×
×

Результаты опроса: Имею ли я право отправить своего сотрудника в отгулы за мой счет?

Голосовавшие
38. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да.

    28 73.68%
  • Нет.

    8 21.05%
  • Мое мнение высказано в этом обсуждении ниже.

    2 5.26%
Закрытая тема
Показано с 1 по 30 из 30
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2002
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    429

    Производственная дисциплина

    Всегда считал, что если отпустить сотрудника домой, то он с радостью займется домашними делами. Со вчерашнего утра пытаюсь отправить своих снабженцев в оплачиваемые мной отгулы до конца недели. Ну нет у меня для них работы на эти четыре дня!!! Зато со следующего понедельника они будут здесь жить. Вчера они протянули до вечера и сегодня пришли на работу.

    Я считаю что сотрудник у которого нет в данный момент работы разлагающе действует на коллектив.

    Имею ли я право отправить своего сотрудника в отгулы за мой счет, если я не могу обеспечить его работой в данный момент?
    Поделиться с друзьями
    Я люблю людей.

    «Тот, кто проявляет милосердие к жестоким, будет жесток по отношению к милосердным.»

  2. #2
    Консультант Аватар для Г_Росс
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,670
    RedBrandt, поддерживаю Ваше мнение, но мой Генеральный так не считает
    Alis inserviendo consumor

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Волжский
    Сообщений
    1,512
    <b>RedBrandt</b>, какие у вас сотрудники, трудолюбивые!
    Procul negotiis - omnia vanitas, per aspera ad astra

  4. #4
    Клерк Аватар для asa
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    938
    Не понятно, что значит "за мой счет"? Вы им заплатите из своей зарплаты, или Вы хозяин фирмы?

  5. #5
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Ну нет у меня для них работы на эти четыре дня!!! Зато со следующего понедельника они будут здесь жить. Вчера они протянули до вечера и сегодня пришли на работу.
    Возможно, это была попытка сказать, что они не хотят "жить" на работе с понедельника.
    Возможно, у них есть какие-то личные дела на рабочем месте (без уточнений).
    Возможно, им просто скучно дома (ревнивая жена, злая собака).

    Имею ли я право отправить своего сотрудника в отгулы за мой счет, если я не могу обеспечить его работой в данный момент?
    По ТК это назвается "оплата простоя по вине работодателя". Имеешь полно право.

    Я считаю что сотрудник у которого нет в данный момент работы разлагающе действует на коллектив.
    Полностью согласна. Тем более, если это не один человек, а несколько.

  6. #6
    Модератор Аватар для Aquad
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,870
    RedBrandt,
    Возможно, у них есть какие-то личные дела на рабочем месте (без уточнений).
    Скорее всего так и есть !
    Например, в инете посидеть...
    А насчет "разлагаемости" - согласен, но с другой стороны они к этому могут привыкнуть - нет работы, и я иду домой !

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2002
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    429
    asa, Я руководитель. И мне принадлежит 50% данного направления. Значит наполовину из своего кармана.
    Демидова Татьяна, А какое мне дело до этих причин? Если я не хочу пускать человека на его рабочее место и готов ему оплачивать простой, то в чем я не прав?
    Aquad, В инете они, согласно логам, сидят только по делу. Если нет работы, то зачем снабженцу сидеть на работе? Создавать видимость полной загруженности? Это же не бухгалтер, которому надо совершенствоваться, читать, изучать, анализировать. И, в отличие от бухгалтеров, у снабженцев сбор информации плановый, так же как и изменение цен на рынке.

    P.S. Заявление "Кто придет в четверг на работу - будет уволен", подействовало.
    Последний раз редактировалось RedBrandt; 10.11.2003 в 09:59.
    Я люблю людей.

    «Тот, кто проявляет милосердие к жестоким, будет жесток по отношению к милосердным.»

  8. #8
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Демидова Татьяна, А какое мне дело до этих причин? Если я не хочу пускать человека на его рабочее место и готов ему оплачивать простой, то в чем я не прав?
    Прав. Просто хотелось обратить внимание на этот факт. <b>Aquad</b>, в инете посидеть - это довольно безобидно. В одной фирме менеджер по продажам проявлял завидную усидчивость на рабочем месте. Потом фирма недосчиталась некоторой прибыли, а несколько клиентов стали клиентами конкурентов.

  9. #9
    Перелетная птица Аватар для Catherine
    Регистрация
    01.03.2002
    Сообщений
    356
    Полностью разделяю и поддерживаю RedBrandt. В идеале - если у сотрудника в данный момент нет работы, то лучше ему не находиться в офисе. Конечно, присутствует и социальный фактор (из серии "А чего мне дома делать?!"), но им можно пренебречь, ИМХО. Жаль, что не все разделяют такой конструктивный подход к использованию рабочего времени.
    Целую нежно,
    Catherine

  10. #10
    Модератор Аватар для Aquad
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,870
    RedBrandt,

    Заявление "Кто придет в четверг на работу - будет уволен", подействовало.


    Демидова Татьяна,

    в инете посидеть - это довольно безобидно.
    не всегда, к сожалению !..

  11. #11
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    <b>Aquad</b>, в любом случае, как я вижу, многие одобряют подход RedBrandtа к делу

  12. #12
    Модератор Аватар для Aquad
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,870
    Демидова Татьяна,

    Ну можно сказать вы меня убедили - в данном случае к такому прибегнуть можно...
    Но я основывался на личном (печальном) опыте...

  13. #13
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    <b>Aquad</b>,
    убедили в чем?
    как мне кажется никто даже и не спорил, разве не так?

  14. #14
    Модератор Аватар для Aquad
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,870
    Татьяна,
    у меня было другое мнение (в начале) и я пренадлежу к тем 20% - которые сказали "НЕт" !
    (только я один такой!!!).

  15. #15
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    ок

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2002
    Сообщений
    895
    Установите для них суммированный учет рабочего времени и графики работы. А отгулы по Вашей прихоти - это разлагающе действует на работников.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Пыталась идти по такому принципу. Наткнулась на:1. отпускаю домой 2. тут же выясняется,что есть какие-то недоделанные дела, о которых умалчивали, но понимают, что доделывать придется и по вечерам, но когда прижмет 3. потом народ борзеет и не понимает, почему их не отпускают,когда им надо

  18. #18
    Бухгалтер
    Регистрация
    07.12.2004
    Адрес
    г.Королев МО
    Сообщений
    198
    Цитата Сообщение от RedBrandt
    asa, Я руководитель. И мне принадлежит 50% данного направления. Значит наполовину из своего кармана.
    P.S. Заявление "Кто придет в четверг на работу - будет уволен", подействовало.
    Золото, а не руководитель! У меня такой же.
    Естессно, многие несознательные личности думают, что лучше без дела поболтаться, чем с понедельника пахать. Уже сложнее заставить их работать. (у нас тоже есть такие) Так что условие "отдыхаешь,потом пашешь" распространяется не на всех.
    Мы, как правило,для несознательных личностей делаем приказ на инвентаризацию и отправляем всех на склад считать, красота! Вообщем общественно-полезный труд, как в былые времена. А с понедельника все равно пахать придется. Скажу честно, не всем это нравится.

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Уважаемые, если Вы лично не можете управлять людьми в конкретный день и час, т.е. организовать работу Вам следует самому начать выполнять эту работу, которой вы не можете загрузить людей, либо сменить направление своей деятельности

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Ого, за что ж вы нас так?

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    04.08.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    697
    Ситуация. Мой начальник не всегда знает, что у меня есть работа. Например, подобрать хвосты, навести порядок в столе, выкинуть ненужные бумажки. Да мало ли, может у меня не сделано то, что должно было быть сделано (и начальнику я в этом не признаюсь), и рассчитывала я это сделать именно в эти пару дней.
    Имею ли я право отправить своего сотрудника в отгулы за мой счет?
    Да конечно имеешь. Ты начальник- я дурак, я начальник- ты дурак.

  22. #22
    Молния
    Гость
    ну, если есть работа, о которой не хочется говорить (хвосты), можно сказать только о части работы, в которой не стыдно признаться.
    А по ситуации - полностью поддерживаю отгул, хоть отдохнут, домашние дела сделают и уже потом будут работать, а не отпрашиваться зубы лечить.

  23. #23
    предприниматель-оптимист
    Регистрация
    25.07.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    205
    Подход верный. Но, кажется, в жизни не столь распространенный? (имея в виду крупные предприятия)

    Лично я не сторонник того, что сотрудник должен сидеть на работе весь рабочий день независимо от наличия работы. Глупо это и непроизводительно. В течение рабочего дня, например, в отгуле он может сделать многие личные дела, которые нельзя сделать в нерабочее время. Однако есть маленькая проблема: а если сотрудник внезапно понадобится (это ведь может случаться достаточно часто)? Глупо, конечно, чтобы сидел ради этого; но предполагаю, что многие руководители поэтому и не отпускают.

    Согласен, что гоняющие балду на работе сотрудники действуют на коллектив разлагающе.

  24. #24
    Kalif
    Гость

    Учимся управлять

    Цитата Сообщение от Аноним
    Уважаемые, если Вы лично не можете управлять людьми в конкретный день и час, т.е. организовать работу Вам следует самому начать выполнять эту работу, которой вы не можете загрузить людей, либо сменить направление своей деятельности
    Резко, но верно. Вообще-то здесь обсуждается вопрос не о правах, а об умении управлять ресурсами, в данном случае - людскими. Уместно также вспомнить основные функции менеджмента. Позволю себе напомнить: планирование, организация, учет и контроль, отчетность, мотивация персонала. Как только начнем говорить на языке менеджмента, станет ясно, что делать. Умеешь ресурсами управлять - управляй, на то ты и менеджер, не умеешь - учись, но тогда ты еще не менеджер, а кандидат, стажер (как угодно назови) и все у тебя впереди. Так что успехов в учебе!.. Только вот за чей счет?

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    20.09.2005
    Сообщений
    54
    Работнику необходимо посетить мед учреждение. Как правильно оформить его отсутствие на рабочем месте, может быть отгулом или ....?

  26. #26
    Клерк Аватар для инесс
    Регистрация
    02.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    397
    RedBrandt, пусть бесплатно работают может тогда убегут

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2005
    Сообщений
    178
    Цитата Сообщение от boni
    Работнику необходимо посетить мед учреждение. Как правильно оформить его отсутствие на рабочем месте, может быть отгулом или ....?
    У нас в этом случае пишут заявление на отпуск без сохранения содержания на 1 день. Это если официально. Либо, что чаще всего, просто договораивается и не приходит, а в табеле ставим рабочий день.

  28. #28
    паламод
    Гость
    Я думаю, что у сотрудника всегда полным полно работы, хоть и говорит,что всё сделано, а при его отсутствии начинается что что-то не сделано.

  29. #29
    old.klerk Аватар для Митрич
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    город Т.
    Сообщений
    1,733
    Установите для них суммированный учет рабочего времени и графики работы.
    Были такие Рекомендации по применению режимов гибкого рабочего времени на предприятиях, в учреждениях и организациях отраслей народного хозяйства, утв. Пост.Госкомтруда СССР и Секр.ВЦСПС от 30.05.85. При гибкого рабочего времени допускается саморегулирование начала, окончания и общей продолжительности рабочего дня, но с полной отработкой суммарного количества рабочих часов в учетном периоде.
    P.S. RedBrandt, а может, у Вас людей избыток, в норме у любого есть работа неотложная, и та, которую можно отложить, с тем, чтобы выполнить ея, когда будет посвободнее.

  30. #30
    Клерк Аватар для БизнесТерапевт
    Регистрация
    24.08.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    265
    RedBrandt
    Кстати, да, если у работников появляется много неиспользонового времени, так может их просто больше чем нужно? Или у Вас сезонный перекос большой?
    Я в свое время тоже рекомендовал, что раз летом работы на складе мало, то лучше добавить выходной день, чем в пол силы пятидневку тянуть..
    Здоровый бизнес - счастливые родители!

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •