×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Wolodya
    Гость

    Взносы в соцстрах 0,2% из чистой прибыли

    Здравствуйте! У меня такой вопрос:
    Начисляются ли взносы в ПФ РФ и по соцстраху от несчастных случаев на производстве с выплат из чистой прибыли (мат. помощь, ценные подарки, премии, дополнит. отпуска), и есть ли отличия в 2000, 2001, 2002 гг?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Писарь
    Регистрация
    05.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,979
    Насколько я понимаю, платится либо налог на прибыль, либо ЕСН. А уж из каких денег выплачивать, например, премии - вам решать.

  3. #3
    Чайник
    Гость
    Wolodya, на счет 2000 г. сказать затрудняюсь.
    [color=blue:1a47e51a14]2001г[/color:1a47e51a14]. - отдельных взносов в ПФ тогда не было, был ЕСН в части ПФ. Согласно ст 236 НК РФ, выплаты за счет чистой прибыли объектом налогообложения не являлись. Значит и налог с таких выплат не взимался.
    Взносы от НС....Есть Постановление Правительства РФ №765 от 07.07.99 "О перечне выплат, на которые не начмсляются страховые взносы в ФСС РФ". Так вот в этом Постановлении ничего насчет выплат из чистой прибыли я не нашла. Сделала вывод, что облагать надо Только вот тут же вопросик возник. А взнос от НС с таких выплат тоже за счет чистой прибыли платить?
    [color=darkblue:1a47e51a14]2002г[/color:1a47e51a14]. - появился закон о Пенсион. страх., но т.к. объект налогообложения и база страх. взносов и ЕСН совпадают, а ЕСН - не платим, следовательно и ПФ не платим.
    А вот взносы НС и в 2002 году, кажется без изменений- платим.

    Надеюсь, если что не так сказала, форумчане поправят

  4. #4
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    [color=blue:79ee623e66]все так[/color:79ee623e66]

  5. #5
    Писарь
    Регистрация
    05.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,979
    Не являясь специалистом в этой области, хочу все же заметить, что фонд, на который производились начисления в ФСС по обеим статьям, всю жизнь был одинаков. В 99 г. и не могло быть речи о делении выплат на оные из чистой прибыли и прочие (для целей формирования фондов) - парадигма была иная. С 2001 г. изменились как названия, так и принципы формирования фондов. Если все верно в статье от 13:34, то сейчас 4% начисляется на один фонд, а 0.2% (или сколько указано) - на совершенно другой фонд ?

  6. #6
    Чайник
    Гость
    Олег,
    с 2001г. 4% ФСС - это часть ЕСН, платим в Фед. бюджет, проверяет начисления по этому налогу налоговая инспекция. А потом уже там эи денежки как-то распределяются между фондами, как именно не вникала.
    А взносы от НС, так и остались в введении ФСС. И начисления ФСС проверяет и платим мы в Фонд по филиалам.

  7. #7
    Писарь
    Регистрация
    05.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,979
    Хм... обращение "Чайник" звучит как-то несерьезно, поэтому - без обращения...

    И я о том же говорю. Поэтому, например, :
    1. матпомощь, оказываемая работникам в связи с похищением имущества и выплачиваемая за счет чистой прибыли, не облагается ни 4, ни 0.2 %%, но по разным причинам.
    2. премии за счет чистой прибыли не облагаеются 4, но облагаются 0.2 %%.
    Т.е. говорить о взносах "от НС" и оперировать понятием "за счет чистой прибыли" - не корректно.
    Или я совсем заблуждаюсь?

  8. #8
    Чайник
    Гость
    Олег, согласна, когда речь идет о взносе от НС, то неважно за счет какого источника был выплачен доход.
    Может, мы говорим об одном т том же, но разными словами? Как-то не понимаем друг друга.
    Вам кажется, что вопрос задан некорректно или в ответе есть огрехи?

    Интересно, Володя получил ответ на свой вопрос?

    А насчет имени, Вы правы, надо зарегистрироваться, да как-нибудь потолковей себя обозвать

    Марина

  9. #9
    Wolodya
    Гость
    Вроде бы да:
    Взносы в соцстрах от НС идут даже из чистой прибыли, а во все остальные фонды -нет. Так было в 2000, 2001, 2002 гг. (и так будет всегда.... )

  10. #10
    Писарь
    Регистрация
    05.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,979
    Марина, меня смутила Ваша фраза:
    [quote:623bdde022="Чайник"]Так вот в этом Постановлении ничего насчет выплат из чистой прибыли я не нашла. Сделала вывод, что облагать надо[/quote:623bdde022]
    Но как показало обсуждение, мое смущение было было напрасным ops:

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •