×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 82
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    03.05.2007
    Сообщений
    74

    Вопрос Вычет по НДФЛ (по учебе)

    Здраствуйте, я работую и у меня белая зарплата. сумма налога на зарплату довольно внушительна и составлует 4500 ежемесячно, я учусь на очном отделение в институте(официально, хотя занятия 2 раза в неделю по вечерам), и плачу за учебу я где то 20000р за пол года, так вот я хочу себе сделать вычет НДФЛ, я знаю что могу, но я не знаю как, подскажите пожалуйста процедуру, с чего начать и что надо делать и как долго это может занять времени. Да и могут у налоговой возникнуть вопросы, всвязи с тем что я учусь на очном и работую?
    Поделиться с друзьями
    Прежде чем войти в дом, посмотри как из него выйти.

  2. #2
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Декларация 3-НДФЛ
    Договор с институтом+лицензия (в копиях)
    Платежные документы (копии)
    Справка 2-НДФЛ с места работы
    Копию сберкнижки, на которую перечислят деньги
    Копия паспорта
    Заявление в свободной форме о предоставлении социального вычета.
    Вообще на стендах в наложке висит перечень необходимых документов. Иногда еще при камералке просят подвезти оригиналы для сравнения.

  3. #3
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    я хочу себе сделать вычет НДФЛ
    А стоит ли? Или из принципа?

  4. #4
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Ты знаешь, я из принципа соц. оформляла, по 5 тыс. в год получалось правда, но не копейки врагу

  5. #5
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    Хмммм.. а чем плоха сумма в 5 тыщ?

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Декларация 3-НДФЛ
    Копию сберкнижки, на которую перечислят деньги
    Что еще за копию сберкнижки?

    Да и форму 2-НДФл, как я знаю делает бухгалтерия, а что такое 3-НДФЛ декларация её тоже у бухгалтерии просить?

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Да и еще как расчитываеться этот вычет?

  8. #8
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    З-ндфл у бухгалтерии не выпросить, самому надо делать.

    Если сумма расходов < 50000 в год, то вычет= сумме расходов.
    Иначе вычет = 50000.
    Последний раз редактировалось Andyko; 10.01.2008 в 17:53.

  9. #9
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    такое 3-НДФЛ декларация её тоже у бухгалтерии просить?
    3-НДФЛ оформляет сам налогоплательщик, т.е. Вы.
    Что еще за копию сберкнижки?
    Это не обязательно. Достаточно в заявлении указать свои реквизиты для перечисления.
    как расчитываеться этот вычет?
    13% от суммы оплаты (оплата-не более 50000 руб), и в пределах перечисленного НДФЛ за год.

  10. #10
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    а чем плоха сумма в 5 тыщ?
    Не плоха , просто многие мне скептически говорили И охота тебе из-за такой суммы носится бумажки собирать...

  11. #11
    инспектор Аватар для Ryzh
    Регистрация
    27.11.2007
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    15
    Еще одно маленькое замечание. В договоре должны быть прописаны суммы оплаты за каждый семестр. Это делается в бухгалтерии института.

  12. #12
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    Зачем прописывать суммы оплаты за каждый семестр?
    (В плане возврата НДФЛ....)

  13. #13
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    В связи с чем? Чтобы не тяжело было разбираться с платежными документами?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    647
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    З-ндфл у бухгалтерии не выпросить, самому надо делать.

    Если сумма расходов < 50000 в год, то вычет= сумме расходов.
    Иначе вычет = 50000.
    А где прописана обязанность бухгалтерии делать за вас 3-НДФЛ?

  15. #15
    инспектор Аватар для Ryzh
    Регистрация
    27.11.2007
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    15
    В договорах на обучение есть такая "табличка": период обучения/сумма/приказ, дата утверждения суммы за обучение. А вдруг у вас квитанция не на ту сумму (больше, меньше можно )
    Сама из-за этого не с первого раза сдала документы на вычет, в свою же инспекцию

  16. #16
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    Ryzh, а если сумма не по семестрам расписана, а в целом за учебный год?
    Исходя из вашего поста #11, можно решить, что такая неразбивка по семестрам может лишить права на вычет, а это не так.

    В любом случае в договоре на обучение прописывается сумма. А уж за год она или с разбивкой по семестрам-не суть важно.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    647
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Не плоха , просто многие мне скептически говорили И охота тебе из-за такой суммы носится бумажки собирать...
    "Не так страшен черт, как его малюют"
    Бумажек не тонна
    1) Договор один на весь срок обучения - несколько копий одновременно сделать и все.
    2) Копии документов на оплату - главное не потерять.
    3) Копия лицензии - у нас их в институте в начале года делали для всех сразу и раздавали.
    4) Справку 2-НДФЛ взять в начале года - обязаны выдать по требованию, делается в течении 5 минут.
    Пластиковые карты или счета в Сбере есть почти у всех.
    В этом году буду оформлять социальный вычет в 4-й раз - на все про все (с посещением налоговой инспекции) ежегодно уходит 2,5 часа - если не ломиться в налоговую в конце апреля, когда там действительно убийство, тем более что этот вычет можно заявить в течении всего года, если нет обязанности подавать 3-НДФЛ по другому поводу. Деньги налоговая всегда перечисляет где-то через месяц. Можно и по почте декларацию со всеми доками послать, но я предпочитаю ходить лично, а то придерутся к запятой и откажут.
    Скачайте на сайте www.nalog.ru программку для заполнения 3-НДФЛ, элементарное заполнение. Только форма 3-НДФЛ за 2007 год еще не утверждена Минфином, к концу января раскачаются.

    Можно подождать и вернуть сразу за 3 года, если не хотите из-за 5 т.р. каждый год заморачиваться.

  18. #18
    инспектор Аватар для Ryzh
    Регистрация
    27.11.2007
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    15
    В любом случае в договоре на обучение прописывается сумма. А уж за год она или с разбивкой по семестрам-не суть важно.
    Все правильно. Суть в том, чтобы уплаченные вами за обучение суммы были подтверждены каким нибудь приказом-указом. При заключение договора прописывается первый платеж. Дальше институты, как правило, повышают плату за обучение раз в полугодие, поэтому я и говорю о семестрах. Повезло вам, если у вас все более стабильно и плата за обучение утверждается на год.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    03.05.2007
    Сообщений
    74
    [QUOTE=Cкарлетт;51431083
    Можно подождать и вернуть сразу за 3 года, если не хотите из-за 5 т.р. каждый год заморачиваться.[/QUOTE]

    1)Откуда эта сумма взелась в 5 тысяч? Потому что я прочитал здесь, получаеться так у меня налог 4500 в месяц в год получаеться 54000р, за институт я плачу в год 40000р, тоесть мой налоговый вычет за год будет 40000р, я прав??
    2)Да еще я думал, что я подаю налоговый вычет и мне бухгалтерия просто пересчитывает сумму и выплачивает зп исходя из этого вычета, а оказывается что налоговая переводит эти деньги мне на счет. Так вот я работую оффициально месяц, когда я могу подать этот вычет, только полсе того как пройдет год?
    Прежде чем войти в дом, посмотри как из него выйти.

  20. #20
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Откуда эта сумма взелась в 5 тысяч
    это примерный результат 40000*13%
    институт я плачу в год 40000р, тоесть мой налоговый вычет за год будет 40000р, я прав??
    да
    налоговая переводит эти деньги мне на счет
    да
    я работую оффициально месяц
    минуточку, а откуда налог ежемесячный?

  21. #21
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    это примерный результат 40000*13%дадаминуточку, а откуда налог ежемесячный?
    А причем здесь 40000р*13%, не понимаю, вычет то будет полная сумма обучения, если не больше 50000р. и если не превышает налог НДФЛ за год, или я чего то не понимаю?

    Ну зп мне дают каждый месяц. зп 35000р, налог примерно 4500р, я понимаю, что в зависимости там от отпуска и тд сумма налога может меняться, но в принцепе она будет примерно такой, или я не прав?

  22. #22
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Аноним, налоговый вычет - это сумма, на которую можно уменьшить доход, полученный в налоговом периоде с целью определения налоговой базы. Если в результате применения этого вычета сумма подлежащего к уплате налога окажется меньше уже уплаченного налога, то эту разницу бюджет Вам вернет. Налог, а не сумму Ваших затрат.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    03.05.2007
    Сообщений
    74
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    Аноним, налоговый вычет - это сумма, на которую можно уменьшить доход, полученный в налоговом периоде с целью определения налоговой базы. Если в результате применения этого вычета сумма подлежащего к уплате налога окажется меньше уже уплаченного налога, то эту разницу бюджет Вам вернет. Налог, а не сумму Ваших затрат.
    1)Это был не Аноним, это был я зыбыл залогинеться, но суть не в этом, я знаю что такое налоговый вычет, и я понимаю. что если налог 1000, а расход 20000. то возместят 1000, но у меня другая ситуация за год уплаченный налог будет больше чем сумма затрат на обучение. соответсвено. налоговый вычет будет равен 40000 руб., и соответсвенно на счет мне перечислят 40000р.я верно мыслю??

    2)Все равно не понимаю, причем здесь 40000р*13%?

    3)Так теперь про налоговый период, как я понимаю по НДФЛ он равен году, тоесть я могу подать вычет только раз в год? В каком то определенном месяце или как?
    Прежде чем войти в дом, посмотри как из него выйти.

  24. #24
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    я знаю что такое налоговый вычет
    Не похоже
    если налог 1000, а расход 20000. то возместят 1000
    При этих данных так.
    налоговый вычет будет равен 40000 руб., и соответсвенно на счет мне перечислят 40000р.я верно мыслю?
    Нет
    причем здесь 40000р*13%
    Столько денег Вы получите при наиболее благоприятном раскладе.
    налоговый период по НДФЛ равен году
    да
    я могу подать вычет только раз в год?
    Да
    В каком то определенном месяце или как?
    При подаче декларации 3-ндфл

  25. #25
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    зп мне дают каждый месяц. зп 35000р, налог примерно 4500р
    Давайте на пальцах попробуем, может проще. За год вы получили доход 420 тыс. (35000*12), удержали с вас и отдали в казну НДФЛ 54600 (420 тыс*13%), за обучение вы заплатили 40 тыс., т.е. налогооблагаемая база за год с учетом соцвычета будет 380 тыс. (420 - 40), НДФЛ 49400, а с вас взяли 54600. Вот 5200 (или 40000*13% как написал Андрей) и вернут денюжкой.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    03.05.2007
    Сообщений
    74
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Давайте на пальцах попробуем, может проще. За год вы получили доход 420 тыс. (35000*12), удержали с вас и отдали в казну НДФЛ 54600 (420 тыс*13%), за обучение вы заплатили 40 тыс., т.е. налогооблагаемая база за год с учетом соцвычета будет 380 тыс. (420 - 40), НДФЛ 49400, а с вас взяли 54600. Вот 5200 (или 40000*13% как написал Андрей) и вернут денюжкой.
    Я понял. Я как раз догнал перед тем, как прочел это сообщение, ну да я разочарован, 5 тыщ это конечно не 40, но тоже не плохо)
    Прежде чем войти в дом, посмотри как из него выйти.

  27. #27
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Тоня, спасибо

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    647
    [QUOTE=Azz;51432513]1)Это был не Аноним, это был я зыбыл залогинеться, но суть не в этом, я знаю что такое налоговый вычет, и я понимаю. что если налог 1000, а расход 20000. то возместят 1000, но у меня другая ситуация за год уплаченный налог будет больше чем сумма затрат на обучение. соответсвено. налоговый вычет будет равен 40000 руб., и соответсвенно на счет мне перечислят 40000р.я верно мыслю??/QUOTE]

    Вы не понимаете, что такое налоговый вычет. Так же рассуждают новоявленные владельцы квартир, жаждущие получить от государства 1 млн руб вычета наликом.

    Обобщаю все вышесказанное:
    ст. 219 НК РФ "Социальные налоговые вычеты" максимальный размер вычета при оплате за обучение установлен в размере 50 000 руб. Значит даже если заплатили 100 000 руб за год обучения, вернуть вы сможете максимум 50 000*13% (ставка НДФЛ) = 6500 руб. Если за год заплатили меньше 50 000, то налоговая вернет Х руб = сумма фактической оплаты*13%.
    Возврат осуществляет налоговая инспекция на р/с, работодатель здесь никаких перерасчетов не делает, и декларацию 3-НДФЛ за вас не заполняет и не сдает.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    03.05.2007
    Сообщений
    74
    [QUOTE=Cкарлетт;51432663]
    Цитата Сообщение от Azz Посмотреть сообщение
    1)Это был не Аноним, это был я зыбыл залогинеться, но суть не в этом, я знаю что такое налоговый вычет, и я понимаю. что если налог 1000, а расход 20000. то возместят 1000, но у меня другая ситуация за год уплаченный налог будет больше чем сумма затрат на обучение. соответсвено. налоговый вычет будет равен 40000 руб., и соответсвенно на счет мне перечислят 40000р.я верно мыслю??/QUOTE]

    Вы не понимаете, что такое налоговый вычет. Так же рассуждают новоявленные владельцы квартир, жаждущие получить от государства 1 млн руб вычета наликом.

    Обобщаю все вышесказанное:
    ст. 219 НК РФ "Социальные налоговые вычеты" максимальный размер вычета при оплате за обучение установлен в размере 50 000 руб. Значит даже если заплатили 100 000 руб за год обучения, вернуть вы сможете максимум 50 000*13% (ставка НДФЛ) = 6500 руб. Если за год заплатили меньше 50 000, то налоговая вернет Х руб = сумма фактической оплаты*13%.
    Возврат осуществляет налоговая инспекция на р/с, работодатель здесь никаких перерасчетов не делает, и декларацию 3-НДФЛ за вас не заполняет и не сдает.
    Я понимаю
    Прежде чем войти в дом, посмотри как из него выйти.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    12.01.2008
    Сообщений
    286
    Скачайте на сайте www.nalog.ru программку для заполнения 3-НДФЛ, элементарное заполнение.
    Cкарлетт,
    Я наверно туповат не могу найти эту програму вы моглибы ссылочку подробней дать

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •