×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 174
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2008
    Сообщений
    1

    Подача заявления на УСН ст. 346.13 п.2

    Во первых хочу представиться как новичок форума и высказать уважение к создателям данного проекта, а так-же его обитателям.
    Во вторых вопрос знатокам.
    Мы с мужем решили зарегистрировать ИП.
    Все бы хорошо, только возник вопрос по поводу статьи 346.13.
    Для перехода на УСН требуется подача заявления на УСН. Вопрос, когда подавать заявление. Следуя статье 346.13 п.2 "Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе" не понятно когда именно подавать заявление при подаче заявления на регистрацию ИП или после постановки на учет в налоговой в качестве ИП? Разъясните ситуацию пожалуйста, раньше насколько я знаю было черным по белому написано также в письме от 27 мая 2004 г. N 09-0-10/2190 "О ПОДАЧЕ ЗАЯВЛЕНИЯ О ПЕРЕХОДЕ НА УПРОЩЕННУЮ СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ОДНОВРЕМЕННО С ДОКУМЕНТАМИ НА ГОСУДАРСТВЕННУЮ РЕГИСТРАЦИЮ" что "В соответствии с пунктом 2 статьи 346.13 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) вновь созданные организации и вновь зарегистрированные индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения, одновременно с подачей заявления о постановке на учет в налоговых органах, вправе подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения." А сейчас непонятно когда все-таки его подавть, вместе с заявлением на регистрацию ИП или со дня постановки на учет в налоговом органе, т.е. после получения свидетельства о постановке на учет в налоговом органе? Как я понимаю после пяти дней со дня приема заявления? Или я совсем ничего ни понимаю? Скажите как действовать, кто недавно регистрировался? За ранее спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для DIEmond
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    232
    когда именно подавать заявление при подаче заявления на регистрацию ИП или после постановки на учет в налоговой в качестве ИП?
    А это как вам больше нравится. Можете вместе с заявлением, а можете и в течении 5 дней с даты постановки на учет.
    Живи тем, что есть, помни о том что было, верь в то что будет, но не позволяй ни прошлому ни будущему портить твою жизнь..

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    А сейчас непонятно когда все-таки его подавть, вместе с заявлением на регистрацию ИП или со дня постановки на учет в налоговом органе, т.е. после получения свидетельства о постановке на учет в налоговом органе
    А это у нас нынче все в один день происходит, поэтому и гадать не чего. Если у Вас примут при подаче доков на регистрацию ИП заявление о переходе на УСН, подавайте сразу. Но не везде принимают одновременно.
    раньше насколько я знаю было черным по белому написано также в письме от 27 мая 2004 г. N 09-0-10/2190 "О ПОДАЧЕ ЗАЯВЛЕНИЯ О ПЕРЕХОДЕ НА УПРОЩЕННУЮ СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ОДНОВРЕМЕННО С ДОКУМЕНТАМИ НА ГОСУДАРСТВЕННУЮ РЕГИСТРАЦИЮ"
    Это не в письме было написано, это было написано в Налоговом кодексе, а потом в кодекс были внесены изменения.

  4. #4
    Псевдо писарь Аватар для LAW_Garant
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Северная галактика
    Сообщений
    107
    Всем доброго времени суток!
    Не могу понять как можно подать заявление в котором как я понимаю надо указывать на номер ЕГРИПа ИП в качестве которого собирается зарегестрироватся лицо сразу же с доками на регистрацию ИП?Кто и как будет там прописывать то чего еще в природе нет?
    Подаете в течение 5 дней с даты государственной регистарации физ.лица в качестве индивидуального предпринимателя,на 6 день и все последующие данная статья не распространяется.
    И еще, уже работающий ИП имеет право перейти на УСН по итогам 3 квараталов,а если бог даст память в октябре текущего года в котором велась деятельность если его доход не привысил 20 000 000 рублей. врать не буду пишу по памяти,кому инетересно может все это найти в НК в разделе УСН

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    H!NT, заявление прекрасно принимают без ЕГРИПа. А в 5 заявленных НК дней очень легко не уложиться, потому что документы ИП выдают не в день государственной регистрации.
    И еще, уже работающий ИП имеет право перейти на УСН по итогам 3 квараталов,а если бог даст память в октябре текущего года в котором велась деятельность если его доход не привысил 20 000 000 рублей.
    Информация не верна. Лучше действительно не врать

  6. #6
    Клерк Аватар для DIEmond
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    232
    заявление прекрасно принимают без ЕГРИПа

    H!NT
    Не могу понять как можно подать заявление в котором как я понимаю надо указывать на номер ЕГРИПа ИП в качестве которого собирается зарегестрироватся лицо сразу же с доками на регистрацию ИП?
    В Заявлении просто указываете: что переходит на упрощенную систему налогообложения с момента гос.регистрации.
    Живи тем, что есть, помни о том что было, верь в то что будет, но не позволяй ни прошлому ни будущему портить твою жизнь..

  7. #7
    Псевдо писарь Аватар для LAW_Garant
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Северная галактика
    Сообщений
    107
    H!NT, заявление прекрасно принимают без ЕГРИПа. А в 5 заявленных НК дней очень легко не уложиться, потому что документы ИП выдают не в день государственной регистрации.
    Цитата:И еще, уже работающий ИП имеет право перейти на УСН по итогам 3 квараталов,а если бог даст память в октябре текущего года в котором велась деятельность если его доход не привысил 20 000 000 рублей.

    Информация не верна. Лучше действительно не врать
    Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения

    1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения, подают в период с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего году, начиная с которого налогоплательщики переходят на упрощенную систему налогообложения, в налоговый орган по месту своего нахождения (месту жительства) заявление. При этом организации в заявлении о переходе на упрощенную систему налогообложения сообщают о размере доходов за девять месяцев текущего года, а также о средней численности работников за указанный период и остаточной стоимости основных средств и нематериальных активов по состоянию на 1 октября текущего года.

    4. Если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со статьей 346.15 и подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 настоящего Кодекса, превысили 20 млн. рублей и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным пунктами 3 и 4 статьи 346.12 и пунктом 3 статьи 346.14 настоящего Кодекса, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    23.08.2006
    Сообщений
    125
    Скажите, пожалуйста, дорогие господа,а если организация зарегистрирована в мае этого года и пока работает на общем
    режиме может ли она перейти со след. года на УСНО?

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Может

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2008
    Сообщений
    2
    Здравствуйте!
    Из постов понял, что можно подать заявление на регистрацию ИП и заявление о переходе на УСН в один день. Но возник небольшой вопрос: а если заявление на регистрацию ИП и заявление о переходе на УСН подаю сразу, то какую дату указывать в заявлении о переходе на УСН? К примеру, если я десятого октября пойду сдавать все документы, то какая дата должна стоять в заявление на УСН?
    Часть из заявления:
    В соответствии с положениями статей 346.12 и 346.13 главы 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации
    Пупк Пуп Пупович ИНН 111111111111
    (полное наименование организации, ОГРН, ИНН/КПП; фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя, ОГРНИП, ИНН)
    переходит на упрощенную систему налогооблажения с «_?_» ________________ 20_г. ??

    В качестве объекта налогообложения выбраны доходы
    (наименование объекта налогообложения

    в соответствии со статьей 346.14 Налогового кодекса Российской Федерации)

    P.S. Если будет применяться схема доходы 6 %, то в графе «объект налогооблажения» написать «доходы»?
    Заранее благодарен

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Если будет применяться схема доходы 6 %, то в графе «объект налогооблажения» написать «доходы»?
    Да
    Пишите дату подачи заявления

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    10.10.2008
    Сообщений
    1
    Еще один вопрос по подаче заявления на УСН при регистрации: какую инспекцию писать в верхней части заявления? 46-ю или ту, в которой меня предположительно поставят на учет? Если второе, то как узнать ее номер? Может быть вопрос очень глупый, но прошу помочь.

  13. #13
    Ветеран регистрации юрлиц Аватар для dr_oplet
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,096
    пишите территориальную налоговую -- где будете на учете стоять

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    21.11.2008
    Сообщений
    105
    Еще вопросик - отдал заявление на переход на УСН вместе с документами на регистрацию - сказали, забрать можно (по УСН) через месяц, а в течение этого месяца я уже могу применять УСН?

    И еще - пункт "В качестве налогообложения выбраны" : пишут там "доходы", мне говорят укажите вид деятельности. Спросил "все или основной" - у меня их несколько, говорят, что вроде достаточно основного... Скажите, как на самом деле...

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    а в течение этого месяца я уже могу применять УСН?
    да
    пишут там "доходы", мне говорят укажите вид деятельности.
    Это они бредят. На УСН переводятся не виды деятельности

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    23.08.2006
    Сообщений
    125
    напишите основной с них довольно

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    21.11.2008
    Сообщений
    105
    спасибо за ответы, а то уже начал беспокоиться

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2009
    Сообщений
    40
    Цитата Сообщение от DIEmond Посмотреть сообщение
    А это как вам больше нравится. Можете вместе с заявлением, а можете и в течении 5 дней с даты постановки на учет.
    5 рабочих или календарных дней?

  19. #19
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    5 рабочих

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2009
    Сообщений
    6
    Здравствуйте, заявление 26.2-1 надо заполнять для использования УСН, сразу после регистрации ИП?

  21. #21
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    niroln, но там же написано когда подавать

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2009
    Сообщений
    6
    Над.К, вы меня не правильно поняли, я спрашивал какое заявление надо писать, чтобы сразу, с момента отрытия ИП, была УСН?

  23. #23
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Бланк один для всех случаев

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2009
    Сообщений
    6
    Спасибо за пояснения, небольшой оффтоп

    В квитанции на оплату гос. пошлины есть 2 номера счета - счет банка получателя и счет получателя, а на сайте налоговой указан 1 счет, без пояснения какой это именно счет
    Пожалуйста поясните какой именно счет нужно писать в квитанции, очень не хочется отстояв очередь в банке, снова вписывать киллометровые номера счетов, заполняя новую квитанцию.
    И еще, если у меня нет ИНН, смогу ли я зарегистрировать ИП?

  25. #25
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Это счет получателя. Корреспондентского счета банка нет

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2009
    Сообщений
    14
    пишите территориальную налоговую -- где будете на учете стоять
    Простите за глупый вопрос, а ИФНС может быть любая или только по месту прописки? Мне, например, в центре гораздо удобнее. А по месту прописки в округе целых три ИНФС. Я могу выбрать любую?

  27. #27
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    По месту прописки. И выбирать Вы не можете, конкретные адреса относятся к конкретной ИФНС

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    16.03.2009
    Сообщений
    28
    Надежда, здравствуйте. Я регистрирую ИП и одновременно хочу подать заявление на УСН, но не очень понятны два пункта - подскажите, пожалуйста, как их заполнить?

    1) Сумма доходов от реализации товаров за 9 месяцев того года, в котором подаётся заявление - нужно ли что-то здесь указывать, если я ранее не получал дохода и не был ИП? Или оставить пустым?
    2) Средняя численность сотрудников за 9 месяцев - аналогично.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    16.03.2009
    Сообщений
    28
    Гм. Вопросы, наверное, действительно глупые, раз на них не отвечают.
    Что ж, подниму разочек тему на всякий случай.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    1,432
    Цитата Сообщение от rainy Посмотреть сообщение
    Надежда, здравствуйте. Я регистрирую ИП и одновременно хочу подать заявление на УСН, но не очень понятны два пункта - подскажите, пожалуйста, как их заполнить?

    1) Сумма доходов от реализации товаров за 9 месяцев того года, в котором подаётся заявление - нужно ли что-то здесь указывать, если я ранее не получал дохода и не был ИП? Или оставить пустым?
    2) Средняя численность сотрудников за 9 месяцев - аналогично.
    Игнорьте енти пункты, не нужны они вам

+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •