+ ќтветить в теме
—траница 24 из 24 ѕерва€ѕерва€ ... 142021222324
ѕоказано с 691 по 717 из 717
     лерк
    –егистраци€
    06.11.2008
    јдрес
    ћосква
    —ообщений
    86
    ÷итата —ообщение от Vendor ѕосмотреть сообщение
    “ак может получитьс€ соскочить с 6% на 3%...
    Ќа четыре года от силы. ѕотом поднимут до 6 или выше.
    — пенсионными взносами они так же поступили. ѕодн€ли до 35664р в 2013 = народ стал разбегатьс€. ќпустили обратно, и подн€ли потихоньку за четыре года всего. ¬от взносы уже 32385 руб, а никто и ухом не ведет, как будто так и надо.

~ јватар дл€ «ета
    –егистраци€
    18.10.2009
    —ообщений
    17,327
    ÷итата —ообщение от Old Human ѕосмотреть сообщение
    ¬от взносы уже 32385 руб, а никто и ухом не ведет,
    да, действительно - вы верно заметили
    психологический ход, однако

лерк
    –егистраци€
    13.02.2014
    —ообщений
    22
    ƒобрый вечер!

я »ѕ на ”—Ќ, сдаю квартиру. ”чет веду в 1—.
    ” мен€ есть два вопроса:

1. ѕри заключении договора получила от арендатора на счет »ѕ страховой депозит. 1— автоматически загрузила выписку и учла эту сумму как поступление от покупател€ и включила в  ”ƒи–. Ќо этот депозит в доход не включаетс€ в момент получени€.  ак мне правильно сделать проводки (или внести корректировку в выписку) чтобы отразить страховой депозит как аванс покупател€ и не включать в  ”ƒи–?

2. »ногда у мен€ бывают случаи, когда по договоренности с арендатором он оплачивает какие-то расходы и потом вычитает эту сумму из арендной платы. Ќапример, мы договорились что при заселении он своими силами организует уборку, и мне заплатит меньше на эту сумму. ѕолучаетс€, что по выписке зачисление и доход в  ”ƒи– отражаетс€ меньше чем сумма арендной платы за мес€ц.
     акие сделать проводки чтобы увеличить сумму? » стоит ли делать вообще если € просто фактически меньше получила денег, а в  ”ƒи– включать только фактически полученные суммы?

лерк
    –егистраци€
    13.02.2014
    —ообщений
    22
    так в законе написано что он действует 10 лет? » предполагает переход на него с »ѕ

ћодератор
    –егистраци€
    27.12.2003
    јдрес
    —анкт-ѕетербург
    —ообщений
    213,040
    ÷итата —ообщение от Vorona IP ѕосмотреть сообщение
    так в законе написано что он действует 10 лет?
    „то, долго его переписать что ли?

» предполагает переход на него с »ѕ
    Ёто в каком смысле? „тобы стать плательщиком Ќѕƒ не надо регистрироватьс€ как »ѕ. Ќо »ѕ тоже может быть платльещиком этого налога

лерк
    –егистраци€
    06.02.2017
    јдрес
    ярославль городок+ в ћоскве уголок
    —ообщений
    4,982
    отразить страховой депозит как аванс покупател€
    ¬ы уж определитесь: страховой депозит или аванс. » аккуратнее с невключением - позици€ спорна€, необходимо строгое соблюдение определенных условий и четка€ формулировка в договоре по услови€м возврата обеспечительного платежа. ≈сли предполагаетс€ зачет в счет последнее мес€ца - это именно аванс, а не депозит (обеспечительный платеж).

ѕолучаетс€, что по выписке зачисление и доход в  ”ƒи– отражаетс€ меньше чем сумма арендной платы за мес€ц.  акие сделать проводки чтобы увеличить сумму?
    ѕо идее вы должны доначислить доход в виде полученной услуги. Ќо оно вам надо? ≈сли договоренность устна€ и претензий ни одна из сторон предъ€вл€ть не планирует..
    Ќезнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

лерк
    –егистраци€
    10.06.2008
    јдрес
    ћосква
    —ообщений
    60
    „то-то не нашел в энциклопедии "‘иксированные взносы »ѕ/2019" ?

Ќеверо€тна, но факт! јватар дл€ saigak
    –егистраци€
    24.04.2007
    јдрес
    —ѕб
    —ообщений
    26,430
    SLADKY, в энциклопедии не знаю, но тут есть https://www.klerk.ru/blogs/doingbusi...gether/482762/
    » тут https://www.klerk.ru/tools/ep?utm_so...n=footertools/
    ѕочему-то € ¬ам верю...

ћодератор
    –егистраци€
    27.12.2003
    јдрес
    —анкт-ѕетербург
    —ообщений
    213,040
    ÷итата —ообщение от SLADKY ѕосмотреть сообщение
    „то-то не нашел в энциклопедии "‘иксированные взносы »ѕ/2019"
    Ёнциклопеди€ больше не поддерживаетс€

лерк
    –егистраци€
    13.02.2014
    —ообщений
    22
    ÷итата —ообщение от “авита ѕосмотреть сообщение
    ¬ы уж определитесь: страховой депозит или аванс. » аккуратнее с невключением - позици€ спорна€, необходимо строгое соблюдение определенных условий и четка€ формулировка в договоре по услови€м возврата обеспечительного платежа. ≈сли предполагаетс€ зачет в счет последнее мес€ца - это именно аванс, а не депозит (обеспечительный платеж).

” мен€ страховой депозит. ћожете подсказать как сделать проводки в 1—?
    ” мен€ пришло на счет »ѕ 40 тыс, из них 20 оплата аренды и 20 депозит.  ак сделать проводки чтобы депозит не попал в  ”ƒи– и был учтен как аванс от клиента?

ѕо идее вы должны доначислить доход в виде полученной услуги. Ќо оно вам надо? ≈сли договоренность устна€ и претензий ни одна из сторон предъ€вл€ть не планирует..
    “ак то оно так, но у мен€ же в договоре прописана сумма арендной платы в мес€ц. ј поступило немного меньше. » если € не доначислю доход то при проверке возникнет вопрос, почему заплатили меньше и почему в договоре эта договоренность не отражена? Ёто по сути как доход в натуральной форме.

лерк
    –егистраци€
    13.02.2014
    —ообщений
    22
    ÷итата —ообщение от Ќад.  ѕосмотреть сообщение
    „то, долго его переписать что ли?

Ёто в каком смысле? „тобы стать плательщиком Ќѕƒ не надо регистрироватьс€ как »ѕ. Ќо »ѕ тоже может быть платльещиком этого налога
    согласна. “олько если »ѕ не ведет другую де€тельность и стал плательщиком Ќѕƒ, то какой смысл оставл€ть »ѕ? Ёкономически невыгодно, взносы по »ѕ все равно придетс€ платить

лерк
    –егистраци€
    13.02.2014
    —ообщений
    22
    [QUOTE=“авита;55048297]¬ы уж определитесь: страховой депозит или аванс. » аккуратнее с невключением - позици€ спорна€, необходимо строгое соблюдение определенных условий и четка€ формулировка в договоре по услови€м возврата обеспечительного платежа. ≈сли предполагаетс€ зачет в счет последнее мес€ца - это именно аванс, а не депозит (обеспечительный платеж).

ƒепозит. » как его отразить? ¬вести операцию в  ”ƒи– сторно?

ћодератор
    –егистраци€
    27.12.2003
    јдрес
    —анкт-ѕетербург
    —ообщений
    213,040
    “олько если »ѕ не ведет другую де€тельность и стал плательщиком Ќѕƒ, то какой смысл оставл€ть »ѕ?
    ћногим заказчикам-организаци€м это важно. ѕотому что в таком случае они не должны беспокоитьс€, превысил »ѕ лимит дл€ самозан€тых или нет. ѕотому что если превысил, то это проблема только »ѕ. ј если физик не »ѕ, то заказчик попадает на взносы и неудержание Ќƒ‘Ћ.

лерк
    –егистраци€
    10.06.2008
    јдрес
    ћосква
    —ообщений
    60

ћаневр при продаже квартиры, участвовавшей в предпринимательской де€тельности.

«дравствуйте, уважаемые знатоки. Ќастал тот день, когда € решил продать свою квартиру, участвовавшую в предпринимательской де€тельности. ѕокупка другой квартиры более не планируетс€. ѕолный выход в кэш.

ћой случай о дарении долей между мной и женой € описывал на страницах этого топика на 20-21 страницах. ¬ декабре 2015 года € подарил долю в 1% своей жене, чтобы по истечении 3 лет, она могла бы продать квартиру без Ќƒ‘Ћ. (“.е., жена получила »звещение на уплату Ќалога на имущество за 2015 год за 1 мес€ц.)
    ¬ декабре 2018-го, соответственно, исполнилось 3 года владени€ ею долей квартиры.

я планирую поступить следующим образом:
    A. Ќе закрыва€ сразу и немедленно »ѕ, подарить как физ.лицо (‘Ћ) свою 99%-долю своей жене, как близкому родственнику. Ќотариальное оформление, как € пон€л, обойдетс€ в 20+(от 5 до 15) = до 35 тыс. рублей.
    B. ћо€ жена, став собственницей 100%-доли продаст, как обычное ‘Ћ, квартиру покупателю (физ.лицу), указав полную стоимость квартиры.
    C. «акрою »ѕ, когда пожелаю, например, когда надоест подавать нулевые декларации, т.к. другой де€тельности не веду.

¬опросы:
    1. –ационален ли этот план дл€ продажи без уплаты Ќƒ‘Ћ?
    2. Ќе возникнет ли каких-либо иных налоговых претензий по предполагаемой продаже к моей жене, т.к. в ее собственности находитс€ друга€ квартира, в которой мы сами проживаем? ≈сли така€ угроза имеетс€, то, может быть, разумно параллельно организовать ƒарение моею женой этой второй квартиры мне (в простой письменной форме, т.к. она €вл€етс€ единственной собственницей)? » только после этого выходить на п.¬. (—делку по продаже квартиры, участвовавшей в предпринимательской де€тельности)?

ќчень надеюсь на ваш ответ. Ѕлагодар€ вашему сайту, € самосто€тельно смог вести свой бух.учет на всем прот€жении своего »ѕ. ќчень хотел бы грамотно и без проблем в дальнейшем закрыть »ѕ, продав экономично квартиру. —пасибо вам большое.

ќтдельна€ благодарность Ќад.  и saigak.
    ќчень нужное дело делаете!
    ѕоследний раз редактировалось SLADKY; 05.04.2019 в 04:25.

ћодератор
    –егистраци€
    27.12.2003
    јдрес
    —анкт-ѕетербург
    —ообщений
    213,040
    SLADKY, не нужны нынче никакие маневры. ѕока вы собирались, закон изменили
    ‘≈ƒ≈–јЋ№Ќјя ЌјЋќ√ќ¬јя —Ћ”∆Ѕј

»Ќ‘ќ–ћј÷»я

— 1 яЌ¬ј–я ћ≈Ќя≈“—я ѕќ–яƒќ  ЌјЋќ√ќќЅЋќ∆≈Ќ»я ƒќ’ќƒќ¬
    ѕ–» ѕ–ќƒј∆≈ »ћ”ў≈—“¬ј, –јЌ≈≈ »—ѕќЋ№«”≈ћќ√ќ »ѕ

— 1 €нвар€ 2019 года граждане могут не платить Ќƒ‘Ћ с продажи некоторых объектов имущества, которые они использовали в предпринимательской де€тельности: жилых домов, квартир, комнат, включа€ приватизированные жилые помещени€, дач, садовых домиков или доли (долей) в них, а также транспортных средств.
    ¬ажным условием освобождени€ таких доходов от налогообложени€ остаетс€ соблюдение минимального предельного срока владени€ данным имуществом - три или п€ть лет. —ейчас такие доходы облагаютс€ Ќƒ‘Ћ во всех случа€х.
    ѕри продаже имущества, которое было в собственности менее установленного срока владени€, необходимо исчислить и уплатить Ќƒ‘Ћ. ќднако с 1 €нвар€ и эту сумму можно уменьшить, применив имущественный налоговый вычет.
    “ак, доход, полученный налогоплательщиком уже в 2019 году, может быть уменьшен на сумму фактических и документально подтвержденных расходов (в т.ч. до 2019 года), св€занных с приобретением этого имущества, за вычетом ранее учтенных расходов при применении специальных налоговых режимов или в составе профессиональных налоговых вычетов.
    »зменени€ внесены ‘едеральными законами от 27.11.2018 N 424-‘« и N 425-‘« "ќ внесении изменений в части первую и вторую Ќалогового кодекса –оссийской ‘едерации и отдельные законодательные акты –оссийской ‘едерации о налогах и сборах".

лерк
    –егистраци€
    10.06.2008
    јдрес
    ћосква
    —ообщений
    60

ћаневр при продаже квартиры, участвовавшей в предпринимательской де€тельности.

ак € пон€л, надо смотреть на изменившийс€ с 1.1.2019г. 4-й абзац:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 насто€щего  одекса;

от продажи иного имущества, находившегос€ в собственности налогоплательщика три года и более.

ѕоложени€ насто€щего пункта не распростран€ютс€ на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включа€ приватизированные жилые помещени€, дач, садовых домиков или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской де€тельности;
    1. ѕравильно ли понимаю, что в услови€х, когда € владел долей этой квартиры 19 лет, а мо€ жена владеет долей более 3-х лет, то можно смело выходить на сделку купли-продажи, даже остава€сь »ѕ, смело указыва€ полную сумму сделки? ѕри этом де€тельность (сдача внаем) в течение этого года (€нварь-апрель) велась. (—делка планируетс€ на конец апрел€-начало ма€.)
    2. ƒоход по сделке купли-продажи квартиры, € должен буду указывать в Ќалоговой декларации »ѕ за 2019 год, параллельно с доходами от де€тельности (сдача внаем) в €нваре по апрель?

— уважением.

ћодератор
    –егистраци€
    27.12.2003
    јдрес
    —анкт-ѕетербург
    —ообщений
    213,040
    1. ƒа. Ќо € бы на вашем месте все-таки закрыла »ѕ, от греха подальше. ’от€ бы на врем€ продажи квартиры. Ёто несложно
    2. ¬ы не указываете доход от продажи квартиры и налог не платите. ¬ этом и есть суть изменений. ¬ы владеете квартирой более минимального срока владени€

јноним
    √ость
    я »ѕ 6%, хочу сдавать свою квартиру в аренду (найм). “акого вида де€тельности у мен€ не за€влено, но внести изменени€ думаю не сложно. ј вот по поводу приема наличных денег от арендатора € не разобралс€. то что мне касса не нужна € пон€л, а что с бсо? ¬ общем у мен€ вопросы:
    1. ƒолжен ли € выдавать какие-нибудь документы при оплате мне арендной платы наличными?
    2. ≈сли арендатор переводит деньги мне на р/с, то мне ему точно ничего не нужно предоставл€ть?

ћодератор
    –егистраци€
    27.12.2003
    јдрес
    —анкт-ѕетербург
    —ообщений
    213,040
    ÷итата —ообщение от јноним ѕосмотреть сообщение
    то что мне касса не нужна € пон€л, а что с бсо?
    » Ѕ—ќ не нужно. Ќи при расчетах наличными, ни при безнале.
    Ќо просто нормальный арендатор просто так деньги не отдаст, надо хоть расписку какую-нибудь сделать

лерк
    –егистраци€
    12.01.2007
    јдрес
    ћосква
    —ообщений
    567
    » Ѕ—ќ не нужно. Ќи при расчетах наличными, ни при безнале.
    Ќо просто нормальный арендатор просто так деньги не отдаст, надо хоть расписку какую-нибудь сделать
     ак это сдавать квартиру и получать налик (или даже безнал с карты) - не надо кассу? ќго. ѕравда?

ћодератор
    –егистраци€
    27.12.2003
    јдрес
    —анкт-ѕетербург
    —ообщений
    213,040
    ÷итата —ообщение от alex-msk ѕосмотреть сообщение
    не надо кассу? ќго. ѕравда?
    „иста€ правда. ¬ласти любым путем пытаютс€ заставить сдающих квартиры выйти из тени ))

јноним
    √ость
    „иста€ правда. ¬ласти любым путем пытаютс€ заставить сдающих квартиры выйти из тени ))
    ј про не нужность бсо при сдаче квартиры где можно почитать?
    » если € буду получать наличные, то как отражать эти деньги в  ”ƒ»–?  акой документ указывать в ней? ’от€ налогова€ эту книгу не требует, но иметь еЄ надо.

ћодератор
    –егистраци€
    27.12.2003
    јдрес
    —анкт-ѕетербург
    —ообщений
    213,040
    ј про не нужность бсо при сдаче квартиры где можно почитать?
    я бы сказала наоборот - где прочитать про нужность Ѕ—ќ. “ак вот нигде не прочитать, потому н≈где
    ј про то, что при сдаче в наЄм собственной квартиры не надо ничего примен€ть, написано в статье 2 закона 54-‘«

акой документ указывать в ней?
    ’оть никакой. ј если очень хочетс€, то можно делать расписки в двух экз. и нумеровать их

јноним
    √ость

¬верх

—пасибо за консультацию

лерк јватар дл€ ћаргаритка
    –егистраци€
    05.10.2004
    јдрес
    г “оль€тти
    —ообщений
    627
    я »ѕ 6%, хочу сдавать свою квартиру в аренду (найм). “акого вида де€тельности у мен€ не за€влено, но внести изменени€ думаю не сложно. ј вот по поводу приема наличных денег от арендатора € не разобралс€. то что мне касса не нужна € пон€л, а что с бсо? ¬ общем у мен€ вопросы:
    1. ƒолжен ли € выдавать какие-нибудь документы при оплате мне арендной платы наличными?
    2. ≈сли арендатор переводит деньги мне на р/с, то мне ему точно ничего не нужно предоставл€ть?
    “оьько прочитайте ещЄ и о том что придЄтс€ 6% налог заплатить, если вдруг решите эту квартиру продать

»ѕ 6% јватар дл€ јлина77
    –егистраци€
    11.02.2010
    јдрес
    ѕитер
    —ообщений
    303
    ÷итата —ообщение от ћаргаритка ѕосмотреть сообщение
    “оьько прочитайте ещЄ и о том что придЄтс€ 6% налог заплатить, если вдруг решите эту квартиру продать
    не придетс€
    https://www.nalog.ru/rn77/news/activities_fts/8201848/

закрыл »ѕ, продал, открыл »ѕ
    ѕоследний раз редактировалось јлина77; 19.05.2019 в 14:47.

лерк јватар дл€ ћаргаритка
    –егистраци€
    05.10.2004
    јдрес
    г “оль€тти
    —ообщений
    627
    ÷итата —ообщение от –Р–ї–Є–љ–∞77 ѕосмотреть сообщение
    –љ–µ –њ—А–Є–і–µ—В—Б—П
    https://www.nalog.ru/rn77/news/activities_fts/8201848/

–Ј–∞–Ї—А—Л–ї –Ш–Я, –њ—А–Њ–і–∞–ї, –Њ—В–Ї—А—Л–ї –Ш–Я
    ¬ статье говоритс€ о 13 % а € говорю о 6. » закрыть ип не всегда так легко. ≈сли вы один, без работников и мелкий бизнес то да. ј если работники, договора и аренда то тут легко не закрыть
    ѕоследний раз редактировалось ћаргаритка; 19.05.2019 в 18:55.

+ ќтветить в теме
—траница 24 из 24 ѕерва€ѕерва€ ... 142021222324

»нформаци€ о теме

ѕользователи, просматривающие эту тему

Ёту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

¬аши права

• ¬ы можете создавать новые темы
  • ¬ы можете отвечать в темах
  • ¬ы не можете прикрепл€ть вложени€
  • ¬ы не можете редактировать свои сообщени€
  •