×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Клерк Аватар для vsvistunova
    Регистрация
    14.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    67

    Вопрос Туристская путевка

    Уважаемые коллеги!
    У нас с директором дебаты...

    На полученную сумму аванса мы пробиваем чек.
    При полном расчете с клиентом делаем РКО на возврат предоплаты и выписываем БСО с указанием полной суммы и чек ниакой уже не пробиваем. Правильно ли это?
    Мой гендир уверяет меня, что мы можем рассматривать Туристскую путеву не как БСО, а просто как документ на оказание тур.услуги. А оплаты пробивать по кассе. Мне кажется, что это ошибочное толкование. Схема работы "ПКО на аванс-РКО на возврат аванса-БСО на полныю стоимость" на мой взгляд прописана четко.

    Как Ваше мнение?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для tinkaer
    Регистрация
    27.09.2007
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    4,727
    Путевка может быть документом на оказание услуги и всю оплату можно пробивать по кассе, директор прав, ИМХО.

  3. #3
    Клерк Аватар для vsvistunova
    Регистрация
    14.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    67
    я боюсь что при налоговой проверке налоговики нам задвоят сумму выручки. Касса + суммы по БСО.


    Если все таки путевка = первичный учетный документ, а не БСО, обязательно ли заказывать их в типографии?
    Последний раз редактировалось vsvistunova; 17.01.2008 в 14:25. Причина: опечатка

  4. #4
    Клерк Аватар для tinkaer
    Регистрация
    27.09.2007
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    4,727
    Если не БСО, можно самим печатать

  5. #5
    Клерк Аватар для vsvistunova
    Регистрация
    14.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    67
    а из какого нормативного документа это следует?
    все что я нашла по этой тебе насквкозь пропитано идей "путевка=БСО"

  6. #6
    Клерк Аватар для tinkaer
    Регистрация
    27.09.2007
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    4,727
    На БСО обязательно должны быть выходные реквизиты типографии, следовательно если Вы печатаете путевку сами, их не будет, значит это не БСО.

  7. #7
    Клерк Аватар для vsvistunova
    Регистрация
    14.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    67
    но ведь согласно правилам оказания услуг по реализации тур.продукта мы должны предоставить туристскую путевку. Толкование этого термина приведено в ФЗ об основах туристской дестельности в РФ.

    ст.1 "туристская путевка - документ, содержащий условия путешествия, подтверждающий факт оплаты туристского продукта и являющийся бланком строгой отчетности."

    так где же истина?

  8. #8
    Клерк Аватар для tinkaer
    Регистрация
    27.09.2007
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    4,727
    Разъяснения Ростуризма об использовании туроператорами и турагентами бланка строгой отчетности «Туристская путевка» от 17.08.2007
    "Согласно Положению о бланках строгой отчетности туристская путевка используется исключительно при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при оказании услуг населению. В этих случаях туристская путевка является неотъемлемой частью договора о реализации туристского продукта. При осуществлении денежных расчетов по договору о реализации туристского продукта в безналичной форме или с использованием контрольно-кассовой техники туристская путевка, по мнению Ростуризма, может не применяться и, соответственно, не является неотъемлемой частью указанного договора."

  9. #9
    Клерк Аватар для vsvistunova
    Регистрация
    14.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    67
    огромное спасибо

  10. #10
    ан-349
    Гость
    А как же письмо УФНС России от 21.09.07 № 22-12/091498 " О применении ККТорганизациями, оказыва-ми турист. услуги, а также о порядке оформления док-ов, подверждающих оплату услуг и факт получения предоплаты" ?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    06.12.2007
    Сообщений
    97
    Ростуризм разве является законодателем? я бы на него не полагалась. Минфин и налоговая - это понятно.

  12. #12
    Клерк Аватар для tinkaer
    Регистрация
    27.09.2007
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    4,727
    Ростуризм не является законодателем, но это разьяснение к тому, что путевка может и не являтся неотъемлемой частью договора.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2007
    Сообщений
    16
    На семинаре были бурные дебаты, печатать или нет БСО в типографии или на комп.,если выбивается кас.чек. Вывод сделанный лектром - обязательно типографский способ.
    Вариант: кас.чек - РКО - БСО на всю стоимость путевки, на мой взгляд идеально правильный. Такой вариант присутствовал и ранее при прежнем бланке ТУР-1. Рассматривать сейчас путевку просто как документ на тур.услуги проблематично, потому как теперь она больше именно БСО

  14. #14
    infant terrible
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    148
    Цитата Сообщение от tinkaer Посмотреть сообщение
    Ростуризм не является законодателем, но это разьяснение к тому, что путевка может и не являтся неотъемлемой частью договора.
    Ростуризму нужно было не разъяснения давать, а думать своей башкой на стадии формирования поправок в Закон (в чем Ростуризм не мог не участвовать). Какой-то ..удак (наверняка из Ростуризма же) сделал эту приписку про БСО, чего раньше не было и в результате - вот такой кавардак.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •