Не знаю, в тот ли раздел задаю свой вопрос, может надо в общий, а не для спецрежимов. Но всё-таки.

У нас вменёнка и только вменёнка (тех. обслуживание а/м). Задумали строить ещё одно помещение (пока только задумали). К сожалению, опыта в строительстве у меня нет, поэтому, коллеги, прошу помощи. Вопрос про НДС и раздельный учёт затрат.

1. Нужно ли начислять НДС на затраты по созданию архитектурного проекта, согласованию проектной документации (ведь эти затраты относятся на сч. 08, т.е. формируют стоимость стройки)?

2. Нужно ли делить зарплату ген. дира и гл. буха, аренду офиса по видам деятельности (вменёнка и строительство), с отнесением части, приходящейся на строительство, на сч. 08 с дальнейшим начислением НДС?

3. Правильно ли я понимаю, что платежи подрядной организации, которая будет возводить для нас здание, не облагаются НДС, хотя и формируют первоначальную стоимость ОС?

Добавлю, что мы, получается, являемся заказчиками и застройщиками. Очень нужны советы по оптимизации налогообложения для такой ситуёвины.