×
×
+ Ответить в теме
Страница 20 из 25 ПерваяПервая ... 10161718192021222324 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 571 по 600 из 740
  1. #571
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Открыть региональный закон о ПСН и ознакомиться с ним

  2. #572
    Аноним
    Гость
    Над.К - подскажите, где берут эти законы? Читала на сайте налоговой инспекции про патент, но там никаких законов нет. В интернете нашла только сообщения о том, что с 2015 года размер расчета потенциального дохода поменяется. А где точно узнать как он поменялся не могу найти-(((

  3. #573
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Над.К - подскажите, где берут эти законы?
    У нас в энциклопедии есть ссылки Патентная система налогообложения

  4. #574
    Vendor
    Гость
    Извиняюсь если было, но только сейчас прочитал


    Начиная с 01.06.2014 года, обрели законную силу новые Указания Банка России №3210-У от 11.03.2014 года. Данное Указание существенно изменяет порядок ведения кассовых документов и операций.
    Итак, компаниям на упрошенной системе налогообложения – ИП и малому бизнесу разрешено не использовать кассовую книгу, расходные и приходные кассовые ордера и не устанавливать лимит по кассе.


    Получается, что при сдаче квартиры кроме договора больше ничего не надо будет....

  5. #575
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Vendor Посмотреть сообщение
    Итак, компаниям на упрошенной системе налогообложения – ИП и малому бизнесу разрешено не использовать кассовую книгу, расходные и приходные кассовые ордера и не устанавливать лимит по кассе.
    Это Вы где такое прочитали? Организации от ведения кассовых операций никто не освобождал, только ИП

  6. #576
    Vendor
    Гость
    Ну так я про ИП на УСН и пишу, но трактовки читаю разные...

    Вот одно например

    ИП могут не оформлять приходные и расходные кассовые ордера и не вести кассовую книгу

    Если быть предельно точным, то освобождение касается не всех ИП, а только тех, кто в соответствии с налоговым законодательством ведет учет доходов, или доходов и расходов, или иных объектов налогообложения, или физических показателей.

    Достаточно витиеватое определение, которое, видимо, следует рассмотреть пристальнее.

    В зависимости от системы налогообложения ИП обязан вести учет:
    - ОСНО — на основе Книги учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя;
    - ЕСХН — на основе Книги учета доходов и расходов;
    - УСН — на основе Книги учета доходов и расходов;
    - ПСН — на основе Книги учета доходов.

    Единственная налоговая система, при которой ИП не ведет учет доходов или доходов и расходов, это ЕНВД. Но данная система и не предусматривает такой учет. В налоговой декларации по ЕНВД предприниматель проставляет физические показатели, на основе которых и определяется налог. Следовательно, в этой системе ИП ведет учет именно физических показателей, что тоже учтено в сложной формулировке. Получается, что при любой налоговой системе ИП имеет право не составлять приходные и расходные кассовые ордера, а также кассовую книгу.

    Возможно, со временем будет разъяснено, кого именно авторы Указания ЦБ РФ имели в виду «за скобками» такого определения.
    А пока будем исходить из того, что данное «упрощение» относится ко всем ИП без исключения.

  7. #577
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Vendor Посмотреть сообщение
    Если быть предельно точным, то освобождение касается не всех ИП, а только тех, кто в соответствии с налоговым законодательством ведет учет доходов, или доходов и расходов, или иных объектов налогообложения, или физических показателей.
    А других ИП и не существует

  8. #578
    Vendor
    Гость
    И какой вывод в итоге, для ИП на УСН сдающий квартиру в плане документации...

    Я правильно предположил, что договором все и ограничится...

  9. #579
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Договор и акт передачи имущества в аренду. Если деньги получаете наличкой, что надо применять ККМ, либо, если арендатор физлицо, заменить чеки ККМ на БСО
    Обязанность применять ККМ никак не зависит порядка кассовых операций. Потому что регулируется законом 54-ФЗ, а не Порядком кассовых операций

  10. #580
    Vendor
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Договор и акт передачи имущества в аренду. Если деньги получаете наличкой, что надо применять ККМ, либо, если арендатор физлицо, заменить чеки ККМ на БСО
    Обязанность применять ККМ никак не зависит порядка кассовых операций. Потому что регулируется законом 54-ФЗ, а не Порядком кассовых операций
    А если куплен патент, то никакой отчетности сдавать не надо, как и применять ККМ или БСО.

    Странная ситуация...

  11. #581
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Vendor Посмотреть сообщение
    ак и применять ККМ или БСО.
    При услугах населению применяется либо ККМ, либо БСО. Даже при ПСН

  12. #582
    Клерк
    Регистрация
    05.12.2013
    Сообщений
    214
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Это Вы где такое прочитали? Организации от ведения кассовых операций никто не освобождал, только ИП

    Vendor с этим перепутал, наверно:

    Индивидуальные предприниматели, субъекты малого предпринимательства лимит остатка наличных денег могут не устанавливать.
    Абзац 10 пункта 2 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У

    Но при этом организация или предприниматель должны утвердить приказ о хранении наличных денег без лимита.

    Образец приказа:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	лимит.JPG 
Просмотров:	315 
Размер:	66.7 Кб 
ID:	55809

  13. #583
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    Цитата Сообщение от -Afina- Посмотреть сообщение
    предприниматель должны утвердить приказ о хранении наличных денег без лимита
    не должны
    кто ищет, тот...

  14. #584
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от -Afina- Посмотреть сообщение
    Но при этом организация или предприниматель должны утвердить приказ о хранении наличных денег без лимита.
    ИП сам себе приказывать будет? Круто ))

  15. #585
    Клерк
    Регистрация
    05.12.2013
    Сообщений
    214
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    не должны
    ИП не должны, согласна. Организации только.
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    ИП сам себе приказывать будет? Круто ))
    Да была пару лет назад такая "крутизна".)) Требовали от ИП и кассу вести и лимит соблюдать. Приходилось ему, бедному, расходники ваять, чтоб из одного кармана в другой переложить.

  16. #586
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    60

    Продажа квартиры, сдаваемой ИП.

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Закрытие ИП не поможет избавиться от НДФЛ. Поскольку по мнению Минфина и ФНС, если имущество использовалось в предпринимательской деятельности, срок в 3 года не работает. И имущественные вычеты получить нельзя
    Пойдете Вы в суд или нет, я не знаю. А практики по этому вопросу так до сих пор и нет.
    Уважаемая, Над.К.
    Появилась ли какая-нибудь практика по данному вопросу?

    Один из риэлторов сказал, что у него был клиент, который попал на налоги при продаже квартиры, которую он сдавал как ИП. Она мне советовала не закрывать ИП до продажи, чтобы не попасть на 13% налог, а заплатить только 6%, как ИП. (При этом, она не уточнила сколько времени квартира была в собственности. Однако, надо предполагать, что >3 лет, иначе зачем ему закрывать ИП.)

    Я попробовал выяснить этот вопрос в своей налоговой. Там мне никто конкретно не ответил. Посоветовали написать в Управление ФНС по Москве, чтобы получить ответ в письменной форме, на который в дальнейшем можно будет сослаться.

    Текст моего письма в УФНС Москвы:

    Прошу вас дать разъяснения по следующему вопросу:
    Каким образом я (или моя семья) будет освобождена (или получит льготу) от уплаты подоходного налога при продаже квартиры? В каком случае этот налог будет минимальным?
    Существующая ситуация:
    Квартира приобретена в собственность 29.12.99г. мною и моей женой в равных долях.
    17.01.2013 г. жена подарила мне свою долю, и я стал единственным владельцем квартиры.
    С 2008 года до сих пор данная квартира сдавалась внаем мною, как Индивидуальным предпринимателем. Ежегодно, находясь на Упрощенной СНО (6% от доходов, или патент), я получал льготу по налогу на имущество в связи с использованием квартиры в предпринимательской деятельности в размере 50% по 2012 год, а с 2013, как единственный собственник, в размере 100%.
    Главный код ОКВЭД: 70.20.1 (Сдача внаем собственного жилого недвижимого имущества).
    Код 70.12.1 (Покупка и продажа собственного жилого недвижимого имущества) отсутствует.
    Рассматривая вопрос о возможной продаже квартиры, я хотел бы знать в каком размере с меня или с членов моей семьи будет взыскан подоходный налог в следующих случаях:
    1. Я продаю квартиру в нынешнем статусе Индивидуального предпринимателя с уже существующими кодами ОКВЭД.
    2. Я продаю квартиру в нынешнем статусе Индивидуального предпринимателя, предварительно перерегистрировав «статистику» с добавлением кода ОКВЭД 70.12.1.
    3. Я продаю квартиру в нынешнем статусе Индивидуального предпринимателя, предварительно перерегистрировав «статистику» с изменением Главного кода ОКВЭД 70.20.1 на любой другой (например, на 74.70.1 Чистка и уборка производственных и жилых помещений и оборудования).
    4. Я продаю квартиру, предварительно закрыв Индивидуального предпринимателя (становлюсь обычным физ.лицом).
    5. Я дарю квартиру своей супруге (обычному физ.лицу, никогда не являвшейся ИП), и продажа квартиры совершается от ее имени.
    6. Правильно ли я понимаю, что при дарении квартиры одним супругом другому такая сделка не подлежит налогообложению?
    В случае, если ни один из вышеперечисленных вариантов продажи не позволяет избежать налогообложения (получение льготы по подоходному налогу), прошу вас описать процедуру продажи квартиры с минимальным налогообложением, применительно к моей ситуации.
    С уважением и благодарностью.


    Ответ получил пока только в электронном виде в формате PDF, потому прикреплю полученный ответ в виде 4 страниц скана.

    Что из этого можно заключить?

    С уважением.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ответ налоговой_24.04.15-1.jpg 
Просмотров:	250 
Размер:	214.1 Кб 
ID:	55925   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ответ налоговой_24.04.15-2.jpg 
Просмотров:	211 
Размер:	283.5 Кб 
ID:	55926   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ответ налоговой_24.04.15-3.jpg 
Просмотров:	232 
Размер:	289.6 Кб 
ID:	55927   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ответ налоговой_24.04.15-4.jpg 
Просмотров:	196 
Размер:	150.1 Кб 
ID:	55928  

  17. #587
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    Цитата Сообщение от SLADKY Посмотреть сообщение
    Что из этого можно заключить?
    что ФНС не дает консультаций по оптимизации налогов и вычет не положен
    кто ищет, тот...

  18. #588
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    60
    Вопрос не в том: положен или нет? Вопрос: Как оптимизировать?

    Просьба: воздержаться от ответов, в конце которых вам хочется поставить смайлик. (И без того топик уже раздулся, а "зерна" мало.)

    С уважением.

  19. #589
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от SLADKY Посмотреть сообщение
    Появилась ли какая-нибудь практика по данному вопросу?
    Не знаю. Её трудно искать, поскольку это не арбитражная практика. И заниматься этим вопросом, извините, я не буду.

  20. #590
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    60

    Продажа квартиры, сдаваемой ИП.

    Конечно, можно на этом и закрыть этот вопрос.
    И приступить к поиску решений на других форумах. (Кстати, буду признателен знатокам за релевантные ссылки на другие форумы. Прошу отправить их в личку.)

    Но думаю, что потенциал этого форума не исчерпан.
    И эта моя надежда зиждется на решении всех моих вопросов от самого начала сдачи в наем квартиры в 2008 и регистрации ИП до сих пор именно на Клерке.ру.

    Во-первых, я прекрасно понимал, что в отличие от личного контакта с инспектором ФНС, такое письмо в Управление ФНС по г.Москве с просьбой «оптимизации налогов» - верх наглости. Но…
    Во-вторых, когда мы задаем поисковый запрос в Поисковые системы нередко выдают результат «По вашему запросу … не надено. Попробуйте переформулировать запрос или расширить его». (Не дословно.)

    Иными словами, я предлагаю:
    1. Рассмотреть все варианты «оптимизации».
    2. На основании полученного ответа, а также иных знаний, исключить нерабочие версии (например, вариант №5 в моем письме, т.к. в этом случае, по-моему, уже моя жена попадет под налог, т.к. она при моем обратном дарении ей квартиры станет «новоиспеченной» собственницей, с нулевым сроком владения.
    3. Для оставшихся рабочих версий, создать новые отдельные письма снова в Управление ФНС, с просьбой разъяснений нюансов. Я их отправлю вновь.
    4. На основании полученного(ых) ответа(ов), составить инструкцию (рекомендации) для данной потребности.

    Я предполагаю, что для моей ситуации варианта продать квартиру без налога может и не существовать. Но при этом найти наиболее оптимальный вариант, думаю, мы сможем и в рамках этого форума.

    А прочитав, предыдущие 20 страниц этого топика, я убедился, что этот вопрос интересен многим ИП, до сих пор сдававших квартиру. И этот интерес будет только возрастать. Т.к., ИП будут как покупать, так и продавать свои квартиры. И ответ на этот вопрос просится на страницы этого топика.

    Интересно мнение всех знатоков.
    (Повторюсь. Просьба: воздержаться от ответов, в конце которых вам хочется поставить смайлик.)

    С уважением.

  21. #591
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Осталось найти тех, кому было бы надо то, что Вы предлагаете. Смайлик не ставлю, но он подразумевается.

  22. #592
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2007
    Сообщений
    211
    SLADKY,
    как минимум один из перечисленных вами вариантов видится достаточно ясным. Это дарение квартиры супруге и последующая продажа от ее имени. Естественно, в договоре дарения не писать никаких "ИП", просто физ лицо (ИП по сути и является тем же физ лицом).
    И, безусловно, понимать, что при последующей продаже квартиры супругой до истечения 3 лет она будет иметь право лишь на вычет в размере 1 млн рублей, что для московских цен, конечно, очень мало.

    Так же практически безусловно, что, если вы сейчас добавите ОКВЭД о продаже собственного недв имущества и останетесь на УСН 6 процентов, то при продаже должны будете заплатить 6 процентов от полной суммы дохода.
    Последний раз редактировалось Vlad_; 01.05.2015 в 12:15.

  23. #593
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    60

    Продажа квартиры, сдаваемой ИП.

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Осталось найти тех, кому было бы надо то, что Вы предлагаете.
    Уважаемые ИП, задающиеся вопросом "Продажи квартиры, сдаваемой ИП" прошу откликнуться в топике.

    Vlad_, спасибо за отклик-обсуждение. Мнение каждого для меня ценно. Значит - топик жив, и, форум плодотворен.

    Вот здесь автор пишет прямо:
    "Таким образом, индивидуальный предприниматель, использующий в предпринимательских целях здания, сооружения, земельные участки, объекты незавершенного строительства, нежилые помещения, воздушные и морские суда, капитальный гараж, грузовики, автобусы, такси, буровые машины, экскаваторы и т.п. не вправе получить имущественный вычет при продаже данного имущества с 01.01.2014 г."
    И еще :
    "Теперь, если недвижимость или транспортные средства хоть как-то и в течение любого малого периода использовались в предпринимательской деятельности, имущественный вычет при их продаже будет невозможен."

    Допустим, что у меня (ИП на УСН Доходы 6%) НЕТ права на получение имущественного вычета.

    Тогда каковы должны быть условия для уплаты 6%?
    1. Обязательно ли я должен перерегистрировать "статистику" и добавить ныне отсутствующий код ОКВЭД 70.12.1 (Покупка и продажа собственного жилого недвижимого имущества)?
    2. Если ответ на п.1 "Да, обязательно", то надо ли его указать как Главный код (ведь доход от продажи квартиры намного больше, чем от аренды и прочих видов деятельности)?
    3. В связи с существенным ростом курса доллара (в 1,5-2 раза относительно прошлого года) назначаемые цены на квартиры (особенно в Москве) в рублях могут перепрыгнуть размер в 60 млн.руб, который является пределом для использования УСН. Правильно ли я понимаю, что цена в Договоре купли-продажи не должна превысить размер равный 60 млн.руб -(минус) все доходы по УСН за текущий год (а в случае, когда ИП не будет закрываться после продажи квартиры, то и минус все предполагаемые доходы по УСН до конца текущего года)?

    (Повторюсь. Просьба: воздержаться от ответов, в конце которых вам хочется поставить смайлик.)

    С уважением.

  24. #594
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от SLADKY Посмотреть сообщение
    могут перепрыгнуть размер в 60 млн.руб, который является пределом для использования УСН.
    Вообще-то лимит по УСН в 2015 году не 60 млн. Читайте хотя бы это УСН

    Цитата Сообщение от SLADKY Посмотреть сообщение
    превысить размер равный 60 млн.руб -(минус) все доходы по УСН за текущий год
    Для лимита никакие расходы не учитываются. Считается выручка, а не прибыль.

  25. #595
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Имхо
    1.нет. если сделка разовая.
    3.да. с учетом лимита с коэффициентом.

    Надя, он не про расходы, а про другие доходы по усн в течение года, чтобы не слететь с усн.
    Почему-то я Вам верю...

  26. #596
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,085
    Цитата Сообщение от SLADKY Посмотреть сообщение
    с 01.01.2014 г.
    Прямо ужас какой-то. А вот до этой даты имущественный вычет по НДФЛ нельзя было получить при продаже имущества в связи с осуществлением предпринимательской деятельности. ИМХО лучше все же не SEO-тексты разных «авторов» читать, а НК.

    1,2. Если Вы желаете заплатить 6% налога с продажи квартиры, то Вам надо доказать, что доход от продажи связан с предпринимательской деятельностью. Если квартира приобреталась с целью сдачи внаем, если Вы имели доходы от такой предпринимательской деятельности, если Вы применяете УСН-доходы, то никаких сложностей здесь не будет. А коды ОКВЭД Вам никак не помогут, можно при желании вообще все существующие коды получить ИП-шнику, если бумаги ему не жалко.

  27. #597
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    60

    Продажа квартиры, сдаваемой ИП.

    Спасибо, saigak.
    Кратко=талантливо. За что - особый респект!
    И Ваша поправка Над.К абсолютно верна.

    Как я понял этот лимит (Величина предельного размера доходов налогоплательщика, ограничивающая право на применение УСН, с учетом индексации) в 2015 году составляет 68 820 тыс.руб. Вопрос №3 благополучно закрыт.

    Спасибо за участие и Константин_50.
    Цитата Сообщение от Константин_50 Посмотреть сообщение
    ... ИМХО лучше все же не SEO-тексты разных «авторов» читать, а НК.
    А вот здесь было бы очень умно и поучительно для всех читателей топика прямую ссылочку на пункт, абзац, строку и т.п. в НК. Особенно на тот момент, который опровергает невозможность получения налогового вычета в моей ситуации, о чем писано в грешном SEO-тексте. Тогда "ИМХО" не потребуется.

    Цитата Сообщение от Константин_50 Посмотреть сообщение
    1,2. Если Вы желаете заплатить 6% налога с продажи квартиры,
    Я желаю не платить ничего. Но уж если меньше, чем до 6% от стоимости продаваемой квартиры нельзя уменьшить неизбежный налог, то с помощью местных корифеев, хочу сделать это правильно, с минимальными затратами, не создавая себе новых проблем.

    Цитата Сообщение от Константин_50 Посмотреть сообщение
    ... то Вам надо доказать, что доход от продажи связан с предпринимательской деятельностью....
    Кому, на каком основании и в каком виде (процедура) мне надо это доказывать?

    Может Вы имели ввиду это?:
    Цитата Сообщение от SLADKY Посмотреть сообщение
    С 2008 года до сих пор данная квартира сдавалась внаем мною, как Индивидуальным предпринимателем. Ежегодно, находясь на Упрощенной СНО (6% от доходов, или патент), я получал льготу по налогу на имущество в связи с использованием квартиры в предпринимательской деятельности в размере 50% по 2012 год, а с 2013, как единственный собственник, в размере 100%.
    Главный код ОКВЭД: 70.20.1 (Сдача внаем собственного жилого недвижимого имущества).
    Код 70.12.1 (Покупка и продажа собственного жилого недвижимого имущества) отсутствует...
    Поясню:
    Для получения льготы по налогу на имущество в связи с использованием квартиры в предпринимательской деятельности приходится реально доказывать, что квартира сдавалась и за это был получен доход.

    Цитата Сообщение от Константин_50 Посмотреть сообщение
    А коды ОКВЭД Вам никак не помогут, можно при желании вообще все существующие коды получить ИП-шнику, если бумаги ему не жалко.
    Можно ли это предложение перевести как "При разовой сделке код ОКВЭД 70.12.1 (Покупка и продажа собственного жилого недвижимого имущества) не требуется.", и рассматривать как Ваше единодушие в этом вопросе с saigak? (Там, где остроумным автором прикреплен смайлик, текст всегда неоднозначен.)

    А потому, повторюсь:
    (Просьба: воздержаться от ответов, в конце которых вам хочется поставить смайлик! Я очень люблю анекдоты и шутки, только не на Клерке. Здесь общение с Петросянами может дорого обойтись. К сожалению.)

    С уважением.

  28. #598
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    60

    Продажа квартиры, сдаваемой ИП.

    Еще раз перечитал ответ из налоговой.

    Понял, что я путаю НДФЛ при продаже недвижимости и Имущественный налоговый вычет .

    Налоговый вычет по квартире, которую я собираюсь продавать, я уже получил несколько лет назад. Тогда у меня случайно выскочили доходы по 13% ставке от продажи акций предприятия.

    А сейчас меня интересует только НДФЛ при продаже этой квартиры.

    В 4-ом абзаце стр.3 ответа написано (как и в первоисточнике):
    При этом положения пункта 17.1 не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности.

    Но закрыв ИП, я перестаю использовать недвижимость в предпринимательской деятельности.

    По-моему, надо переписать обращение в УФНС, описав будущую перспективу закрытия ИП и дальнейшую продажу квартиры, с просьбой уточнить попадаю ли я в таком случае под НДФЛ.

    Как думаете?

    С уважением.
    Последний раз редактировалось SLADKY; 02.05.2015 в 07:04.

  29. #599
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Что расскажет ФНС, уже известно и без вашего запроса

  30. #600
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,085
    SLADKY, Вы спросили
    Цитата Сообщение от SLADKY Посмотреть сообщение
    Тогда каковы должны быть условия для уплаты 6%?
    Вам и ответили - доходы от продажи квартиры должны быть связаны с предпринимательской деятельностью (про это в 346.11 НК, п.3). Код ОКВЭД здесь никакой роли не играет, более того не существует кодов для продажи имущества (квартир, автомобилей и т.д.), использовавшегося в предпринимательской деятельности. Если Вы будете куплей-продажей квартир (автомобилей и т.д.) заниматься, тогда будут и коды для этого.

    Цитата Сообщение от SLADKY Посмотреть сообщение
    Кому, на каком основании и в каком виде (процедура) мне надо это доказывать?
    Вот когда Вам НДФЛ с доходов от продажи квартиры доначислят, тогда и будете этим заниматься. Исключить такой вариант нельзя, т.к. 13% все же больше, чем 6%.

    Что касается писем в Ваш адрес из УФНС со всякими разъяснениями, то полной гарантии от доначислений налога и пени они не дадут. Штрафов не будет, это да.

    Ну а если доходы от продажи квартиры попадут под НДФЛ, то права на имущественный вычет при продаже у Вас точно не будет (тот который в сумме не более 1 млн., либо в сумме расходов, связанных с приобретением). Про это в 220НК можно почитать. И то, что квартира у Вас в собственности более 3-х лет и по букве НК доходы от ее продажи как бы не облагаются НДФЛ, совсем не значит, что с Вас его не будут требовать. Пример Вам привели выше.

+ Ответить в теме
Страница 20 из 25 ПерваяПервая ... 10161718192021222324 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •