×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 22 из 22
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    21.01.2008
    Сообщений
    19

    Осторожно Туризм при упрощенке 6%

    Подскажите, мы новая турфирма, сразу были на упрощенке 6%.. Предыдущий бухгалтер оплачивала налог только с агентских вознаграждений (разница между путевкой и продажей клиенту) правильно ли это?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    Да, при наличии посреднических договоров (агентских, поручения), при договоре купли-продажи с туроператором в доход дожна была идти вся сумма.
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    21.01.2008
    Сообщений
    19
    Тоесть правильно начислять 6% с денег за путевку от клиента? или 6% с агентского вознаграждения?????

  4. #4
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    с агентского вознаграждения - при агентском договоре, договоре поручения.
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    23.01.2008
    Сообщений
    430
    консультировалась с аудитором. у меня тоже с несколькими туроператорами заключен договор купли-продажи. при проверке налоговая будет в доход включать всю сумму турпутевки. в этом случае нужно будет судится а в суде просить переквалифицировать договор купли-продажи как агентский

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2007
    Сообщений
    16
    При агентских договорах, составляете отчеты агента (комиссионера), по ним выводите сумму своего вознаграждения, идущую под налог. При договорах купли-продажи, которые как правило вынуждают подписывать московские туроператоры, влетать будете на полную сумму и что в результате у вас будет больше налог или вознаграждение?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    23.01.2008
    Сообщений
    430
    понимаю что буду влетать. предыдущий бухгалтер в доход ставила полную сумму а в расход перечисления оператору. при камералке за 2006налоговый инспектор сказал, что не правильно она делала и что с 2007 года нужно переделывать, а договора то уже были заключены купли-продажи

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2007
    Сообщений
    16
    Если были заключены договора купли-продажи, то не только за этот год, но и за предыдущие три надо пересчитывать налог. Если есть силы и возможности посудится, можете оставить всё как есть, а вдруг повезет...
    Если в фирме принята налогооблагаемая база - доход, то я считаю, что бухгалтер однозначно не правомерно делала такие записи, как она вообще могла что-либо ставить в графу расходы, а уж если она и заполняла эту графу, то вычитать все равно нельзя.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    23.01.2008
    Сообщений
    430
    налогооблагаемая база доходы минус расходы. не буду персчитывать. мне за это никто не заплатит.

  10. #10
    Турагент Континент
    Гость
    У меня с туроператором заключен агентский договор.Поясните пожалуйста, еще раз как должны платиться налоги при "упрощенке" 6%, с агентского вознаграждения или с полной стоимости путевки.Заранее спасибо за ответ.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    1
    У меня с туроператором заключен агентский договор.Поясните пожалуйста, еще раз как должны платиться налоги при "упрощенке" 6%, с агентского вознаграждения или с полной стоимости путевки.С туристом заключаем договор на тур обслуживание в котором отражается ,что тур продукт и соответственно его стоимость полностью формирует туроператор. Заранее спасибо за ответ.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    07.10.2007
    Сообщений
    39
    С 2008 переходим на упрощенку 6%. Есть ТО, с кот. договор купли-продажи. В этом случае у нас с клиентом договор поручения, где вонаграждением считается разница между суммой, поступившей в нашу кассу и суммой, оплаченной ТО. Налог будем платить с вознаграждения. Консультировались в налоговой - показали договор с ТО и договор с туристом. Правда устно, но сказали что правильно мы будем начислять налог только с вознаграждения. По аг-ким договорам с ТО и так понятно - по отчету агента. Остается вопрос по аг-ким договорам с ком-сией 30 руб. которые (Капитал, Ланта, Тревеллэнд и т.п.) - отчет утверждается только на 30 руб. А реально больше. Получается допвыгода в нашем распоряжении - вот голову ломаю как ее все таки в договоре с туристом обыграть и т.п.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    23.01.2008
    Сообщений
    430
    с агентского вознаграждения.
    У меня с туроператором заключен агентский договор.Поясните пожалуйста, еще раз как должны платиться налоги при "упрощенке" 6%, с агентского вознаграждения или с полной стоимости путевки.Заранее спасибо за ответ.

  14. #14
    Клерк Аватар для gusiy-75
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    санкт-Петербург
    Сообщений
    832
    Цитата Сообщение от VVS72 Посмотреть сообщение
    С 2008 переходим на упрощенку 6%. Есть ТО, с кот. договор купли-продажи. В этом случае у нас с клиентом договор поручения, где вонаграждением считается разница между суммой, поступившей в нашу кассу и суммой, оплаченной ТО. Налог будем платить с вознаграждения. Консультировались в налоговой - показали договор с ТО и договор с туристом. Правда устно, но сказали что правильно мы будем начислять налог только с вознаграждения. .
    У нас такая же ситуация, а как вы будете объяснять это налоговой?

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    07.10.2007
    Сообщений
    39
    Цитата Сообщение от gusiy-75 Посмотреть сообщение
    У нас такая же ситуация, а как вы будете объяснять это налоговой?
    Немного не поняла - что значит как я буду объяснять? Договорами, конечно, отчетами агента ТО и туристу. А что еще нужно?

  16. #16
    infant terrible
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    148
    Цитата Сообщение от gusiy-75 Посмотреть сообщение
    У нас такая же ситуация, а как вы будете объяснять это налоговой?
    Объясняйте это тем, что в России такое законодательство.
    Кстати, Вам не вредно будет его изучить. Хотя бы по чуть-чуть из Гражданского и Налогового кодексов.
    Ну так, на всякий случай

  17. #17
    infant terrible
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    148
    Цитата Сообщение от Наталия Д Посмотреть сообщение
    Подскажите, мы новая турфирма, сразу были на упрощенке 6%.. Предыдущий бухгалтер оплачивала налог только с агентских вознаграждений (разница между путевкой и продажей клиенту) правильно ли это?
    Если бы я работал в налоговой, то все новые ТА, выбирающие упрощенку 6% сразу бы брал на карандаш. Ну не может при работе в белую для нового ТА эта схема быть выгоднее схемы "доходы - расходы".

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    07.10.2007
    Сообщений
    39
    Цитата Сообщение от Zimo Посмотреть сообщение
    Если бы я работал в налоговой, то все новые ТА, выбирающие упрощенку 6% сразу бы брал на карандаш. Ну не может при работе в белую для нового ТА эта схема быть выгоднее схемы "доходы - расходы".
    А для "старого"? Третий год? Вроде может...

  19. #19
    infant terrible
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    148
    Цитата Сообщение от VVS72 Посмотреть сообщение
    А для "старого"? Третий год? Вроде может...
    Вот здесь я привел критерий может или не может:
    http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=184785

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    07.10.2007
    Сообщений
    39
    Цитата Сообщение от Zimo Посмотреть сообщение
    Вот здесь я привел критерий может или не может:
    http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=184785
    Абсолютно согласна с расчетом!

  21. #21
    infant terrible
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    148
    Цитата Сообщение от VVS72 Посмотреть сообщение
    Абсолютно согласна с расчетом!
    Для мужчины слова "согласна" да еще и "абсолютно" звучат божественной мелодией

    И всё таки шо? Вы добились 40-процентной прибыли?

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    07.10.2007
    Сообщений
    39
    Какой-то вопрос интересный - что значит 40% прибыли? От чего 40% брать? Мы ж не накрутки делаем, мы оборот имеет, а с него в среднем 10% - наша прибыль. Другое дело - каков этот оборот. Конечно, сейчас имеем "несезон", и выгоднее было бы 15%, но в сезон - лучше 6% однозначно. У нас ИП. Наемных нет Постоянные затраты: аренда и телефон-инет. Пересылку доков зачастую туристам в стоимость тура включаем. Плох тот солдат, кот. не мечтает стать генералом. Поэтому планируем хорошие доходы (а с них 6% ближе сердцу, чем 15% и уж конечно ближе, чем НДС, кот. у нас был в 2007). Тем более, что основные расходы - обустройство нового офиса, компы и т.п. мы произвели в 2007.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •