×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 174
  1. #31
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    rainy, прочерки поставьте там

  2. #32
    Aleх
    Гость
    Я ИП на ЕНВД (розничная торговля) хочу торговать и оптом и по этому виду деятельности отчитываться по УСН 15%. Мне как с заявлением о переходе быть ? Готов начать хоть завтра, а заявление когда подавать? В строках по доходам за 9 месяцев тоже прочерк? (деятельности то не было?) По численности аналогично-прочерк? (работников не имею) И видимо сначала наверно открыть новый ОКВЭД надо? Так?

  3. #33
    Aleх
    Гость
    Прочитал вот это "О переходе на УСН можно не предупреждать"( http://www.klerk.ru/news/?108783), получается можно вообще не предупреждать, начать работать, вести КДиР в эл. виде, сохранять всю первичку (расх. накладные), по истечению 2 и последующих кварталов уплачивать авансовые платежи и по истечению года подать декларацию за 2009 год (вместе с КДиР)? (Типа всё в порядке, я давно на УСН, а вы не знали?...) Или не всё так просто? Помогите разобраться.

  4. #34
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Aleх, Вы судиться что ли собираетесь? Потому что без судебных разбирательств просто так Вам не дадут перейти на УСН в течение года
    Переход на УСН происходит либо с момента регистрации, либо с 1 января.
    И Вы бы подумали десять раз - оптовикам часто нужен НДС, потеряете часть клиентов, если перейдете на УСН

  5. #35
    Aleх
    Гость
    Над.К, видимо не понятно выразился. Розница так и останется на ЕНВД, а как быть с оптовой, которой как бы до сего момента нет? Я хочу подать заявление, чтобы по опту платить налоги и отчитываться по УСН (я бы и рад отчитываться за опт по ЕНВД, но нельзя же?). И получается надо ждать 1-го января, либо закрыться, а потом опять открыться (как ИП) и получить этот УСН на опт? Как у людей (у ИП) получаются эти совмещения ЕНВД и УСН?

  6. #36
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    И получается надо ждать 1-го января, либо закрыться, а потом опять открыться (как ИП) и получить этот УСН на опт
    Да
    Как у людей (у ИП) получаются эти совмещения ЕНВД и УСН?
    Ну потому что особо продвинутые сразу при регистрации подают заявление на УСН. Либо с 1 января подают заявления.

  7. #37
    Аноним
    Гость
    Так как вы только открываетесь, эти графы вообще не заполняются

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    07.05.2009
    Сообщений
    1
    Парикмахерская купила солярий в мае. Можно ли сейчас просить УСН или только осенью?

  9. #39
    Aleх
    Гость
    Над.К, спасибо за ответы. А если будем торговать опт до 1 января - то незаконная предприним.деятельность? Без вариантов?

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    09.08.2008
    Сообщений
    49
    а если дата регистрации в документах стоит 13 мая, а реальная дата получения документов 18 мая, то подавать на упрощёнку 22 мая уже поздно?..

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    5,180
    поздно
    мой небосклон и чист и ясен и полон радужных картин,
    не потому что мир прекрасен, а потому что я кретин ...

  12. #42
    инспектор Аватар для Her_man
    Регистрация
    27.04.2004
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    477
    выходит, что не поздно. http://www.klerk.ru/news/?108783

  13. #43
    инспектор Аватар для Her_man
    Регистрация
    27.04.2004
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    477
    Цитата Сообщение от Aleх Посмотреть сообщение
    Прочитал вот это "О переходе на УСН можно не предупреждать"( http://www.klerk.ru/news/?108783), получается можно вообще не предупреждать, начать работать, вести КДиР в эл. виде, сохранять всю первичку (расх. накладные), по истечению 2 и последующих кварталов уплачивать авансовые платежи и по истечению года подать декларацию за 2009 год (вместе с КДиР)? (Типа всё в порядке, я давно на УСН, а вы не знали?...) Или не всё так просто? Помогите разобраться.
    Определения суда говорят лишь о том, что пятидневный срок "не такой жесткий" и не есть основание для отказа. То есть, заявление должно быть подано хотя бы раньше срока любого первого отчета, по которому можно судить о применении УСН (декларации, расчета авансовых платежей и проч.)...
    Хотя, возможно скоро появятся определения о том, что вообще не надо заявлять, а просто не сдавать отчеты и всё - не сдал, значит на УСН! Смешно, конечно, но именно такая мысль приходит после прочтения этой новости.

  14. #44
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Her_man, решение судов несколько о другом. А претензии про сроки адресуйте законотворцам, именно они так написали в НК.
    Кроме того срок в 5 дней просто нереально мал, документы о регистрации иногда выдаются на 5 день. Я уже не говорю, что в некоторых местах идет задержка выдачи документов на неделю, а то и две. А дата на свидетельстве о регистрации может стоять двухнедельной давности.

  15. #45
    Клерк Аватар для Благо
    Регистрация
    22.11.2007
    Адрес
    Самый лучший город
    Сообщений
    131
    Скажите плиз.
    Муниципальное унитарное предприятие, учредителем является муниципальное образование, может перейти на УСН?
    Общее благо создается счастьем каждого. (А.Камю)

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    1,432
    Цитата Сообщение от Благо Посмотреть сообщение
    Скажите плиз.
    Муниципальное унитарное предприятие, учредителем является муниципальное образование, может перейти на УСН?
    Бюджетные организации на УСН не переводятся

  17. #47
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Благо, не дублируйте вопросы!
    Egregor, МУП - не бюджетная организация

  18. #48
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    1,432
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Egregor, МУП - не бюджетная организация
    Точно, точно - это я поторопился.

  19. #49
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,768
    Скажите пожалуйста, а у уведомления о возможности применения УСн есть срок действия? Мы уже 3й год на УСН. Надо ли на 2010 год опять подавать заявление если мы хотим остаться на УСН?

  20. #50
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    не надо....и даже раз в три года не надо..
    Мы уже 3й год на УСН. Надо ли на 2010 год опять подавать заявление если мы хотим остаться на УСН?
    а вы что каждый год его подавали?
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  21. #51
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,768
    нет, не подавали.. просто в голове откуда-то 3года.. может они к этому и не отноятся.. вот и решила спросить)

  22. #52
    Клерк
    Регистрация
    11.08.2009
    Сообщений
    49
    А нормально, если я подаю заявление на УСН одновременно с регистрацией фирмы и указываю в заявлении дату перехода как в день подачи документов?

  23. #53
    Клерк
    Регистрация
    01.09.2009
    Сообщений
    3
    Всем доброго времени суток подал документы на ИП.В связи с этим вопрос.Какая форма налога изначально идет.И какую мне выбрать лучше заниматься буду оптовой торговлей хоз.товарами.Наличный и безналичный расчет один без работников.Всем за ранее спасибо

  24. #54
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    novicov, в течении 5 дней после получения документов подать заявление на УСН 15%...(доходы уменьшенные на величину расходов)
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  25. #55
    Клерк
    Регистрация
    01.09.2009
    Сообщений
    3
    Чем лучше УСН 15% чем ОСНО где можно работать с НДС

  26. #56
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    novicov, вы где то упомянули про НДС?...Если Вам лучше с НДС...то конечно Вам подойдет ОСНО...
    Какая форма налога изначально идет.
    тем более что она изначально и идет..
    И какую мне выбрать лучше
    и смысл выбора теряется...
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  27. #57
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Сообщений
    59
    выиграли у ИФНС дело: ИП отчитывалась по УСН без подачи заявления на применение УСН.бЫЛО НАЧИСЛЕНО ПО ОБЩЕМУ РЕЖИМУ-600 Т.Р.(со штрафом по ст.119)
    Арбитражный Суд Краснодарского края решение от 18.02.09г, 15-й апелляционный суд постановление от 25.05.09г. и ФАС СКО РФ от 01.09.09 дело А32-5160/2008-4/129 15АП-2498/2009

  28. #58
    Клерк
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    80
    Прошу помощи.
    Сегодня подал документы на гос. регистрацию ИП, при этом забыл отдать заявление о переходе на УСН (торопился сильно, уехал в другой город, где пробуду недели 2-3)


    Вопрос, как мне поступить, как подать заявление о переходе на УСН?

    В форме 26.2-1 нужно указывать ИНН и ОГРНИП предпринимателя.
    Естественно, что указать ОГРНИП я не могу.

    В заявлении о госрегистрации ИП указал свой действующий ИНН, получается, что теперь этот ИНН будет ИНН индивидуального предпринимателя и я могу указать его в заявлении о переходе на УСН?

    1) Возможен ли вариант, если я заполню форму 26.2-1, указываю в ней свой ИНН (ОГРНИП не заполняю) и отправлю ее по почте на адрес налоговой завтра утром (ИП к тому моменту еще не будет зарегестрирован).

    2) Как происходит процедура отправки документов по почте?

    P.S Извиняюсь, но поиском воспользоваться не могу - ограничен во времени и по инет-трафику.
    Спасибо всем!

  29. #59
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    ИНН у физлица один.
    Проблемы могут быть. Налоговая может отказать. Но отказ будет незаконен

  30. #60
    Клерк
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    80
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    ИНН у физлица один.
    Проблемы могут быть. Налоговая может отказать. Но отказ будет незаконен
    Спасибо за краткий ответ!
    Но не совсем понял...

    Почему могут отказать, из вредности что ли?
    По-моему форма 26.2-1 является рекомендуемой, а не обязательной, и в таком случае я просто могу написать

    ИП ФИО, ИНН ххх-ххх-ххх переходит на УСН в соответствии с тем-то тем-то, в качестве объекта налогообложения выбраны доходы.
    Правильно?

    Когда лучше отправить заявление, через 5 дней с момента подачи документов, т.е. когда по закону ИП уже будет зарегистрирован, или завтра утром? Мне кажется, что лучше через 5 дней, когда зарегистрируют, но хочу услышать менение профессионалов

+ Ответить в теме
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •