×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 25 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 740
  1. #61
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    60

    Нашел ошибку в своих рассуждениях

    Предположим следующий неблагоприятный вариант развития событий: Квартирант съезжает в I квартале, и до конца года квартира пустует.
    Фиксированный платеж в ПФР можно будет зачесть только за I квартал, т.е. за тот период, на который был взят патент. В остальное время, по условию задачи, я вернувшись на УСН доходы 6% дохода не получу. Потому не буду платить налог, в счет которого можно было отнести фиксир.платежи в ПФР. А в ПФР, я обязан заплатить в любом случае.
    Таким образом, моя фраза в предыдущем посте: рост сумм фиксир.платежей в ПФР на моем кармане никак не скажется - ошибочна.

    Я прав?
    С уважением.

  2. #62
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2010
    Сообщений
    986
    угу. но не совсем. взносы в пф - годовые (вы можете их платить любыми частями, но смысл их от этого не меняется), поэтому если вы заработаете достаточно много в первом же квартале, то отдадите 12.000 в пф, ещё >=12.000 в налоги и больше ничего платить не должны. наверно можно и вернуть переплаченные налоги из бюджета или хаплатить меньше в следующем году с учётом "переимки", но тут уж я точно не в курсе

    госопода профессионалы, я правильно понял?

  3. #63
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Правильно ли я понял, что, будучи старше 1967, я буду платить в 2010 году фиксированных платежей в ПФР столько же, что и те, кто моложе, а именно, 10.392=, с той лишь разницей, что я буду делать это одним платежом только на страховую часть пенсии, а они двумя частями:
    Правильно.
    Таким образом, моя фраза в предыдущем посте: рост сумм фиксир.платежей в ПФР на моем кармане никак не скажется - ошибочна.
    да, в такой ситуации ошибочна.
    Лора Палмер, я вообще не поняла, что такое вы написали, но зачесть все 12003 руб в первом квартале в уменьшение патента не удастся. Потому что 12 тыс это сумма за год

  4. #64
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2010
    Сообщений
    986
    1) просто я никак понять не могу. вы говорили что платить фикс. взнос в ПФ можно любыми частями в течении года. т.е. можно сейчас к примеру 11.003 а затем ещё 10 месяцев по 100. это я правильно понял?

    2) далее, квартальные платежи налога можно уменьшать на сумму, заплаченную в ПФ

    3) кажется я понял где моя ошибка. он же купит патент на три месяца, соответственно уменьшить его сумму можно только на половину квартальной платы в ПФ, т.е. на 1.500,375

    4) ну а в случае обычного УСН 6% выгодней в 1-3 кварталах сначала отдать первые 12.003 в ПФ, а уж если будут доходы 6% от которых больше этой суммы - платить налог. ну и дальше уже будет оплата по итогам года. так?
    Последний раз редактировалось Лора Палмер; 16.01.2010 в 01:47.

  5. #65
    Клерк Аватар для Велд
    Регистрация
    26.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    121
    Я правильно понял систему перехода на патент?
    1.Будучи ИП 6% по нескольким видам деятельности, я могу перейти на патент по виду: сдача в аренду квартиры.
    2.А по другому виду деятельности : сдача в аренду нежилого помещения продолжать оставаться на УСН 6% ?
    3. В этом случае нужно будет вести две КУДиР и сдавать две декларации?

    Поправьте меня, если я не прав в чем то. Спасибо.

  6. #66
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    1. Да
    2. Да
    4. Две книги и одну декларацию. По патенту деклараций не бывает

  7. #67
    Клерк Аватар для Велд
    Регистрация
    26.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    121
    Странно, пробую на сайте ФМС сформировать платежку по оплате 1/3 части стоимости патента, но не вижу где в группе налогов "гос.пошлина и сборы" есть оплата патента. Или группу налогов неправильно выбрал? Но ничего похожего на оплату патента нигде не нашел. Подскажите плиз.

  8. #68
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    А госпошлина и сборы тут причем? Если это налог. Вот и выбирайте группу "Налог на совокупный доход"

  9. #69
    Клерк Аватар для Велд
    Регистрация
    26.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    121
    Спасибо! Уже сделал.

  10. #70
    Клерк Аватар для Велд
    Регистрация
    26.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    121
    Получил патент с началом действия - 1июня 2010г. Но арендную плату за июнь получил на счет 31 мая. Вопрос:
    - с этих денег платить налог 6% надо?
    Мне кажется надо, но теплиться маленькая надежда...может все таки и этот платеж подпадает под патент, ведь оплата за июнь .

  11. #71
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Платить 6%

  12. #72
    Клерк Аватар для Велд
    Регистрация
    26.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    121
    Спасибо. Огорчили. Но переживу.

  13. #73
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    60
    Хотя до января 2011 еще далеко, но
    при оформлении КУДиР для ИП на УСН на основе патента для 2010 года, обнаружил поле "Срок, на который выдан патент". Когда я заполнял это поле в прошлогодней отчетности, - проблем не возникло, т.к. срок был полностью совпавшим со сроком патента, примененного мною в прошлом году, а именно: "с 01.11.2009 по 31.12.2009 года". Но в 2010 году я, оформляя себе патенты поквартально, буду иметь несколько патентов в году.

    Вопрос: Мне потребуется составить несколько Книг УДиР для каждого патента, выставляя в этом пункте срок, на который был выдан каждый патент соответственно, или, поле "Срок, на который выдан патент" следует читать как "Срок, на который выданЫ патентЫ", и, т.к. патенты выдавались один за другим без перерывов, то следует написать "с 01.01.2010 по /заключительная дата последнего патента/"?

    С уважением.

  14. #74
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    А этого никто не знает, поскольку нигде в нормативке про это не написано. Но если у Вас патенты идут один за одним, то как-то не вижу причины заводить несколько книг. А патенты можно перечислить, написав все 4. Так будет правильнее, мне кажется

  15. #75
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    60
    Может ли кто-нибудь пояснить такой момент:
    Ранее заключал Договор найма сроком на 1 год минус 1 день, т.к. якобы существовала обязанность регистрации договора аренды (найма), заключенных сроком на 1 год и более в Москомимуществе.
    Действительно ли это так? Остались ли эти или какие-либо аналогичные требования на сегодняшний день? На какой срок сегодня можно заключать договоры найма, чтобы не возникала потребность их регистрации в каких-либо органах?

    Причина: Перезаключаю договор на следующий год. Следует ли снова химичить с его сроками? Или можно заключить его сразу на 3 года?

    С уважением.

  16. #76
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    И сейчас обязанность есть. Договоры на аренду недвижимости сроком 1 год и более должны регистрироваться

  17. #77
    Аноним
    Гость

    Тоже вопрос про ИП 6%.

    А для тех, кто не понял, можно ещё раз?
    Пример:
    1 января я оплачиваю взносы в ПФ и ФСС. За первый квартал я должна заплатить налоговой аванс. Могу ли я сразу уменьшить этот аванс на всю сумму платежей в ПФ и ФСС? Платежи в ПФ и ФСС будут меньше 50% от аванса за первый квартал.

  18. #78
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    1 января я оплачиваю взносы в ПФ и ФСС.
    ФОМС, наверное, а не ФСС?
    За первый квартал я должна заплатить налоговой аванс.
    На 1/4 годовой суммы взносов за текущий отчетный год можете уменьшить
    Вопрос о том, как Вы оплатите что-либо 1 января (и зачем) я не рассматриваю

  19. #79
    Аноним
    Гость
    Спасибо большое
    Т.е. уменьшаю каждый авансовый платёж только на четверть этих взносов.
    А 1 января взяла просто для примера

    Ещё у меня вопрос по поводу одной выдержки из закона:

    >>>>>Применение УСНО позволяет не уплачивать следующие налоги:

    Для индивидуальных предпринимателей:

    - налог на доходы физических лиц
    - налог на имущество физических лиц

    Уплата всех этих налогов заменяется уплатой одного налога, рассчитываемого с суммы доходов либо с суммы доходов за вычетом расходов.
    Однако следует уточнить, что индивидуальные предприниматели освобождаются от НДФЛ и налога на имущество только в отношении доходов (имущества), полученных от предпринимательской деятельности (используемого в предпринимательской деятельности)<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<


    Я сдаю квартиру, т.е. использую её в предпринимательской деятельности.
    Так я не должна платить налог на имущество за эту квартиру?

  20. #80
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Так я не должна платить налог на имущество за эту квартиру?
    да, если Вы предоставите налоговой документы о том, что квартира используется в предпринимательских целях. Причем делать это лучше в начале года, пока они не расчитали налог на имущество на текущий год

  21. #81
    Аноним
    Гость

    Вверх Благодарность

    SLADKY;
    Хочу поблагодарить за подробнейшую информацию. Я также как Вы сдаю квартиру на патенте в 33 ифнс. И еще мой товарищ в 27. Немного по разному мы получали патенты.
    Он по почте , а мне пришлось приезжать.
    Хотелось бы чтобы Вы и в дальнейшем информировали. Может Вам и вести отдельную колонку для таких как мы или даже отдельный сайт.
    И еще, я задумался о следующем.
    Раньше для получения визы в посольство я приносил декларацию чтобы подтвердить свою зарплату. Но теперь её у нас не будет. Может книгу доходов принести?

  22. #82
    ИП 6% Аватар для Алина77
    Регистрация
    11.02.2010
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    308
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    да, если Вы предоставите налоговой документы о том, что квартира используется в предпринимательских целях. Причем делать это лучше в начале года, пока они не расчитали налог на имущество на текущий год
    Добрый день!
    А в каком виде документы им предъявить? Налог то летом уже пришел. Теперь не понятно платить или как то не платить.
    А с учетом, что предпринимательство оформлено с 1 марта2010, в налоговой, как понимаю, налог на имущество за 2 месяца должен был быть только расчитан?
    И еще такой момент.
    Если я не буду платить этот налог на имущество, не получится ли так что при необходимости продать квартиру я должна буду платить 6% с дохода,
    а если не буду заявлять, то не будет облагаться этим налогом, и будет вычет на полную стоимость квартиры (ну с учетом, что она более 3 лет в собственности)??

  23. #83
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    в налоговой, как понимаю, налог на имущество за 2 месяца должен был быть только расчитан?
    ну они то откуда знают об этом?
    при необходимости продать квартиру я должна буду платить 6% с дохода,
    вы свою квартиру используете в предпринимательской деятельности?
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  24. #84
    ИП 6% Аватар для Алина77
    Регистрация
    11.02.2010
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    308
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    ну они то откуда знают об этом?вы свою квартиру используете в предпринимательской деятельности?
    так я ведь и спрашиваю - откуда они могут узнать. я ведь потом декларацию буду сдавать, там адреса будут указаны, не возникнет ли проблем.

    квартиры сейчас свои сдаю и налоги всегда платила за имущество, поэтому не хочется что б именно продажа расценивась, как предпринимательство, т.к. у меня продажа может быть связана с личной жизнью, а не предпринимательством

  25. #85
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    откуда они могут узнать. я ведь потом декларацию буду сдавать, там адреса будут указаны,
    В какой декларации будут указаны адреса?
    И о том, что имущество используется в предпринимательской деятельност извещать налоговую надо в начале года, пока вам за год еще не насчитали налог на имущество.
    поэтому не хочется что б именно продажа расценивась, как предпринимательство,
    А она будет расцениваться. Если будут продаваться сдаваемые в аренду квартиры. И от вашего желания тут ничего не зависит

  26. #86
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Вам надо для начала самой решить, чего Вы хотите, а чего нет;
    сообщить надо в произвольной форме об имуществе, используемом в предпринимательской деятельности на усн; с этого имущества налог на имущества физлиц платить не надо, при продаже этого имущества надо заплатить будет предпринимательские налоги - усн;
    за личное неиспользуемое имущество налог на имущество платить надо, тогда при продаже можно будет использовать имущественный вычет
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  27. #87
    ИП 6% Аватар для Алина77
    Регистрация
    11.02.2010
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    308
    Цитата Сообщение от Над. К.
    В какой декларации будут указаны адреса?
    предполагала, что адреса засветятся при подаче годовой декларации как ИП.
    вообще-то, раньше при сдаче декларации (как не ИП) прилагались договора найма, у меня их смотрели.

    Цитата Сообщение от Над. К.
    И о том, что имущество используется в предпринимательской деятельност извещать налоговую надо в начале года, пока вам за год еще не насчитали налог на имущество.
    сообщить что-то в налоговую в начале года было не реально, т.к. не было в планах и я не была ИП...

    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    Вам надо для начала самой решить, чего Вы хотите, а чего нет;
    сообщить надо в произвольной форме об имуществе, используемом в предпринимательской деятельности на усн; с этого имущества налог на имущества физлиц платить не надо, при продаже этого имущества надо заплатить будет предпринимательские налоги - усн;
    за личное неиспользуемое имущество налог на имущество платить надо, тогда при продаже можно будет использовать имущественный вычет
    естественно, я ищу пути, по которым не придется 6% платить, если по семейным обстоятельствам придется продать квартиру.
    ведь если перед продажей я перестану сдавать квартиру, то она перестанет использоваться в предпринимательских целях
    или может вообще перед продажей надо будет закрыть ИП?

  28. #88
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    предполагала, что адреса засветятся при подаче годовой декларации как ИП.
    Где? В декларации для этого места нет
    сообщить что-то в налоговую в начале года было не реально, т.к. не было в планах и я не была ИП.
    Соощайте сейчас, потому что налог вам уже насчитали и если Вы его просто не оплатите, будет недоимка
    естественно, я ищу пути, по которым не придется 6% платить, если по семейным обстоятельствам придется продать квартиру.
    Надо будет просто перестать быть ИП вот и все

  29. #89
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    у вас одна единственная квартира, вы её сдаёте и это ваша предпринимательская деятельность?
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  30. #90
    ИП 6% Аватар для Алина77
    Регистрация
    11.02.2010
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    308
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Где? В декларации для этого места нет
    Соощайте сейчас, потому что налог вам уже насчитали и если Вы его просто не оплатите, будет недоимка
    Надо будет просто перестать быть ИП вот и все

    я ранее сдавала декларации только НДФЛ и там надо было прикладывать сразу бумаги, на основании которых сделан расчет
    поэтому и решила, что просто могут документы, наверно, попросить потом, при проверке декларации.
    так собственно вопрос - в каком виде сообщать? есть какой-то бланк для уведомления?
    и если я продаю одну из квартир, но ИП не перестану быть, а просто перестану сдавать эту квартиру (например, за пару месяцев до продажи) то как тогда расценят это мое имущество?

    Цитата Сообщение от Andyko
    у вас одна единственная квартира, вы её сдаёте и это ваша предпринимательская деятельность?
    нет, для аренды не единственная, как появилась вторая квартира стала ИП, а параллельно веду риэлтерскую деятельность

+ Ответить в теме
Страница 3 из 25 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •