×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 23 из 23
  1. #1
    Клерк Аватар для Iren
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    391

    Отпуск вперед

    Может кто-то сталкивался с такой ситуацией: Сотрудник ушел в отпуск в мае на 28 календарных дней за период с 01,01,02 по 31,12,02 , а потом пишет заявление на увольнение. Получается что он перегулял. Что делать? Как вернуть излишне начисленные деньги?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    почему перегулял?

  3. #3
    Клерк Аватар для Iren
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    391
    Извините ошиблась период с августа прошлого года по август этого года, а увольняется в июне. Получается что с июня по август отпускные не должны быть начислены?

  4. #4
    Мар
    Гость

    отпускные

    Если работник получил авансом отпуск, а до истечения 11 месяцев уволился, то с него удерживаются суммы за неотработанную часть отпуска. Для этого достаточно распоряжения руководителя . Но удержание производится только с окончательного начисления, а не с выходного пособия. Так нам Воробьева Е.В. на семинаре объясняла.

  5. #5
    Писарь
    Регистрация
    05.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,979
    Хороший вопрос !

    Только давайте для чистоты и красоты эксперимента заставим сотрудника уходить в отпуск в середине декабря, а увольняться в январе. И предположим, что (вот ведь какие мы шустрые !) всякие отчеты за год уже сданы.

    Татьяна, как Вы относитесь к тому, чтобы проанализировать результаты такого мысленного эксперимента ?

    Iren, на суммы за неотработанную часть отпуска Вы действительно имеете право претендовать (ст. 137 ТК). Если осталось еще с чего удерживать - не более 20 % от заработной платы за месяц после вычета подоходного налога. Все остальное - через суд.

  6. #6
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Олег, давайте поанализируем (:-))

    [quote:da1674fb92]Только давайте для чистоты и красоты эксперимента заставим сотрудника уходить в отпуск в середине декабря, а увольняться в январе. И предположим, что (вот ведь какие мы шустрые !) всякие отчеты за год уже сданы. [/quote:da1674fb92]

    а где собственно сам вопрос?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2002
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    489

    Re: Отпуск вперед

    Как я понимаю, вопрос в следующем:
    [quote:5b7c77f554="Iren"]Получается что он перегулял. Что делать? Как вернуть излишне начисленные деньги?[/quote:5b7c77f554]

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2002
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    489
    Iren, а Вы действительно хотите взыскать с него эти деньги, или боитесь, что с Вас спросят, почему Вы их не взыскали?

  9. #9
    Писарь
    Регистрация
    05.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,979
    [quote:e7c212964d="Демидова Татьяна"]а где собственно сам вопрос?[/quote:e7c212964d]

    Вопрос: как грамотно проводить излишне начисленную зарплату?

    Давно хотел поднять эту тему, да все руки не доходят.

  10. #10
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    в сообщении Ирен мы говорим об излишне начисленной сумме отпускных. я бы не стала ее удерживать - фирме эти деньги прибыль не принесут а мороки много.

    У сотрудника появляется право на отпуск по истечении 6 месяцев. значит такой отпуск мы может предоставить ему. И тот факт, что человек потом уволился. не доработав год - не обязывает нас пересчитывать отпускные уже полученного отпуска.

    Излишне начисленная зарплата как оклад - подлежит корректировке.

    как Вам, Олег, такая мысль?

  11. #11
    Писарь
    Регистрация
    05.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,979
    [quote:dc654eef69="Демидова Татьяна"]в сообщении Ирен мы говорим об излишне начисленной сумме отпускных. я бы не стала ее удерживать - фирме эти деньги прибыль не принесут а мороки много.[/quote:dc654eef69]
    Это, скроее, к вопросу о целесообразности. Целесообразно ли пытаться вернуть полученный, но неотработанный аванс ? Вопрос же в том, [b:dc654eef69]как отразить[/b:dc654eef69] сей факт в бухгалтерских документах? (во всяком случае, мой вопрос)

    [quote:dc654eef69="Демидова Татьяна"]Излишне начисленная зарплата как оклад - подлежит корректировке.[/quote:dc654eef69]

    Хм... Помню запрос в налоговую: как отражать суммы излишне начисленной зарплаты ? Ответ: Суммы излишне начисленной зарплаты подлежат исправлению.

    Наверное, я совсем не умею вопросы задавать...

  12. #12
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    как отразить в документах?
    ок
    сдали баланс за год. в январе сотрудник увольняется. удерживаем из зарплаты все что возможно. остальное - не повезло. Есть другие варианты?

    документально оформляем расчет - пусть это будет справка.ф расчетный лист или что-то другое, с с доержанием необходимых реквизитов.

    Я ответила на ваш вопрос, Олег? если нет. давайте попробуем еще раз!

  13. #13
    Писарь
    Регистрация
    05.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,979
    Татьяна, давайте.

    Декабрь:
    - начисляем зарплату
    - удерживаем НДФЛ
    - производим начисления ЕСН
    - уменьшаем прибыль...
    - перечисляем НДФЛ, ЕСН...
    - выдаем зарплату
    - (наверное, еще что-то делаем)
    Январь:
    - сдаем отчеты, в том числе 2-НДФЛ, СЗВ-3, что-то там о прибыли...
    - выясняем, что начислили слишком много (хорошо, что в январе, а то ведь и в августе можно спохватиться ops: )

    Я чешу репу и топаю к Вам за советом. Что делать ? (Кто виноват, меня не слишком интересует. Ответ я и так знаю )

    P.S. Если "есть мнение", что тема интересна исключительно мне, дайте знать. Готов либо не приставать с вопросами, либо перенести обсуждение куда-нибудь еще.

  14. #14
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    [quote:6ab4e6ce6f="ОлегЪ"]P.S. Если "есть мнение", что тема интересна исключительно мне, дайте знать. Готов либо не приставать с вопросами, либо перенести обсуждение куда-нибудь еще.[/quote:6ab4e6ce6f]

    Думаю эти рассуждения уместны в этой теме.

  15. #15
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    [color=blue:81370f302d]Олег, я скажу что бы я сделала.
    Сотрудник получил право на отпуск и отгулял его. Поэтому вопросы "излишне выплаченного" и "неотработанного" для меня не стоят. Я считаю что ничего лишнего он не получал, поэтому спокойно продолжаем работать дальше.

    Если же вы решите все же что деньги были лишние - позвоните сотруднику и попросите деньги обратно или подайте в суд. До того как сотрудник (бывший сотрудник) вам вернет деньги ( суд постановит вернуть) предпринимать ничего не надо.[/color:81370f302d]

  16. #16
    Писарь
    Регистрация
    05.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,979
    Татьяна, неужели Вы хотите сказать, что, отработав 6 м-цев, я получаю право на оплачиваемый отпуск в размере 28 дней ?
    Нет, я, наверное, совсем ничего не понимаю...

  17. #17
    Писарь
    Регистрация
    05.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,979
    [quote:7df5d21cce="Демидова Татьяна"][color=blue:7df5d21cce]Если же вы решите все же что деньги были лишние[/color:7df5d21cce][/quote:7df5d21cce]

    Решил. (Упрямый я такой). Позвонил. Рассматриваем простейший вариант: сотрудник деньги принес.
    Дальше что делать? Какие проводки рисовать ? Какие изменения в какие отчеты (справки) вносить?

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2002
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    489
    Д-т 91 к-т 70 (76) - (сторно) на сумму переплаты
    Д-т 70 К-т 68 - (сторно) на сумму излишне удержанного подоходного налога.
    Исправления в отчетах - дополнительный расчет по налогу на прибыль. Как вносить изменения по ИНДФЛ я не знаю.
    У меня есть неплохая статья об ошибках
    РАБОТА НАД ОШИБКАМИ
    (ИЗ КНИГИ О.Г. ЛАПИНОЙ "ГОДОВОЙ ОТЧЕТ ЗА 2001 ГОД")
    Хотите?

  19. #19
    Писарь
    Регистрация
    05.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,979
    Хочу ! И заранее спасибо.

  20. #20
    Клерк Аватар для Iren
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    391
    Всем огромное спасибо! Было очень познавательно.

  21. #21
    Писарь
    Регистрация
    05.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,979
    Iren, хочется надеяться, что наши разговоры Вас не запутали окончательно и бесповоротно. 8)

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2002
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    489
    [quote:d9f75cfa7a="ОлегЪ"]Хочу ! И заранее спасибо.[/quote:d9f75cfa7a]Лови

  23. #23
    Писарь
    Регистрация
    05.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,979
    [quote:eebb358143="ЮЮ"]Лови[/quote:eebb358143]

    Словил. Спасибо. Поделюсь впечатлениями.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •