×
×
Закрытая тема
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 31
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2003
    Сообщений
    4

    И опять НДС с авансов....

    Подскажите, пожалуйста,
    15 октября поступили деньги, 20 уже отгрузили продукцию на экспорт. Надо ли начислять и платить НДС С аванса?
    Прочитала, что:
    Требование включать в налоговую базу по НДС авансов по экспортным операциям отменено. Об этом сказано в приказе МНС от 19 сентября текущего года.
    У кого-нибудь есть этот приказ?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    клерк
    Регистрация
    17.06.2002
    Адрес
    КМВ
    Сообщений
    1,112
    О таком приказе МНС я не слышала. Если есть было бы интересно почитать.
    По поводу вашего вопроса - нет не нужно в случае предоставления вами пакета док-ов по 165 ст. НК в срок до 20 числа месяца, следующего за поступлением ден. ср-в.
    Жизнь - просто чудо

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2003
    Сообщений
    4
    На сбор этих документов дается 180 дней...и они нужны для подтверждения экспорта-я правильно поняла? Как я их могу предоставить к 20 числу след. месяца?
    Приказ нашла: Приказ МНС от 19.09.2003 №БГ-3-03/499

  4. #4
    клерк
    Регистрация
    17.06.2002
    Адрес
    КМВ
    Сообщений
    1,112
    180 дней дается на подтверждение права в получении ставки 0%. В течении периода между получением денежных ср-в и предоставлением пакета док-ов суммы выручки считаются авансом по неподтвержденному экспорту или неподтвержденным экспортом и применяется ставка 20%.
    Жизнь - просто чудо

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2003
    Сообщений
    4
    Так эти документы вы имели ввиду предоставить в налоговую до 20 числа? с отметкой таможни? или нет?

  6. #6
    клерк
    Регистрация
    17.06.2002
    Адрес
    КМВ
    Сообщений
    1,112
    Да.
    Жизнь - просто чудо

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    г Ковров
    Сообщений
    1,506
    Придется с аванса заплатить.Если бы было 15 ГТД,а 20 деньги-то нет./Письмо МНС от24.09.03.N ОС-6-03/994/.Чем быстрее соберете,тем лучше.
    Владимир

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2003
    Сообщений
    4
    А что вы скажите про Приказ МНС РФ от 19.09.03 №БГ-3-03/499 "О внесении изменений в приказ МНС России от 20.12.2000 №БГ-3-03/447 ? По-моему, он гласит, что платить не надо...

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    г Ковров
    Сообщений
    1,506
    Про авансы много тут говорилось.См,например,вот здесь:http://klerk.ru/law/?5381
    Владимир

  10. #10
    Клерк Аватар для Нина О.
    Регистрация
    25.03.2002
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    565
    Получить ответы от таможни в течение месяца нереально. А тем более при отгрузке 20-го числа ... А если подать 0 ставку , а потом , где-то через месяц подать на нее расчет номер два с подтвержденным экспортом ? Да ,нет , наверное , налоговая не примет , заставят включать в месяц, когда получен ответ от таможни ... Да, уж попадаем , так попадаем ... И главное , что это действует уже давно , а многие естественно делали по-другому , то есть авансом считали незакрытую отгрузкой оплату. Что делать будем , други ? Как выкручиваться ?
    В чем же выгода от экспорта ?
    Получаем ТМЦ , НДС к возмещению брать не можем (хотя заплатили его в стоимости поставщику ) , получили деньги от покупателя - аванс вынь да положь . На двойную сумму НДС кредитуем бюджет в течение полугода (раньше у нас еще ни одна сумма не возвращалась )
    А когда пригрозила коммерческому , что нельзя авансы брать от покупателей, та - в шоке , как же грузиться ? Не брату родному, и не на соседнюю улицу ? Суммы - то ого-го ...
    Лирика ....

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    г Ковров
    Сообщений
    1,506
    Я про входной НДС.Оприходовали на склад,заплатили,сч-фактура в наличии-НДСвычли./Вы не знаете первоначально куда пойдет материал/.Отпустили со склада на пр-во экспортной продукции,тогда надо НДС восстановить.Но когда отпустили?Дата в накладной!Датой можно поиграть.
    Владимир

  12. #12
    Клерк Аватар для Нина О.
    Регистрация
    25.03.2002
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    565
    Владимир , датой сильно не пограешь . Купили товар в том же месяце , когда отпустили на экспорт. Если у меня произведенная продукция на экспорт идет, я так и делаю , восстанавливаю НДС по РФ в месяце отгрузки , ранее принятый. Но тут все просматривается. Единственное , под страхом "попасться", сделать "ошибку" и все-таки принять НДС как по России , а НДС по предоплате заплатить по 20 % . Но как аргументировать ? Тем . что я с этого аванса по 20 % - ной ставке НДС плАчу и могу возмещать входящий именно поэтому ?
    А потом после возмещения НДС подать уточненную декларацию по РФ за тот период ? На пени все равно попадаю... До момента предоставления пакета документов.
    В общем , фактически 180 дней нам дают , а они нам и не нужны практически , не получается у добросовестных и боязливых налогоплательщиков ими пользоваться ...

  13. #13
    Клерк Аватар для Нина О.
    Регистрация
    25.03.2002
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    565
    А кто знает , как можно подстраховаться по экспортным отгрузкам . чтобы и НДС с аванса не платить и все-таки быть уверенным в оплате ? А если как по России с аккредитивом связаться? Или не получится? Есть ли такая форма расчетов с Украиной , и как тогда будет НДС начислен , не в момент же зачисления денег на аккредитив покупателем?
    Помогите , договоры мои коммерсанты экспортные на следующий год заключают !!!

  14. #14
    дилетант Аватар для Govorun
    Регистрация
    26.01.2002
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,955
    Проверяла комиссия из ЮФО в порядке надзора за ИМНС. Так вот, те оплаты, что пришли по экспорту после отгрузки никто не требовал включать в авансы с самого начала года. А вот если пришла оплата, а ГТД оформлена буквально следующим днем - всю сумму заставляют включить в авансы и начислить НДС с авансов. Кстати, по расчетам с Украиной.
    Наталья.

  15. #15
    клерк
    Регистрация
    17.06.2002
    Адрес
    КМВ
    Сообщений
    1,112
    <b>Govorun</b>, это неверно, если вы предоставили пакет док-ов по 165 ст. в том же налоговом периоде.
    Нина О., а связывалась с аккредитивом по экспорту в Турцию - не советую.... Мы так и не сработали по контракту, а деньги вернулись покупателю по окончании срока. Проблема - наши банки и аккредитив НЕСОВМЕСТИМЫЕ ПОНЯТИЯ!!!!!
    Кроме того НДС с аккредитива все же платиться.
    Жизнь - просто чудо

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Честно говоря не понимаю, о чем это вы? Я и ранее не считала суммы, пришедшие после момента реализации до подачи документов по 165 авансом (консультировалась с налоговой). И никаких нареканий при этом небыло (экспортные отгрузки на фирме начались с 4 квартала 2002г.) А после выхода приказа БГ-3-03/499 от 19/09/03, в подобных случаях, еще и появился аргумент, на который можно сослаться. Я что-то не так понимаю?

  17. #17
    дилетант Аватар для Govorun
    Регистрация
    26.01.2002
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,955
    Govorun, это неверно, если вы предоставили пакет док-ов по 165 ст. в том же налоговом периоде
    Где же это ты видела, чтобы таможня так быстро ставили штампы??? Конечно, не собрали
    Наталья.

  18. #18
    клерк
    Регистрация
    17.06.2002
    Адрес
    КМВ
    Сообщений
    1,112
    Аноним,
    НЦ===
    Статья 162. Особенности определения налоговой базы с учетом сумм, связанных с расчетами по оплате товаров (работ, услуг)

    1. Налоговая база, определенная в соответствии со статьями 153 - 158 настоящего Кодекса, увеличивается на суммы:
    1) авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ или оказания услуг.
    Положения настоящего подпункта не применяются в отношении авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг, облагаемых по налоговой ставке 0 процентов в соответствии с подпунктами 1 и 5 пункта 1 статьи 164 настоящего Кодекса, длительность производственного цикла изготовления которых составляет свыше шести месяцев (по перечню и в порядке, которые определяются Правительством Российской Федерации);
    КЦ===
    На основании этого НДС с авансов при экспорте платиться.
    Чем руководствуетесь вы?
    Жизнь - просто чудо

  19. #19
    клерк
    Регистрация
    17.06.2002
    Адрес
    КМВ
    Сообщений
    1,112
    <b>Govorun</b>, Ставит, ставит..... Надо просто сразу письмо им давать с такой просьбой Прямо при пересечении границы.
    Жизнь - просто чудо

  20. #20
    Аноним
    Гость
    SVET, а где Вы в п. 1 ст. 162 и п. 1 164 указано, что авансом при экспортных отгрузках считается сумма, поступившая на валютный счет до момента предоставления документов по 165 статье?
    И потом, почему мы должны считаьб, до подачи этих документов, что продукция у нас экспортная? Ведь мы же можем вообще документы на подтверждение ставки "0" не подавать и облагать реализацию данной продукции в обычном порядке? А если нет, то почему?

  21. #21
    клерк
    Регистрация
    17.06.2002
    Адрес
    КМВ
    Сообщений
    1,112
    Аноним,
    НЦ===
    Статья 167. Момент определения налоговой базы при реализации (передаче) товаров (работ, услуг)
    9. При реализации товаров (работ, услуг), предусмотренных подпунктами 1 - 3 и 8 пункта 1 статьи 164 настоящего Кодекса, моментом определения налоговой базы по указанным товарам (работам, услугам) является последний день месяца, в котором собран полный пакет документов, предусмотренных статьей 165 настоящего Кодекса.
    КЦ===
    Соотвественно пока нет пакета нет момента определения налоговой базы на эти суммы поставке 0%, а т.к. эти суммы поступили в счет предстоящих поставок товара, то это отсылает вас к ст.162 НК.
    Можете обложить ставкой 20%, это ваше право, но тогда почему не платиться НДС с авансов?
    ЗЫ не отсылайте меня к теме правомерности начисления НДС с авансов вообще
    Жизнь - просто чудо

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Платить НДС с авансов необходимо. Но аванс - суммы поступившие до момента реализации, а не до момента "определения налоговой базы". Моя налоговая тоже так считает, слава богу. Хотя по другим вопросам проблем море. И судились и судимся. А вот по поводу авансов - полное взаимопонимание.

  23. #23
    клерк
    Регистрация
    17.06.2002
    Адрес
    КМВ
    Сообщений
    1,112
    Цитата Сообщение от Аноним
    . Но аванс - суммы поступившие до момента реализации, а не до момента "определения налоговой базы".
    А чтоже тогда налоговая база в НДС?
    Жизнь - просто чудо

  24. #24
    Аноним
    Гость
    Я подразумевала определение налоговой базы по ставке "0", до этого момента имет право на существование налоговая база по обычной ставке. Раз мы еще не подтвердили экспорт, у нас существуют операции, облагаемые в обычном порядке. Почему не так?

  25. #25
    клерк
    Регистрация
    17.06.2002
    Адрес
    КМВ
    Сообщений
    1,112
    Дро этого момента по ст. 167 налоговой базы нет
    Жизнь - просто чудо

  26. #26
    Перелетная птица Аватар для Catherine
    Регистрация
    01.03.2002
    Сообщений
    356
    Аноним, Не хотите платить - не платите. ИМХО, если есть письменное подтверждение Вашей позиции из налоговых органов, то есть вероятность попадания только на пени (при проверке вышестоящими органами). Или же за ответом всегда можно сходить в суд. Нужно только быть морально к этому готовыми.
    Целую нежно,
    Catherine

  27. #27
    Клерк Аватар для Нина О.
    Регистрация
    25.03.2002
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    565
    <b>svet</b>, а можно немного в сторону ваших аккредитивных отношений ? У вас там сорвалось потому, что вы свои обязательства не выполнили или все-таки именно с применением такой формы расчетов ?

  28. #28
    Аноним
    Гость
    Нет, я в самом деле ничего не понимаю. Проверок было море. Всяких. Налорги со мной соглашались. И не только конкретная налоговая, но и УМНС. В суде по экспортным сделкам судились (не по вопросам авансов). И никаких вопросов по поводам авансов не было! И пени не платили. Да и не начисляли нам их...

  29. #29
    клерк
    Регистрация
    17.06.2002
    Адрес
    КМВ
    Сообщений
    1,112
    Нина О., по аккредитиву проблемма была такова. Все было согласовано с нашим банком и долго обмусолено. Но когда пришли деньги они застряли в Внешэкономбанке в Москве Оказалось потом, что Все идет через его корсчет, а аккредитив - его прерогатива и на тот момент ни у каких банков нашего региона не было разрешения на такие операции по ВЭД.А мы не являлись клиентами Внешэкономбанка и соотвественно деньги застряли там на весь срок, т.к. аккредитив был безотзывный. А возить бумаги в Москву на каждую отгрузку было несколько накладно. И кроме того в банке в Москве предъявляли к ним ужастно несуразные требования (при этом вспомните как оформляют первичку например ж/д квитанции перевозчики). В общем , доказать банку что мы чтото отгрузили я не смогла, переоформлять ж/д т.е. ехать туда и обратно тоже было не ахти...
    На настоящий момент, насколько я в курсе права заниматься такой формой расчета есть еще у Внешторгбанка, но тоже масса, масса проблемм. Просто попробуйте согласовать с банком необходимую док-цию и вы их увидите. Только согласовывайте тщательно с оговоркой каждой затятой.
    Жизнь - просто чудо

  30. #30
    Клерк Аватар для Нина О.
    Регистрация
    25.03.2002
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    565
    <b>svet</b>, спасибо за совет . Но на всякий случай , еще раз можно уточнить . Если 15-того пришел аккредитив, 20-го отгрузка на экспорт , а 21 - аккредитив раскрыт , то так мы не попадем на НДС по авансу ?

Закрытая тема
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •