×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 25 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 740
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    16.07.2007
    Сообщений
    20

    ИП сдает в аренду квартиру

    Здравствуйте Уважаемые клерки!Подскажите пожалуйста !Зарегистрировался в качестве ИП в июне 2007г, для сдачи одной собственной квартиры в аренду( код 70.2), сдал ее в июле, за 3 кв 2007подал декларацию(послал по почте) и заплатил налоги 6 % от суммы полученную за три месяца ,согласно договору.Теперь отчитаться за год надо. Но надо было ли регистрировать договор найма в налоговой? как подтверждать прием наличных? вести книгу учета ​доходов и расходов? ККМ не имею,расчетного счета тоже.Теперь опять в декларации отразить полученные суммы согласно договору(который никто не видел) и с этой суммы заплатить налоги?Вобщем не знаю как правильно вести теперь это ИП,может закрыть его и платить 13% не мучаясь.Спасибо
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    ККМ не имею,расчетного счета тоже.
    А как Вы получаете деньги за аренду?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    16.07.2007
    Сообщений
    20
    Наличными,причем без всякой расписки арендатору

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    16.07.2007
    Сообщений
    20
    Похоже даже вас, я завел в тупик своими действиями!

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    SERGEY.N, не надо поднимать тему, или Вы думаете, что у нас тут беспрерывно народ тусуется, не отходя от компьютера?
    Вы не имеете права принимать наличные деньги без ККМ. Либо открывайте р/счет, либо покупайте ККМ.

  6. #6
    новичок Аватар для agur
    Регистрация
    26.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,132
    имхо, за прием наличных средств без ККМ произошедший в июле 2007 г. - для Вас, как ИП прошел срок привлечения к административной ответственности.
    оформите поступление этих сумм - приходником (хоть это не верно, но хоть какой-то документ)

    заплатил налоги 6 %
    значит у Вас УСНО (Доходы) - расходы учитывать не нужно - только фиксированные платежи в ПФ, при расчете единого налога.
    Вобщем не знаю как правильно вести теперь это ИП,может закрыть его и платить 13% не мучаясь.Спасибо
    на будущее можно купить самую дешевенькую модель ККМ (хоть на батарейках) или открыть счет в банке, куда арендаторы будут перечислять плату.
    Расходов не больше, чем обслуживание ККМ.

    впрочем, на Ваши вопросы уже ответили

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Да хотя бы на сберкнижку и то лучше, чем просто так, наличкой в карман

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    16.07.2007
    Сообщений
    20
    будущее по поводу наличных я понял.
    1.надо ли регистрировать договор найма в налоговой?
    2.вести книгу учета ​доходов и расходов?
    за прием наличных средств без ККМ произошедший в июле 2007 г. - для Вас, как ИП прошел срок привлечения к административной ответственности.
    а вообще сколько за это нарушение штраф и какой срок привлечения?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    16.07.2007
    Сообщений
    20
    Самая дешевая ккм стоит 13000р+6000р ежегодное обслуживание! это очень круто для сдачи в аренду одной квартиры,а сколько стоит обслуживание р/счета в банке?хотя я думаю трудно будет заставить арендатора ходить в банк, стоять в очередях,платить комиссию за перевод(это ему не надо)

  10. #10
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    хотя я думаю трудно будет заставить арендатора ходить в банк
    сами внесите. И вообще для чего тогда ИП открывать, если все равно никакой доход показывать не собираетесь

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    16.07.2007
    Сообщений
    20
    сами внесите
    я думал , что это должен делать обязательно арендатор
    И вообще для чего тогда ИП открывать, если все равно никакой доход показывать не собираетесь
    как раз собираюсь,но много нюансов и в сравнении выходит,что если бы я платил подоходный налог как физ. лицо,то сумма налога за год примерно такая же,но меньше проблем.ИП открывал не задумываясь,к сожалению.
    за 3 кв 2007подал декларацию(послал по почте) и заплатил налоги 6 % от суммы полученную за три месяца ,согласно договору
    на всякий случай,могу ли я как то анулировать эту декларацию и заплатить налоги с аренды за 2007г.как физ лицо,а уплаченный налог зачесть.

  12. #12
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    я думал , что это должен делать обязательно арендатор
    Ну да, но если Вы придете к нему с заполненной квитанцией ПД-4 и он в ней распишется - пойдете с этой квитанцией в банк уже Вы.

    Но вот комиссия, к сожалению, будет обязательно, можно только поискать банк, где она поменьше.
    ИП открывал не задумываясь,к сожалению.
    Недолго и закрыть.

    Лишь бы Вашу деятельность потом не признали незарегистрированным предпринимательством, тут много зависит от от способа приобретения сдаваемой квартиры. Поищите по форуму, недавно обсуждалось.
    могу ли я как то анулировать эту декларацию и заплатить налоги с аренды за 2007г.как физ лицо,а уплаченный налог зачесть.
    Нет.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    16.07.2007
    Сообщений
    20
    Всем большое спасибо! вроде все понял,кроме одного,
    1.так надо регистр.договор найма в налоговой или нет?на основании чего я заплатил налоги?
    2. могу ли я по этому договору(который заключен на год с июля2007 по июль 2008г)за полгода заплатить как Ип6%,а с января2008 платить налоги как физ.лицо 13% или лучше переписать договор,один сделать с июля по декабрь 2007г для Ип, а другой с января 2008г...

  14. #14
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    1 не надо
    2 Если ИП не закрыт, то имхо переписывание не поможет.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    16.07.2007
    Сообщений
    20
    оформите поступление этих сумм - приходником (хоть это не верно, но хоть какой-то документ)
    сейчас посоветовался с одним бухгалтером, она говорит .что Ип может брать один раз в день определенную сумму наличными, выписывая только приходник!правда ли?

  16. #16
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Ип может брать один раз в день определенную сумму наличными, выписывая только приходник!правда ли?
    Нет

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    16.07.2007
    Сообщений
    20
    Нет
    Она говорит,что они так делают и за 5 лет существования этого Ип к ним не разу не было претензиий.Есть какой нибудь закон по этому поводу?

  18. #18
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Закон о применении ККТ 54-фз

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    16.07.2007
    Сообщений
    20
    Еще скажите пожалуйста ,Сейчас я сдам декларацию и книгу доходов и расходов, где должен буду указать,что я шесть раз брал наличными(т.к согласно договору оплата помесячно), что мне будет за такое количество нарушений.
    2.Зашел сейчас в банк"ПЕТРОКОММЕРЦ"(т.к рядом)чтобы узнать условия открытия счета,открывают счет для ИП только в зависимости от годового оборота,мне отказали.Не подскажите банк в Москве,чтобы не дорогое обслуживание было?

  20. #20
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    В КДИР указывается получение дохода, а не получение наличных.
    что мне будет
    Скорее всего ничего

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    16.07.2007
    Сообщений
    20
    В КДИР указывается получение дохода, а не получение наличных.
    Но этот доход я получил наличными ,т.к не имею ни р/счета, ни ккм.

  22. #22
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    ОБ этом можно статью написать В газету
    А в КДИР - не обязательно.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    16.07.2007
    Сообщений
    20
    А в КДИР - не обязательно.
    ну и хорошо. Может вообше ни кого не будет интересовать каким путем ко мне деньги попадают,платит налог и хорошо.
    Последний раз редактировалось SERGEY.N; 21.01.2008 в 12:52.

  24. #24
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    Может вообше ни кого не будет интересовать каким путем ко мне деньги попадают,платит налог и хорошо.
    Но зато может заинтересовать следующее: а все ли полученные деньги отражаются в учете и с них платится налог?

    Одно из назначений при ККМ и расчетного счета - налоговый контроль за доходами налогоплательщиков. Думаете, за его затруднение налоговики будут Вам благодарны?

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    16.07.2007
    Сообщений
    20
    Cooler, подскажите пожалуйста,книгу доходов и расходов после того как заверю в налоговой ,могу я ее по почте с декларацией отправить.Не охота сейчас туда идти, (вопросы будут,где касса и т.д и т.п)

  26. #26
    новичок Аватар для agur
    Регистрация
    26.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,132
    подскажите пожалуйста,книгу доходов и расходов после того как заверю в налоговой ,могу я ее по почте с декларацией отправить.
    КДиР отправлять в ИФНС нет необходимости.
    Отправляете только Декларацию.

    КДиР и др. документы предоставляются в налоговую только по требованию ИФНС при камеральной проверке

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    16.07.2007
    Сообщений
    20
    Добрый день!Вот такой вопрос:В договоре найма есть такой пункт( В первый день найма квартиры Наниматель передает Наймодателю страховой депозит в размере.....Страховой депозит хранится у Наймодателя и может использоваться им для покрытия возможного ущерба,причиненного квартире и находящемуся в ней имуществу по вине Нанимателя.В случае отсутствия ущерба,Наймодатель вернет Нанимателю указанную сумму в последний день найма.Могу ли я эту сумму взять наличными или надо переводить на р/c,тогда мне придется с этой суммы заплатить налоги?

  28. #28
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Нельзя наличными.

  29. #29
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    страховой депозит
    не является доходом я думаю пока не будет использован для покрытия возможного ущерба

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    16.07.2007
    Сообщений
    20
    не является доходом я думаю пока не будет использован для покрытия возможного ущерба
    Возмещение ущерба является доходом?забавно

+ Ответить в теме
Страница 1 из 25 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •