×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 61
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    30.11.2005
    Сообщений
    184

    Налоговая требует сдать отчет через интернет (численность менее 100 человек)

    Многие столкнулись с ситуацией, когда налоговая заставляет сдавать отчетность только через интернет для организаций численностью менее 100 человек. Рядом с налоговой находится "Фирма", ктороая за 100 рублей за отчет сдаст Ваш отчет через интернет.

    В этой ситуации помогает следующее (предлагаю распечатать и повесить на дверь кабинета налоговой):

    Вопрос: Правомерно ли требование налоговой инспекции о представлении налоговых деклараций (расчетов) только в электронном виде, учитывая, что у налогоплательщика среднесписочная численность работников менее 100 человек?

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМО

    от 14.11.2007 № 03-02-07/1-472

    В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу о представлении налогоплательщиком налоговых деклараций (расчетов) на бумажном носителе в налоговый орган и на основе представленной в письме информации сообщается следующее.

    В соответствии с п. 3 ст. 80 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в электронном виде вместе с документами, которые в соответствии с Кодексом должны прилагаться к налоговой декларации (расчету). Налогоплательщики вправе представить документы, которые в соответствии с Кодексом должны прилагаться к налоговой декларации (расчету), в электронном виде.

    Исключения из этого общего правила предусмотрены абз. 2 и 4 указанного пункта, согласно которым налоговые декларации (расчеты) представляются в налоговый орган по установленным форматам в электронном виде, если иной порядок представления информации, отнесенной к государственной тайне, не предусмотрен законодательством Российской Федерации, налогоплательщиками, среднесписочная численность работников которых за 2006 г. превышает 250 человек (с 01.01.2008 - 100 человек), вновь созданными (в том числе при реорганизации) организациями, численность работников которых превышает указанный предел, а также налогоплательщиками, отнесенными к категории крупнейших.

    Таким образом, налогоплательщики, среднесписочная численность работников которых не превышает 100 человек, вправе представлять в налоговый орган налоговые декларации (расчеты) по установленной форме на бумажном носителе.

    Согласно п. 4 ст. 80 Кодекса налоговый орган не вправе отказать в принятии налоговой декларации (расчета), представленной налогоплательщиком (плательщиком сборов, налоговым агентом) по установленной форме (установленному формату), и обязан проставить по просьбе налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) на копии налоговой декларации (копии расчета) отметку о принятии и дату ее получения при получении налоговой декларации (расчета) на бумажном носителе.

    Заместитель директора
    Департамента налоговой
    и таможенно-тарифной политики
    С.В.РАЗГУЛИН
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для desna
    Регистрация
    30.05.2006
    Сообщений
    1,482
    я слышала у нас в налоговой тоже заставляют электронно сдавать всех и берут деньги, сами налоговики. наверно когда пойду годовые декларации сдавать, распечатаю это письмо и диктофон в карман положу. с какого перепугу со своей численностью в 15 человек я обязана через интернет сдавать?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    30.11.2005
    Сообщений
    184
    Уже сейчас, до 20 января (последний срок сдачи 21 января), Вы должны сдать "Сведения о среднесписочной численности работников" форма 1110018.
    Этот отчет как раз и нужен, чтобы понять имеете Вы право сдавать отчеты на бумаге или нет.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    30.11.2005
    Сообщений
    184
    В нескольких регионах проводится пилотный проект по использованию двухмерного штрихкода на налоговых декларациях, но налоговые инспекции отказываются принимать "новые" машиночитаемые бланки, ссылаясь на то, что програмное обеспечение по чтению этих бланков у них еще не установлено. Предлагают опять обратиться в "Фирму" для сдачи за деньги.

    Обязаны принимать. Они не должны уметь читать эти бланки.

    Процитируйте им Приложение № 1 к Приказу ФНС России от 20.11.2007 №ММ-3-13/641@ «О проведении пилотного проекта по использованию программного обеспечения централизованного ввода налоговых деклараций и иных документов, представляемых в налоговые органы Российской Федерации, на основе управляющего и двухмерного штрихкодов»
    2.2. В пилотном проекте принимают участие все территориальные инспекции (далее - ИФНС), подведомственные управлениям ФНС России по Санкт-Петербургу, Волгоградской области, Нижегородской области и Республике Чувашия, в Московской области – только ИФНС России по г.Люберцы Московской области.
    2.3. ИФНС Санкт-Петербурга, Волгоградской области и Нижегородской области документы на машиноориентированных формах с двумерным штрих-кодом, передают на обработку в межрайонные инспекции ФНС России по централизованной обработке данных своего региона в полном объеме (далее – МРИ ФНС России по ЦОД).

  5. #5
    Клерк Аватар для desna
    Регистрация
    30.05.2006
    Сообщений
    1,482
    Дмитрий В. отдельно спасибо, что напомнили про Сведения, я если честно с этими госконтрактами совсем про них забыла. Сейчас была в налоговой. Действительно, трясут деньги со сдающих. У меня спросили, есть ли у меня такая система по сдаче в электронном виде, на что я резонно ответила, что вроде как "а зачем она мне, у меня ведь 14 человек", на что тётенька гневно ответила, что все равно надо - указание руководителя налоговой. Минфин оказывается (по её словам) народ дурит и вообще в данной ситуации не канает. нормально, да? ну а прокуратура - это вообще пустой звук. вот так. народ в очереди возмущался как мог, особенно бюджетники.

  6. #6
    Аноним
    Гость

    Все очень просто!

    ИФНС 16 по Самарской области тоже заставляет (с угрозами. что примет другие меры) сдаваться через инет всех, у кого есть хоть какая-нибудь прибыль. А теперь всем повально, в т.ч. предпринимателям, будь у него хоть 1 лоток на рынке, раздают письма, мол, переходите на инет, а если не хотите - обоснуйте и срочно в письменном виде. А если не можете, т.к. нет компа или инета, так воспользуйтесь услугами фирмы - налогового представителя. А это фирма в нашем городе всего одна и принадлежит племяннику начальницы налоговой... Вот и все.

  7. #7
    Аноним
    Гость

    А убытки бюджета кто-нибудь считал?

    Я тут пробовал прикинуть. Стоимость программы около 3000р.+250 в месяц=6000. Плюс затраты на трафик, программистов... Пусть будет 8000. Скажем, перешли 2 тыс. фирм (примерно столько способны перейти в небольшом городе). 16 000 000 руб затраты, уменьшающий налоговую базу! С них 24% = 3 840 000 руб. - на столько уменьшится собираемость налогов в небольшом городишке. В масштабах страны страшно представить. Не зря собираются увеличивать ЕСН.... Блин, лучше бы эти экспериментаторы из Минфина И ФНС вообще бы ничего не делали - гораздо дешевле и проще кормить их даром.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    30.11.2005
    Сообщений
    184
    Эта ситуация хорошо описана Михаилом Зощенко в 1930 году в коротеньком рассказе "Слабая тара".
    Михаил_Зощенко_Слабая_тара.txt
    Рекомендую прочитать. Не пожалеете.
    С тех пор ничего не изменилось

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2006
    Сообщений
    39
    Хм, а у нас приучили к электронной отчетности народ, так бухгалтера и сами не идут в налоговую с бумажками. Время и нервы дороже. Хотя по началу недовольства много было.

  10. #10
    Клерк Аватар для desna
    Регистрация
    30.05.2006
    Сообщений
    1,482
    рекомендовать, это одно дело. а деньги вымогать, это уже совершенно другое. в файл класть отчеты и деньги, а взамен никаких квитанций, вот как у нас дело обстоит.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2006
    Сообщений
    447
    в файл класть отчеты и деньги
    вот как у нас дело обстоит.
    Ну да, а потом с экранов кричат: как будем бороться с коррупцией!!!!!! Сами же ее и провоцируете..... А вот решить проблемму законодательным способом - СЛАБО?

  12. #12
    Клерк Аватар для desna
    Регистрация
    30.05.2006
    Сообщений
    1,482
    нее. я давать не собираюсь. а каким образом я могу решить эту проблему законодательно?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    30.11.2005
    Сообщений
    184
    Цитата Сообщение от desna
    а каким образом я могу решить эту проблему законодательно?
    Понятно, что это шутка. Под "решить проблему законодательно" понимается внесение изменений в действующее законодательство. В данном случае все нормативные документы на Вашей стороне.
    Начать решать эту проблему нужно не с разговоров на кухне, форуме и т.п., как это принято делать в нашей стране еще с советских времен, а с написания официального письма на имя руководителя налоговой инспекции. С описанием ситуации: такого то числа у меня ваши работники отказались принять декларацию установленного образца на бумажном носителе (численность менне 100 человек). Прошу на основании .... (копия прилагается) принять у меня декларацию на бумажном носителе.
    Далее можете написать: прошу разобраться с ситуацией и наказать виновных.

    Одно дело отказать в устной форме, другое дело в письменной. Если получите письменный отказ, то что делать дальше надеюсь понятно.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2006
    Сообщений
    447
    Понятно, что это шутка
    Рад, что участники форума не теряют чувство юмора!!!!
    решить проблемму законодательным способом
    Это обосновать свою точку зрения с применением действующего законодательства. Например, таким образом как предложилДмитрий В.,

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Молодцы, хорошо советуете. Только вот у нас, например, бухгалтеру в открытую сказали (устно, естественно, и не при свидетелях) - будешь выделываться - все камералки твои, плюс внеочередные, плюс если кого-то проверяем и всплывает ваше учреждение - встречная гарантирована.
    Короче, готовь комнату для инспекторов, мы у тебя весь год жить будем.
    Понятно, что на испуг взяли... Да вот только бухгалтер махнула на все рукой, достала из кармана собственные деньги и отправила, как они просили. Спокойствие, оно дороже стоит.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2006
    Сообщений
    447
    Понятно, что на испуг взяли...
    А есть чего бояться?
    махнула на все рукой
    Так и будете махать, пока есть деньги
    Спокойствие, оно дороже стоит
    Каждый для себя решает сам: забиться в норку, как мышь или же .......... (без комментариев)

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    30.11.2005
    Сообщений
    184
    Если хочется оставаться Анонимом.
    Предлагаю следующий вариант:
    В любой налоговой есть телефон (или почтовый ящик), для анонимных сообщений о налоговых правонарушениях. Попробуйте обратиться туда. С информацией о том, что инспектор такой-то запугивал(а) проверками и вымогал деньги. Обычно люди, которые принимают отчеты, и сидящие на "линии доверия" разговаривают иначе.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    230
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Только вот у нас, например, бухгалтеру в открытую сказали (устно, естественно, и не при свидетелях) - будешь выделываться - все камералки твои, плюс внеочередные, плюс если кого-то проверяем и всплывает ваше учреждение - встречная гарантирована.
    Короче, готовь комнату для инспекторов, мы у тебя весь год жить будем.
    Понятно, что на испуг взяли... Да вот только бухгалтер махнула на все рукой, достала из кармана собственные деньги и отправила, как они просили. Спокойствие, оно дороже стоит.
    Но ведь можно так же спокойно сообщить этому говоруну, что я на тебя 10 анонимок напишу, что вымогаешь, начальнику твоему позвоню, секретарю начальника - у будет тебе слава.... "То ли он украл, то ли у него украли..."

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2006
    Сообщений
    39
    Уважаемые коллеги, мы ведь прекрасно понимаем, что любой СМЕЛЫЙ бухгалтер может запихнуть все декларации в конверт, вложить опись и отправить по почте. И не надо бояться никаких камералок, пусть они бояться жалоб в прокуратуру. Другое дело, что психология у людей рабская и никак не хочет меняться. Ну и ещё один фактор - ведь действительно удобно. Уже одно то, что ро.. т. е. лица их не видишь, а они наши)

  20. #20
    Клерк Аватар для desna
    Регистрация
    30.05.2006
    Сообщений
    1,482
    У нас жаловаться руководителю налоговой бесполезно, т.к. именно от него исходит указание заставлять всех электронно сдавать. Я вообще не понимаю в чем проблема налоговой, мало того что на бумажном носителе несешь, так еще и дискету с файлами, они их в свой комп перекачивают и декларации автоматически попадают в базу. Ну что еще людям надо?
    Цитата Сообщение от Анжей Посмотреть сообщение
    Уважаемые коллеги, мы ведь прекрасно понимаем, что любой СМЕЛЫЙ бухгалтер может запихнуть все декларации в конверт, вложить опись и отправить по почте.Уже одно то, что ро.. т. е. лица их не видишь, а они наши)
    Я тоже думала по почте отправить, пусть бы они их вручную заносили, а как быть со вторым экземпляром, отметку на декларации надо же как-то получить? И еще согласна с тем, что эту систему надо устанавливать уже ради одного того, чтобы "родные и приятные лица" не наблюдать.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,044
    Я не против отчетов через интернет-я против грабительских цен. И опять же-нужна печать на своем экземпляре-топай в наложку (как вариант- на каком-нибудь транспорте, но ведь все равно ТУДА НАДО ДОБИРАТЬСЯ). Ну и где удобство для нас?

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    24.02.2007
    Сообщений
    112
    Не понимаю о чем спор.

    Сдавать отчетность через Интернет - как минимум удобно.

    И недорого.
    Я заплатила в прошлом году за подключение, годовое обслуживание и 1 час консультаций 3200. Программа - Астрал Отчет.
    Правда на предыдущем месте работы стояла прога ООО БЭСТ и она мне не очень нравилась.

    Минус у отчетности через Интернет пожалуй тоже есть - у меня появилась вредная привычка: сдавать все декларации в последний день.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    24.02.2007
    Сообщений
    112
    Я не против отчетов через интернет-я против грабительских цен. И опять же-нужна печать на своем экземпляре-топай в наложку (как вариант- на каком-нибудь транспорте, но ведь все равно ТУДА НАДО ДОБИРАТЬСЯ). Ну и где удобство для нас?
    Топать не нужно. Просто печатаешь бумажку, что декларация отправлена, а потом еще одну - что принята.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,044
    Топать не нужно. Просто печатаешь бумажку, что декларация отправлена, а потом еще одну - что принята.
    а разве не встречались в Вашей практике случаи, когда нужна реальная декларация с "живой" печатью, да еще иногда просят на каждой странице. А потом, знаете, налоговая и бумажные документы теряет, что уж говорить про файлы. Сотрут и не заметят-доказывай потом, суетись (не сомневаюсь, что доказуемо, но процесс доказательства......).
    Еще я против принудиловки, очень против. За 2300 у нас ничего нет, предлагают 7200 однократно+400 каждый год за ключ+10 р. за документ. Знаете, я за 14 рублей в налоговую и обратно съездить могу и всех сдать, зачем мне столько переплачивать.

  25. #25
    Клерк Аватар для desna
    Регистрация
    30.05.2006
    Сообщений
    1,482
    А у нас в области чтобы Астрал заработал, надо на выделенку для Интернета переходить, а то через модем в обычной линии скорость слишком маленькая и Астрал с ней не срастается. Вот еще и доп.расходы

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2006
    Сообщений
    39
    Да нет же, своя программа не выгодна и не очень удобна (достают проблемы с ключами и связью, хоть она и стоит в районе 3000). Удобнее отправлять через уполномоченные фирмы. Или почтой.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2006
    Сообщений
    39
    Да нет же, своя программа не выгодна и не очень удобна (достают проблемы с ключами и связью, хоть она и стоит в районе 3000). Удобнее отправлять через уполномоченные фирмы. Или почтой.

  28. #28
    Анонимно
    Гость
    А Вы что не понимаете, что на дискетах это тоже "в электронной форме"!
    В законе вообще нет обязанности, ни для кого, подавать по "каналам связи" - достаточно на дискете, CD-диске или Flesh накопителе, т.е. в виде файла на любом (!!! )электронном носителе.
    К дискетам мы давно привыкли, больше уверенности, что внесут правильно наши цифры в их компьютер, дискету (и CD) можно послать по почте (кстати на описи вложения почта может сделать отметку и это доказательство что декларациия отправлена).

  29. #29
    Анонимно
    Гость
    Файл подписанный ЭЦП какой-то фирмы, вообще юридически не документ, т.к. у Вас нет договора с этой фирмой. Квитанция это оказанная услуга, это восе не значит, что сведения переданы правильно и в нужном направлении, а если и квитанции нет, то считайте декларацию Вы вообще не подавали.
    Для законности Вы должны предоставить по договору фирме право представлять Ваши интересы ( т.е доверенность, лучше нотариальную), и она должна нести ответственность за последствия передачи и не передачи.
    Кроме того штамп налоговой можно проконтролировать визуально, а файл с ЭЦП требует экспертизы. А "писюлька" которую выдает фирма отправитель как правило вообще не документ (там печать не налоговой, если печать вообще присутсвует). Т.е. они тоже должны поддтверждать свои взаимоотношения с налоговой договором и предоставлять его заверенную копию каждому клиенту.
    Все это интересно до первых штрафов и судебных исков.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    30.11.2005
    Сообщений
    184
    Цитата Сообщение от Налоговый кодекс Часть I Статья 80 Пункт 3
    Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в электронном виде вместе с документами, которые в соответствии с настоящим Кодексом должны прилагаться к налоговой декларации (расчету). Налогоплательщики вправе представить документы, которые в соответствии с настоящим Кодексом должны прилагаться к налоговой декларации (расчету), в электронном виде.
    Налогоплательщики имеют право предоставлять декларации в электронном виде. Обязаны предоставлять декларации в электронном виде только налогоплательщики со среднесписочной численностью свыше 100 человек.
    Эти требования распространяются только на налоговые декларации.
    Эти правила НЕ распространяются на расчеты авансового платежа (например ЕСН и ПФР за I квартал, полугодие, 9 месяцев), расчеты сборов (сбор за пользование объектами животного мира и т.п.) и другие расчеты (расчет о среднесписочной численности работников и др.), предоставляемые в налоговую инспекцию.

    Интересно было бы узнать как выполняется налоговыми органами следующее правило:
    Цитата Сообщение от Налоговый кодекс Часть I Статья 80 Пункт 3
    Бланки налоговых деклараций (расчетов) предоставляются налоговыми органами бесплатно.
    По своему опыту могу сказать, что бесплатно предоставляются только бланки для заполнения декларации по НДФЛ. За всеми другими бланками советуют обращаться в "Фирму" за деньги.

    Действительно не совсем понятен статус "Фирмы", которая через интернет сдает за Вас отчет в налоговую. На каком основании налоговая принимает эти отчеты? Под какой вариант попадает "Фирма":
    Цитата Сообщение от Налоговый кодекс Часть I Статья 80 Пункт 4
    Налоговая декларация (расчет) может быть представлена налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговый орган лично или через представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения или передана по телекоммуникационным каналам связи.
    Как уже здесь отмечалось, что взможны штрафы за неверно запоненные или не сданные декларации. С другой стороны, при проверке можно будет отказаться от поданной декларации, если сумма пеней и штрафов превысит штраф за несвоевременно сданную декларацию.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •