.02.2005
    Адрес
    крайний север дикого Юга
    Сообщений
    1,259
    Цитата Сообщение от Новый вопрошатель Посмотреть сообщение
    КПК не возвращает мне (пайщику) личные сбережения по договору займа.
    Какими документами зафиксирована задолженность кпк перед вами на сегодняшний день ??? (договор не в счёт)
    Предполагаю, никакими
    Также предполагаю, что к ликвидатору с требованием о признании долга перед вами вы не обращались
    Т.е, вполне может статься, что в отчёте ликвидационной комиссии не будет зафиксирована задолженность кпк перед вами

    В связи с тем, что все детали ликвидации кпк нам неизвестны, совсем не обязательно, что дело дойдёт до процедуры конкурсного производства - в этом случае вы пролетаете по полной программе
    Было бы разумным срочно направить ликвидатору и в суд требование о включении ваших требований в реестр кредиторов кпк

  24. #24
    Вольтер.
    Гость
    Цитата Сообщение от Степанов В.В. Посмотреть сообщение
    ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"
    Статья 61.10. Контролирующее должника лицо

    4. Пока не доказано иное, предполагается, что лицо являлось контролирующим должника лицом, если это лицо:
    1) являлось руководителем должника или управляющей организации должника, членом исполнительного органа должника, ликвидатором должника, членом ликвидационной комиссии;
    2) имело право самостоятельно либо совместно с заинтересованными лицами распоряжаться пятьюдесятью и более процентами голосующих акций акционерного общества, или более чем половиной долей уставного капитала общества с ограниченной (дополнительной) ответственностью, или более чем половиной голосов в общем собрании участников юридического лица либо имело право назначать (избирать) руководителя должника;
    3) извлекало выгоду из незаконного или недобросовестного поведения лиц, указанных в пункте 1 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации
    Спасибо большое. Попробую разобраться...

  25. #25
    Новый вопрошатель
    Гость

    всё-таки обязательно ли в суд?

    Цитата Сообщение от Степанов В.В. Посмотреть сообщение
    Какими документами зафиксирована задолженность кпк перед вами на сегодняшний день ??? (договор не в счёт)
    Предполагаю, никакими
    Также предполагаю, что к ликвидатору с требованием о признании долга перед вами вы не обращались
    Т.е, вполне может статься, что в отчёте ликвидационной комиссии не будет зафиксирована задолженность кпк перед вами

    В связи с тем, что все детали ликвидации кпк нам неизвестны, совсем не обязательно, что дело дойдёт до процедуры конкурсного производства - в этом случае вы пролетаете по полной программе
    Было бы разумным срочно направить ликвидатору и в суд требование о включении ваших требований в реестр кредиторов кпк
    Спасибо. 1. Почему договор не в счёт? 2. Есть ещё справка КПК о выплатах и задолженности. Это меняет степень доказуемости моих требований как кредитора? 3. Решение о ликвидации будет только в январе. Вот тогда-то и собираюсь написать заявление о включении меня в список кредиторов, взять завизированную копию. Этого достаточно? Или нужно непременно в суд? Не хотелось бы: трата времени и денег... Без решения суда имеющихся бумаг достаточно, чтобы законно рассчитывать на удовлетворение требований на каком-либо из этапов? Что гласит закон по этому поводу? какова практика? Результативность подобных процессов? Спасибо.

  26. #26
    Новый вопрошатель
    Гость

    всё-таки обязательно ли в суд?

    Уважаемый доброжелатель! Здравствуйте. С Новым годом! Очень надеюсь на продолжение содержательного разговора). Мои последние вопросы выше. Заранее спасибо.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    24.02.2005
    Адрес
    крайний север дикого Юга
    Сообщений
    1,259
    Цитата Сообщение от Новый вопрошатель Посмотреть сообщение
    Спасибо. 1. Почему договор не в счёт? 2. Есть ещё справка КПК о выплатах и задолженности. Это меняет степень доказуемости моих требований как кредитора? 3. Решение о ликвидации будет только в январе. Вот тогда-то и собираюсь написать заявление о включении меня в список кредиторов, взять завизированную копию. Этого достаточно? Или нужно непременно в суд? Не хотелось бы: трата времени и денег... Без решения суда имеющихся бумаг достаточно, чтобы законно рассчитывать на удовлетворение требований на каком-либо из этапов? Что гласит закон по этому поводу? какова практика? Результативность подобных процессов? Спасибо.
    1) Договор - то, о чём стороны договорились и установили права и обязанности до начала взаимоотношений, на какую-то конкретную дату - статья 420 ГК
    но на какой стадии эти взаимоотношения зафиксировались на определённую дату - только из последующих документов: акт сверки, решение суда ...
    2) Справка о задолженности - как вариант, приемлемо, но ... зависит от содержания, правильности составления
    3) На этот вопрос точно ответить сложно, ибо не знаю всех деталей ликвидации вашего должника
    Я бы не стал тянуть и откладывать решение вопроса на крайнюю дату, подал бы иск о взыскании задолженности - в этом случае долг фиксируется безоговорочно и у ликвидатора не будет возможности крутить хвостом
    Ещё не известно, какие документы и аргументы выплывут против вас после принятия решения о ликвидации, ибо не исключено, что вы недооцениваете уровень добросовестности/недобросовестности ликвидатора
    Исхожу из того, что раз уж денег на всех кредиторов не хватает, то значит - вожди проворовались, что совсем не говорит о кристальной честности контролирующих лиц
    Экономия может выйти боком - потеря инициативы; кроме того, все судебные расходы можно повесить на должника (но !!! в вашей ситуации может статься, что реального возврата не будет
    На прочие вопросы ответить сложно, т.к все детали дела нам неизвестны, а некие наработанные клише могут и не сработать, ввиду различных нюансов (вы упомянули о конкурсном производстве - значит ли это, что ваш должник объявлен банкротом ???

    В целом, перспективы в вашем деле есть, но им надо плотно заниматься
    Вопросы на форумах - это приемлемо, но в том случае, если вы правильно понимаете ситуацию и правильно ставите вопрос
    Последний раз редактировалось Степанов В.В.; 15.01.2021 в 00:06.

  28. #28
    Аноним
    Гость
    Здравствуйте. Исчерпывающе. Спасибо. Большое спасибо. Значит, всё-таки в суд. Что ж, за дело. Ещё не поздно)

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    13.03.2021
    Сообщений
    5
    Здраствуйте, да. Все вопросы через суд.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •