×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 160
  1. #1
    Клерк Аватар для Sвета
    Регистрация
    28.12.2007
    Сообщений
    92

    товарный чек в договоре поставки

    примет ли суд в качестве доказательства долга товарный чек?
    или так:
    допускается ли использование товарного чека в качестве товарно-сопроводительный документа в договоре поставки?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Суд - это не налоговая инспекция. Он рассматривает представленные сторонами доказательства и оценивает их по внутреннему убеждению.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от stas® Посмотреть сообщение
    рассматривает и оценивает по внутреннему убеждению.
    но убеждение основывается на законе.. так и помогите разобраться..

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    15.08.2005
    Сообщений
    194
    Цитата Сообщение от Sвета Посмотреть сообщение
    примет ли суд в качестве доказательства долга товарный чек?
    или так:
    допускается ли использование товарного чека в качестве товарно-сопроводительный документа в договоре поставки?
    А что у Вас в договоре написано о расчетах и их порядке?

    CD молча и не DVD меня до белого коления...

  5. #5
    Клерк Аватар для Sвета
    Регистрация
    28.12.2007
    Сообщений
    92
    договор думаю признают незаключённым, т.к. наименование товара не определено.. мне интересно трактовка ст. 493 в отношении поставки.. там товарный чек представлен как документ подтверждающий оплату..
    предмет договора сейчас выставлю..

  6. #6
    Клерк Аватар для Sвета
    Регистрация
    28.12.2007
    Сообщений
    92
    Договор № 5 продажи товара с отсрочкой платежа. 27.0.9.07, Ижевск.
    ИП Света., именуемая в дальнейшем «Покупатель, в лице ФИО., действующая на основании свидетельства № ххх от ххх, с одной стороны, и ИП ХХХ., именуемый в дальнейшем «Продавец», действующего на основании ЕГС № ххх выд. МРИ МНС , с другой стороны заключили договор о нижеследующем:
    1. Предмет договора
    1.1 Продавец обязуется предоставить в пользование, а при полной оплате в собственность товар, покупатель принять и в течение 7 календарных дней с момента передачи товара по накладным (приписка: тов.чекам) оплачивать в установленном договором порядке.
    1.2 Право собственности на товар возникает у покупателя с момента его полной оплаты. До полной оплаты товар находится на праве собственности у продавца и хозяйственном пользовании покупателем.
    1.3 Товар оплачивается покупателем по рыночным ценам, предварительно согласованным с продавцом и указанным в накладных (приписка: тов.чекам). Количество проданного товара определяется по накладным (приписка: тов.чекам), подписанным покупателем на получение товара в течении срока действия настоящего договора. Денежные средства, полученные покупателем от продажи товара, не являются его собственностью до окончания расчётов с продавцом.
    1.4 Качество товара определено сертификатами соответствия и качественными удостоверениями.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Sвета Посмотреть сообщение
    Договор № 5 продажи товара с отсрочкой платежа. 27.0.9.07, Ижевск.
    ИП Света., именуемая в дальнейшем «Покупатель, в лице ФИО., действующая на основании свидетельства № ххх от ххх, с одной стороны, и ИП ХХХ., именуемый в дальнейшем «Продавец», действующего на основании ЕГС № ххх выд. МРИ МНС , с другой стороны заключили договор о нижеследующем:
    1. Предмет договора
    1.1 Продавец обязуется предоставить в пользование, а при полной оплате в собственность товар, покупатель принять и в течение 7 календарных дней с момента передачи товара по накладным (приписка: тов.чекам) оплачивать в установленном договором порядке.
    1.2 Право собственности на товар возникает у покупателя с момента его полной оплаты. До полной оплаты товар находится на праве собственности у продавца и хозяйственном пользовании покупателем.
    1.3 Товар оплачивается покупателем по рыночным ценам, предварительно согласованным с продавцом и указанным в накладных (приписка: тов.чекам). Количество проданного товара определяется по накладным (приписка: тов.чекам), подписанным покупателем на получение товара в течении срока действия настоящего договора. Денежные средства, полученные покупателем от продажи товара, не являются его собственностью до окончания расчётов с продавцом.
    1.4 Качество товара определено сертификатами соответствия и качественными удостоверениями.
    Нормально. И товарном чеке товар поименован. Так что предмет есть. С предыдущим постом не согласна.

  8. #8
    Клерк Аватар для Sвета
    Регистрация
    28.12.2007
    Сообщений
    92
    да, слабоваты доводы.. вопрос не отвечен.. можно ли использовать во исполнение договора поставки в качестве документа подтверждающего передачу ТМЦ товарного чека, и, далее, может ли товарный чек подтверждать факт не оплаты поставки?
    ну же, клерки, юристы.. есть мысли?

  9. #9
    Клерк Аватар для IGARA
    Регистрация
    05.01.2008
    Сообщений
    23
    Sвета, судя по всему вы перепутали Договор розничной купли-продажи и Договор поставки.
    Ст. 493 ГК относится именно к розничной купле-продаже. Но товар который передаётся по Договору розничной купле-продажи предназначен для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. В то время как Товар преобретённый по Договору поставки, в соответствии со ст. 506 ГК РФ:
    Статья 506. Договор поставки
    По договору поставки поставщик - продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

    Так что ст. 493 ГК РФ в данном случае непреминима.

    Что же касается Вашего вопроса, то наверняка помимо чека, были и Товарно-транспортные накладные или Товарные накладные. Если же нет, то чек - это единственное доказательство. Но отсюда будет вопрос: а отражено ли в чеке какой товар оплачен и в каком объёме?
    Как Вы яхту назовёте...
    ...так на ней и напишите!!!

  10. #10
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Sвета, а как вопрос "зададен"?
    Что конкретно передавали-продавали?

  11. #11
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    IGARA, все вами перечисленное-виды договора купли-продажи, в которых, по большому счету, значение имеет только субъектный состав правоотношений, а не использование товара покупателем по какому-либо назначению..

  12. #12
    Клерк Аватар для IGARA
    Регистрация
    05.01.2008
    Сообщений
    23
    Irusya, это основная ошибка. Поставка существенно отличается от Договоров купли-продажи, а уж от розничной и подавно. Вопрос Sвета был задан именно о том, является ли чек подтверждением поставки и как это можно связать со ст. 493 ГК РФ.
    Так вот я и ответил Sвете, что никак их связать нельзя.
    Как Вы яхту назовёте...
    ...так на ней и напишите!!!

  13. #13
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от IGARA Посмотреть сообщение
    Поставка существенно отличается от Договоров купли-продажи, а уж от розничной и подавно.
    вы знаете, я в курсе
    назовите, пожалуйста, санкции в случае, если я с соседом заключу "договор поставки", предметом которого будет купля-продажа кресла, к примеру?

  14. #14
    Клерк Аватар для Sвета
    Регистрация
    28.12.2007
    Сообщений
    92
    так я отвечик и в луже получаюсь..
    ко мне иск.. оплатить товар поставленный по договору поставки, а доказательством служит товарный чек..
    бредово, но тем не менее..

  15. #15
    Клерк Аватар для Sвета
    Регистрация
    28.12.2007
    Сообщений
    92
    вопрос то читайте и предметнее.. раз доказательство т.чек, то розница, вродебы логично.. стороны оба ИП.. товар - пиво.. следовательно предпринимательство.. оба на ЕНВД.. если продавец явно зная, что поставляет для продажи, проводит в розницу и ЕНВД при\меняет, то как бы уклонение от налога и т.п., а сторона купившая.. ей по барабану при ЕНВД расходы побоку и чеки в корзину... но всё же иск и где теперь чеки искать?

  16. #16
    Клерк Аватар для IGARA
    Регистрация
    05.01.2008
    Сообщений
    23
    Sвета, а реально товар потавлен? Что Вы подписывали? И как и откуда этот чек вообще взялся?
    Как Вы яхту назовёте...
    ...так на ней и напишите!!!

  17. #17
    Клерк Аватар для IGARA
    Регистрация
    05.01.2008
    Сообщений
    23
    Sвета, розница??? а при чём тогда тут договор поставки? Если обе стороны ИП, то как может быть розница??? В рознице приобретённый товар используется только в личных целях, т.е. целях не связанных с извлечением прибыли.
    Как Вы яхту назовёте...
    ...так на ней и напишите!!!

  18. #18
    Клерк Аватар для IGARA
    Регистрация
    05.01.2008
    Сообщений
    23
    Irusya, не переводите в абсурд. Вы можете назвать договор хоть на оказание мед.услуг. Но вот если Вы юрист, то должны уметь отличить Поставку от Договора купли-продажи и где это увидеть.
    Что касается санкций, то что вы называете санкциями???
    Признание Договора незаключённым? Это санкция? Ну-ну......
    Как Вы яхту назовёте...
    ...так на ней и напишите!!!

  19. #19
    Клерк Аватар для Sвета
    Регистрация
    28.12.2007
    Сообщений
    92
    так и не юрис я.. но иск то имеется и в нём: по договору купли продажи с отсрочкой платежа от 2004 г... но де факто поставка,.. 32 товарных чека,.. стороны ИП, товар для продажи.. срок заключения и исполнения не совпадает.. вопрос и ставлю: может ли товарный чек подтверждать не оплату по договору.. договор опрокину: в т.чеках ссылки на договор нет. предмет не определён. просто: поставть товар, принять.. что за товар?
    ну признают незаключённым, и что куча товарных чеков .. кассового чека нет, и что за сделка между ИП? в чеке даже графы нет принял, а в графе отпустил - нет подписи поставщика.. реквизиты т.чека странные: поставщик, покупатель, предмет (наименование товара, кол-во, цена, сумма, всего) отпустил, всё..

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Sвета, ответьте на банальный вопрос:
    Реально товар был получен ответчиком?

  21. #21
    Клерк Аватар для Sвета
    Регистрация
    28.12.2007
    Сообщений
    92
    поставки имели место, были оплаты, поразному, чеки, РКО, часть сохранилось..
    и что какие правоотношения? поставка? розница? неясно..
    есть ПКО истца, где его агенты сдают выручку в кассу.. автолавка.. счет 90, значит выручка от реализации, еслибы поставка был бы 62, а затем 90..

  22. #22
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от IGARA Посмотреть сообщение
    Irusya, не переводите в абсурд. Вы можете назвать договор хоть на оказание мед.услуг. Но вот если Вы юрист, то должны уметь отличить Поставку от Договора купли-продажи и где это увидеть.
    оставьте свои нравоучения при себе и для себя
    Что касается санкций, то что вы называете санкциями???
    Признание Договора незаключённым? Это санкция? Ну-ну......
    я говорила про "признание договора не заключенным"?

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Sвета Посмотреть сообщение
    поставки имели место, ..
    Уже теплее
    Цитата Сообщение от Sвета Посмотреть сообщение
    были оплаты, поразному, чеки, РКО, часть сохранилось.. ..
    Вот с ними и надо разбираться.
    Цитата Сообщение от Sвета Посмотреть сообщение
    и что какие правоотношения? поставка? розница? неясно..
    Ни о чем. В данном случае это не имеет никакого значения.
    Цитата Сообщение от Sвета Посмотреть сообщение
    еслибы поставка был бы 62, а затем 90 ..
    Ни о чем.

  24. #24
    Клерк Аватар для Sвета
    Регистрация
    28.12.2007
    Сообщений
    92
    при чем тут нравоучения, получается, что я попала.. я о санкциях не говорила.. хотя в договоре имеется пени и всё, что как бы не оплачено вспенится..
    поставки были, оформлялись товарными чеками.. и что, если я чеки не найду, то заново платить?

  25. #25
    Клерк Аватар для IGARA
    Регистрация
    05.01.2008
    Сообщений
    23
    Sвета, а Вы оплачивали наличными? Как Вы у себя проводили платежи? Как Вы у себя проводили получение Товара? Как Вы реализовывали товар и оплачивали НДС? Если вы реализовывали Товар не в "чёрную", то доказательства Покупки Товара в определённые сроки и по определённой цене у Вас есть.
    Как Вы яхту назовёте...
    ...так на ней и напишите!!!

  26. #26
    Клерк Аватар для Sвета
    Регистрация
    28.12.2007
    Сообщений
    92
    да оплата наличкой (агенты иногда чеки приносили, иногда я выписывала РКО), видимо не вся выручка сдана.. у себя не проводила ЕНВД, НДС тоже никак, реализация через ККМ - розница у меня был в аренде магазин..
    непонимаю зачем мне доказательства покупки? и почему покупки, если поставка? суммы известны по т.чекам..

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Да уж...
    Я так понимаю, покупатель на ЕНВД, и ему "доказательства" покупки не нужны, и продавец скорее тоже на ЕНВД, и банально имел место договор розничной купли-продажи, и ему тоже "доказательства" ни к чему.
    Теперь все решит, кто больше "вспомнит".

  28. #28
    Клерк Аватар для Sвета
    Регистрация
    28.12.2007
    Сообщений
    92
    суть такова, продавец видимо с целью ухода от налогов, применяет товарный чек в замен накладной,.. типа у него автолавка, ездит продаёт.. и в т.чеке (например: 10 упаковок пива, газ вода, соки и т.д) это его кухня, у меня ЕНВД, я как бы за наличку беру, мне товарный, всё..
    ну допустим розница, но явно же поставка.. и договор имелся ранее, возили по накладным, а потом товарный чек стал..
    сверки не производились, 2004 г. - нет проблем, 2005 - нет, 2006г. - якобы я не доплатила и сейчас иск.. в январе арбитраж..

  29. #29
    Клерк Аватар для Sвета
    Регистрация
    28.12.2007
    Сообщений
    92
    что значит: "кто больше вспомнит"..
    договор 2004 никак к т.чекам не лепится.., предмет не определён, простой письменной нет, ссылаться на свидетелей вроде бы нельзя, оба ИП и ЗПП ни причём,.. остаются только т.чеки вот и вопрос, что они могут подтвердить: поставку или сделку купли продажи?
    вот и прошу мудрецов, осветите..

  30. #30
    Клерк Аватар для Sвета
    Регистрация
    28.12.2007
    Сообщений
    92
    мне надо доказать следующее:
    1. товарный чек не может применяться в договоре поставки.
    2. товарный чек может подтвердить только факт сделки: купля продажа.
    3. ответственность за нарушение (применение т.чека лежит на поставщике)

+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •