×
×
+ Ответить в теме
Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 174
  1. #91
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    3. Надо

  2. #92
    Клерк Аватар для alexgurd
    Регистрация
    05.07.2007
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    190
    Цитата Сообщение от Gerda666 Посмотреть сообщение
    Во первых хочу представиться как новичок форума и высказать уважение к создателям данного проекта, а так-же его обитателям.
    Во вторых вопрос знатокам.
    Мы с мужем решили зарегистрировать ИП.
    Все бы хорошо, только возник вопрос по поводу статьи 346.13.
    Для перехода на УСН требуется подача заявления на УСН. Вопрос, когда подавать заявление. Следуя статье 346.13 п.2 "Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе" не понятно когда именно подавать заявление при подаче заявления на регистрацию ИП или после постановки на учет в налоговой в качестве ИП? Разъясните ситуацию пожалуйста, раньше насколько я знаю было черным по белому написано также в письме от 27 мая 2004 г. N 09-0-10/2190 "О ПОДАЧЕ ЗАЯВЛЕНИЯ О ПЕРЕХОДЕ НА УПРОЩЕННУЮ СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ОДНОВРЕМЕННО С ДОКУМЕНТАМИ НА ГОСУДАРСТВЕННУЮ РЕГИСТРАЦИЮ" что "В соответствии с пунктом 2 статьи 346.13 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) вновь созданные организации и вновь зарегистрированные индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения, одновременно с подачей заявления о постановке на учет в налоговых органах, вправе подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения." А сейчас непонятно когда все-таки его подавть, вместе с заявлением на регистрацию ИП или со дня постановки на учет в налоговом органе, т.е. после получения свидетельства о постановке на учет в налоговом органе? Как я понимаю после пяти дней со дня приема заявления? Или я совсем ничего ни понимаю? Скажите как действовать, кто недавно регистрировался? За ранее спасибо.
    можете опоздать - см. арбитражную практику.
    "Прежде, чем подумать - подумай"

  3. #93
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Вот с учетом арбитражной практики как раз опоздать нельзя, поскольку срок в 5 дней - не пресекательный

  4. #94
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    как раз опоздать нельзя, поскольку срок в 5 дней - не пресекательный
    недосып?
    А сейчас непонятно когда все-таки его подавть, вместе с заявлением на регистрацию ИП или со дня постановки на учет в налоговом органе, т.е. после получения свидетельства о постановке на учет в налоговом органе?
    можете и так и так просто не все НО принимают заявление на УСН вместе с доками на регистрацию...если примут то почему не подать?
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  5. #95
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    А что Вам не нравится в моем предложении? Если срок непресекательный, то и опоздать подать заявление нельзя. Так стало понятнее?

  6. #96
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    всегда думал что не пресекательный это значит подлежащий продлению или восстановлению..
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  7. #97
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Зря думали

  8. #98
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    http://www.klerk.ru/doc/73945/
    Поскольку заявление о применении упрощенной системы налогообложения носит уведомительный характер и главой 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации налоговым органам не предоставлено право запретить или разрешить налогоплательщику применять выбранную им систему налогообложения, срок подачи заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения для вновь созданных организаций не является пресекательным.
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  9. #99
    Клерк
    Регистрация
    23.11.2009
    Сообщений
    1
    Коллеги, собираюсь подать заявление о регистрации ИП (индивидуального предпринимателя) в Межрайонную инспекцию ФНС по г. Москве № 46.
    Хотел одновременно с подачей заявления о регистрации подать заявление о переходе на УСО (упрощенку).

    Возникает три вопроса:

    1. Что писать в шапке заявления на упрощенку "МИФНС № 46" или мою территориальную по месту прописки "ИФНС № 29"? Ведь подаю я в заявление одновременно с регистрацией (то есть в МИФНС № 46), а на учет меня поставят по месту прописки в ИФНС № 29.

    2. Какую дату ставить в "переходит на упрощенную систему налогообложения с ......."? Дату подачи заявления или дату регистрации? Но ведь дату регитсрации я знаю примерно - в течении 5 рабочих дней.

    3. Что писать вместо ОГРНИПа, который я получу только через 5 рабочих дней?


    Или посоветуете на заморачиваться и подать заявление в инспекцию по месту прописки, когда эти сведения (дата регистрации, ОГРНИП) будут точно известны?


    Коллеги, поделитесь опытом в данном вопросе.

    Буду вам очень благодарен.

  10. #100
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    5,180
    2. "с момента регистрации"
    3. ничего пока не пишите
    мой небосклон и чист и ясен и полон радужных картин,
    не потому что мир прекрасен, а потому что я кретин ...

  11. #101
    Силаев
    Гость
    Работаю как ИП по упрощенке уже год. А тут один клиент (госструктура), при оплате по безналу, попросил копию свидетельства об упрощенной системе налогообложения.
    Такого свидетельства мне не выдали при регистрации. Хотя все документы, и в том числе заявление о переходе на упрощенную систему, подавал сразу при регистрации ИП.
    Подскажите где его взять?
    И почему иногда его нужно предъявлять клиенту?

    Спасибо!

  12. #102
    Клерк Аватар для Нэнси
    Регистрация
    11.09.2006
    Адрес
    Благовещенск (Амурская обл.)
    Сообщений
    730
    Может не в тему, но спрошу здесь: письмо ШС-22-3/730@ от 21.09.2009 "О порядке перехода налогоплательщиков на упрощенную систему налогообложения" - поясните по тексту: нам что, пока не утвердят новые формы документов для применения УСН, уведомления не видать как своих ушей?
    Мир начинен динамитом, и что бы он не взорвался, все мы должны соблюдать абсолютное спокойствие.

  13. #103
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    А зачем оно Вам?

  14. #104
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    Нэнси, глупости...те формы которые действуют сейчас тоже не "утверждены" поэтому спокойно сдавайте на "старых формах"
    Такого свидетельства мне не выдали при регистрации.
    его никому не выдают так его нет в природе...и требовать от вас этого"уведомления" никто не вправе
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  15. #105
    Клерк Аватар для Нэнси
    Регистрация
    11.09.2006
    Адрес
    Благовещенск (Амурская обл.)
    Сообщений
    730
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А зачем оно Вам?
    Да, так спать спокойней Просто, когда в прошлый раз я сдавала на регистрацию книгу доходов и расходов по другой организации, то её не хотели регистрировать, пока я не показала регистратору это уведомление. Мне еще тогда пришло в голову, что у них все сведения должны быть и что это просто нелепица, предъявлять им это свидетельство.
    Мир начинен динамитом, и что бы он не взорвался, все мы должны соблюдать абсолютное спокойствие.

  16. #106
    nkotishka
    Гость
    Добрый день! При регистрации ООО или ИП мы подаем в 46 налоговую заявление о переходе на УСН одновременно с документами на регистрацию. Вопрос: Если я регистрирую ИП то как заполнить строку: "В соответствии с положением статей 346.12 и 346.13 главы 26.2......" - Иванов Иван Иванович или сразу писать Индивидуальный предприниматель Иванов иван иванович?

  17. #107
    nkotishka
    Гость
    вопрос: Заявление о переходе на УСН необъходимо сшивать или достаточно просто степлером скрепить? Заранее всем спасибо.

  18. #108
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    не надо его прошивать

  19. #109
    nkotishka
    Гость
    Над.К - спасибо! А как заполнить строку ": "В соответствии с положением статей 346.12 и 346.13 главы 26.2......" - Иванов Иван Иванович или сразу писать Индивидуальный предприниматель Иванов иван иванович?

  20. #110
    Клерк Аватар для Нэнси
    Регистрация
    11.09.2006
    Адрес
    Благовещенск (Амурская обл.)
    Сообщений
    730
    Цитата Сообщение от nkotishka Посмотреть сообщение
    Над.К - спасибо! А как заполнить строку ": "В соответствии с положением статей 346.12 и 346.13 главы 26.2......" - Иванов Иван Иванович или сразу писать Индивидуальный предприниматель Иванов иван иванович?
    Я написала ИП Иванов Иван Иванович. Приняли без замечаний.
    Мир начинен динамитом, и что бы он не взорвался, все мы должны соблюдать абсолютное спокойствие.

  21. #111
    Аноним
    Гость

    Вопрос Пропустили срок для вновь зарегистрированных

    На три дня пропущен срок для нового ИП.НО прислала отказ о рассмотрении заявления.Руководствуясь арбитражной практикой (нашла 2 решения) собираюсь работать на УСН.У кого нибудь есть такой опыт?? Как реагирует налоговая? Есть арбитражная практика не в пользу налогоплательщика??

  22. #112
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Не в пользу налогоплательщика не встречала

  23. #113
    Аноним
    Гость
    Так все таки , какой срок действия УСН????

  24. #114
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    У УСН нет срока действия, Вы вообще о чем?

  25. #115
    Клерк Аватар для Нэнси
    Регистрация
    11.09.2006
    Адрес
    Благовещенск (Амурская обл.)
    Сообщений
    730
    Так все таки , какой срок действия УСН????
    Пока ваш доход не привысет определенную планку.
    Мир начинен динамитом, и что бы он не взорвался, все мы должны соблюдать абсолютное спокойствие.

  26. #116
    Клерк
    Регистрация
    29.05.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    64
    А если для вновь созданной организации пропущен срок подачи заявления о переходе на УСН не на два дня, а на пару-тройку месяцев?
    С уважением, Пирамидонна.

  27. #117
    Клерк Аватар для Нэнси
    Регистрация
    11.09.2006
    Адрес
    Благовещенск (Амурская обл.)
    Сообщений
    730
    Цитата Сообщение от Пирамидонна Посмотреть сообщение
    А если для вновь созданной организации пропущен срок подачи заявления о переходе на УСН не на два дня, а на пару-тройку месяцев?
    Все, только общий режим. Теперь главное вам не пропустить сроки подачи заявления на УСН на 2011 год.
    Мир начинен динамитом, и что бы он не взорвался, все мы должны соблюдать абсолютное спокойствие.

  28. #118
    Клерк
    Регистрация
    29.05.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    64
    С уважением, Пирамидонна.

  29. #119
    Аноним
    Гость
    Подал заявление о гос. регистрации физ. лица в качестве ИП. Заявление о переходе на УСНО не приняли. Предложили подать в пятидневный срок с даты постановки на учет.
    Заявление подавал на новом бланке, форма которого утверждена Приказом ФНС 13.04.2010. Посмотрели на бланк и сказали, что бланк не тот, а Приказа который утвердил новые бланки у них в консультанте нет. И вообще, говорят, не известно когда этот Приказ вступает в силу….
    Где можно посмотреть дату вступления в силу данного Приказа?
    Спасибо.

  30. #120
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Приказ вступает в силу с момента опубликования. Он пока не опубликован.
    Но вообще-то отказать не имеют права. Все бланки по переходу на УСН рекомендованные, поскольку НК не предусматривает каких-либо утвержденных бланков вообще.

+ Ответить в теме
Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •