×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 84
  1. #31
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    mizeri, мое мнение - ежегодная справка из учебного заведения плюс обязательство сотрудника (в заявлении о вычете) извещать об изменениях.

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    25.01.2010
    Сообщений
    4
    А мое мнение что мф предоставлеям вычеты на основании заявления работника, Если у работника ситуация меняется, и человек по какм то причинам не уведомляет об этом бухгалтерию, то пусть налоговая сама с него и удерживает излишие вычеты,

  3. #33
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    Цитата Сообщение от stas® Посмотреть сообщение
    mizeri, мое мнение - ежегодная справка из учебного заведения плюс обязательство сотрудника (в заявлении о вычете) извещать об изменениях.
    Вот я тоже об этом подумала. Тогда мы снимаем с себя ответственность за предоставление вычета, в случае прекращения учебы ребенка.

    Цитата Сообщение от Frischling83 Посмотреть сообщение
    А мое мнение что мф предоставлеям вычеты на основании заявления работника, Если у работника ситуация меняется, и человек по какм то причинам не уведомляет об этом бухгалтерию, то пусть налоговая сама с него и удерживает излишие вычеты,
    Помимо заявления сотрудником должны быть предоставлены еще и подтверждающие право на вычет документы. Если работник продолжает работать, то мы должны будем провести перерасчет. И выдать ему з/п за минусом НДФЛ, который "доудержим". Вопрос в том кого признают виноватым. Если организацию, то получается мы должны будем заплатить пени за просрочку уплаты НДФЛ.
    Улыбка украшает любого человека

  4. #34
    Аноним
    Гость
    Скажите пожалуйста, а сдельщикам предоставляются вычеты?

  5. #35
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Скажите пожалуйста, а сдельщикам предоставляются вычеты?
    Предоставление вычетов не зависит от системы оплаты труда.

    "3. Установленные настоящей статьей стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты." (ст 218 НК РФ)
    Улыбка украшает любого человека

  6. #36
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Это выдумка вашего ОК. Из текста заявлений не следует, что какое-то из них на год
    при проверке Трудовой комиссии нас тоже подвела формулировка (правда, по другому вопросу). При формулировке "предоставить" трудовики считали, что действие заявления на год, а не на каждый год.

    так что - правильный ОК у людей. Лучше перебдеть, чем недобдеть:-)

  7. #37
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    При формулировке "предоставить" трудовики считали, что действие заявления на год,
    Они могут разводить вас как угодно, это Ваша задача уметь отстаивать свою точку зрения. Попробовали бы они оштрафовать за это или написать в акте проверки
    Слово "предоставить" никак не может относиться к одному году. Если в заявлении прямо не написан конкретный год
    С вашей точки зрения заявление в таком случае надо писать каждый месяц, потому что в месяц предоставляется по одному стандартному вычету

  8. #38
    Аноним111
    Гость
    А вычет на ребенка действует с начала календарного года? Ребенок родился в июле 2010 и что ждать 2011 год, чтобы подать заявление на вычет?

  9. #39
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним111 Посмотреть сообщение
    А вычет на ребенка действует с начала календарного года? Ребенок родился в июле 2010 и что ждать 2011 год, чтобы подать заявление на вычет?
    с месяца рождения можете предоставлять вычеты на основании заявления и документов, подтверждающих право на вычет

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    258
    Цитата Сообщение от stas® Посмотреть сообщение
    генеральный директор пишет служебную записку бухгалтеру с указанием предоставлять вычет.
    А если гена и главбух - одно лицо? все равно служебку? В.Пупкин пишет В.Пупкину?

  11. #41
    Клерк Аватар для OlgaK
    Регистрация
    30.03.2004
    Адрес
    Раменское
    Сообщений
    12,054
    В.Пупкин пишет В.Пупкину
    В бухгалтерию ООО
    от Пупкина...
    Влюбленность в себя не бывает мимолетной.

  12. #42
    Клерк Аватар для OlgaK
    Регистрация
    30.03.2004
    Адрес
    Раменское
    Сообщений
    12,054
    У сотрудницы двое детей разнофамильных. С мужем в разводе. У второго ребенка в свидетельстве о рождении Отец прочерк.
    В отношении второго ребенка она мать-одиночка? Что с вычетами? Сколько ей можно предоставлять вычетов?
    Влюбленность в себя не бывает мимолетной.

  13. #43
    Аноним223
    Гость
    Цитата Сообщение от OlgaK Посмотреть сообщение
    У сотрудницы двое детей разнофамильных. С мужем в разводе. У второго ребенка в свидетельстве о рождении Отец прочерк.
    В отношении второго ребенка она мать-одиночка? Что с вычетами? Сколько ей можно предоставлять вычетов?
    3
    1 на первого ребенка 2 на второго

  14. #44
    Аноним
    Гость
    Сколько сейчас вычет на одного ребенка - 1000 руб?

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    24.09.2005
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    569
    Давайте внесем ясность, по поводу: на имя кого все таки писать заяву на вычет, я сколько работаю (10 лет) все время везде писали
    "в бухгалтерию" ООО и все, бухгалтер предоставлял вычеты если были подт. документы и основание.
    А здесь я прочитала что на имя ген. дир. и тот еще должен дать добро в виде служебной, это что обрасти бумажками, каким образом, где хранить служебку в которой будет разрешение? и точно ли нарушение если пишем все же в бухгалтерию..

  16. #46

  17. #47
    Клерк
    Регистрация
    24.09.2005
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    569
    Я прочитала по ссылке четко видно что в бухгалтерию.

    Так почему тогда люди настаивают что надо писать на имя директора, что мол главбух не уполномочен и еще про служебные напоминают.

  18. #48
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Так почему тогда люди настаивают что надо писать на имя директора
    Так Вы у них и спросите

  19. #49
    Клерк
    Регистрация
    13.10.2004
    Сообщений
    356
    а скажите, дорогие клерки, если бывшая сотрудница приносит справку 25, датированную сентябрем, после увольнения в июле. при этом она (сама главбух) ставила вычет в двойном размере.
    нужно мне пересчитывать НДФЛ?

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    24.09.2005
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    569
    спрашиваю.

    Ну давайте так: если напишут на имя директора тогда нужна еще и служебная или все это выдумки.

  21. #51
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Anastasia 2005, а какой смысл в служебке диретора? Он может запретить что ли предоставлять вычет, который положен по закону?
    Mnv, а что такое справка 25?

  22. #52
    Клерк
    Регистрация
    13.10.2004
    Сообщений
    356
    Над.К, это справка из ЗАГСА форма № 25 о том, что сведения об отце внесены по заявлению матери, т.е. подтверждающая отсутствие второго родителя,
    кстати, св-во о рождении бывший бух еще не принесла - не видела, что там даже, видимо отец вписан.. ((((( вот интересно мне вообще этой справки будет достаточно (очень не хочется пересчитывать НДФЛ),
    попросила принести св-во- она молчит, затаилась

  23. #53
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Ну так справка говорит о том, что отца никогда не было. Ничего не надо пересчитывать

  24. #54
    Клерк
    Регистрация
    13.10.2004
    Сообщений
    356
    так копия, не оригинал и дата спарвки стоит после увольнения.. правда, это не отменяет "одинокость" сотрудницы

  25. #55
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Ну кто ж вам оригинал-то отдаст??? Этот документ у неё будут требовать все подряд. Ей что, каждый раз по новой справку брать?

  26. #56
    Клерк
    Регистрация
    13.10.2004
    Сообщений
    356
    Над.К, а дата на справке не важна на ваш взгляд ?

  27. #57
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    На мой взгляд нет. Потому что право на двойной вычет у неё было как до получения справки, так и после. Статус одинокой матери не появляется с даты справки

  28. #58
    Клерк
    Регистрация
    13.10.2004
    Сообщений
    356
    т.е. заявление об удвоенном вычете делаем датой приема без подтверждающего документа?
    я понимаю, о чем вы, я просто пытаюсь логику выработать..
    то что мы с вами понимаем, что она как была до справки одинокой матерью, так и осталась, ясно .
    НО. например, ребенок поступил в институт на дневное, через год мать приносит справку об этом факте. она ведь являлась матерью согласно пп ст НК, значит, ей можно было делать вычет 1000 р весь это год, сделав заявление задним числом???

  29. #59
    Аноним
    Гость

    Осторожно ЗАЯВЛЕНИЕ

    Генеральному директору (директору)
    ____________________________
    ФИО
    от (должность)
    ФИО

    ЗАЯВЛЕНИЕ

    Прошу Вас предоставить мне стандартный налоговый вычет в размере 400 (четыреста) рублей и стандартный налоговый вычет на моих детей 2000 (две тысячи) рублей с 01.01.2011 года



    20.12.2010г.

  30. #60
    Аноним
    Гость

    Вверх

    [QUOTE=Олюшка777;51429976]Вот прихорошенькая форма.[/QUO


    Очень хорошая форма! Спасибо большое!

+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •