×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2007
    Сообщений
    61

    Агентский договор "Первичные документы"

    Добрый вечер.

    Я заказываю услуги у Агента, плачу ему определенный процент с привлеченных через него средств.
    Схема такая: Я - Агент - Клиент
    Клиент платит Агенту средства за реализацию услуг которые делаю Я
    Агент оставляет % себе и остальную сумму переводит Мне на счет в банк.

    Подскажите пожалуйста, какие документы от агента требуется запросить для отчета в налоговую, Агент заявляет что достаточно договора. Соответствует ли это действительности?

    Спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2007
    Сообщений
    61
    Вопрос закрыт

    Гражданский кодекс Российской Федерации
    ЧАСТЬ ВТОРАЯ
    Раздел IV. Отдельные виды обязательств
    Глава 52. Агентирование

    Статья 1008. Отчеты агента
    1. В ходе исполнения агентского договора агент обязан представлять принципалу отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором. При отсутствии в договоре соответствующих условий отчеты представляются агентом по мере исполнения им договора либо по окончании действия договора.

    2. Если агентским договором не предусмотрено иное, к отчету агента должны быть приложены необходимые доказательства расходов, произведенных агентом за счет принципала.

    3. Принципал, имеющий возражения по отчету агента, должен сообщить о них агенту в течение тридцати дней со дня получения отчета, если соглашением сторон не установлен иной срок. В противном случае отчет считается принятым принципалом.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2007
    Сообщений
    61
    Господа, прошу помощи.

    Веду диалог с Агентом по предоставлению "Отчета" агентом (если не ошибаюсь) он и будет для "налоговиков" первичным документом подтверждиющим доход.

    Агент, утверждает буквально следующие:

    при агентском договоре все документы предоставляете вы нам
    В общем из этого я понимаю что мне необходимо составлять отчет Агента (я принципиал) и отправлять ему на подпись.

    В договоре который я заключаю указано так:

    Заказчик обязан:
    ....
    обеспечить Агента документамии материалами, необходимыми для выполнения настоящего договора;
    Тут очевидно документами и подразумевается "отчеты"

    Вопрос вот в чем, насколько корректно будет то что Отчет инициирует Принципиал, или так и должно быть?

    Прошу заранее прощение за обсурдные вопросы, совсем еще новичек
    И очень расчитываю на Вашу помощь.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2007
    Сообщений
    61
    И еще вопросик:

    Для УСН-15% буду вести КУДиР, собственно в нем отображается первичный документ. Что в моем случае будет являться таковым, совсем уже запутался. Что мне требовать с Агента, что бы все было красиво и в порядке с точки зрения НК.

  5. #5
    Юристом мне нравится... Аватар для villery
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,276
    насколько корректно будет то что Отчет инициирует Принципиал
    бред. Вам именно этот Агент очень нужен? Откуда вы занете, что Агент предприянл для исполнения вашего поручения? А он знает...

    Что мне требовать с Агента
    отчет об исполнении поручения.
    1. Бог придумал законы, а дьявол - юристов.
    2. Не надо обходить закон, но если другого выхода нет – то делать это надо юридически грамотно.

  6. #6
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от Jooz Посмотреть сообщение
    В общем из этого я понимаю что мне необходимо составлять отчет Агента (я принципиал) и отправлять ему на подпись.
    не правильно понимаете.
    смотрим ст. 1008 "..1. В ходе исполнения агентского договора агент обязан представлять принципалу отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором. При отсутствии в договоре соответствующих условий отчеты представляются агентом по мере исполнения им договора либо по окончании действия договора..."

    В договоре который я заключаю указано так:
    Тут очевидно документами и подразумевается "отчеты"
    нет. Это могут быть и письменные указания Агенту, предоставление материалов, которые ему необходимы и т.д.
    Вопрос вот в чем, насколько корректно будет то что Отчет инициирует Принципиал, или так и должно быть?
    Это святая обязанность Агента

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2007
    Сообщений
    171
    Агент у вас какой-то мутный. Проверьте его учредительные документы,в особенности выписку из ЕГРЮЛ.Агент предоставляет Принципалу отчет в обязательном порядке!!!И акт выполненых работ.

  8. #8
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Цитата Сообщение от Ольга33rus Посмотреть сообщение
    Агент у вас какой-то мутный. Проверьте его учредительные документы,в особенности выписку из ЕГРЮЛ.Агент предоставляет Принципалу отчет в обязательном порядке!!!И акт выполненых работ.
    Работ?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2007
    Сообщений
    171
    Акт № 28 от 29 января 2008 г.
    на выполнение работ-услуг

    Мы, нижеподписавшиеся, представитель Агента, с одной стороны и представитель Принципала с другой стороны, составили настоящий акт в том, что Агент выполнил, а Принципал принял следующие работы - услуги:

    № Наименование Цена Кол-во Ед. изм. Сумма
    1.Реализация продуктов питания 5000,00 200 шт. 1000000,00
    Итого: 1000000,00
    Итого на сумму: Один миллион рублей 00 копеек

    Работы (услуги) выполнены в полном объеме, в установленные сроки. Стороны претензий друг к другу не имеют.

    Ну примерно так.Можно конечно только отчет,но у нас Принципал требует еще и этот акт,причет вот в такой форме.

  10. #10
    Клерк Аватар для Svet.a
    Регистрация
    14.02.2007
    Адрес
    Ленинградская обл.
    Сообщений
    2,052
    это все отражается в отчете, акт не нужен

  11. #11
    Находка для шпиона Аватар для B@lex
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,454
    Jooz,
    Вопрос вот в чем, насколько корректно будет то что Отчет инициирует Принципиал, или так и должно быть?
    Схема такая: Я - Агент - Клиент
    Вы не могли бы поконкретнее описать вашу схему взаимотношений:? Кто чего делает? Работы? Услуги? Мне кажется, у Вас в этом проблема....
    "Verba volant, scripta manent"

  12. #12
    Клерк Аватар для Grinvas
    Регистрация
    14.05.2007
    Адрес
    г. Одинцово
    Сообщений
    82
    1. Акт (Протокол) согласования агентского вознаграждения + с/ф если есть.
    2.Товарный отчет (отчет агента) с перечнем реализованных или закупленных (реализованных) товаров (работ, услуг) по агентскому договору.
    3. Если услуги оказываются от имени агента, то от Вас должны быть документы на имя агента о произведенных услугах, которые он потом переуступает клиентам.
    4. АВИЗО (Численное и письменное), где отражается движение денег и услуг по договору. Что то вроде:
    "1. За отчетный период (месяц) оказано услуг по перноске воды в решете на сумму ХХХ р(Ха-ха-ха рублей 00 копеек)
    2. Получено от покупателей за оказанные услуги ...
    3. Перечислено принципалу по агентскому договору ...
    3. Возмещаемые услуги, подтвержденные документально ...
    4 Начислено агентское вознаграждение в соответствии с протоколом (актом) согласования размера агентского вознаг...
    5. Удержано агентское вознаг...
    6. По состоянию на " " ________ 2008 г. задолженность по агентскому договору отсутствует (составляет ХХХ р в пользу агента (принципала))
    И т.д."
    5. Акт согласования возмещаемых услуг и копии подтверждающих документов.
    Это основные.

  13. #13
    Клерк Аватар для Svet.a
    Регистрация
    14.02.2007
    Адрес
    Ленинградская обл.
    Сообщений
    2,052
    зачем так усложнять, в отчете отражаю все - и возмещаемые расходы и вознаграждение агента и движение денег, и, соответственно, сальдо расчетов агента и принципала на начало и конец отчетного периода.

  14. #14
    Клерк Аватар для Grinvas
    Регистрация
    14.05.2007
    Адрес
    г. Одинцово
    Сообщений
    82
    Цитата Сообщение от Svet.a Посмотреть сообщение
    зачем так усложнять, в отчете отражаю все - и возмещаемые расходы и вознаграждение агента и движение денег, и, соответственно, сальдо расчетов агента и принципала на начало и конец отчетного периода.
    Не полностью согласен. ГК РФ конечно не устанавливает жесткие рамки документооборота по договорам поручения и комиссии. Вернее по большей части он отдает его на откуп сторонам договора. Но перечень товаров (товарный отчет) у принципала должен быть для своего учета, Акт (протокол) согласования размера агентского вознаграждения является документом определяющим выручку агента и затраты принципала. Равно как и возмещаемые услуги, которые в обязательнм порядке должны быть подтверждены документально. Делать в этом случае акт или нет? Я бы сделал, потому что этим отдельным документом я закрою отдельную статью расходов. Кроме этого если учесть взаимоотношения агента и принципала по НДС, то агенту необходимо предупреждать принципала о суммах полученых авансов и предоплат, ведь он с них НДС не платит, а без учета этих сумм принципал правильно не отчитается. То же касается прибыли в части определния выручки. Если закрывать все эти дела одной бумажкой, то не очень красиво получится.

  15. #15
    Клерк Аватар для Svet.a
    Регистрация
    14.02.2007
    Адрес
    Ленинградская обл.
    Сообщений
    2,052
    размера агентского вознаграждения
    указан в договоре в % отношении.
    возмещаемые услуги, которые в обязательнм порядке должны быть подтверждены документально.
    где написано про обязательный порядок? хотя мы предоставляем копии, т.к. принципалу нужно возмещать НДС

  16. #16
    Клерк Аватар для Grinvas
    Регистрация
    14.05.2007
    Адрес
    г. Одинцово
    Сообщений
    82
    Понимаете ли, спорить о деталях совершенно неблагодарная тема, при отсутствии четких определений и рамок.
    Размер агентского вознаграждения указан в договоре, но в КУДР или книгу покупок не пришьешь договор, туда нужно подшивать акт. И договором наверняка предусматриваются какие то санкции, от которых зависит размер агентского вознаграждения и при желании может возникнуть куча других вопросов, которые снимаются наличием одной бумажки.
    Про возмещаемые услуги то же самое. В книгу покупок вы должны же не копии подшивать, а агенту достаточно копий - он эти расходы не учитывает нигде кроме взаимоотношений по агентскому договору.
    По большому счету всем вокруг известно, что договора поручения и комиссии используются для чего угодно, только не для того для чего они предназначены. Поэтому налорги и банки при выявлении слов "агентский договор", "договор комиссии" и т.п. сразу делают стойку. А в такой ситуации чем больше бумаги, тем чище задница.

  17. #17
    Клерк Аватар для Svet.a
    Регистрация
    14.02.2007
    Адрес
    Ленинградская обл.
    Сообщений
    2,052
    мы ж обсуждали отчет (или акт), причем тут книги покупок-продаж? Естественно, на вознаграждение я выставляю сч/ф, который принципал подошьет в книгу покупок, а агент - в книгу продаж (а первичный документ для бух. учета - отчет). На возмещаемые расходы, сумма, которых также отражена в отчете, я выставляю сч/ф с указанием реквизитов сч/ф прилагаемых копий сч/ф на возмещаемые расходы. Налоговые проверки были неоднократно, все всех устроило.

  18. #18
    Клерк Аватар для Grinvas
    Регистрация
    14.05.2007
    Адрес
    г. Одинцово
    Сообщений
    82
    Подскажите пожалуйста, какие документы от агента требуется запросить для отчета в налоговую, Агент заявляет что достаточно договора.
    Вообще то я отвечал на этот вопрос.
    Повторюсь, что о деталях можно спорить бесконечно.
    Предлагаю тему закрыть.
    Последний раз редактировалось Grinvas; 30.01.2008 в 16:18.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •