×
×
+ Ответить в теме
Страница 13 из 25 ПерваяПервая ... 39101112131415161723 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 390 из 740
  1. #361
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Цитата Сообщение от 8марта Посмотреть сообщение
    у любого работающего (и даже не работающего) есть какое-то имущество
    Этого никто не оспаривает.

    Цитата Сообщение от 8марта Посмотреть сообщение
    ИП может официально принять его себе в ОС.
    Где принять и как Типа выйти на площадь и заявить, что у меня вот это и это ОС? Зачем и для чего?

    Цитата Сообщение от 8марта Посмотреть сообщение
    Он самостоятельно решает, какое имущество он вовлекает в свою деятельность.
    Это его безусловное право. Только ОС, т.е. амортизирумое в налоговом учете имущество, не имеет к этому никакого отношения.

    Цитата Сообщение от 8марта Посмотреть сообщение
    в КУДиРе есть таблица по учету ОС.
    Не, не читали. Потому что такой таблицы там нет.
    Там есть "Расчет расходов на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств и на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов, учитываемых при исчислении налоговой базы по налогу за отчетный (налоговый) период".
    Это совершенно не таблица учета основных средств. Это таблица расчета расходов на приобретение ОС, если эти расходы уменьшают налогооблагаемую базу по УСН 15%.

  2. #362
    Клерк
    Регистрация
    25.01.2012
    Сообщений
    215
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Где принять и как




    Это совершенно не таблица учета основных средств. Это таблица расчета расходов на приобретение ОС, если эти расходы уменьшают налогооблагаемую базу по УСН 15%.
    1.актом приемки ОС-1
    2.никто не мешает заполнять её и на УСН-6 с тем, чтобы при переходе на усн-15 сохранить все значения. Этот факт оговорен в моменте переходов с режима на режим.

  3. #363
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Цитата Сообщение от 8марта Посмотреть сообщение
    1.актом приемки ОС-1
    Куда приемки-то?

    Цитата Сообщение от 8марта Посмотреть сообщение
    икто не мешает заполнять её и на УСН-6
    И что это даст? С тем же успехом Вы можете нарисовать там, что ИП принадлежит Кремлемский дворец съездов От этого Дворец ИП принадлежать не станет и никаких ОС у ИП не появится Вы просто испортите лист бумаги и насмешите налоговиков.
    Потому что чтобы было амортизируемое имущество, оно должно быть амортизируемым с точки зрения НК (а другого амортизируемого у ИП нет). И при УСН нет никакой амортизации ОС в налоговом учете. Вообще. Даже у организаций. Несмотря на то, что амортизируемое имущество у ИП и организаций на ООО на УСН 15% все-таки может быть.

  4. #364
    Клерк
    Регистрация
    25.01.2012
    Сообщений
    215
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Куда приемки-то?

    И что это даст? С тем же успехом Вы можете нарисовать там, что ИП принадлежит Кремлемский дворец съездов От этого Дворец ИП принадлежать не станет и никаких ОС у ИП не появится Вы просто испортите лист бумаги и насмешите налоговиков.
    Потому что чтобы было амортизируемое имущество, оно должно быть амортизируемым с точки зрения НК (а другого амортизируемого у ИП нет). И при УСН нет никакой амортизации ОС в налоговом учете. Вообще. Даже у организаций. Несмотря на то, что амортизируемое имущество у ИП и организаций на ООО на УСН 15% все-таки может быть.
    ИП был на ОСНО, затем через 5 лет перевелся на УСН-6, затем через 7 лет на УСН-15, затем снова вернулся на ОСНО.
    вот для этих случаев нужно заполнять и сохранять данные.

    3. В случае, если организация переходит с упрощенной системы налогообложения (независимо от объекта налогообложения) на общий режим налогообложения и имеет основные средства и нематериальные активы, расходы на приобретение (сооружение, изготовление, создание самой организацией, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение) которых, произведенные в период применения общего режима налогообложения до перехода на упрощенную систему налогообложения, не полностью перенесены на расходы за период применения упрощенной системы налогообложения в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 346.16 настоящего Кодекса, на дату перехода на уплату налога на прибыль организаций в налоговом учете остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов определяется путем уменьшения остаточной стоимости этих основных средств и нематериальных активов, определенной на дату перехода на упрощенную систему налогообложения, на сумму расходов, определяемую за период применения упрощенной системы налогообложения в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 346.16 настоящего Кодекса.

  5. #365
    Клерк
    Регистрация
    25.01.2012
    Сообщений
    215
    На мой взгляд на форуме есть некое заблуждение, что вот полученная льгота на неуплату налога на имущество физлица, автоматом меняет статус этого помещения с "имущество физлица" в "имущество, исп. в предпр. целях" , другими словами в ОС. (именно ОС является имуществом, исп. в предпр. целях и именно продажа ОС предпринимателем рассматривается как "полученный доход предпринимателем".)
    Это не так.
    Определение "имущ. исп. в предпр. целях" применяется только в конкретном случае и связано с получением льготы налога на имущество физлица и не в коей мере не превращает , не трансформирует его тут же в ОС.
    Выступая как предприниматель вы регистрируете свою деятельность по ОКВЭД и оплачиваете налог с деятельности.
    Налоговая не может самостоятельно решить, какое именно имущество вы использовали в предпр. целях, а какое нет до тех пор, (пока вы не придали ему статус ОС официально) , и рассмтаривать его продажу как получение прибыли предпринимателем. (если конечно у ИПещника не зарегистрирована деятельность по купле-продаже имущества вообще)
    Исходя из сказанного следует, что любая покупка-продажа физлица какого-то бы ни было имущества должна рассматриваться как действия физлица, подчиняться закону"продажа имущества физлица" до тех пор, пока оно не будет оформлено и не принято в работу как основное средство.
    Последний раз редактировалось 8марта; 23.06.2013 в 08:19.

  6. #366
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Цитата Сообщение от 8марта Посмотреть сообщение
    ИП был на ОСНО, затем через 5 лет перевелся на УСН-6, затем через 7 лет на УСН-15, затем снова вернулся на ОСНО.
    Совершенно не обязательно, поскольку при этих всех переводах у ИП вообще может не быть никакого амортизируемого имущества ))
    Кстати, Вы хорошо прочитали то, что процитировали? Слово "организация" там видите? НК разделяет организации и ИП, знаете ли. И речь идет о налоге на прибыль, которого у ИП нет.

    Цитата Сообщение от 8марта Посмотреть сообщение
    что вот полученная льгота на неуплату налога на имущество физлица, автоматом меняет статус этого помещения с "имущество физлица" в "имущество, исп. в предпр. целях" ,
    У кого-то может и есть, но не у форума точно ))) Но то, что эта льгота в том числе будет аргументов налоговиков и в суде, причем значительным аргументом, это вне всяких сомнений.

    Цитата Сообщение от 8марта Посмотреть сообщение
    Определение "имущ. исп. в предпр. целях" применяется только в конкретном случае
    Нет, не только в этом случае

    Цитата Сообщение от 8марта Посмотреть сообщение
    Налоговая не может самостоятельно решить, какое именно имущество вы использовали в предпр. целях, а какое нет до тех пор, (пока вы не придали ему статус ОС официально)
    Вы лично можете у себя какие угодно статусы на бумаге рисовать. Только это просто клочок бумаги и только, о чем тут вторую страницу Вам и пытаются объяснить. Но Вы с упорством известного животного ничего дальше своего понимания закона знать не хотите. А то, что Вы его понимаете неправильно, видно всем читающим Ваши выкладки тут. Вы даже приводимые цитаты не читаете внимательно
    Заблуждайтесь сами сколько угодно, но вводить в заблуждение на проф.форуме других пользователей... Сходите куда-нить в одноклассники, там как раз на таком уровне можно поболтать на околоналоговые темы

  7. #367
    Клерк
    Регистрация
    23.02.2013
    Адрес
    Казань, Russia
    Сообщений
    35
    Здравствуйте. Прочитал с 4 по 13 стр темы.
    ИП усн 6%, без наемников, основной оквэд 74.14, добавил 70.20.01 Сдача внаем собственного жилого недвижимого имущества. Квартиру как ОС не вносил и не буду.
    Есть собственность, купленная мной как физлицом у другого физлица во время того как был ИП.
    Решил начать сдавать в аренду. Договор об аренде составлен на 363 дня ( ). Оплата наличкой в руки.
    Вопросы
    1) регистрировать договор не нужно ведь (менее 1 года)?
    2) отражать получение оплаты в кудире? надо ли регистрировать ее в налоговой?
    3) бсо надо регистрировать и записывать где-либо?
    4) какой финт ушами может сделать налоговая при продаже квартиры через 4 года после покупки (про 13% с менее 3 лет знаю)?

  8. #368
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Цитата Сообщение от runalsh Посмотреть сообщение
    Квартиру как ОС не вносил и не буду.
    А некуда вносить. У Вас УСН 6%. А бухучета у ИП нет
    1. не нужно
    2. книга с 2013 года не регистрируется
    3. Регистрировать не надо
    4. стребовать налог по УСН 6%, если Вы еще будете ИП на этой системе налогообложения. Либо НДФЛ 13% без представления вычета, если перестанете быть ИП. Впрочем, что будет с законодательством через 4 года, никто Вам не скажет. Мы и на следующий-то год не знаем ((

  9. #369
    Клерк
    Регистрация
    23.02.2013
    Адрес
    Казань, Russia
    Сообщений
    35
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    4. стребовать налог по УСН 6%, если Вы еще будете ИП на этой системе налогообложения. Либо НДФЛ 13% без представления вычета, если перестанете быть ИП.
    Спасибо. А как с ними бороться при этом? Квартира ведь не внесена в ОС

  10. #370
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Цитата Сообщение от runalsh Посмотреть сообщение
    А как с ними бороться при этом?
    Перестать быть ИП, прежде чем продавать квартиру как минимум. Но вообще бороться за имущественный вычет может быть придется и в суде

  11. #371
    Клерк
    Регистрация
    23.02.2013
    Адрес
    Казань, Russia
    Сообщений
    35
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Перестать быть ИП, прежде чем продавать квартиру как минимум. Но вообще бороться за имущественный вычет может быть придется и в суде
    Так вычет же не возможен, ибо ндфл нет...на него и не претендую. Вопрос только в том, как не заплатить налог при продаже.

  12. #372
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    runalsh, если Вы перестанете быть ИП, то Вы и не будете платить налог по УСН, а будете платить НДФЛ. И вот тут налоговая и может начать выёживаться, отказывая в праве на вычет

  13. #373
    Клерк
    Регистрация
    30.09.2008
    Сообщений
    280
    Т.е. получается так:
    1. если продается это помещение и есть статус ИП, то платим 6%.
    2. если продается помещение, но статуса ИП нет (но с момента закрытия ИП не прошло 3 лет), то налоговая может потребовать 13%НДФЛ и отказать в вычете
    3. если продается помещение и ИП уже 3 года как нет, то вообще налогов нет

    так?

  14. #374
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    ну, если в п.3 никакой ретивый налоговик не объявится, то так
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  15. #375
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    60

    Отчетность и платежи по УСН 6% без наемных работников в 2013 г.

    Правильно ли я понимаю по отчетности и платежам на УСН 6% без наемных работников в 2013 году?

    1.Книгу учета ДиР ведем, но не подписываем (т.е. даже не носим в налоговую)?
    2.Декларацию заполняем и подаем до 30 апреля следующего года?
    3.Налог уплачиваем поквартально не позднее 25 числа следующего за кварталом месяца, и не позднее 30 апреля следующего года по итогам года?
    4.Фиксированные платежи (ПФР+ФФОМС) уплачиваем (хоть по частям, хоть единовременно) до 31 декабря текущего года?
    5.Налог за квартал можем уменьшить на всю (100%) сумму фиксированных платежей (ПФР+ФФОМС) приходящихся на этот квартал "(32479,20+3185,46)/4=8916,17" ? (Несколько лет назад было не более 50%). Т.е. если годовой доход меньше 35*664,66, то налог не платим?
    6.Сохранится ли этот порядок в 2014 году?

    С уважением.

  16. #376
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    SLADKY, почти верно

    Налог считается не поквартально, а нарастающим итогом за 1кв, полугодие, 9 месяцев и год. И уменьшается на уплаченные взносы в этих периодах.

    В 2014 сохранится порядок уменьшения. Изменится расчет фиксированных

  17. #377
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    60
    Спасибо за ответ.
    То, что нарастающим итогом - это понятно. Также было несколько лет назад до моего перехода на патент. Просто со следующего года, похоже, по причине съезда квартиранта, придется посидеть на УСН-доходы6%. Потому, пытаюсь понять что изменилось с тех пор. Тогда можно было уменьшать платеж по налогу на сумму фиксированных платежей, но не более 50% от размера налога.
    Вопрос: Сейчас можно зачитывать все 100% фиксированных платежей в уплату налога, или не все 100%?

    Если все 100%, то при квартплате наймодателя, например в 2900 руб, наш доход в квартал составит 8700 руб., а за год 34800 руб., что меньше наших фиксированных платежей как поквартально, так и за год. Уплатив до 31 декабря текущего года фиксированные платежи (по частям или единовременно), нам не нужно уплачивать налог?
    Последний раз редактировалось SLADKY; 19.11.2013 в 17:42.

  18. #378
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Налог можно уменьшить не более чем на 50% при наличии работников. Если работников нет, то налог можно уменьшить на все 100%.

  19. #379
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    60
    2 Над.К
    По-прежнему рад и благодарен за Ваши ответы.
    С уважением.

  20. #380
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Цитата Сообщение от SLADKY Посмотреть сообщение
    Уплатив до 31 декабря текущего года фиксированные платежи (по частям или единовременно), нам не нужно уплачивать налог?
    SLADKY, чтобы снижать авансовые платежи, уплачивать фиксированные нужно поквартально, а не в 4кв

  21. #381
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    60
    Правильно ли я Вас понял: для того гипотетического случая (с квартплатой в 2900 руб.) можно было бы действительно ничего не платить как налог, лишь в том случае, когда фиксированные платежи в размере (32479,20+3185,46)/4=8916,17 рублей я бы уплачивал ежеквартально или заблаговременно, например в начале года за весь год?

  22. #382
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Примерно так. Чтобы уплаченных фиксированных хватало для "обнуления" авансового платежа по налогу

  23. #383
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    60
    Спасибо за ответ.
    С уважением.

  24. #384
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Уважаемые спецы, помогите решить задачу:
    Квартира в долевой собственности у 4 владельцев по 1/4 доли на каждого.
    Приобретена в браке с использованием семейного (материнского) капитала.
    Все члены одной семьи. 2 родителя и 2 несовершеннолетних ребенка.
    Один родитель - ИП (УСН 6% без работников), хотелось бы сдавать внаем всю квартиру
    физлицу от имени ИП с уплатой 6%.

    Как не попасть на НДФЛ 13% остальным трем членам семьи?

    Буду благодарен за любую информацию.
    а я вот не поняла, как вы умудрились чужие доли сдать?
    я уже неделю думаю над своим вопросом.
    3 х комн.квартира в ипотеке с мужем попалам.
    хочу сделать ХОСТЕЛ и оформить ИП с патентом. но там звучит " сдача в наём совственного жилья".
    немогу решить от-ли оформить 1/2 на патент,но как поделить для налоговой. то-ли в наём у мужа брать.
    или может 2 патента взять, но отчисления в пен.фонд бешеные. кстати у банка вроде разрешение надо брать ещё.
    а сейчас почитала все сообщения, вообще не могу сообразить как мне Хостел открыть, ведь квартира для этого и бралась.
    может у кого другие варианты есть?

  25. #385
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а я вот не поняла, как вы умудрились чужие доли сдать?
    я уже неделю думаю над своим вопросом.
    3 х комн.квартира в ипотеке с мужем попалам.
    хочу сделать ХОСТЕЛ и оформить ИП с патентом. но там звучит " сдача в наём совственного жилья".
    немогу решить от-ли оформить 1/2 на патент,но как поделить для налоговой. то-ли в наём у мужа брать.
    или может 2 патента взять, но отчисления в пен.фонд бешеные. кстати у банка вроде разрешение надо брать ещё.
    а сейчас почитала все сообщения, вообще не могу сообразить как мне Хостел открыть, ведь квартира для этого и бралась.
    может у кого другие варианты есть?
    Думаю налоговая доки на квартиру не попросит,оформите на себя патент по тихому и все

  26. #386
    ИП 6% Аватар для Алина77
    Регистрация
    11.02.2010
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    308
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а я вот не поняла, как вы умудрились чужие доли сдать?
    я уже неделю думаю над своим вопросом.
    так это семейная собственность, у меня, например, доверенность от мужа на распоряжение его долькой и получением денег в личное пользование

  27. #387
    Клерк
    Регистрация
    25.01.2012
    Сообщений
    215
    [QUOTE=Алина77;54169139]так это семейная собственность, у меня, например, доверенность от мужа на распоряжение его долькой и получением денег в личное пользование[/QUOTE

    у вас в таком случае получается не доход от ИПешной деятельности, а получение левых доходов физлица по доверенности от родственника от его имущества. Если вы будете платить с доли супруга только 6%, то налоговая влегкую запишет это супругу как способ скрыть и уменьшить налог.

    в законе об ип нет ничего о родственниках.
    Последний раз редактировалось 8марта; 22.11.2013 в 13:59.

  28. #388
    Аноним
    Гость

    ип сдаёт в аренду квартиру

    спасибо, что откликнулись. я раньше не занималась ИП.
    поэтому трудно вот так сразу понять все тонкости.
    в понедельник должны получить док. с регист.палаты.
    и сразу пойду оформлять ИП и патент в налоговую. как это
    в реале будет не представляю, ведь понятно же, что всю квартиру
    сдавать буду. выделить доли в натуре сложно. надо через натариуса
    и рег.палату. если бы сдавать потихой, то понятно. а Хостел от людей не спрячешь.
    заходила в банк наш - Запсибкомбанк, сказали не надо разрешения на сдачу в наём мне.
    живём на ямале. понятие Хостел до нас не дошло ещё. поделитесь опытом. я ведь для вас
    не конкурент.
    нашла классную рекламу хостела в тюмени мюсли. молодцы ребята. как идея очень интересная.

  29. #389
    Клерк
    Регистрация
    25.01.2012
    Сообщений
    215
    предлагаю вам заключить с ним агентский договор на обслуживание его доли и вознаграждением записать не сумму, а формулу расчета.
    если выделить долю в натуре сложно, то и не сдавайте по документам и доверенностямм чужие доли. как налоговая докажет, что вы сдаете долю супруга? никак. не нужно вообще нигде его долю указывать. везде указывайте только свою.
    Последний раз редактировалось 8марта; 22.11.2013 в 14:05.

  30. #390
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    спасибо, что откликнулись. я раньше не занималась ИП.
    поэтому трудно вот так сразу понять все тонкости.
    в понедельник должны получить док. с регист.палаты.
    и сразу пойду оформлять ИП и патент в налоговую. как это
    в реале будет не представляю, ведь понятно же, что всю квартиру
    сдавать буду. выделить доли в натуре сложно. надо через натариуса
    и рег.палату. если бы сдавать потихой, то понятно. а Хостел от людей не спрячешь.
    заходила в банк наш - Запсибкомбанк, сказали не надо разрешения на сдачу в наём мне.
    живём на ямале. понятие Хостел до нас не дошло ещё. поделитесь опытом. я ведь для вас
    не конкурент.
    нашла классную рекламу хостела в тюмени мюсли. молодцы ребята. как идея очень интересная.
    у нас на ямале патент на сдачу жилья в наём собственником жилья расчитывается из стоимости кв.метров.
    1800 руб кв.м . умножаем на площадь квартиры и на 6%. поэтому придётся предоставлять док.из рег.палаты.
    поэтому думаю, что со второй долей делать. как её присандалить к моему хостелу.

+ Ответить в теме
Страница 13 из 25 ПерваяПервая ... 39101112131415161723 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •