×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Муж
    Гость

    % за несвоевременную оплату по договору

    Договор на вывоз мусора. За просрочку платежа хотим установить ставку рефинансирования ЦБ РФ. Исполнитель не хочет и спрашивает на основании чего это - установить ставку рефинансирования ЦБ РФ, на основании какого закона (сам хочет 0,5 % установить). Я ему говорю, мол Ваше право. Мы на основании Гражданского кодекса хотим именно ставку рефинансирования. Скажите, пожалуйста, я ж прав? А Исполнитель мне почему-то, "где это в налоговом кодексе Вы вычитали, что такое можно". Чушь какая-то.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2004
    Сообщений
    594
    Муж,
    1) по соглашению сторон Вы можете установить договорную неустройку, например, 0,5%.
    2) если вы не прописываете санкций в договоре, то действует в этом случае законная неустойка - ставка рефинансирования.

    Его ставка - 0,5%, может предусмотрена типовым соглашением "мусорщиков", то есть обычно это муниципальные предприятия, которые тупо смотрят в свои договоры.

  3. #3
    Находка для шпиона Аватар для B@lex
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,454
    законная неустойка - ставка рефинансирования
    это не законная неустойка.... но в их случае - действует...
    "Verba volant, scripta manent"

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2004
    Сообщений
    594
    B@lex, нет, понятно, что это не одно и тоже... просто размер закон. неустойки = размеру ставки рефинансирования, конечно, это не тождественные понятия.

  5. #5
    Находка для шпиона Аватар для B@lex
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,454
    просто размер закон. неустойки = размеру ставки рефинансирования
    не равен, законная неустойка устанавливается например ФЗ О ЗПП, транспортными уставами и пр.
    проценты - немного другое...
    ВАС есть по 395-ой...
    "Verba volant, scripta manent"

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2004
    Сообщений
    594
    B@lex, согласен, но в случае нашего собеседника это так.

    В остальном согласен!

  7. #7
    Муж
    Гость
    Цитата Сообщение от Юрист-С Посмотреть сообщение
    Муж,
    1) по соглашению сторон Вы можете установить договорную неустройку, например, 0,5%.
    2) если вы не прописываете санкций в договоре, то действует в этом случае законная неустойка - ставка рефинансирования.

    Его ставка - 0,5%, может предусмотрена типовым соглашением "мусорщиков", то есть обычно это муниципальные предприятия, которые тупо смотрят в свои договоры.
    если это типовой договор "мусорщиков" изменить его нельзя ?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2004
    Сообщений
    594
    Муж, конечно, можно де-юре!!

    Де-факто, сомневаюсь! По крайней мере, можно подать заявление на рассмотрение главному "мусорщику" начальнику предприятия с просьбой заключить на ваших условиях.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2004
    Сообщений
    594
    Муж, попытка - непытка!

  10. #10
    Муж
    Гость
    Цитата Сообщение от Юрист-С Посмотреть сообщение
    Муж, конечно, можно де-юре!!

    Де-факто, сомневаюсь! По крайней мере, можно подать заявление на рассмотрение главному "мусорщику" начальнику предприятия с просьбой заключить на ваших условиях.
    Я три дня назад отправил протокол разногласий к этому договору. Столько шуму было с их стороны! "Не хотите, сами вывозите свой мусор".
    Ну я и говорю, если не согласны с протоколом не подписывайте. Они затихли, но потом сказали что отправили во все свои отделы на согласование. А что у них за отделы-то?! раз два и обчелся)

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2004
    Сообщений
    594

    Информация

    Цитата Сообщение от Муж Посмотреть сообщение
    Я три дня назад отправил протокол разногласий к этому договору. Столько шуму было с их стороны! "Не хотите, сами вывозите свой мусор".
    Ну я и говорю, если не согласны с протоколом не подписывайте. Они затихли, но потом сказали что отправили во все свои отделы на согласование. А что у них за отделы-то?! раз два и обчелся)
    ну, как в юр. отдел минимум!

  12. #12
    Муж
    Гость
    Цитата Сообщение от Юрист-С Посмотреть сообщение
    ну, как в юр. отдел минимум!
    Я с юр.отделом и разговаривал. Они же спросили: "Вы это в налоговом Кодексе вычитали, что можно такую ставку?"
    С чего они это взяли не понятно)

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Согласно ст 395 ГК если договором или законом не установлено иное, то применяется при просрочке ставка рефинансирования, равная примерно 0,1 процент. Стороны договариваются какой % будет применяться при просрочке. Это не императивная норма. Налоговый кодекс не устанавливает проценты за просрочку. НО если ставка за просрочку установлена ФЗ и в самом ФЗ это императивная норма, т.е. нет слов "если иное не установлено договором", то применяется ставка указанная в ФЗ.

  14. #14
    Находка для шпиона Аватар для B@lex
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,454
    то применяется при просрочке ставка рефинансирования, равная примерно 0,1 процент.
    хотелось бы, чтобы было так)))))
    Стороны договариваются какой % будет применяться при просрочке.
    ставку устанавливает ЦБ РФ
    Налоговый кодекс не устанавливает проценты за просрочку.
    А НК тут причем?
    "Verba volant, scripta manent"

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •