×
×
+ Ответить в теме
Страница 5 из 25 ПерваяПервая 12345678915 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 740
  1. #121
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Fraxine, можно
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  2. #122
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    2. Не попадает. Потому что по сути у Вас доверительное управление имуществом. Даже под УСН 6% не попадает
    Читал, думал. Сейчас вижу единственный способ - заключить договор аренды между матерью и сыном (ИП) с правом сдачи квартиры в субаренду. Вопрос - есть ли минимальная арендная ставка за кв. м аренды жилья (моск. область). Ес-но хочется максимально уменьщить стоимость аренды, и так двойное налооблажение происходит в рамках одной семьи.

  3. #123
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    Нет, минимальной ставки нет

  4. #124
    ОлегГость
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Нет, минимальной ставки нет
    Спасибо за ответы!

    Как я понял по договору безвозмездного пользования сдать в субаренду нельзя?

    А при заключении обычного договора аренды с правом сдавать помещения в субаренду приметять усн 6% можно?

  5. #125
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    можно
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  6. #126
    Клерк
    Регистрация
    01.03.2011
    Сообщений
    6
    Добрый день.ИП в Московской области,куплен патент в Москве на 7месяцев.Подскажите:1.Нужно ли использовать ККМ,или можно в карман.2.Сколько можно вычесть за платежи в ПФР и др.3.Что писать в книге учета доходов только получение арендной платы?4.В подмосковную налоговую сдавать нулевой отчет?

  7. #127
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    1. Нужно. Но может быть можно использовать БСО, если клиенты физлица
    2. МОжно вычесть взносы за эти 7 месяцев, но не более чем 50% стоимости патента
    3. Ну если других доходов нет, то только это и писать
    4. Да

  8. #128
    Клерк
    Регистрация
    01.03.2011
    Сообщений
    6
    Спасибо,оперативно.

  9. #129
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    60
    Не получив ответа на свои вопросы в посте #104 от 19.01.11
    2.Можно ли платежи в ФФОМС и ТФОМС, аналогично платежам в ПФР на ОПС (10 392 руб) зачитывать в уплату налогов для ИП на УСН Доходы 6% или на Патенте?

    3. Если предыдущий ответ ДА, то могу ли я учесть платежи ФФОМС и ТФОМС в итоговом (за 4 квартал) платеже налогов /стоимости патента/, ведь платежи я осуществлю в 2011 году, а налоги /стоимость патента/ - за 2010 год?
    считал до сего дня, что ответом на вопос №2 будет "НЕТ", а потому вел все свои платежи без учета ФФОМС и ТФОМС.
    Но вдруг обнаружил в посте #106, а также в Расчет единого налога > Объект налогообложения — доходы > А3 (Сумма ранее уплаченных взносов на обязательное страхование, в т.ч. и фиксированные взносы ИП), что эти платежи также можно учитывать.

    Примечание на статью ФНС РФ: Письмо № ШС-22-3/743@ от 28.09.2009 «О порядке учета страховых взносов на обязательное пенсионное страхование», размещенное внизу той же страницы ведет к устаревшему (2009г.) Письму, где сказано лишь об ОПС.

    Итак, хочу понять: можно ли платежи в ФФОМС и ТФОМС зачитывать в уплату налогов для ИП на УСН Доходы 6% или на Патенте?

    С уважением.

  10. #130
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от SLADKY Посмотреть сообщение
    Итак, хочу понять: можно ли платежи в ФФОМС и ТФОМС зачитывать в уплату налогов для ИП на УСН Доходы 6% или на Патенте?
    Да, вроде как, можно. В соответствии со статьей 346.25.1 пункт 10 НК РФ: "10. Оплата оставшейся части стоимости патента производится налогоплательщиком не позднее 25 календарных дней со дня окончания периода, на который был получен патент. При этом при оплате оставшейся части стоимости патента она подлежит уменьшению на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний."
    Я в том году уменьшал, всё нормально.

  11. #131
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    SLADKY, а почитать НК-то? Там уж второй год как все взносы указаны

  12. #132
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    60
    Спасибо SergeyG за образец полного и подробного ответа. Успехов!

    С уважением.

  13. #133
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    60

    ИП на УСН на основе патента с наемными работниками.

    Посетила мысль:
    А не принять ли мне на работу к себе свою жену-домохозяйку, или еще кого-нить, кто пожелает разместить у меня Трудовую книжку?
    Ессно, все налоги при этом лягут на "работников".

    Прежде, чем залезть в дебри НК и прочих Важных документов, решил спросить у присутствующих: может кто-нить уже практикует участь Работодателя (ИП на УСН на основе патента с наемными работниками)?
    Что нужно для принятия работников? Чем будет отличаться моя отчетность по ее объму и срокам исполнения?

    Буду благодарен и за ссылочки на необходимые для скорого прочтения нормативные докУменты.

    С уважением.
    Последний раз редактировалось SLADKY; 27.10.2011 в 04:23.

  14. #134
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от SLADKY Посмотреть сообщение
    Спасибо SergeyG за образец полного и подробного ответа. Успехов!
    И Вам спасибо за всю информацию, которую Вы давали в ваших постах в этой ветке. Лично мне очень пригодилось.
    С уважением.

  15. #135
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    Отчетность ИП с наемными работниками есть тут Индивидуальный предприниматель

  16. #136
    Клерк Аватар для oba5
    Регистрация
    28.02.2008
    Адрес
    ЮЗАО
    Сообщений
    79
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    сами внесите. И вообще для чего тогда ИП открывать, если все равно никакой доход показывать не собираетесь
    а это законно: получить наличными деньги и пойти на счет свой же положить? так можно?

  17. #137
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    Ну на штраф за принятие наличных денег за неприменение ККМ влететь можно.

  18. #138
    Клерк
    Регистрация
    10.11.2011
    Сообщений
    3
    Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться.
    ИП, работаю с середины года, сдаю квартиры и офисы в найм и аренду. УСН 6%.
    1)Зарегистрирована в области (Пермский край), где эта деятельность попадает под ЕНВД, а вся недвижимость в Перми, а там этот вид деят-ти под ЕНВД не попадает. Попадаю ли я под ЕНВД?
    2) Определенное кол-во квартир в одном доме на общую площадь 505кв.м (площадь считала по свидетельствам о гос.регистрации права) мне передал отец по договору безвозмездного пользования. Прочитав тему, понимаю, что надо переделать на договор найма и сдавать в поднайм. Этот вид деятельности, я так понимаю,под ЕНВД попадает?
    Отец - пенсионер, он долже платит НДФЛ 13% по договору найма со мной?
    3) Есть еще квартиры и офисы, оформленные на меня. Сдаются в найм и аренду. Там площади по каждому из объектов небольшие. А по этой деятельности попадаю под ЕНВД?

  19. #139
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    1. Не попадаете
    2. Вы же пишете, что в Перми нет ЕНВД по сдаче внаём жилья
    Да, должен платить НДФЛ. Но думаю, что налоговая не сильно будет придираться к договору о безвозмездном пользовании
    3. Сдача в аренду офисов вообще нигде под ЕНВД не попадает

  20. #140
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2008
    Сообщений
    35
    Добрый день! помомгите и мне, пожалуйста.
    ИП (6%, вид деят-ти 70,2 сдача внаем) владеет нежилым помещением, однако оформлено оно на физ лицо. Арендаторы утверждают, что договор аренды должен быть составлен не с Ип, а с физ.лицом, и арендаторы сами будут платить налог (13%) и отчитываться.... правы ли они?
    или все таки арендодатель ИП и он сам платит налог и отчитывается за себя?

  21. #141
    Аноним
    Гость
    Не правы. На ИП недвижимость в принципе нельзя оформить, поскольку ИП - это физлицо. Но приобретая статус ИП это физлицо приобретает право заниматься коммерческой деятельностью, каковой и является сдача в аренду нежилого помещения. Договор заключается с ИП, который самостоятельно отчитывается по полученым доходам.

  22. #142
    Клерк
    Регистрация
    10.11.2011
    Сообщений
    3
    Спасибо за оперативный ответ!
    Возник еще вопрос по договорам найма: Возможно заключение договора на 11 месяцев с автоматической пролонгацией на тех же условиях на этот же срок, если ниодна из сторон не против? Такой договор подлежит регистрации?

  23. #143
    Клерк
    Регистрация
    10.11.2011
    Сообщений
    3
    Если работать по Договору безвозмездного пользования, то возможно использовать УСН6% или налоговая его может трактовать как доверительное управление имуществом?

  24. #144
    Клерк
    Регистрация
    04.06.2009
    Сообщений
    80
    Добрый день!

    А если заключить договор безвозмездного пользования между женой (ИП) и мужем (собственником квартиры), можно ли жене-ИП сдавать в аренду от своего имени?

    Если платежи поступают на карту сбербанка, это штраф?
    Я же наличных не беру в руки.

  25. #145
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    60

    Отчетность ИП на патенте УСН без работников

    Правильно ли я понял, что в этом году не надо идти с отчетом в ПФР? (То, что раньше делалось ежегодно до 15.02.)
    В статье Стоимость страхового года/2012 сказано "Индивидуальные предприниматели, нотариусы и адвокаты никакой отчетности в ПФ сдавать не будут!"
    В этом году отчетность не сдаем, или за этот год (т.е. в 2013-ом)?
    Это же относится и ФФОМС и ТФОМС (ведь отчетность сдавалась и по ним)?

    С уважением.
    Последний раз редактировалось SLADKY; 18.01.2012 в 11:55.

  26. #146
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    Правильно поняли

  27. #147
    ИП УСН6%
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    269
    Цитата Сообщение от SLADKY Посмотреть сообщение
    При заполнении поля "вида предпринимательской деятельности" не обращайте внимание на поясняющий текст под полем "(указывается один из видов предпринимательской деятельности, предусмотренных пунктом 2 статьи 346.25.1 ...)".
    Заполняйте поле текстом кода 56 Закона г.Москвы от 29.10.08 №52 "Об упрощенной системе налогообложения на основе патента", а именно:
    "Передача во временное владение и (или) в пользование гаражей, собственных жилых помещений, а также жилых помещений, возведенных на дачных земельных участках".
    Не совсем понял - а в чем отличие - в Статье 346.25.1 НК именно так и написано.

  28. #148
    ИП УСН6%
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    269
    Про патент на сдачу квартиры (работников нет):

    Цитата Сообщение от ALEX9991 Посмотреть сообщение
    ИП в Московской области,куплен патент в Москве на 7месяцев.Подскажите:1.Нужно ли использовать ККМ,или можно в карман.
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    1. Нужно. Но может быть можно использовать БСО, если клиенты физлица
    1) А какой именно БСО - Приходно Кассовый Ордер ???

    2) Если арендатор вносит деньги на мою карту Сбербанка, т.е. пополняет мой счет через кассира в банке - это безналичные рассчеты или нет, нужен ли БСО ?

    3) а можно ли платить в ПФ, ФФОМС и ТФОМС больше чем предусмотрено, чтобы уменьшить стоимость патента ровно на половину (предусмотренные платежи получаются < 50%) ?

    4) если у меня есть СНИЛС - надо ли регистрироваться в ПФ, заполнять формы и т.д. прежде чем им платить ? Ведь все реквизиты можно найти здесь на сайте.

    5) если арендаторы будут вносить деньги на существующую карточку - о таком карточном счете надо уведомлять ГНИ, ПФ ???
    Последний раз редактировалось QuckPatent; 23.01.2012 в 21:54.

  29. #149
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    1. ПКО не является БСО.
    2. Безналичные
    3. Нет
    4. В ПФ Вас и так автоматом зарегистрируют, при госрегистрации ИП. Если извещение страхователю не пришлют по почте, надо получить его самому. Там рег.номер, он Вам нужен для уплаты взносов

  30. #150
    ИП УСН6%
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    269
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    1. ПКО не является БСО.
    спасибо, но все-таки можно уточить:

    Цитата Сообщение от QuckPatent Посмотреть сообщение
    1) А какой именно БСО
    я же не буду что-то заказывать в типографии - я постараюсь купить готовые бланки в каком-нибудь офисном магазине - они ведь продаются ?

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    4. В ПФ Вас и так автоматом зарегистрируют, при госрегистрации ИП.
    а в ФФОМС и ТФОМС отдельно регистрироваться нужно ? и где-нибудь еще, к примеру, статистике ???
    Последний раз редактировалось QuckPatent; 23.01.2012 в 22:33.

+ Ответить в теме
Страница 5 из 25 ПерваяПервая 12345678915 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •