×
×
+ Ответить в теме
Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 135
  1. #91
    Клерк Аватар для z-z-z
    Регистрация
    04.11.2004
    Сообщений
    1,872
    Irusya, т.е. по-вашему, надо на каждый случай такой предоплаты писать дополнительное соглашение?
    честно, мне просто интересно, откуда такой вывод, если не затруднит, поделаитесь, пожалуйста, мыслями-источниками )))

  2. #92
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от z-z-z Посмотреть сообщение
    Irusya, т.е. по-вашему, надо на каждый случай такой предоплаты писать дополнительное соглашение?
    вы оригинально домысливаете))) продолжайте
    честно, мне просто интересно, откуда такой вывод, если не затруднит, поделаитесь, пожалуйста, мыслями-источниками )))
    делюсь: задаток и аванс по существу разные вещи, хоть и выполняют одну функцию. Допник или письменная форма нужна для задатка, как того требует ч.2 ст. 380, все остальное-по согласованию и волеизъявлению, если не противоречит условиям договора и закона. Вопросы?

  3. #93
    Клерк Аватар для z-z-z
    Регистрация
    04.11.2004
    Сообщений
    1,872
    Irusya,
    вы оригинально домысливаете))) продолжайте
    благодарю за лестные отзывы )))
    если указанное мною условие дополнить, условно, словом "задаток" - то письменная форма соглашения о задатке соблюдется или как ее соблюсти-то, вот какой ход Ваших мыслей я уловить никак не могу? ))))

    с непротиворечием закону, вроде разобрались...

  4. #94
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от z-z-z Посмотреть сообщение
    если указанное мною условие дополнить, условно, словом "задаток" - то письменная форма соглашения о задатке соблюдется или как ее соблюсти-то, вот какой ход Ваших мыслей я уловить никак не могу? ))))
    чего-то как-то не получается у нас, согласна))))
    Написать проще "..Покупатель во исполнение условий___ договора обязуется в срок до ____перечислить задаток в размере_________ , засчитываемый в счет оплаты партии_____ товара...", соответственно, в случае "осечек" применять 381 и не мучаться, нет?

  5. #95
    Клерк Аватар для z-z-z
    Регистрация
    04.11.2004
    Сообщений
    1,872
    Irusya, ну, в общем, я так и подумала, что нужно где-то обозвать это "задатком" и тогда будет им задаток... )))
    токма мы опять не к тому съехали )))))))))
    если Вашу мысль о том, что в предложенной мною формулировке указанное условие нельзя считать соглашением о задатке развить в интересующем меня направлении, то получится, что такое условие положениям ГК о задатке не противоречит (т.к. это не задаток), равно как и иным положениям ГК (в тч и об авансе).

  6. #96
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от z-z-z Посмотреть сообщение
    Irusya, ну, в общем, я так и подумала, что нужно где-то обозвать это "задатком" и тогда будет им задаток... )))
    токо не "где-то обозвать", а конкретно прописать как обязанность контрагента
    если Вашу мысль о том, что в предложенной мною формулировке указанное условие нельзя считать соглашением о задатке развить в интересующем меня направлении, то получится, что такое условие положениям ГК о задатке не противоречит (т.к. это не задаток), равно как и иным положениям ГК (в тч и об авансе).
    эээ, ну если говорить, что то, что не является-не противоречит-согласна

  7. #97
    Клерк Аватар для z-z-z
    Регистрация
    04.11.2004
    Сообщений
    1,872
    Irusya, хитрая Вы какая ))))

    я, честно говоря, понимаю почти праведный гнев покупателей, читающих такое условие в договоре, однако, праведный гнев поставщика, у которого "отказной" товар ложится т.н."неликвидом" на склад понять тоже нужно )))) вот и всего-то (есть, конечно, положения о возмещении убытков, о возмещении разницы при продаже по более низкой цене в ГК, но это все суд и долго), а такое назовем это условно "компенсацией за ноги" вполне можно согласовать, ибо прямого запрета я не вижу.

  8. #98
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от z-z-z Посмотреть сообщение
    Irusya, хитрая Вы какая ))))
    да лана

    ...однако, праведный гнев поставщика, у которого "отказной" товар ложится т.н."неликвидом" на склад понять тоже нужно ))))
    для этого есть штрафные санкции и не обязательно связанные с задатком
    ..а такое назовем это условно "компенсацией за ноги" вполне можно согласовать, ибо прямого запрета я не вижу.
    я в любом случае-на вашей стороне

  9. #99
    Клерк Аватар для z-z-z
    Регистрация
    04.11.2004
    Сообщений
    1,872
    штрафные санкции, как только их у одной из сторон на одну больше, чем у другой вызывают такую бурю негодования, что прям ах...
    вот и приходится выдумывать...
    хотя, надо попробовать в этом пункте устнановить, что это штраф в размере предоплаты, только я думаю, что на выходе это не изменит ситуации...

  10. #100
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от z-z-z Посмотреть сообщение
    хотя, надо попробовать в этом пункте устнановить, что это штраф в размере предоплаты,
    имхо-от суммы зависит многое. Штраф может быть явно не соразмерен не исполнению..

  11. #101
    Клерк Аватар для z-z-z
    Регистрация
    04.11.2004
    Сообщений
    1,872
    опять же соглашусь, но только тут видите ли в чем собака порыта: кто это будет доказывать, если в суд сунется...
    а так, у нас по условиям договора право на "удержание" есть - а если хотите вернуть - оспаривайте сами

  12. #102
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от z-z-z Посмотреть сообщение
    опять же соглашусь, но только тут видите ли в чем собака порыта: кто это будет доказывать, если в суд сунется...
    естественно, покупатель при наличии заинтересованности и свободного времени)
    а так, у нас по условиям договора право на "удержание" есть - а если хотите вернуть - оспаривайте сами
    "удержание" чего?

  13. #103
    Клерк Аватар для z-z-z
    Регистрация
    04.11.2004
    Сообщений
    1,872
    "удержание" чего?
    денег, которые в качестве предоплаты, которые мы не возвращаем, если отказ от товара неправомерен

    естественно, покупатель при наличии заинтересованности и свободного времени)
    вот-вот, а так у меня и почвы под ногами для невозврата этой суммы нет, а самим в суд-то выломно ((((

  14. #104
    Клерк
    Регистрация
    21.11.2007
    Сообщений
    46
    Не подскажите что обязательно должно быть указано в предмете договора.

  15. #105
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от Lenuka Посмотреть сообщение
    Не подскажите что обязательно должно быть указано в предмете договора.
    ...какого?)

  16. #106
    Клерк
    Регистрация
    05.01.2008
    Адрес
    г. Нижневартовск
    Сообщений
    154
    Дорогой Николаич,

    если заключен договор поставки, предмет или сущ. условия которого определяются в доп. согл. (накладных, спецификациях и т.п.), такой договор считается незаключенным.

    А ссылку дадите на Постановление?

  17. #107
    Клерк
    Регистрация
    21.11.2007
    Сообщений
    46
    договор об оказании услуг связи

  18. #108
    Гражданин РФ Аватар для Дорогой Николаич
    Регистрация
    09.04.2007
    Сообщений
    626
    Цитата Сообщение от scindapcuc Посмотреть сообщение
    А ссылку дадите ..?
    ГК РФ

  19. #109
    Клерк
    Регистрация
    05.01.2008
    Адрес
    г. Нижневартовск
    Сообщений
    154
    Дорогой Николаич,

    Позиция из сложившейся суд. практики такова: если заключен договор поставки, предмет или сущ. условия которого определяются в доп. согл. (накладных, спецификациях и т.п.), такой договор считается незаключенным.

    А ссылку на Постановление дадите?

  20. #110
    Гражданин РФ Аватар для Дорогой Николаич
    Регистрация
    09.04.2007
    Сообщений
    626
    А ссылку на Постановление дадите?
    Я Вас понял Я разве сказал, что есть такое постановление?

  21. #111
    Клерк
    Регистрация
    05.01.2008
    Адрес
    г. Нижневартовск
    Сообщений
    154
    А судебная практика, наверное, следует не из ГК, а из каких-то судебных актов?
    Ну, может, не постановление (если обзора не было) - может рершение Арабитражного суда...

  22. #112
    Гражданин РФ Аватар для Дорогой Николаич
    Регистрация
    09.04.2007
    Сообщений
    626
    scindapcuc, я и о судебной практике не говорил Почему Вы вообще решили, что я говорил о каком-то судебном акте? Это следует из ГК – отсутствие соглашения по сущ. условиям договора.

  23. #113
    Клерк
    Регистрация
    21.11.2007
    Сообщений
    46
    Обязательно ли в предмете договора об оказании услуг связи указывать абонентскую плату, или можно в другом месте договора это указать.

  24. #114
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Lenuka, если про размер, то в предмете-не обязательно, но указать в самом договоре надо

  25. #115
    Клерк
    Регистрация
    21.11.2007
    Сообщений
    46
    а можно в приложении к договору указать?
    и еще мы заключили договор с ФЛ, у него возникли в процессе пользования услугами какие-то вопросы, и он прислал к нам юриста, который пытается доказать, что в предмете договора абон.плата не указана,поэтому он не обязан был ее платить. На сколько правомочно вобще появление юриста(или не юриста-попросту ЮЛ где работает этот человек), представляющего интересы ФЛ?

  26. #116
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от Lenuka Посмотреть сообщение
    На сколько правомочно вобще появление юриста(или не юриста-попросту ЮЛ где работает этот человек), представляющего интересы ФЛ?
    абсолютно правомочно
    и еще мы заключили договор с ФЛ, у него возникли в процессе пользования услугами какие-то вопросы, и он прислал к нам юриста, который пытается доказать, что в предмете договора абон.плата не указана,поэтому он не обязан был ее платить.
    не указан размер или обязанность оплачивать?

  27. #117
    Клерк
    Регистрация
    21.11.2007
    Сообщений
    46
    Там написано, абонентская плата в месяц столько-то рублей.
    А должно быть как-то оформлено это представление интересов? Или просто, я такая-то пришла защищать и остаивать интересы вот этого ФЛ?

  28. #118
    Клерк
    Регистрация
    21.11.2007
    Сообщений
    46
    Цитата Сообщение от Lenuka Посмотреть сообщение
    Там написано, абонентская плата в месяц столько-то рублей.
    А еще в другом пункте написано что ЗАКАЗЧИК обязан в срок и в полной объеме оплатить услуги.

  29. #119
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Lenuka, представление интересов, в принципе, оформляется доверенностью..
    мне думается, что обязанность по оплате у вас прописана нормально. Вы правильно поняли, что юрист имел в виду именно это положение?

  30. #120
    Клерк
    Регистрация
    21.11.2007
    Сообщений
    46
    Она твердила только про то что в предмете договора не указана абонентская плата, а указана в приложении .. и что договор должен "пересекаться", т.е. я д.б.указать в предмете см. Приложение 1 (где указана аб. плата) а в приложении 1,дать ссылку на предмет договора.

+ Ответить в теме
Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •