×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 70
  1. #31
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Это был ответ на вопрос № 13 об истребовании сертификатов при КНП.

  2. #32
    Клерк Аватар для Шура
    Регистрация
    24.10.2006
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    772
    Вот почитала я все ваши ответы ,у меня была такая же ситуация с возмещением ндс в 2007,вызвал инспектор велела готовить док на камералку,а там очень,очень их много , обороты очень большие да и время это отнимает не мало.Решила сдать уточненнку по нулям и никакой камералки нет.Со сч.19 списывала частями когда выходил ндс к оплате (это можно в течении 3 лет).Не знаю конечно кому как удобно либо на проверку идти ,либо оставлять "входной ндс" не возмещенным,а для меня так проще,меньше будут нервы трепать.
    Да еще мне инспектор объяснила,что все равно Обязательно найдут что-нибудь чтоб возмещения не было,это у них уже сложивщаяся практика.Может есть над чем подумать?

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    12.01.2008
    Сообщений
    286

    Осторожно

    Цитата Сообщение от astral Посмотреть сообщение
    Оригиналы сертификатов на товары хранить нужно обязательно.Кроме того, покупателям также нужно их давать(копии, заверенные вашей синей печатью).У нас в расходных накладных автоматом выходит запись "оригиналы сертификатов и качественных удостоверений находятся по адресу...."И указан адрес нашей организации.Это поможет покупателям избежать штрафов сос стороны торгинспекций и т.д.
    По поводу Сертификатов не согласен у всех должны быть оригиналы, не все знают, а некоторые просто не хотят заниматься этим вопросом. У меня ряд клиентов (сети аптек ) не принимает товар без сертификатов с синей печатью производителя. Есть постановление сейчас не помню но если есть интерес могу уточнить номер и дату.

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    12.01.2008
    Сообщений
    286
    Цитата Сообщение от astral Посмотреть сообщение
    А по поводу списка необходимых документов по камералке-все требования налоговая должна дать в письменном виде(с подробным перечнем).На устные запросы по предоставлению документов вообще можно не отвечать.А вот если на письменный запрос не предоставили что-то,то могут отказать в возмещении и даже дать штраф (что-то в размере 50 руб. за каждый непредоставленный документ).Вот мне очень расплывчато написали в первом требовании:
    "...1.Книга покупок за 3 кв.
    2.Книга продаж за 3 кв.
    3.Документы,подтверждающие право применения налоговых вычетов за 3 кв.
    4.данные по бух.счетам 62,68.2,19,60 за 3 кв.

    А потом была куча звонков с требованием предоставить то,се,пятое-десятое.И я каждый раз все тащила.Но теперь решила-еще раз позвонят-попрошу в письмо со списком документов.Это правильно,ведь камералка имеет определенные сроки,вот пусть и тратят время на составление списков.
    А действиями такими Вы хотите вызвать уважение или озлобленность налоговиков? Я считаю лучше лишней раз зайти к любимым налоговикам, вежливо пообщаться по возможности расположить к себе.

  5. #35
    Клерк
    Регистрация
    12.01.2008
    Сообщений
    286
    Семыч,
    Спасибо за ответы, но я уже выяснил, что можно было бы "подрихтовать" декларацию и никакой камералки бы не было.
    Это так просто.
    Но почему-то на этом форуме никто об этом даже не упоминает. Как будто большая часть форумчан из налоговиков
    будьте так добры поделитесь опытом

  6. #36
    Клерк Аватар для Бухбарабашка
    Регистрация
    07.09.2007
    Адрес
    г.Люберцы
    Сообщений
    57
    А что тут не понятного,убираете часть счетов/ф , чтобы было к уплате и дело к стороне,типа не правильно оформлены, определяете их в другой отчетный период,но это хорошо, когда к возмещению НДС - частный случай,а если по роду деятельности это нормальное явление,то тогда правильно оформлять документы и(или) судится по разногласиям с налоговой

  7. #37
    Клерк Аватар для astral
    Регистрация
    26.11.2007
    Сообщений
    303
    Цитата Сообщение от CEBEP Посмотреть сообщение
    А действиями такими Вы хотите вызвать уважение или озлобленность налоговиков? Я считаю лучше лишней раз зайти к любимым налоговикам, вежливо пообщаться по возможности расположить к себе.
    Если с документами все в порядке,то нечего их бояться.Мы должны строго соблюдать НК,а они нет?Могут требовать все,что им заблагорассудится(далеко не всегда в рамках кодекса),а мы должны их бояться и ублажать?Почитайте предыдущие сообщения-там народ пишет,что за расплывчатое требование документов,не раз штрафовали организации,которые по этому требованию "не все документы предоставляли".И если так по телефонному требованию все тащить,то не исключено что так и будешь оштрафован.Есть порядок проведения камералок,так давайте все им следовать.

  8. #38
    Клерк Аватар для astral
    Регистрация
    26.11.2007
    Сообщений
    303
    А насчет аптек,согласна.Но у них даже в сертификатах должна быть запись "для медицинского назначения"(или подобная).Мы столкнулись с этим ,поставляя им жевательную резинку.И из всего ассортимента пришлось поставлять только небольшую часть,на которую у производителя был подобный сертификат.
    Но в магазинах таких ситуаций не было.Достаточно было копии сертификата с печатью поставщика.Представьте,у вас около тысячи покупателей-вам поставщики предоставят такое количество сертификатов со своей синей печатью?Если учесть,что у производителя таких оптовых покупателей тоже оч-оч много?

  9. #39
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Печать поставщика на сертификате - это дорога к административному штрафу.
    Сертификат заверяется:
    1) производителем (импортером),
    2) нотариусом,
    3) органом сертификации.

    Один из документов по теме

    Правила
    продажи отдельных видов товаров
    (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55)
    ...
    12. При продаже товаров продавец доводит до сведения покупателя информацию о подтверждении соответствия товаров установленным требованиям путем маркировки товаров в установленном порядке знаком соответствия и ознакомления потребителя по его требованию с одним из следующих документов:
    сертификат или декларация о соответствии;
    копия сертификата, заверенная держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат;

  10. #40
    Клерк Аватар для astral
    Регистрация
    26.11.2007
    Сообщений
    303
    Так я об этом и говорила-подлинник остается у меня,а покупателю выдаю копию.А ознакаливаю его надписью,где хранятся сертификаты.Если ему надо-покажу.Единственное не понятно-все копии я должна заверить у нотариуса?Тогда проще просто закрыться-разоришься.

  11. #41
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Недопонял. Вы - держатель оригинала (производитель, импортер)?
    Какую копию сертификата Вы выдаете аптекам? Кем заверенную?
    У нотариуса заверять дорого, госпошлина - 100 руб., кажется, за 1 заверку. Насколько я помню, в ЦСМ заверение 5 руб. стоит.

  12. #42
    Клерк Аватар для astral
    Регистрация
    26.11.2007
    Сообщений
    303
    Мы закупаем у производителя,он лает нам несколько копий с оригинальной печатью.Клиентов много,таких копий не хватает.Поэтому мы даем копию с копии,заверенную своей печатью.А в аптеки(их не так много) дается сертификат производителя,просто у аптек требование,чтобы было указание в сертиф.,что товар предназначен для медицинских целей.В случае с жеват.резинкой достаточно слов "стоматологическая" и т.п.
    Честно говоря,что заверять можно в местном ЦСМ нам и в голову не приходило.Но,в принципе,за 6 лет работы не требовалось.Итак все нормально было.

  13. #43
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Федеральный закон от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ
    "О техническом регулировании"

    Статья 34. Полномочия органов государственного контроля (надзора)
    1. На основании положений настоящего Федерального закона и требований технических регламентов органы государственного контроля (надзора) вправе:
    требовать от изготовителя (продавца, лица, выполняющего функции иностранного изготовителя) предъявления декларации о соответствии или сертификата соответствия, подтверждающих соответствие продукции требованиям технических регламентов, или их копий, если применение таких документов предусмотрено соответствующим техническим регламентом;

    КОАП
    Статья 14.4. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением санитарных правил
    ...
    2. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ....без сертификата соответствия (декларации о соответствии), удостоверяющего (удостоверяющей) безопасность таких товаров, работ либо услуг для жизни и здоровья людей, -
    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией товаров или без таковой либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией товаров или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией товаров или без таковой либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией товаров или без таковой.

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    12.01.2008
    Сообщений
    286
    astral,
    Но в магазинах таких ситуаций не было.Достаточно было копии сертификата с печатью поставщика.Представьте,у вас около тысячи покупателей-вам поставщики предоставят такое количество сертификатов со своей синей печатью?Если учесть,что у производителя таких оптовых покупателей тоже оч-оч много?
    Во многих магазинах просто пренебрегают . Я ставлю синею печать конечно свою, но по возможности стараюсь иметь сертификаты заверенные производителем. Есть вариант заказать печать по оттиску, или совсем грубо использовать само наборную

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    12.01.2008
    Сообщений
    286
    Цитата Сообщение от astral Посмотреть сообщение
    Так я об этом и говорила-подлинник остается у меня,а покупателю выдаю копию.А ознакаливаю его надписью,где хранятся сертификаты.Если ему надо-покажу.Единственное не понятно-все копии я должна заверить у нотариуса?Тогда проще просто закрыться-разоришься.
    Интересно может информировать о месте нахождения сертификата надписью с указанием адреса производителя

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    18.01.2008
    Адрес
    г.Краснодар
    Сообщений
    438
    Привет всем! Кто знает, отсутствие подписи или расшифровки в сч.-фак. существенная ошибка, т.е. откажут в возмещении?

  17. #47
    Клерк Аватар для astral
    Регистрация
    26.11.2007
    Сообщений
    303
    Да,особенно если учесть,что печать на счет-фактурах не нужна.Без подписи это вообще просто бумажка.

  18. #48
    Молодой специалист Аватар для Ангелочек
    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    1,043
    Кто знает, отсутствие подписи или расшифровки в сч.-фак. существенная ошибка, т.е. откажут в возмещении?
    ст.169 п6. НК "Счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации. При выставлении счета-фактуры индивидуальным предпринимателем счет-фактура подписывается индивидуальным предпринимателем с указанием реквизитов свидетельства о государственной регистрации этого индивидуального предпринимателя"
    Я подумаю об этом завтра (с)

  19. #49
    Клерк
    Регистрация
    18.01.2008
    Адрес
    г.Краснодар
    Сообщений
    438
    Спасибо, но налоговая сама что-то сомневается- пойдут к юристу:"Выиграем ли мы арбитраж в случае чего?". Хорошо что всего то 50 рублей. Нанять юриста дороже будет. А не принятый НДС отнести теперь с Дт68 на 91.2, т.е Дт91.2/непринимаем. Кт68.2/НДС?
    Пишите не стесняйтесь.

  20. #50
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Сомневаются, поскольку боятся, что Вы исправленный принесете.

  21. #51
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2007
    Сообщений
    330
    Прочитала внимательно данную тему и все же остались неясности. У меня на носу как раз камералка: нужно предоставить накладные, счета-фактуры, книгу покупок, продаж, журналы счетов-фактур, КДиР. Подскажите как их все сшивать и заверять в каком порядке. А то не сложилось четкого представления о данной процедуре. Спасибо.

  22. #52
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    У меня на носу как раз камералка:
    по какому поводу? Если проверка декларации НДС за 1 квартал, то причем тут книга ДиР, даже если Вы ИП на ОСНО?

  23. #53
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    по какому поводу? Если проверка декларации НДС за 1 квартал, то причем тут книга ДиР, даже если Вы ИП на ОСНО?
    Камералка по НДС, но просят еще и КДиР. Так в требовании и указано КДиР по ОСНО. А что разве они не вправе это требовать? Основание? Меня это правда тоже удивляет.

  24. #54
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Требовать могут документы, имеющие отношение к расчету НДС

  25. #55
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Требовать могут документы, имеющие отношение к расчету НДС
    Хорошо, а как я им могу возразить - то есть как правильно это все обосновать, подскажите?

  26. #56
    Клерк Аватар для Александр Х
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    село
    Сообщений
    1,736
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Требовать могут документы, имеющие отношение к расчету НДС
    Вычеты по НДС применяются после принятие на учет товаров (работ, услуг) или ОС, отгрузки товаров в счет полученных раньше авансов и т.д.
    В каких регистрах ИП учитывает эти операции?

  27. #57
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    В каких угодно. Хоть просто табличку себе пусть нарисует с названием "принятие на учет товара"

  28. #58
    Клерк Аватар для Александр Х
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    село
    Сообщений
    1,736
    Приказ от 13.08.2002 МинФин 86н, ФНС БГ-3-04/430 . Учет доходов и расходов и хозяйственных операций ведется путем фиксирования в КДиР. Поэтому и просят.

  29. #59
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11,944
    там в этом приказе написано, что и зачем в этой книге ведется;
    цели "поставить на учет для вычетов ндс" там нет
    миллениум... миллениум... кризис... кризис... хочется уже сказать:"придурки, успокойтесь!!!" (с) М.М. Жванецкий

  30. #60
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2007
    Сообщений
    330
    Цитата Сообщение от Циник Посмотреть сообщение
    там в этом приказе написано, что и зачем в этой книге ведется;
    цели "поставить на учет для вычетов ндс" там нет
    Тогда с какой же целью у меня просят КДиР? И что я могу им противопоставить?

+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •