×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 84
  1. #1
    Аноним
    Гость

    образец заявления на стандартные вычеты (400 р) и на ребенка

    Если у кого-нибудь есть образец заявления на вычеты установленной формы, выложите, пожалуйста, на форуме
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    установленной формы
    не существует. Пишете в произвольной форме.
    Я - блондинка, мне можно.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    А заявления каждый год заново писать надо?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    29.10.2007
    Сообщений
    91
    Я так пишу:
    В соответствии со ст. 218 Налогового кодекса Российской Федерации прошу предоставить мне стандартный налоговый вычет по налогу на доходы с физических лиц, предусмотренный подп. 1 п. 1 ст. 218 НК РФ за год.
    (Документы, подтверждающие право на применение вычета, прилагаются.) используется при детском вычете

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Мне попалось такое заявление, вроде бы подходит:

    ЗАЯВЛЕНИЕ

    При определении налоговой базы для налога на доходы, полученные мною на предприятии в году, прошу предоставить мне следующие ежемесячные стандартные вычеты:


    1. В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 218 НК РФ в размере* рублей.*
    2. На моих детей в количестве человек в размере* рублей на каждого ребенка
    в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ.


    К заявлению прилагаю:

    Документы, подтверждающие право на вычет по пункту 2 заявления:
    копия свидетельства о рождении детей;
    справка с места учебы ребенка (для учащихся дневной формы, студентов, аспирантов,
    курсантов, ординаторов до 24 лет).


    Дата Подпись

  6. #6
    Клерк Аватар для Олюшка777
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    Одинцово
    Сообщений
    90
    Вот прихорошенькая форма.
    Вложения Вложения

  7. #7
    Клерк Аватар для Олюшка777
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    Одинцово
    Сообщений
    90
    Пишется каждый год

  8. #8
    Клерк Аватар для sofiaab
    Регистрация
    22.10.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    179
    Посмотрела "прихорошенькую форму"от Олюшки 777 и пребываю в потрясении Я всегда делала коротенькую. Ну вы даете! Круто! И не лень было такую красотищу ваять!?

  9. #9
    Клерк Аватар для Олюшка777
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    Одинцово
    Сообщений
    90
    Цитата Сообщение от sofiaab Посмотреть сообщение
    Ну вы даете! Круто! И не лень было такую красотищу ваять!?
    Ну что Вы
    это я скачала, распечатала и отдала работникам.


    Вот вопрос возник: п.4 Налоговый вычет прошу производить в 2ом размере, т.к. являюсь вдовой/одиноким родителем/опекуном...

    вот если я одинокая мама (справка из соца есть) логично мне этот пункт использовать? просто скачав эту форму я впервые "услышала" об этом.

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Пишется каждый год
    Каждый год писать не надо, нет такого требования в НК

  11. #11
    Клерк Аватар для Олюшка777
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    Одинцово
    Сообщений
    90
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    нет такого требования в НК
    согласна, но как быть с изменениями в положении человека?
    Вот (к примеру) я выйду замуж, моего ребенка усыновляет "отец", и на 2-ой вычет я права не имею. Или у работника в декабре дочке 18 исполняется, разве такое отследишь?
    Ведь не сложно ее распечатать и раздать? Принес работник, все, можно смело делать вычеты.

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Принес работник, все, можно смело делать вычеты
    А Вы и так обязаны сделать вычеты. Если даже он повторно не принес.
    Ведь не сложно ее распечатать и раздать
    А зачем плодить макулатуру? Нет, ну если кому-то не жалко лесов нашей страны, своего времени и времени работников то почему бы и не заняться этим

  13. #13
    Клерк Аватар для sofiaab
    Регистрация
    22.10.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    179
    Цитата Сообщение от Олюшка777 Посмотреть сообщение
    Вот вопрос возник: п.4 Налоговый вычет прошу производить в 2ом размере, т.к. являюсь вдовой/одиноким родителем/опекуном...

    вот если я одинокая мама (справка из соца есть) логично мне этот пункт использовать? просто скачав эту форму я впервые "услышала" об этом.
    Одинокие мамы имеют право на вычет в двойном размере

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Очень полезная информация, только обратите внимание , что понятие одинокий родитель с 1 января 2009 года четко обозначено -право на двойной вычет предоставляется только вдовцам(вдовам),а также не состоявщим в браке родителям в случае, если второй родитель отказался от родительских прав на ребенка, или их лишен, или если в свидетельстве о рождении ребенка вписан один единственный родитель!

  15. #15
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Олюшка777 Посмотреть сообщение
    согласна, но как быть с изменениями в положении человека?
    Вот (к примеру) я выйду замуж, моего ребенка усыновляет "отец", и на 2-ой вычет я права не имею. Или у работника в декабре дочке 18 исполняется, разве такое отследишь?
    ....
    Не с той стороны смотрим. Смотрите со стороны ребенка. Эти льготы предоставляется в его интересах. Их, в массовом случае, две. От мамы и папы.
    Чтобы не ущемлять права РЕБЕНКА, у которого только один родитель, этому родителю предоставляется вычет в двойном размере. Т.е. ребенок и в этом случае имеет такую же льготу как и в полноценной семье.
    Если у ребенка появляется приемный отец, то второй вычет от мамы переходит к нему.
    Следить за достижением возраста 18 лет Вам не нужно. Это делается в программном обеспечении, если оно есть. Оно само прекращает предоставление вычетов по истечении года. (Во всяком случае у нас так.)
    Другое дело, что новая редакция статьи про вычеты была пролоббирована "нехорошим человеком Василием Алибабаевичем" в шкурных интересах своего ведомства и дети в неполных семьях, фактически, лишены права на равное с детьми из полноценных семей
    получение этой жалкой подачки от государства. Но, я надеюсь, что этому человеку на ногу упадет батарея...
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    54
    Олюшка777 заявление на льготы просто супер
    Спасибо большое

  17. #17
    Ташко
    Гость
    Цитата Сообщение от viksa28 Посмотреть сообщение
    Олюшка777 заявление на льготы просто супер
    Спасибо большое
    Вы только не забудьте учесть, что размеры некоторых вычетов и исчисленного дохода с 01.01.09 изменились... а пункт "В зарегистрированном браке не состою" можно вообще теперь удалить...

  18. #18
    Клерк Аватар для Gattaka
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2
    Цитата Сообщение от Олюшка777 Посмотреть сообщение
    Ну что Вы
    это я скачала, распечатала и отдала работникам.
    надеюсь, распечатали не в том виде, что скачали???

    Цитата Сообщение от Ташко Посмотреть сообщение
    Вы только не забудьте учесть, что размеры некоторых вычетов и исчисленного дохода с 01.01.09 изменились... а пункт "В зарегистрированном браке не состою" можно вообще теперь удалить...
    вот-вот... устарела формочка... нужна корректировка

  19. #19
    Клерк Аватар для батошенька
    Регистрация
    14.07.2008
    Адрес
    за МКАД
    Сообщений
    75
    А Генеральный директор на имя Генерального директора должен писать заявление на вычет?
    Благодарю за помощь!!! Всем спасибо.

  20. #20
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    генеральный директор пишет служебную записку бухгалтеру с указанием предоставлять вычет.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    16.04.2007
    Сообщений
    10
    Олюшка777 спасибо за форму

  22. #22
    Клерк Аватар для elena63rus
    Регистрация
    31.10.2007
    Сообщений
    512
    Цитата Сообщение от stas® Посмотреть сообщение
    генеральный директор пишет служебную записку бухгалтеру с указанием предоставлять вычет.
    А содержание служебки такое же как заявления? Прошу предоставить.... или как?

  23. #23
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    ага

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    25.01.2010
    Сообщений
    5
    Цитата Сообщение от Олюшка777 Посмотреть сообщение
    Пишется каждый год
    Совершенно не обязательно писать каждый год!
    Я работаю в крупной организации и у нас свои внутренние проверки налогового отдела существуют и камеральные были...
    Здесь важна текстовка заявления:
    - если в заявлении будет написано "прошу предоставить стандартный налоговый вычет", дата, подпись - то заявление действует на конкретный год;
    - если в заявлении будет написано "прошу предоставлять стандартный налоговый вычет на меня и моего ребенка...., начиная с 2009 года", то ежегодно новые заявления собирать не нужно - это заявление будет действительно на весь период трудовых отношений.

  25. #25
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Tatiana_K Посмотреть сообщение
    Совершенно не обязательно писать каждый год!
    Я работаю в крупной организации и у нас свои внутренние проверки налогового отдела существуют и камеральные были...
    Здесь важна текстовка заявления:
    - если в заявлении будет написано "прошу предоставить стандартный налоговый вычет", дата, подпись - то заявление действует на конкретный год;
    - если в заявлении будет написано "прошу предоставлять стандартный налоговый вычет на меня и моего ребенка...., начиная с 2009 года", то ежегодно новые заявления собирать не нужно - это заявление будет действительно на весь период трудовых отношений.
    а где нибудь написано, что если написано заявление, дата и подпись - это только на год?

    Олюшка777, мне во всех отделах кадров утверждали, что заявления пишутся только от руки! Хотя я тоже не нашла, где это написано.

  26. #26
    Клерк Аватар для Маргаритка
    Регистрация
    05.10.2004
    Адрес
    г Тольятти
    Сообщений
    841
    А если ребенок инвалид, вычет в двойном размере Обоим родителям, даже если они в разводе?

  27. #27
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Здесь важна текстовка заявления:
    - если в заявлении будет написано "прошу предоставить стандартный налоговый вычет", дата, подпись - то заявление действует на конкретный год;
    - если в заявлении будет написано "прошу предоставлять стандартный налоговый вычет на меня и моего ребенка...., начиная с 2009 года", то ежегодно новые заявления собирать не нужно - это заявление будет действительно на весь период трудовых отношений.
    Это выдумка вашего ОК. Из текста заявлений не следует, что какое-то из них на год

  28. #28
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    А документ на учащегося нужно каждый год предоставлять (что он действительно обучается) ?
    "Налоговый вычет, установленный настоящим подпунктом, производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет". Т.е. до 18 лет - учиться или нет вычет давать, а с 18 брать у родителя справку что обучается?
    Улыбка украшает любого человека

  29. #29
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Т.е. до 18 лет - учиться или нет вычет давать, а с 18 брать у родителя справку что обучается?
    Да. Как часто - никто не знает, НК не устанавливает, а выгнать охламона в любом месяце могут

  30. #30
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    Цитата Сообщение от stas® Посмотреть сообщение
    Да. Как часто - никто не знает, НК не устанавливает, а выгнать охламона в любом месяце могут
    У нас у одного работника ребенок 1990 г.р.
    Работник устроился 01.05.2008 и сразу заявление на вычеты написал, справку об учебе сына принес только от 06.10.2008. А я ему с момента написания заявления вычеты предоставляла - не криминал?
    И в 2009 вычеты предоставляла и в этом году буду, справку в 2009 не приносил, сейчас попросила -принесет.
    Вот и думаю теперь, а как должно быть правильно? Ведь справка фактически говорит о том, что в конкретный день ( ну и какое-то время и до него соответственно) сынуля учиться. А на другой день его могут отчислить и вычета уже не будет. Но я-то об этом узнаю только если папа напишет заявление к примеру.
    Получается, что справку подтверждающую обучение я могу получить только за предшествующий период и предоставлять вычет до момента, когда меня не уведомят об изменении данных или пока на просьбу предоставить справку мне ее либо предоставят за определенный период (например "обучался до такого-то") или не предоставят вообще. И мне тогда з/п с учетом "выявившихся обстоятельств" пересчитывать, доначислять НДФЛ...эх....
    Улыбка украшает любого человека

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •