×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 17 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 501
  1. #31
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    А если работник возьмет отпуск на уик-энд? Тоже считать такой месяц не по 29.4, а решать пропорцию? По-моему выглядит это несколько странно.
    Не в первый раз сталкиваться со странными законодательными алгоритмами, знаете ли..

    Поэтому ручаться, что "по сравнению с Пост.213 в этом плане ничего не изменилось", я бы не стала.

    А как в данной ситуации Вы, waw, будете применять п.5 ПП 922?

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    А как в данной ситуации Вы, waw, будете применять п.5 ПП 922?
    Думаю, что нисколько вас не удивлю, если отвечу, что применять этот пункт я буду точно так же, как и пункт 4 Пост.213.

    Считаю, что законодатели просто забыли, что с некоторого времени (а именно, когда отпускные начали оплачиваться в календарных днях) по средней оплачивается и нерабочее время (с 2007 года и больничные).
    И ситуации, когда месяц отработан полностью, но из него исключалось НЕРАБОЧЕЕ время в соответствии с пунктом 5 (а раньше 4), стали возникать уже тогда.
    Вот пусть кто-нибудь скажет, что он не использовал коэффициент 29,4 для такого месяца:
    последний день отпуска работника приходится на 1 число этого месяца и этот день оказался выходным, а все рабочие дни этого месяца отработаны полностью.

    Если кто-то всегда так считал, то для него и больничные на выходные проблемы не создадут, а как считал и пока буду считать я - описано в #29.

    Поэтому ручаться, что "по сравнению с Пост.213 в этом плане ничего не изменилось", я бы не стала.
    Я лишь сравнил текст соответствующих пунктов двух Постановлений. Если при неизменном тексте изменился сам дух этих пунктов, то это не ко мне, я не экстрасенс.
    Разницу вижу лишь в том, что в 2003 г. таких ситуаций (вроде бы) не могло быть, а сейчас законодатели должны были бы это знать и как-то учесть. Я склонен думать, что об этом скорее не подумали, чем о том, что подумали и решили, что их намерения органично вписываются в старые тексты.
    Последний раз редактировалось waw; 05.01.2008 в 22:03.

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2006
    Сообщений
    1,085
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Вот пусть кто-нибудь скажет, что он не использовал коэффициент 29,4 для такого месяца:
    последний день отпуска работника приходится на 1 число этого месяца и этот день оказался выходным, а все рабочие дни этого месяца отработаны полностью.
    Конечно, использовали, но дело в том, что считали рабочие дни и их переводили в календарные с помощью коэффициента 1.4. Т.е., если отработаны все рабочие дни, то применяли 29,4, если нет, то кол-во отработанных рабочих дней умножали на 1.4

    Сейчас, мне думается, ситуация другая. Был ли отпуск или больничный или еще что-нибудь, пусть даже приходящийся на выходные или праздники - все равно будет считаться, что календарный месяц отработан не полностью.

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Buh2, то, что правила перевода рабочих дней в календарные изменились, никто здесь и не спорит. Это написано в новом Пост.

    Сейчас, мне думается, ситуация другая. Был ли отпуск или больничный или еще что-нибудь, пусть даже приходящийся на выходные или праздники - все равно будет считаться, что календарный месяц отработан не полностью.
    А вот почему вы считаете, что что-то изменилось в понимании неполностью отработанного месяца, прошу продемонстрировать цитатами из обоих документов (было -> стало). Я таких изменений пока не заметил.

  5. #35
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2006
    Сообщений
    1,085
    waw, Ну потому что раньше кол-во календарных дней в не полностью отработанных месяцах определялось через рабочие дни, а сейчас нет. Вот цитаты:
    1. Как было:

    "Количество календарных дней в не полностью отработанных месяцах рассчитывается путем умножения рабочих дней по календарю 5 дневной рабочей недели, приходящихся на отработанное время, на коэффициент 1,4" (выделено мной)

    2. Как стало:

    "Количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,4) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце"

    Выше по постановлению было определено, что считается календарным месяцем, а именно "...период с 1-ого по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно".

    По-моему все достаточно очевидно.

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Buh2, вы по-прежнему объясняете мне разницу в расчете учитываемых календарных дней в неполностью отработанном месяце между тем, как было раньше, и тем как нужно будет считать в 2008 г. Я с этими отличиями полностью согласен. Но мой вопрос был о другом.

    Я просил указать на разницу в понимании того, какой месяц следует считать неполностью отработанным и, следовательно, не применять к нему коэф. 29,4.

    На мой пример (#32) вы ответили в #33:

    Конечно, использовали, но дело в том...
    То есть в приведенной мною ситуации вы считали месяц полностью отработанным и применяли коэф. 29,4 (по Пост.213). Так что же в новом Постановлении заставляет вас считать его отработанным неполностью? Какой абзац? И если вы его приведете, то в чем его отличие от соответствующего абзаца Пост.213?

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Выше по постановлению было определено, что считается календарным месяцем, а именно "...период с 1-ого по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно".
    Наличие этого абзаца в документе свидетельствует о глубоком проникновении законодателей в суть предмета. Я бы удивился еще сильнее, только если бы там было написано, что Земля-то, оказывается, круглая!
    Особенно важно, что не забыли дважды написать слово "включительно" - это особенно ценно!
    Последний раз редактировалось waw; 06.01.2008 в 04:11.

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    04.01.2008
    Сообщений
    3
    И все же , Премия за 1 кв 2007 г 3000 руб выплачена в апреле 2007 г. Отпуск с 1.03.2008, Расчетный период с 01.03.2007 по 29.02.2008. Премия попадет в расчет как фактически начисленная в апреле в размере 3000 руб. или 1000 руб как часть премии приходящейся на март.

    Премия попадет в расчет как фактически начисленная в апреле в размере 3000 руб
    .

    Следовательно к премиям превышаюшие расчетный период(12 мес.) можно отнести только к примеру премии за ввод объектов строительства , которые строились 2 года и более.

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Смысл в такой формулировке учета премий и в том, что если в будущем продолжительность расчетного периода опять изменится (скажем, опять станет равна 3 мес.), то этот пункт Постановления не нужно будет менять - формулировка универсальная.

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2006
    Сообщений
    1,085
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    На мой пример (#32) вы ответили в #33:

    То есть в приведенной мною ситуации вы считали месяц полностью отработанным и применяли коэф. 29,4 (по Пост.213). Так что же в новом Постановлении заставляет вас считать его отработанным неполностью? Какой абзац? И если вы его приведете, то в чем его отличие от соответствующего абзаца Пост.213?
    Так говорю-же, и отвечал раньше, что разница в календарных и рабочих днях. Раньше считалось, что если все рабочие дни отработаны, то месяц отработан полностью, а сейчас речь идет о календарных днях.

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2006
    Сообщений
    1,085
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Наличие этого абзаца в документе свидетельствует о глубоком проникновении законодателей в суть предмета. Я бы удивился еще сильнее, только если бы там было написано, что Земля-то, оказывается, круглая!
    Особенно важно, что не забыли дважды написать слово "включительно" - это особенно ценно!
    Да нет, думаю как раз наличие этого абзаца говорит о том, что все праздники и выходные должны быть учтены при определении кол-ва отработанных календарных дней

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Раньше считалось, что если все рабочие дни отработаны, то месяц отработан полностью, а сейчас речь идет о календарных днях.
    И раньше, и в новом Постановлении отсутствует определение неполностью отработанного месяца. Поэтому и раньше, и теперь я (и, надеюсь, что большинство других бухгалтеров) считаю,
    что если все рабочие дни отработаны, то месяц отработан полностью
    думаю как раз наличие этого абзаца говорит о том, что все праздники и выходные должны быть учтены при определении кол-ва отработанных календарных дней.
    Это просто определение календарного месяца, которое всем известно с начальных классов школы, если не с детского сада - и ничего больше. И внутри каждого календарного месяца бывают выходные и могут быть праздники - это тоже все знают. А вот учитывать эти дни или не учитывать в каждой конкретной ситуации должно быть оговорено особо (если, конечно, это вообще имеет значение для этой ситуации).
    Последний раз редактировалось waw; 06.01.2008 в 21:31.

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Buh2, на эти вопросы вы так и не ответили, поэтому пока и мне по сути дела написать нечего:

    Так что же в новом Постановлении заставляет вас считать его отработанным неполностью? Какой абзац? И если вы его приведете, то в чем его отличие от соответствующего абзаца Пост.213?

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2006
    Сообщений
    1,085
    waw, Или я туго соображаю на праздниках или еще чего....
    Мне кажется, что на все вопросы я ответил.

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2006
    Сообщений
    1,085
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    И раньше, и в новом Постановлении отсутствует определение неполностью отработанного месяца. Поэтому и раньше, и теперь я (и, надеюсь, что большинство других бухгалтеров) считаю,




    Это просто определение календарного месяца, которое всем известно с начальных классов школы, если не с детского сада - и ничего больше. И внутри каждого календарного месяца бывают выходные и могут быть праздники - это тоже все знают. А вот учитывать эти дни или не учитывать в каждой конкретной ситуации должно быть оговорено особо (если, конечно, это вообще имеет значение для этой ситуации).
    Ну что же, Вы так считаете, а я думаю иначе. Раньше в постановлении напрямую говорилось о рабочих днях, а сейчас о календарных. И раз определение календарных дней Вам известно с детского сада, то непонятно, чего тут можно не понимать

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Хорошо, если вы не устали, то сделаем еще одну попытку. В #42 я привел свое определение месяца, который я считаю отработанным полностью. Вы с ним не согласны. Так просто напишите здесь свое определение, можно даже без обоснования.

  17. #47
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    Немного запуталась. Если б/л с 1 по 8 января, то я бы, конечно брала январь по 29,4- т.к. все рабочие дни отработаны-соотв. месяц считаю отработанным полностью.
    А вот если б/л с 1 по 9 января-месяц уже отработан не полностью. Как считать-
    1) 29,4/25*22 или
    2) 29,4/31*22

  18. #48
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2006
    Сообщений
    1,085
    waw, Так я же и говорю, о том, что мне думается, что месяц будет считаться отработанным полностью, если будут, если можно так сказать, полностью отработаны все календарные дни, т.е. если не было отпусков, больничных и т.п., приходящихся в том числе и на выходные и праздники.

  19. #49
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2006
    Сообщений
    1,085
    бух2007, По поводу полностью/неполностью отработанного месяца - время покажет.
    Что касается расчета, то я бы выбрал вариант № 2

  20. #50
    Аноним
    Гость
    У меня работник в отпуске с 3 по 11 января, ему расчитывать средний по-старому?

  21. #51
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Если б/л с 1 по 8 января, то я бы, конечно брала январь по 29,4- т.к. все рабочие дни отработаны-соотв. месяц считаю отработанным полностью.
    Для применения коэффициента 29.4 необходимо выполнение еще одного условия (см. абзац 2 п.10):

    или из него исключалось время в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения

    Я, правда, не считаю, что его надо применять к больничным (отпускам), попадающим на нерабочие дни, но многие так считают. В любом случае, эта ситуация возникла не в 2008 году, а еще раньше, так как в Пост.213 были аналогичные пункты.

    А вот если б/л с 1 по 9 января-месяц уже отработан не полностью. Как считать-
    1) 29,4/25*22 или
    2) 29,4/31*22
    при буквальном прочтении нового Постановления следует, что в январе делить нужно на 31 календарный день (абзац 3 п.10).

  22. #52
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Так я же и говорю, о том, что мне думается, что месяц будет считаться отработанным полностью, если будут, если можно так сказать, полностью отработаны все календарные дни.
    Хорошо, что вы употребили такие слова: "если можно так сказать"
    Я как раз считаю, что так сказать нельзя.

    Я вполне допускаю, что в ситуации, когда работник был на больничном с 1 по 8 января, нам предпишут не пользоваться коэффициентом 29.4, а решать пропорцию. Но уж точно не потому, что месяц отработан неполностью, а потому, что из него исключалось время в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения.
    Последний раз редактировалось waw; 08.01.2008 в 16:13.

  23. #53
    Клерк
    Регистрация
    11.10.2007
    Сообщений
    132
    Как я понял появилось две точки зрения:

    первая:

    абз. 3 п. 10 - В случае если один или несколько месяцев отработаны не полностью или из него (то есть из этого месяца) исключалось время предусмотренное п. 5 настоящего Положения, средний дневной заработок определяется путем деления....

    п. 5 - При определении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы. Расчетным периодом (на мой взглад если читать буквально) в данном случае является месяц указанный в п. 4 (т.е. с 01.01 по 31.01 а не с 09.01 по 31.01)

    вторая

    Но абз. 3 п. 10 применяется - если один или несколько месяцев отработаны не полностью, т.е. если месяц отработан полностью (делая акцент на этом слове), значит абз. 3 п. 10 не применяется.

    Мне ближе вторая точка зрения

  24. #54
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    если месяц отработан полностью (делая акцент на этом слове), значит абз. 3 п. 10 не применяется.
    Спор и заключается в том, какой месяц считать отработанным полностью.
    Я вот думаю, что неважно где был работник с 1 по 8, в свои законные выходные. Отработал с 9 по 31-значит 29,4

  25. #55
    Клерк
    Регистрация
    06.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    131
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Спор и заключается в том, какой месяц считать отработанным полностью.
    Я вот думаю, что неважно где был работник с 1 по 8, в свои законные выходные. Отработал с 9 по 31-значит 29,4
    А мне кажется важно где был. По идее работник может принести больничный с 1 по 8, а это попадает под п.5 Как мне кажется мы должны исключить из общего количества календарных дней дни БЛ.

    Вот что совсем непонятно, так это

    В случае если время, приходящееся на расчетный период, отработано не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 4 5 настоящего Положения, премии и вознаграждения учитываются при определении среднего заработка пропорционально времени, отработанному в расчетный период расчетном периоде, (за исключением ежемесячных премий, выплачиваемых вместе с заработной платой за данный месяц) начисленных за фактически отработанное время в расчетном периоде (ежемесячные, ежеквартальные и др.).

    Т.е. раньше вроде премии за период (кварталки, полугодовые и т.д.) учитывали пропорцианольно, а теперь надо смотреть чтоли как расчитывали сумму этих премий? Если при расчете учли отработанное, то просто прибавлять к среднему аработку? Мутно как то

  26. #56
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    Я просил указать на разницу в понимании того, какой месяц следует считать неполностью отработанным и, следовательно, не применять к нему коэф. 29,4.
    waw, по ПП 213 в особом порядке считали дни именно в неполностью отработанном календарном месяце.
    старый текст:
    В случае когда один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 4 настоящего Положения, средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму, состоящую из среднемесячного числа календарных дней (29,6), умноженного на количество полностью отработанных месяцев, и количества календарных дней в не полностью отработанных месяцах.
    Т.е. если человек брал отпуск на выходные дни - месяц все равно оставался полностью отработанным.

    Теперь же в особом порядке считаются дни в неполном календарном месяце, независимо от того, полностью он отработан или нет:

    В случае если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,4), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах

    и ситуация с отпуском на уикэнд - делает месяц неполным, хоть он и остается полностью отработанным.

  27. #57
    АнонимТ
    Гость
    А вот как быть с пунктом
    2.о) другие виды выплат по заработной плате, применяемые у соответствующего работодателя.
    Может от излишней вчитываемости мне кажется, но вроде бы получается, что должны быть включены и те премии, которые не предусмотрены трудовым договором(системой оплаты труда), которые платятся исключительно из чистой прибыли.
    К примеру, премия за "невиданную прибыль"(т.е. заказчиков раскрутили на большие работы, чем обусловлено договором). Это случается раз в пятилетку, начисляется как "рука возьмет", и, соответственно, не прописано в утвержденной оплате труда по штатке.
    Поскольку слова "другие предусмотренные системой оплаты труда виды выплат", как мне кажется относились, именно к выплатам облагаемых ЕСН.

  28. #58
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Шмымзик, я очень рад, что и вы, наконец, подключились!

    Правда, пока вам убедить меня не удалось. Придется, наверно, помучиться, как тогда с КНО . Приведенный вами абзац в новом Пост. лишь свидетельствует о том, что уровень подготовки документов у нас мягко говоря не повысился. Я-то, когда читал документ, просто подменил слово "неполных" на "не полностью отработанных", решив, что это ребята просто не хотели повторяться. Но в вашем толковании получается совсем интересно:

    1) есть понятие "не полностью отработанный месяц"
    2) есть понятие "неполный месяц"
    3) это разные понятия - то есть всякий "не полностью отработанный месяц", видимо, является "неполным", но не всякий "неполный" является "не полностью отработанным".

    Вы пишите:

    Теперь же в особом порядке считаются дни в неполном календарном месяце, независимо от того, полностью он отработан или нет
    и тут же приводите цитату из Пост., говорящую прямо об обратном:

    В случае если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью ...

    То есть по-прежнему только в случае не полностью отработанного месяца (он же будет и неполным, как я писал выше, но не наоборот).

    Почему бы законодателям было не написать просто:

    В случае если один или несколько месяцев расчетного периода являются неполными...
    Последний раз редактировалось waw; 10.01.2008 в 00:37.

  29. #59
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    и ситуация с отпуском на уикэнд - делает месяц неполным, хоть он и остается полностью отработанным.
    Согласен на все сто. Но считаться он будет как 29,4 календ.дня, так как только
    В случае если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью
    надо считать количество календарных дней в неполных календарных месяцах.

  30. #60
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    АнонимТ, поясните все же, как вам удалось так вчитаться, что под понятие "другие ПРЕДУСМОТРЕННЫЕ системой оплаты труда виды выплат" вы пытаетесь протащить "премии, которые НЕ ПРЕДУСМОТРЕНЫ трудовым договором".
    Последний раз редактировалось waw; 10.01.2008 в 00:57.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 17 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •