×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 160
  1. #31
    Клерк Аватар для kiseleva
    Регистрация
    11.12.2007
    Сообщений
    163
    Цитата Сообщение от Sвета Посмотреть сообщение
    при чем тут нравоучения, получается, что я попала.. я о санкциях не говорила.. хотя в договоре имеется пени и всё, что как бы не оплачено вспенится..
    поставки были, оформлялись товарными чеками.. и что, если я чеки не найду, то заново платить?



    Пунктом 1 статьи 492 ГК РФ по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного пользования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Договор розничной купли-продажи является публичным договором.
    Согласно статье 493 ГК РФ договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара. Поэтому кассовый и товарный чек являются документами, подтверждающими факт заключения договора и его условий.
    К розничной торговле не относится реализация товара в соответствии с договорами поставки. Согласно статье 506 ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки, производимые или закупаемые им товары, покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
    Исходя из содержания статей 492, 493 и 506 ГК РФ следует, что основными критериями, позволяющим отличить розничную торговлю от оптовой, является конечная цель использования приобретаемого покупателем товара и то, какими документами она оформлена.

    Статья 346.27 Налогового кодекса дает следующее определение розничной торговли, которая подпадает под ЕНВД. Это предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

    Если бы у вас была розничная торговля, то товарный чек являлся бы доказательством оплаты товара. Но у вас налицо поставка (смотрите выше определение). Для подтверждения поставки товара необходим счет и накладная.

  2. #32
    Клерк Аватар для kiseleva
    Регистрация
    11.12.2007
    Сообщений
    163
    Цитата Сообщение от Sвета Посмотреть сообщение
    при чем тут нравоучения, получается, что я попала.. я о санкциях не говорила.. хотя в договоре имеется пени и всё, что как бы не оплачено вспенится..
    поставки были, оформлялись товарными чеками.. и что, если я чеки не найду, то заново платить?
    Пунктом 1 статьи 492 ГК РФ по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного пользования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Договор розничной купли-продажи является публичным договором.
    Согласно статье 493 ГК РФ договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара. Поэтому кассовый и товарный чек являются документами, подтверждающими факт заключения договора и его условий.
    К розничной торговле не относится реализация товара в соответствии с договорами поставки. Согласно статье 506 ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки, производимые или закупаемые им товары, покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
    Исходя из содержания статей 492, 493 и 506 ГК РФ следует, что основными критериями, позволяющим отличить розничную торговлю от оптовой, является конечная цель использования приобретаемого покупателем товара и то, какими документами она оформлена.

    Статья 346.27 Налогового кодекса дает следующее определение розничной торговли, которая подпадает под ЕНВД. Это предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

    Если бы у вас была розничная торговля, то товарный чек являлся бы доказательством оплаты товара. Но у вас налицо поставка (смотрите выше определение). Для подтверждения поставки товара необходим счет и накладная.

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Sвета Посмотреть сообщение
    суть такова, продавец видимо с целью ухода от налогов, применяет товарный чек в замен накладной,.. ..
    При чем тутуход от налогов, если это его право?
    Цитата Сообщение от Sвета Посмотреть сообщение
    типа у него автолавка, ездит продаёт.. ..
    А что, не так?
    Цитата Сообщение от Sвета Посмотреть сообщение
    ну допустим розница, но явно же поставка.. ..
    Не, если все так, как написано - розница.
    Цитата Сообщение от Sвета Посмотреть сообщение
    и договор имелся ранее, возили по накладным, а потом товарный чек стал.. ..
    Понятно. Дошло до него наконец, если накладная - как пить дать не ЕНВД, раздельный учет, и т.д... Оно ему надо?
    Цитата Сообщение от Sвета Посмотреть сообщение
    2006г. - якобы я не доплатила ..
    А реально то как дела обстоят?

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    kiseleva, не надо дергать цитаты, если Вы не понимаете их смысла.
    Если я, представитель юрлица, в обычном розничном магазине куплю товар для фирмы, это все одно будет договор розничной купли - продажи, со всеми вытекающими из этого факта последствиями.
    Решения ВАСи по этому поводу найдете сами. Поиск рулит.

  5. #35
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от kiseleva Посмотреть сообщение
    Исходя из содержания статей 492, 493 и 506 ГК РФ следует, что основными критериями, позволяющим отличить розничную торговлю от оптовой, является конечная цель использования приобретаемого покупателем товара и то, какими документами она оформлена.
    это что за источник?

  6. #36
    Клерк Аватар для Sвета
    Регистрация
    28.12.2007
    Сообщений
    92
    Вы говорите, что для подтверждения поставки товара необходим счет и накладная..
    значит ли это, что товарный чек не может подтверждать поставку?

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Sвета Посмотреть сообщение
    что значит: "кто больше вспомнит".. ..
    А то и значит, сможете ли подтвердить, что чеки, предъявленные продавцом, оплатили?
    Цитата Сообщение от Sвета Посмотреть сообщение
    ссылаться на свидетелей вроде бы нельзя, ..
    Это с чего вдруг?
    Цитата Сообщение от Sвета Посмотреть сообщение
    что они могут подтвердить: поставку или сделку купли продажи? ..
    Сделку купли - продажи.

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Sвета Посмотреть сообщение
    мне надо доказать следующее:
    1. ...
    Не, вот этого в Вашем раскладе скорее не получится.
    По крайней мере из той информации, что приведена.

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Sвета Посмотреть сообщение
    значит ли это, что товарный чек не может подтверждать поставку?
    Нет, не значит.
    И не цепляйтесь за понравившиеся фразы, лучше постарайтесь четко квалифицировать свои отношения и условия, в которых производилась поставка.
    Т.е. можно ли однозначно квалифицировать, что договор розничной купли продажи не имел место.
    Пока я этого не вижу.

  10. #40
    Клерк Аватар для kiseleva
    Регистрация
    11.12.2007
    Сообщений
    163
    BorisG, 1. да с цитатой погорячилась.
    2. Несогласна. Если вы представитель юрлица, в обычном розничном магазине покупатете товар для фирмы, то это будет договор розничной купли - продажи только в одном случае. Товар приобретается не для последующей перепродажи, а для потребления.

  11. #41
    Клерк Аватар для kiseleva
    Регистрация
    11.12.2007
    Сообщений
    163
    Irusya, Сообщение от kiseleva
    Исходя из содержания статей 492, 493 и 506 ГК РФ следует, что основными критериями, позволяющим отличить розничную торговлю от оптовой, является конечная цель использования приобретаемого покупателем товара и то, какими документами она оформлена.

    это что за источник?

    Гражданский кодекс РФ.

  12. #42
    Клерк Аватар для Sвета
    Регистрация
    28.12.2007
    Сообщений
    92
    можно ли однозначно квалифицировать, что договор розничной купли продажи не имел место???
    фактически да приезжала лавка, поставляла товар, производилась оплата.. как правило суммы оплаты не совпадали с суммами сначало накладных, затем в чеках.. на 1/01/06 поставщиком выявлено сальдо, претензии небыло.. после закрытия магазина.. претензия.. а через год иск..

  13. #43
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от kiseleva Посмотреть сообщение
    это что за источник?

    Гражданский кодекс РФ.
    да навряд ли)))))
    какой-то комментарий...не очень грамотный, причем

  14. #44
    Клерк Аватар для kiseleva
    Регистрация
    11.12.2007
    Сообщений
    163
    Irusya, а вы разве не согласны, что основные отличиея розничной торговли от оптовой - это конечная цель использования приобретаемого покупателем товара (для семейных нужд и личного потребления, или для последующей перепродажи)?

  15. #45
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от kiseleva Посмотреть сообщение
    Irusya, а вы разве не согласны, что основные отличиея розничной торговли от оптовой - это конечная цель использования приобретаемого покупателем товара (для семейных нужд и личного потребления, или для последующей перепродажи)?
    Если я (физик) в магазине (розничном) куплю ящик Боржоми и продам кому угодно и как угодно (по 1 штуке или ящиком сразу), по вашему-между мной и магазином состоится договор поставки?
    PS: это все купля-продажа. Мы спорим ни о чем.Абсолютно..

  16. #46
    Клерк Аватар для kiseleva
    Регистрация
    11.12.2007
    Сообщений
    163
    Irusya, посмотрите пост #6 , там явно речь идет о поставке, а не о розничной купле-продажи. И я с вами не согласна, пример приведен неудачно.

  17. #47
    Клерк Аватар для Sвета
    Регистрация
    28.12.2007
    Сообщений
    92
    у вас теория.. я говорю, что это поставка.. однако договор купли продажи с отсрочкой платежа, который фактически являлся договором поставки (к тому же достаточно легко признаваемый незаключённым) себя исчерпал, когда поставщик, не утруждая себя в одностороннем порядке сделал в нём приписки (вместе с со словами:"товар поставляетяся накладными", приписал "и товарными чеками")..
    остаются ряд сделок в прямой письменной форме не оформленных.. привез по товарному чеку товар, передал, оплата производилась позже..
    ну прям купцы, на слово..
    и оплата через гонцов.. а всё же в договоре должно быть..

  18. #48
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от kiseleva Посмотреть сообщение
    И я с вами не согласна...
    да ради Бога

  19. #49
    Клерк Аватар для Sвета
    Регистрация
    28.12.2007
    Сообщений
    92
    может договор выставить? привожу полный текст договора:

    Договор № 5 продажи товара с отсрочкой платежа. 27.0.9.07, Ижевск.
    ИП Света., именуемая в дальнейшем «Покупатель, в лице ФИО., действующая на основании свидетельства № ххх от ххх, с одной стороны, и ИП ХХХ., именуемый в дальнейшем «Продавец», действующего на основании ЕГС № ххх выд. МРИ МНС , с другой стороны заключили договор о нижеследующем:
    1. Предмет договора
    1.1 Продавец обязуется предоставить в пользование, а при полной оплате в собственность товар, покупатель принять и в течение 7 календарных дней с момента передачи товара по накладным (приписка: тов.чекам) оплачивать в установленном договором порядке.
    1.2 Право собственности на товар возникает у покупателя с момента его полной оплаты. До полной оплаты товар находится на праве собственности у продавца и хозяйственном пользовании покупателем.
    1.3 Товар оплачивается покупателем по рыночным ценам, предварительно согласованным с продавцом и указанным в накладных (приписка: тов.чекам). Количество проданного товара определяется по накладным (приписка: тов.чекам), подписанным покупателем на получение товара в течении срока действия настоящего договора. Денежные средства, полученные покупателем от продажи товара, не являются его собственностью до окончания расчётов с продавцом.
    1.4 Качество товара определено сертификатами соответствия и качественными удостоверениями.
    2. Условия продажи и расчетов за товар
    2.1 Продажа товара производится путем доставки товара до склада либо розничной точки, казанной покупателем.. (приписка: на основании заказа покупателя)
    2.2 Оплата производится в порядке предусмотренном действующим законодательством, по наличному расчёту. Возврат тары поупатель должен осуществить в течение 10 дней со дня поставки (даты накладной).
    2.3 В соответствии со ст.513 части 2 ГК РФ и инструкции о приёмке товаров народного потребления, покупатель обязан совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товара, поставляемого в соответствии с настоящим договором, на момент поставки, после этого претензии по товару не принимаются.
    2.4 Возможен расчёт за товар зачётом взаимных требований и другими способами, не противоречащими законодательству.
    3. ответственность сторон
    3.1 За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему договору, стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством. Если покупатель не оплатил в срок, указанный в п.1,1 договора, за переданный товар, то продавец вправе начислить, а покупатель обязан оплатить неустойку а размере 0,1% от суммы задолженности за каждый день просрочки платежа.
    3.2 Стороны прикладывают максимальные усилия, чтобы устранить возникшие разногласия исключительно путём переговоров, при невозможности устранения спорных вопросов, стороны обращаются в Арбитражный суд УР.
    4. срок действия договора и другие условия
    4.1 Споры, связанные с изменением, расторжением, исполнением договора разрешаются в соответствии с действующим законодательством.
    4.2 Во всём, что не предусмотрено настоящим договором, стороны руководствуются действующим законодательством. Договор вступает в силу с момента подписания и действует до выполнения сторонами своих обязательств.
    4.3 Все изменения, дополнения настоящего договора действительны лишь в том случае, если они оформлены в письменном виде и подписаны обеими сторонами.
    5. реквизиты и подписи сторон
    покупатель ИП Света, ИНН, Адрес доставки: Ижевск, ххх
    продавец: ИП ХХХ, ИНН, свидетельство № ххх

    подлинника договора нет, копию предоставил заявитель. приписки сделаны ручкой.

  20. #50
    Клерк Аватар для kiseleva
    Регистрация
    11.12.2007
    Сообщений
    163
    Цитата Сообщение от Sвета Посмотреть сообщение
    мне надо доказать следующее:
    1. товарный чек не может применяться в договоре поставки.
    2. товарный чек может подтвердить только факт сделки: купля продажа.
    3. ответственность за нарушение (применение т.чека лежит на поставщике)
    Статья 516 ГК РФ. Расчеты за поставляемые товары (Договор поставки).

    1. Покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. Если соглашением сторон порядок и форма расчетов не определены, то расчеты осуществляются платежными поручениями.
    У вас в договоре указаны накладные (а что такое приписка т.чек - непонятно).

  21. #51
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от kiseleva Посмотреть сообщение
    ... а вы разве не согласны, что основные отличиея розничной торговли от оптовой - это конечная цель использования приобретаемого покупателем товара (для семейных нужд и личного потребления, или для последующей перепродажи)?
    Да уж... теоретики...
    kiseleva, с этим предрассудком сейчас не согласен даже Минфин
    Однако в случае если данные товары приобретаются указанным покупателем у продавца, осуществляющего предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, отношения сторон регулируются нормами о розничной купле-продаже.
    Это цитата из письма Минфина N 03-11-04/3/544.
    Иными словами, если покупатель явно не предупредил продавца о характере договора, и сделка оформлена, как розничная продажа, никаких последствий для продавца это не вызывает.
    В данном случае, как я понял, покупатель сам не поднял вопрос, когда получил чек вместо накладной, когда продавец стал заниматься только розницей.
    Так что спор ни о чем.

  22. #52
    Клерк Аватар для Sвета
    Регистрация
    28.12.2007
    Сообщений
    92
    спор как раз о чём.. покупатель и поставщик оба ИП.. между ними был договор (некоторые его даже договором коммиссии обозначили).. но фактически поставка.. и в товарном чеке тоже стороны: поставщик и покупатель.. только графы получил нет, а в графе отпустил подписи поставщика не имеется.. я не в магазин пришла, и ручку купила, а пиво пол года возили но ххх тыс. руб. ну явно не для семьи вагончик пива.. и товарный чек.. а в ГК да.. товарный чек упоминается в рознице..

  23. #53
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    kiseleva, еще раз, не дергайте цитаты, не имеющие к делу никакого отношения.

  24. #54
    Клерк Аватар для Sвета
    Регистрация
    28.12.2007
    Сообщений
    92
    мне покупателю по барабану накладные, качественные имеются, всё.. ЕНВД.. а поставщик, тоже ЕНВД.. поставил кассу на табурет и продает вагонами..

  25. #55
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Sвета Посмотреть сообщение
    спор как раз о чём.. ...
    Нет, ни о чем.
    То, что продавец предъявил договор, согласно которому сделку вооще-то можно переквалифицировать в договор поставки, грозит только ему тем, что он по этой сделке может лишиться ЕНВД в части этой сделки. И не более того.
    Но это не делает сделку недействительной, как и не уменьшает Ваш долг перед продавцом, независимо от того, как оформлены документы, как розничная продажа, или как поставка.
    Так что уж определитесь...

  26. #56
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Sвета Посмотреть сообщение
    мне покупателю по барабану накладные, ..
    Так а в чем тогда проблема?

  27. #57
    Клерк Аватар для Sвета
    Регистрация
    28.12.2007
    Сообщений
    92
    вот правда, сейчас мне невозможно установить, ну банкрот я, документы утеряны, и понимаю я что вопрос сложный, неурегулированный, и что суд по своему внутреннему решит? так что сказать то судье, чтобы его внутренности правильно решили..
    поставщик тоже хорош: я ему так и так, предъявите документы обосновывающие долг.. а он заладил, у нас компьютер, учет, плати и всё.. копии товарных чеков послал, но не все.. ну чтож, будем в суде смотреть.. я только с налоговой судилась..
    только друзья. или там господа, давайте дружно.. помогите женщине против агрессора..

  28. #58
    Клерк Аватар для kiseleva
    Регистрация
    11.12.2007
    Сообщений
    163
    BorisG, мне кажется что это письмо Минфина N 03-11-04/3/544 немного к нашей теме не относится. В письме речь идет о: При этом необходимо также иметь в виду, что, согласно пункту 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.10.97 N 18, под целями, не связанными с личным использованием, следует понимать в том числе приобретение покупателем товаров для обеспечения его деятельности в качестве организации или гражданина-предпринимателя (оргтехники, офисной мебели, транспортных средств, материалов для ремонтных работ и т. п.). Однако в случае если данные товары приобретаются указанным покупателем у продавца, осуществляющего предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, отношения сторон регулируются нормами о розничной купле-продаже.
    То есть здесь речь идет о товарах, которые приобретаются для собственных нужд. Т.е. например, в магазин приходит сотрудник организации (училище)и покупает за наличку одежду для детей из неблагополучных детей (это пример из ответа с использованием данного постановления). А у нас речь идет о товаре (пиво), которое приобреталось для коммерческих целей.

  29. #59
    Клерк Аватар для kiseleva
    Регистрация
    11.12.2007
    Сообщений
    163
    BorisG, что вы все к циататам цепляетесь?

  30. #60
    Клерк Аватар для Sвета
    Регистрация
    28.12.2007
    Сообщений
    92
    как это всё равно розница или поставка? Поставка должна подтверждаться соответствующими документами (накладная, акт передачи) где они? А к учету - первичные документы, либо унифицированные, либо соответствующие требованиям. В т.чеке даже подписей сторон нет, .. в рознице да.. кассовый чек - это договор.. правила публичны.. и даже в рознице т.чек может подтверждать оплату..
    вот и прошу, милые "кучерены" просветите, ну хоть ссылочку..

+ Ответить в теме
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •