+ ќтветить в теме
—траница 4 из 24 ѕерва€ѕерва€ 1234567814 ... ѕоследн€€ѕоследн€€
ѕоказано с 91 по 120 из 717
    ћодератор јватар дл€ Andyko
    –егистраци€
    29.08.2003
    јдрес
    –остов-на-ƒону
    —ообщений
    64,375
    есть какой-то бланк дл€ уведомлени€?
    нет
    как тогда расцен€т это мое имущество?
    думаю, скорее, как предназначенное дл€ предпринимательской де€тельности
    нет, дл€ аренды не единственна€, как по€вилась втора€ квартира стала »ѕ
    ок, в одной живете, в ней зарегистрированы, другую сдаете, какие трудности с определеним назначени€ имущества?
    Ќе помню никаких номеров строк в никаких деклараци€х. —клероз.

ћодератор
    –егистраци€
    27.12.2003
    јдрес
    —анкт-ѕетербург
    —ообщений
    212,986
    так собственно вопрос - в каком виде сообщать? есть какой-то бланк дл€ уведомлени€?
    за€вление в свободной форме.
    то как тогда расцен€т это мое имущество?
    „то придет в голову вашим налоговикам, нам не ведомо. ѕоэтому сказать ничего нельз€.

»ѕ 6% јватар дл€ јлина77
    –егистраци€
    11.02.2010
    јдрес
    ѕитер
    —ообщений
    303
    ÷итата —ообщение от Andyko ѕосмотреть сообщение
    нет
    думаю, скорее, как предназначенное дл€ предпринимательской де€тельности
    ок, в одной живете, в ней зарегистрированы, другую сдаете, какие трудности с определеним назначени€ имущества?
    нет, живу совсем в другой... а в одной из тех, что сдаетс€ мужа зарегистрировала

–егистраци€
    29.08.2003
    јдрес
    –остов-на-ƒону
    —ообщений
    64,375
    и зачем бедолагу выселили?

»ѕ 6% јватар дл€ јлина77
    –егистраци€
    11.02.2010
    јдрес
    ѕитер
    —ообщений
    303
    ÷итата —ообщение от Andyko ѕосмотреть сообщение
    и зачем бедолагу выселили?
    да "бедолага" живет со мной и радуетс€, что хоть где-то есть прописка
    € вот просто о чем подумала, если € продолжу платить налог за имущество, то эта недвижимость не будет рассматриватьс€ "предпринимательской" все таки это не коммерческа€ площадь, а жила€, не отель...
    ведь € могу то сдавать, то не сдавать...то сама пожить - это же не проверить

–егистраци€
    29.08.2003
    јдрес
    –остов-на-ƒону
    —ообщений
    64,375
    в таком случае и доход от сдачи логично включать в непредпринимательский доход и облагать 13% ндфл

»ѕ 6% јватар дл€ јлина77
    –егистраци€
    11.02.2010
    јдрес
    ѕитер
    —ообщений
    303
    ну уж нет...
    лучше уж закрыть будет »ѕ, когда решу продать. дешевле выйдет

спасибо за разъ€снени€

»ѕ 6% јватар дл€ јлина77
    –егистраци€
    11.02.2010
    јдрес
    ѕитер
    —ообщений
    303
    еще забыла спросить, а могут то вообще у мен€ просить предъ€вить договора на аренду квартир? € чита€ форум пон€ла, что не об€зана вообще их иметь

–егистраци€
    29.08.2003
    јдрес
    –остов-на-ƒону
    —ообщений
    64,375
    могут

лерк
    –егистраци€
    10.06.2008
    јдрес
    ћосква
    —ообщений
    60

–ад, что кому-то помог.

÷итата —ообщение от јноним ѕосмотреть сообщение
    SLADKY;
    ’очу поблагодарить за подробнейшую информацию. я также как ¬ы сдаю квартиру на патенте в 33 ифнс. » еще мой товарищ в 27. Ќемного по разному мы получали патенты.
    ќн по почте , а мне пришлось приезжать.
    ’отелось бы чтобы ¬ы и в дальнейшем информировали. ћожет ¬ам и вести отдельную колонку дл€ таких как мы или даже отдельный сайт.
    » еще, € задумалс€ о следующем.
    –аньше дл€ получени€ визы в посольство € приносил декларацию чтобы подтвердить свою зарплату. Ќо теперь еЄ у нас не будет. ћожет книгу доходов принести?
    «нать не даром подробно описывал все шаги.
    ќднако, консультировал не €.
    я, также как и ¬ы, на этом полезном сайте научаюсь премудрост€м не тратить деньги на оплату той работы, которую осилю сам. Ѕлагодар€ Ќад. , это мне пока удаетс€.
    Ќо оценка моего скромного труда подвигает мен€ продолжить делитьс€ опытом. “ак что хвалите, а € уж расстараюсь!

ѕрошедшим летом € выступал гарантом оплаты обучени€ в Ѕританском ѕосольстве в св€зи с поступлением сына в ќксфорд. »х интересовали только выписки с банковских счетов с синими печат€ми банков /обычно банки за такие справки взымают деньги 50-300 руб/(да так, чтобы движений по этим счетам не было более 26 или 28 дней/не помню/) . Ќикого не интересовал размер моих доходов. ƒеньги на бочку! –еб€та не церемон€тс€. ѕри этом понимаешь, что если где-то напортачишь, то при вторичном запросе визы /после отказа/ резко возрастает шанс получени€ нового отказа. ѕроблем не случилось, —лава Ѕогу!

“еперь о своем опыте возврата налога на собственность.
    я зарегистрирован в 24ифнс, а квитанции на уплату налога присылают из 29ифнс, по местоположению квартиры. Ёта 29-€ частично переехала с ћичуринского за ћ јƒ в св€зи с реорганизацией. “.е. в другом конце города от мен€.
    ѕотому, когда € решил вернуть себе часть налога 2008 года и избавитьс€ от его уплаты в дальнейшем, пришлось туда ехать.

¬ начале сент€бр€ 2009 попал к инспектору, написал под диктовку 2 за€вления в свободной форме:

ѕрошу предоставить льготу по налогу на имущество физических лиц за 2009 год за квартиру по адресу:..., на основании предоставленных документов.
    ѕеречень документов:
    1....
    ѕрошу произвести аналогичные действи€ в отношении второго собственника квартиры (‘»ќ жены).

и

ѕрошу осуществить возврат налога на имущество физических лиц за период с ... по ... 2008 года за квартиру по адресу:..., т.к. она используетс€ мною в предпринимательской де€тельности.
    Ќомер счета (указал номер имеющегос€ карточного счета в —бере)
    /слышал о том, что они дл€ этого заставл€ют открывать счет в —бере - не проверено, уточн€йте/

Ќа следующий день привез туда же, отпечатанные за€влени€ + ксерокопию —видетельства о √ос.–егистрации »Ќ + ксерокопию договора найма квартиры, где видно, что квартира была сдана и в какие сроки.
    ¬торой комплект приложил к за€влению жены (доли 50/50, »ѕ не €вл€етс€).

Ёто было начало сен_2009. ¬ но€_2009 получаю вновь квитанции из 29-й за текущий 2009 год. –аздосадованный таким оборотом, дозваниваюсь до какой-то главнокомандующей инспекторов.
    ѕообещала разобратьс€. ¬ декабре /еще через мес€ц/ 2009 вновь звоню ей, говорю что не хочу быть должником и неплательщиком, под угрозой невыезда за границу, на носу Ќовый год - дайте ответ.
    —о мною св€зываетс€ инспектор, говорит что им нужно подтверждение из 24й о том, что де€тельность ведетс€, налоги плат€тс€: привезите нам что-то (наверное, декларацию. ¬ 2008 € еще был на ”—Ќ_6%), если не желаете ждать когда мы это получим по почте. я отказалс€ им что-либо вести, т.к. считаю это бесполезным /ведь после двух посещений 29ифнс в сент€бре при подаче за€влений, мне все равно пришли новые квитанции/, так что ¬ы там между собой .., "как художник художника".
    ¬ течение года напоминаю о себе с интервалом 2 мес€ца. ¬ сент€бре 2010 звоню спросить "как через 2 недели € могу поздравить с √одовщиной наших взаимоотношений? ћожет песню написать? »ли стихи?"
    √лавнокомандующа€ мен€ уже помнит по фамилии, - почти родные. ≈сли б в это врем€ жена б кого-нить родила, то звал бы ее в кумовь€!

Ќо мне не повезло. —о мной вновь св€залась инспектор-исполнитель.
    ѕо€снила, что т.к. второй собственник - жена не €вл€етс€ »ѕ, то она не освобождена от налога. «апросила скан (фотографии) паспорта и всех страниц нового ƒоговора найма, т.к. за это врем€ уже сменилс€ наниматель и заодно фото квитанций об уплате женой своих налогов.
    ¬от и получаетс€, что квартиру сдаю полностью, а вроде как только 50%.
    ¬ итоге, спуст€ некоторое врем€ на указанную мною карту —бера вернулась денежка за 2008 год.

—ледует помнить, что за любой неполный мес€ц, пусть даже за 1 день, налог взымаетс€ в полном размере мес€ца. “.к. договор € составл€л на 1 год минус 1 день (чтобы не регистрировать в √ос ом»муществе), и этот -1 день делаетс€ на начало договора, например: с 02.06.08 по 31.05.09 (что бы в конце не возникало проблем с жильцом), то за этот 1 день 01.06.08 налог не вернут, удержав за целый июнь.

≈сли в чем-то ошибс€, то не обессудьте и поправьте мен€.

— уважением.

лерк јватар дл€ ¬елд
    –егистраци€
    26.02.2008
    јдрес
    ћосква
    —ообщений
    121
    To SLADKY :
    я правильно вас пон€л, что свидетельство о собственности на квартиру у вас оформлено на двоих, вас и жену? »ли налогова€ считает ее совместной собственностью просто по определению, как совместно нажитое имущество? «аранее спасибо за ответ и полезную информацию о вашей де€тельности.

лерк
    –егистраци€
    10.06.2008
    јдрес
    ћосква
    —ообщений
    60
    ѕрежде, мы с женой ежегодно получали квитанции на равные суммы на уплату налога на имущество. ќни толкуют так: от налога на имущество освобожден только предприниматель, коим € €вл€юсь, в отличие от своей жены. ќна от налога не освобождена, пусть даже ее имущество (50%-€ дол€ квартиры) принимает участие в предпринимательской де€тельности мужа. Ќе знаю насколько это правильно, но на прин€тие такого решени€ 29й ифнс потребовалс€ год мучительных раздумий. Ќе стану их утомл€ть. —мирюсь. ¬се равно крыть мне нечем, кроме мата, а им € редко пользуюсь.

— уважением.

–егистраци€
    29.08.2003
    јдрес
    –остов-на-ƒону
    —ообщений
    64,375
    от налога на имущество освобожден только предприниматель, коим € €вл€юсь, в отличие от своей жены
    это вполне логично
    более того, эта льгота только дл€ спецрежимов, на общей системе еЄ нет у предпринимателей

лерк
    –егистраци€
    10.06.2008
    јдрес
    ћосква
    —ообщений
    60

Ќу вот € и приплыл! (((

Ќу вот € и приплыл! (((
    ќказываетс€, в 2010 по€вились помимо платежей в ѕ‘–, еще платежи в ‘‘ќћ— (571.56 руб) и “‘ќћ— (1039.20 руб), о чем пр€мо говорилось здесь, но €, расслабившись, не увидел.
    “еперь надо исправл€ть создавшуюс€ ситуацию. ¬озникшие вопросы:

1.ћне надо как можно скорее оплатить недоимку на  Ѕ 
    392 1 02 02100 08 *000 160 —траховые взносы на об€зательное медицинское страхование, зачисл€емые в бюджет ‘‘ќћ—
    392 1 02 02110 09 *000 160 —траховые взносы на об€зательное медицинское страхование, зачисл€емые в бюджеты “‘ќћ—
    где
    ¬место Ђ*000ї в 14−17 разр€дах  Ѕ  следует указывать:
    1000 Ч при уплате налогов, сборов, взносов (включа€ перерасчеты, недоимку и задолженность, в том числе по отмененным налогам, сборам, взносам);

≈сли накажут штрафом или пен€ми, то оплатить их на  Ѕ 
    где
    2000 Ч пени и проценты по соответствующим налогам, сборам, взносам;
    3000 Ч суммы денежных взысканий (штрафов) по соответствующим налогам, сборам, взносам.
    ѕравильно?

2.ћожно ли платежи в ‘‘ќћ— и “‘ќћ—, аналогично платежам в ѕ‘– на ќѕ— (10 392 руб) зачитывать в уплату налогов дл€ »ѕ на ”—Ќ ƒоходы 6% или на ѕатенте?

3. ≈сли предыдущий ответ ƒј, то могу ли € учесть платежи ‘‘ќћ— и “‘ќћ— в итоговом (за 4 квартал) платеже налогов /стоимости патента/, ведь платежи € осуществлю в 2011 году, а налоги /стоимость патента/ - за 2010 год?

ѕока в ѕ‘– не отчитывалс€, точнее как узнал, что не сделал эти платежи, уехал оттуда, решив вернутьс€ с добровольно уплаченными платежами.
    ѕозже поделюсь размерами "нажитых шишек и геморов" (штрафов).
    ƒама сто€вша€ р€дом со мной в очереди, сказала, что со штрафами можно вообще не паритьс€ (3 года искова€ давность). Ќе люблю быть кому-то что-то должным. ¬друг еще где-нить на выезде за границу тормознут из-за такой мелочи.  то-нибудь прокомментирует утверждение этой доброжелательной дамы?

«абыл добавить: платежи с учетом округлени€ составл€ют ‘‘ќћ— (572 руб) и “‘ќћ— (1039 руб).

— уважением.
    ѕоследний раз редактировалось SLADKY; 19.01.2011 в 14:30.

лерк
    –егистраци€
    10.06.2008
    јдрес
    ћосква
    —ообщений
    60
    Ќеделю назад уплатил долг в ‘‘ќћ— и “‘ќћ—. —егодн€ сдал отчет в ѕ‘–. Ќа мой вопрос: покарают ли за просрочку? - ответили, что пока нет. Ќазначил им встречу через год )))

— уважением.

лерк
    –егистраци€
    18.04.2009
    јдрес
    ћосква
    —ообщений
    4
    явл€юсь »ѕ на ”—Ќ на патенте, в св€зи с чем у мен€ есть пара вопросов:
    1. Ќадо ли предоставл€ть в налоговую дл€ освобождени€ от налога на недвижимость копию договора найма (аренды) если есть патент.  ак € понимаю, получение патента, скажем, на один год, подразумевает непрерывное получение дохода в течение всего года, даже если это не так. ќплата патента должна €вл€тьс€ подтверждающим фактом использовани€ квартиры в предпринимательской де€тельности, из чего € делаю вывод, что никаких договоров предоставл€ть не надо.
    2. ѕатент оплачиваетс€ след. образом: цена патента Ц 43200р., перва€ часть оплачиваетс€ в размере 14400р., втора€ часть Ц 28800р. за минусом оплаты в ѕ‘, ‘‘ќћ—, “‘ќћ— в конце года или начале следующего. ¬ 2011г. эти платежи состав€т 16159.56 р., как известно, налоговый платеж нельз€ уменьшать более чем на 50% , т.е. 28800/2=14400р. ѕравильно ли € понимаю, что уменьшить можно только на 14400р., а остальное 16159,56-14400=1759,56р. просто €вл€етс€ увеличением затратной части дл€ »ѕ.
    Ѕлагодарю всех, кто поможет разобратьс€ с данными вопросами.

ћодератор
    –егистраци€
    27.12.2003
    јдрес
    —анкт-ѕетербург
    —ообщений
    212,986
    1. ѕолучение патента не означает, что недвижимость действительно сдаетс€. » что сдаетс€ именно эта конкретна€ недвижимость. “ак что вывод не правильный.
    2. не 28800 уменьшаете, а 43200. ѕатент ведь стоит именно такую сумму, так что все 16 тыс у ¬ас влезут

лерк
    –егистраци€
    18.04.2009
    јдрес
    ћосква
    —ообщений
    4
    ÷итата —ообщение от Ќад.  ѕосмотреть сообщение
    1. ѕолучение патента не означает, что недвижимость действительно сдаетс€. » что сдаетс€ именно эта конкретна€ недвижимость. “ак что вывод не правильный.
    ”важаема€ Ќад. ,
    ¬едь патент даетс€ на вид де€тельности, € могу сдавать хоть 10 квартир, если они у мен€ есть, и оплачивать 43200р. “ак за чем же налоговой знать, что € сдаю и за сколько? ≈сли только мой годовой доход превышает 20 млн. руб., то € слетаю с упрощенки, кажетс€ так. Ќе понимаю, почему важна конкретна€ недвижимость? ¬едь пока налог на недвижимость не такой и большой. » что, если € сдаю квартиру в течение 6 мес., а остальные 6 нет, то должен платить налог на недвиж. за 6 мес.? —пасибо.
    ѕоследний раз редактировалось SergeyG; 11.02.2011 в 21:04.

ћодератор
    –егистраци€
    27.12.2003
    јдрес
    —анкт-ѕетербург
    —ообщений
    212,986
    ¬едь патент даетс€ на вид де€тельности, € могу сдавать хоть 10 квартир, если они у мен€ есть,
    ѕравильно. Ќо льготу по налогу на имущество ¬ы получаете по той квартире, котора€ действительно сдана в аренду. ¬от договор аренды и €вл€етс€ доказательством этой сдачи в аренду.
    » что, если € сдаю квартиру в течение 6 мес., а остальные 6 нет, то должен платить налог на недвиж. за 6 мес.?
    налогова€ считает что да.

лерк
    –егистраци€
    29.12.2008
    —ообщений
    474
    »ѕ на ”—Ќ (6%), прописка(регистраци€) в ћосковской области. ’очет купить патент на сдачу квартиры в »ваново (там патенты утверждены).
    Ќе придетс€ ли покупать патент еще в ћосковской области? —мущает фраза (п.5 ст.346.25.1 Ќ  –‘) : " Ќалогоплательщик,имеющий патент, вправе подавать за€вление на получение другого патента в цел€х применени€ упрощенной системы налогообложени€ на основе патента на территории другого субъекта –оссийской ‘едерации".
    ≈сли дословно по тексту, то получаетс€, что патентов надо покупать два?
    Ќо в ћосковской области патент не нужен,тем более он не дешевый в ћќ,квартиру сдаем только в »ваново.
    ¬се перечитала,разъ€снений не нашла. ћожет,кто сталкивалс€ с этой ситуацией?

лерк
    –егистраци€
    29.12.2008
    —ообщений
    474
    ¬ продолжение #110
    »ли следует руководствоватьс€ ( тот же п.5 ст.346.25.1) этим:
    " ¬ случае,если индивидуальный предприниматель состоит на учете в налоговом органе в одном субъекте –оссийской ‘едерации, а за€вление на получение патента подает в налоговый орган другого субъекта –оссийской ‘едерации, этот индивидуальный предприниматель об€зан вместе с за€влением на получение патента подать за€вление о постановке на учет в этом налоговом органе".
    Ќе сочтите бестолковой, но € запуталась совсем.
    ѕодскажите,пожалуйста,если знаете.

ћодератор
    –егистраци€
    27.12.2003
    јдрес
    —анкт-ѕетербург
    —ообщений
    212,986
    Ќу € не слышала о запрете получать патент в другом субъекте, если его он не получен по месту прописки »ѕ.
    »наче бы вообще получалась дискриминаци€ - есть регионы, где патентнух ”—Ќ нет вовсе. “огда получаетс€, что из этих регионов вообще не могут пользоватьс€ патентной ”—Ќ на территори€х других субъектов

лерк
    –егистраци€
    29.12.2008
    —ообщений
    474
    Ќад.  , большое спасибо за ответ.
    ѕолучим патент- поделюсь опытом .

јноним
    √ость

ак получить освобождение от уплаты налога?

ѕодскажите, вот € сдаю в наем свои комнаты в своей собственной 3-х комнатной квартире, в которой € же еще и сам прописан и проживаю. ѕри этом € зарегестрирован как »ѕ, усн 6%, вид де€тельности по ќ ¬Ёƒ 70.20.1 - здача в наем собственного недвижимого имущества. ј как мне при этом получить освобождение от налога на имущество физических лиц, ведь € сдаю только часть квартиры, а не всю целиком. » еще, € зарегестрирован в 43 налоговой в ћоскве ( по месту проживани€ ) - к кому конкретно, в какой именно отдел € должен подать за€вление об освобождении от этого налога?

ћодератор
    –егистраци€
    27.12.2003
    јдрес
    —анкт-ѕетербург
    —ообщений
    212,986
    Ќикак. ѕоскольку ¬ы живете в этой же квартире.

лерк
    –егистраци€
    01.03.2011
    —ообщений
    6
    ƒобрый день,подскажите.»ѕ зарегистрировано в области,сдаетс€ квартира в ћоскве,хочу приобрести патент,где это сделать?

ќлег√ость
    √ость
    ƒано:
    »ѕ зарегистрирован в ћоскве.
    ѕланируетс€ сдавать квартиру в ћоск. ќбл.

ѕодскажите насколько все верно и возможно:
    1)  вартира в собственности у матери ипешника.  ак € понимаю будет достаточно нотариальной доверенности от матери сыну (»ѕ) с правом сдачи этой жилплощади в аренду (подскажите какие фразы должны быть в доверенности).

2) ѕопадает ли де€тельность »ѕ под ≈Ќ¬ƒ? “о есть мне не €сно - наличие ≈Ќ¬ƒ зависит от места регистрации »ѕ или места оказани€ услуги?

—ама собственница жилплошади »ѕ быть не может.

—пасибо.

ћодератор
    –егистраци€
    27.12.2003
    јдрес
    —анкт-ѕетербург
    —ообщений
    212,986
    1. Ќу так доход все равно будет у собственника, т.е. у матери. ƒоверенность бывает на право представлени€ интересов собственника, например, на заключение договоров или продажу. ј доход от сдачи в аренду все равно принадлежит тому, кому принадлежит квартира.
    2. Ќе попадает. ѕотому что по сути у ¬ас доверительное управление имуществом. ƒаже под ”—Ќ 6% не попадает

ќлег√ость
    √ость

ocFBJB

Ќад.  , а какие легальные варианты тут возможны, чтобы решить эту задачу не мен€€ собственников квартиры?

«аключение договора безвозмездного пользовани€ между матерью и сыном не спасет? ƒает ли этот договор право сыну сдать эту жилплощать и получать доход?

лерк
    –егистраци€
    19.07.2007
    јдрес
    33 регион
    —ообщений
    6,678
    ƒобрый день, мне тоже помогите, пожалуйста, а то € запуталась .
    я »ѕ на ”—Ќ 6%, сдаю квартиру не как »ѕ и буду платить13 %. ћне можно применить какие-нибудь вычеты?
    я верю в честность президента,
    » в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    ¬ кикимор верю, в домовых...

+ ќтветить в теме
—траница 4 из 24 ѕерва€ѕерва€ 1234567814 ... ѕоследн€€ѕоследн€€

»нформаци€ о теме

ѕользователи, просматривающие эту тему

Ёту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

¬аши права

• ¬ы можете создавать новые темы
  • ¬ы можете отвечать в темах
  • ¬ы не можете прикрепл€ть вложени€
  • ¬ы не можете редактировать свои сообщени€
  •