×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    06.01.2008
    Сообщений
    431

    Годовой отчет.Строительство-2006

    Прочитала годовой отчет Строительство-2006 Васильевой и сразу возникли вопросы.

    1) В нашей организации численность будет меньше 100 человек и мы не обязаны вести ПБУ 18. Скажите, надо нам определять виртуальную прибыль?
    2) При получении КС-2 и КС-3 я выписываю счет-фактуру на выполненный объем, а в книге написано, что НДС начисляется на сумму авансовых платежей, которыми будут являться все суммы, полученные от заказчика до момента сдачи ему завершенного строительством объекта. Я все время делала неверно?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним111
    Гость
    Во-первых, не ВасильеВОЙ, а ВасильЕВА.
    Во-вторых, под виртуальным доходом там понимается суммы дохода, признаваемые в целях обеспечения равномерности учета доходов для целей исчисления налога на прибыль. Поэтому никакой связи с тем, что предприятие является малым и может не применять ПБУ 18/02 в данном случае нет.
    В третьих, для подрядчика сохраняется обязанность начисления НДС в момент получения предоплаты. Причем здесь период составления КС-ок по результатам выполнения и сдачи законченных объемов СМР?

  3. #3
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    1. ПБУ 18 показывает разницу между НУ и БУ в балансе,но от главы 25 НК вас никто не освобождал, если положено определять виртуальную прибыль для НУ - определяйте.
    2. Все полученные средства до выполнения работ являются авансами и при их получении следует выписать с-ф на аванс. При подписании КС-ок возникает реализация, выписывается с-ф на реализацию, а с-ф на авансы включаются в книгу покупок.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    06.01.2008
    Сообщений
    431

    Годовой отчет

    1. В свете п.1 письма ФНС РФ от 28.02.06 № ММ-6-03/202@ мы признавали моментом возникновения налоговой базы по НДС дату составления КС-2. А потом я прочитала Васильева и теперь мне ничего не понятно...

    2. Как МП мы имеем право не применять ПБУ 18/02, поэтому я хочу понять, можем мы не расчитывать виртуальный доход как МП?

  5. #5
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Повторяюсь: ПБУ-18 и глава 25НК РФ - это разные документы, они регламентируют разные вещи, и если ПБУ-18 можно применять или не применять, от от применения главы 25 НИКТО не освобожден, не зависимо от отнесения предприятия к разряду малых.
    По НДС в строительстве никаких особенностей, авансы как у всех, реализация как у всех. Пройдитесь по разделу, это избитая тема.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    06.01.2008
    Сообщений
    431
    Извините, я перечитала ст 271 25гл НК. То есть получается, что независимо от фактически выполненных и принятых заказчиком объемов СМР, для НУ я должна сметную стоимость этого объекта ,например, разделить на количество месяцев срока выполнения этого договора, затем полученную сумму умножить на 2 месяца (ноябрь и декабрь) и именно эта сумма будет у меня доходом? А если эта сумма будет сильно отличаться эт фактической суммы, что тогда делать? Подскажите пожалуйста, я новичок в таком крупном строительстве.

  7. #7
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    А если есть фактический доход, то зачем виртуальный? Для начала нужно понять разницу между бухгалтерским и налоговым учетами. Поиск на форуме снимает очень много вопросов.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    06.01.2008
    Сообщений
    431
    Наверное у меня в голове уже каша. А в каких случаях виртуальный доход надо определять?

  9. #9
    Аноним111
    Гость
    На мой взгляд, ответ на ваш вопрос имеется в названной ранее книге: "Обязанность распределять доходы (и соответственно, разрабатывать методику расчетов) между отчетными (налоговыми) периодами возникает только в том случае, если в договоре подряда не предусмотрены промежуточные этапы сдачи работ. Следовательно, если договором строительного подряда предусмотрена поэтапная сдача работ, то признание доходов осуществляется в общеустановленном порядке по мере сдачи каждого такого этапа (подписания актов сдачи-приемки). При этом фактическая продолжительность каждого этапа (больше одного отчетного периода или меньше) не имеет значения".

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    06.01.2008
    Сообщений
    431
    В договоре написано , что мы ежемесячно представляем Заказчику КС-2 и КС-3, а по окончании строительства представляем КС - 2 и КС-3 по 100 % готовности. Выходит я зря переживаю и мне не надо расчитывать виртуальный доход?

  11. #11
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Ежемесячные Кс-ы вы предоставляете не в порядке сдачи работ, а в порядке информирования о ходе работ. Но как вариант, можете закрепить в УП для работ с длительным циклом определять выручку по этим КС-ам.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •