×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 135
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2007
    Сообщений
    343
    Позиция из сложившейся суд. практики такова: если заключен договор поставки, предмет или сущ. условия которого определяются в доп. согл. (накладных, спецификациях и т.п.), такой договор считается незаключенным. Договор будет считаться заключенным с момента подписания сторонами соотв. соглашения, определяющего предмет, и будет действовать только в части такого соглашения.
    Ничего не понимаю, что вы понимаете под спецификацией? В моем понимании спецификация - это неотъемлемое приложение к договору, где определены наименование товара, его стоимость, количество и прочие данные, в зависимости от условий договора. Т.е. по сути соглашение сторон по сущ. условиям. Или есть еще какие то дргуи формы спецификации, поделитесь, ни разу не встречала

  2. #32
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от VBHF Посмотреть сообщение
    .. В моем понимании спецификация - это неотъемлемое приложение к договору, где определены наименование товара, его стоимость, количество и прочие данные, в зависимости от условий договора. Т.е. по сути соглашение сторон по сущ. условиям. ..

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,226
    Цитата Сообщение от Irusya Посмотреть сообщение
    задавать глупые вопросы, причем неоднократно и не только в этой теме-ваше призвание
    Irusya, я бы Вам посоветовал, если позволите, быть поаккуратнее в оценке чужих вопросов.

  4. #34
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от Тримм Посмотреть сообщение
    Irusya, я бы Вам посоветовал, если позволите, быть поаккуратнее в оценке чужих вопросов.
    Я всегда крайне тактична, если вы заметили Если нет, то попробуйте сопоставить термины "Спецификация к договору" и "Приложение к договору" вы один видите кардинальные различия?

  5. #35
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,226
    Я не заметил, если честно. Я вообще не за этим сюда захожу, чтобы отмечать Вашу тактичность.

    О каких-то там "различиях" между спецификацией и приложении к договору я не писал ни слова, не лгите уважаемым участникам форума.

  6. #36
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от Тримм Посмотреть сообщение
    Я не заметил, если честно. Я вообще не за этим сюда захожу, чтобы отмечать Вашу тактичность.
    ну флуд-тоже цель.. правда, сомнительная..

    О каких-то там "различиях" между спецификацией и приложении к договору я не писал ни слова..
    к чему был ваш вопрос про спецификацию?Объясните мне, не разумной

  7. #37
    Клерк Аватар для урист
    Регистрация
    06.12.2006
    Адрес
    Эльдорадо
    Сообщений
    1,861
    Цитата Сообщение от Дорогой Николаич Посмотреть сообщение
    Недавно был на лекции Витрянского, как раз посвященной поставке. Позиция из сложившейся суд. практики такова: если заключен договор поставки, предмет или сущ. условия которого определяются в доп. согл. (накладных, спецификациях и т.п.), такой договор считается незаключенным. Договор будет считаться заключенным с момента подписания сторонами соотв. соглашения, определяющего предмет, и будет действовать только в части такого соглашения.

    похоже надо разбираться с тем какие-же все таки условия считать существенными в договоре поставки. Ведь большинство условий можно в основном договоре согласовать частично.

  8. #38
    Находка для шпиона Аватар для B@lex
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,454
    похоже надо разбираться с тем какие-же все таки условия считать существенными в договоре поставки
    наименование, количество, срок...вроде все
    "Verba volant, scripta manent"

  9. #39
    Клерк Аватар для урист
    Регистрация
    06.12.2006
    Адрес
    Эльдорадо
    Сообщений
    1,861
    А я вот затрудняюсь, а Вы почему именно эти указали?

  10. #40
    Юристом мне нравится... Аватар для villery
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,276
    урист, ст. 454 и 506 гк
    1. Бог придумал законы, а дьявол - юристов.
    2. Не надо обходить закон, но если другого выхода нет – то делать это надо юридически грамотно.

  11. #41
    Находка для шпиона Аватар для B@lex
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,454
    А я вот затрудняюсь, а Вы почему именно эти указали?
    А какие еще?
    "Verba volant, scripta manent"

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,226
    предоплата, аванс, задаток... место поставки... за чей счет транспорт...

  13. #43
    Находка для шпиона Аватар для B@lex
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,454
    предоплата, аванс, задаток... место поставки... за чей счет транспорт...
    это существенные?
    "Verba volant, scripta manent"

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,226
    а отчего нет ?

    ... отсрочка платежа

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,226
    ... обязанность покупателя получать (вывозить) товар в заданный срок...

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,226
    ..обязательная сертификация товара (если предусмотрено)...

  17. #47
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,226
    ... условия оплаты (когда, куда, кому...)

  18. #48
    Находка для шпиона Аватар для B@lex
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,454
    а отчего нет ?
    т.е. без этих условий
    предоплата, аванс, задаток... место поставки... за чей счет транспорт...
    договор будет незаключенным?
    "Verba volant, scripta manent"

  19. #49
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,226
    конечно. Если мне нужен аванс, а покупатель прислал договор без аванса, а я его подписал с протоколом разногласий - значит, я как сторона заявил условие существенным и договор пока не заключен.

  20. #50
    Юристом мне нравится... Аватар для villery
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,276
    B@lex, Тримм,
    Статья 432. Основные положения о заключении договора

    1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
    Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
    1. Бог придумал законы, а дьявол - юристов.
    2. Не надо обходить закон, но если другого выхода нет – то делать это надо юридически грамотно.

  21. #51
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,226
    А если я покупатель танка с пушкой и требую чтобы всё было в оранжевый цвет покрашено - так это тоже существенное условие договора.

  22. #52
    Клерк Аватар для урист
    Регистрация
    06.12.2006
    Адрес
    Эльдорадо
    Сообщений
    1,861
    Я же говорил, что спорный вопрос, ну, выражал сомнения. По тексту этих статей вроде как получается: наименование, цена, колличество.
    Хотя я в теории не силен?

  23. #53
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,226
    villery, я как раз уже полчаса и поттягиваюсь под последнюю фразу п.1

  24. #54
    Клерк Аватар для урист
    Регистрация
    06.12.2006
    Адрес
    Эльдорадо
    Сообщений
    1,861
    villery, а вот часть ст. 455 к делу не относится ?

    На всякий случай:

    Статья 454. Договор купли-продажи

    1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
    2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.
    3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.
    4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.
    5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

    Статья 455. Условие договора о товаре

    1. Товаром по договору купли-продажи могут быть любые вещи с соблюдением правил, предусмотренных статьей 129 настоящего Кодекса.
    2. Договор может быть заключен на куплю-продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара.
    3. Условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара.
    Последний раз редактировалось урист; 17.01.2008 в 17:05.

  25. #55
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,226
    а Вы какую часть имеете в виду ? п.3 ?

  26. #56
    Находка для шпиона Аватар для B@lex
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,454
    Тримм, villery, я говорю о существенных условиях ЗАКЛЮЧЕННОГО договора, про тот минимум, без которого соглашения лиц - НЕТ.
    Поэтому вот это:
    конечно. Если мне нужен аванс, а покупатель прислал договор без аванса, а я его подписал с протоколом разногласий - значит, я как сторона заявил условие существенным и договор пока не заключен.
    А если я покупатель танка с пушкой и требую чтобы всё было в оранжевый цвет покрашено - так это тоже существенное условие договора.
    Словоблудство...не более того...
    По тексту этих статей вроде как получается: наименование, цена, колличество.
    наименование, количество, срок...вроде все
    ссылку на НПА villery, дал....а цена - не существенное условие - п. 3 ст. 424
    При КП недвижки - существенное, а при поставке - нет.
    "Verba volant, scripta manent"

  27. #57
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    B@lex, +1

  28. #58
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,226
    Ну пожалуйста, вот про ЗАКЛЮЧЕННЫЙ договор из ст.523:

    "...3. Нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях: ... неоднократного нарушения сроков оплаты товаров..."

    Существенное нарушение договора есть не более, но и не менее, как нарушение его существенного условия.

  29. #59
    Клерк Аватар для урист
    Регистрация
    06.12.2006
    Адрес
    Эльдорадо
    Сообщений
    1,861
    Согласен, понял про 424 ч.2, наименование, колличество, срок .

  30. #60
    Юристом мне нравится... Аватар для villery
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,276
    урист, пип-пип-пип, 506!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! пип-пип, пост № 40!
    Последний раз редактировалось villery; 17.01.2008 в 17:21.
    1. Бог придумал законы, а дьявол - юристов.
    2. Не надо обходить закон, но если другого выхода нет – то делать это надо юридически грамотно.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •