×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 50 из 50
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2010
    Сообщений
    612
    Цитата Сообщение от natadizain Посмотреть сообщение
    Спасибо, я примерно так и сделала, попробую...А в программе 1 с8 нельзя по объектам материалы учитывать, по МОЛ можно, а по объектам?
    Про какую именно 1С вы говорите? Подрядчик? Предприятие? Строиетльство?.....

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2010
    Сообщений
    612
    Цитата Сообщение от natadizain Посмотреть сообщение
    Это всё понятно, контроль нужен, но у нас фирма не большая, а совсем маленькая, 2 учредителя, они же и мастера и прорабы. Вот поэтому и интересуюсь, потому что хочется всё правильно делать, так как в бухгалтерии я совсем недавно....для списания материалов может служить акт выполненных работ КС-2, а в бух.учёте я списываю Треб-накл. и всё.Вот я и решила просто в Exele сделать журнал объектов, где буду записывать на какой объект сколько материалов ушло и сравнивать с актом.Может вы что подскажете получше?
    Про маленькую фирму могу добавить из практики моей знакомой. У них организация на УСН. Кроме Треб.-накл. она утвердила в учетной политике акт списания (к сожалению не могу написать что в нем изложено) согласно ему она списывала материалы - все прошло успешно. От себя добавлю. Хоть организация и маленькая и людей там малое количество, все равно нужно делать все согласно НУ. (P.S. я тоже начинающий в строительстве и в поиске истины))) Так что Вам необходимо + к треб.накл. утвердить в УП документ на списание материалов и срочно!

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    09.09.2009
    Сообщений
    135
    Цитата Сообщение от Аленка бухгалтер Посмотреть сообщение
    Про маленькую фирму могу добавить из практики моей знакомой. У них организация на УСН. Кроме Треб.-накл. она утвердила в учетной политике акт списания (к сожалению не могу написать что в нем изложено) согласно ему она списывала материалы - все прошло успешно. От себя добавлю. Хоть организация и маленькая и людей там малое количество, все равно нужно делать все согласно НУ. (P.S. я тоже начинающий в строительстве и в поиске истины))) Так что Вам необходимо + к треб.накл. утвердить в УП документ на списание материалов и срочно!
    Спасибо за совет, вот только какую форму нужно утвердить,раньше списывали ещё и по М-29, но потом перестали, а вы как списываете?поделитесь пожалуйста

  4. #34
    Принтер
    Гость
    Подскажите пожалуйста как быть в следующей ситуации. В 2010 году у нас было 2 вида деятельности. один из них - ремонтные работы. в конце было принято решение о закрытии ремонтного подразделения. Но один из договоров по ремонту не был подписан с заказчиком, хотя работы выполнены по факту. В связи с этим мы перекинули это НЗП на сч 97. Сотрудники всего ремонт.подразделения были уволены, кроме руководителя этого подразделения - он должен был подписать договор с заказчиком и сдать работы (которые на сч97). С 2011 года мы использовали только затратные счета 26 и 44, поскольку 20 и 25 не стали нужны. Сейчас руководитель этого подразделения увольняется, договор с заказчиком так и не подписан, и вряд ли будет подписан. У меня 2 вопроса:

    1. 97 нужно закрывать. В БУ списываю на 91 - внереализационные. А как быть в НУ? можно ли брать в расходы,сумма там уж очень большая.

    2. В компании останется только один вид деятельности - торговля. До конца года нужно также продолжать использовать 26 и 44, а со следующего можно только 44, верно? последний раз изменения в части применения счетов вносились в УП на 2010 год.

    благодарю за помощь.

  5. #35
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Почему на 97 отнесли? Надо было на 20 держать. А на основании чего списываете? Реализацию показываете?

  6. #36
    Принтер
    Гость
    Svetishe, отнесли на 97, потому что эти работы были выполнены до конца в начале года. Но договора с заказчиком не было и была 100% уверенность что его не будет ближайший год...как оказалось - его вообще не будет.
    так что же делать? принимать эти работы вряд ли кто-то будет. они теперь так и зависнут на 97???

  7. #37
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    А на каком основании их списываете? Почему договор не будет закрыт? Был ли аванс? Ну и еще стописят вопросов...

  8. #38
    Принтер
    Гость
    Авансов не было. Дело в том,что договор не будет закрыт по той причине,что его в принципе нет, и подписываться он не будет. Там мутная история. Но суть в том,что инженеры приняли от субподрядчика эти работы по ошибке - мы эти работы не заказывали...но акты подписали. и теперь этот субподряд висит.

  9. #39
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Опаньки, так это ж внереализационные по всем направлениям, если нельзя подвязать к какому-нибудь объекту.

  10. #40
    Принтер
    Гость
    т.е. в БУ списываю на 91? а в налоговом что делать,тоже во внереал.расходы включить ?

  11. #41
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    В НУ это расходы, не уменьшающие базу по налогу на прибыль, увы.

  12. #42
    Принтер
    Гость
    понятно(((((((((
    подскажите пожалуйста по второму вопросу:

    2. В компании останется только один вид деятельности - торговля. До конца года нужно также продолжать использовать 26 и 44, а со следующего можно только 44, верно? последний раз изменения в части применения счетов вносились в УП на 2010 год.

  13. #43
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Верно, можно уже и в этом на 26 ничего не относить, если все к торговле относится

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,084
    А у нас огромные в НЗП большие суммы с 2010г.Чтобы убыток не выходил туда оставили
    в этом квартале большое выполнение нельзя закрыть (вернув из незавершенки ) новыми обьектами? программа то закроет,если сумма перекрывать не будет

  15. #45
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    С т.з. БУ так делать нельзя, эти затраты не относятся к сегодняшней реализации. Надо было в БУ по правилам делать, а уж в НУ крутиться...

  16. #46
    Принтер
    Гость
    Svetishe, у меня еще к вам вопрос появился - работы шли с начала года, но договор заключают только сейчас и дата начала работ там будет стоять месяцем раньше подписания договора, а затраты у меня с января. Достаточно будет служебки инженера о том,что по таким-то причинам работы начались в начале года?

  17. #47
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Я думаю достаточно, главное технически по-грамотнее написать, а бухгалтерии поменьше. Какие-нибудь рапоряжения о подготовительных работах и прочая муть

  18. #48
    Принтер
    Гость
    спасибо!!!

  19. #49
    Аноним
    Гость

    РБП 2011

    Подскажите, пожалуйста. Вновь созданная организация. За открытие расчетного счета, банк снял с р/сч. за услуги банка некую сумму. Доходов в текущем периоде нет. Т.К. с 2011 года не используем счет 97, отношу на 91?, нужно ли формировать убыток в БУ и НУ?
    Спасибо.

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    08.06.2011
    Сообщений
    90
    Почему же нет, ничего страшного в этом нет...

    Относите лучше на 91 в БУ и включайте во внереализационные в НУ и показывайте убыток за отчетный период.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •