×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1
    Новый чайник
    Гость

    Помогите Как завести кассу в организации?

    Здравствуйте!
    Помогите, пожалуйста, разобраться с созданием кассы в организации.
    Дано: компания существует 3 месяца, планирует оказывать консалтинговые услуги юрлицам. Пока что никаких заказов нет, за исключением налогов и зарплаты директору, которая перечисляется на карточку. Никакой фактической кассы в компании нет, расходы (на бумагу, канцелярию и т.п.) производятся из своего кармана и не учитываются.

    Прочитала Порядок ведения кассовых операций (письмо ЦБ №40 от 22.09.1993) про ежедневное ведение кассовой книги, выделение изолированного помещения, оснащенного сейфом, сигнализацией, двойными дверями и т.п. Пришла в ужас.

    Подскажите, пожалуйста, выполнение каких требований по ведению кассы критично для компании-новичка, а когда проще отделаться небольшим штрафом?
    И еще. Должны ли мы при создании кассовой книги задним числом вписать туда все безденежные дни предыдущих трех месяцев?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,201
    Критично иметь кассовый аппарат, если будете принимать наличные деньги за свои услуги. Если не будете, то и не нужен он.
    Кассовая книга ведется только за те дни, когда было движение наличных.
    Что касается изолированного помещения, сигнализации и т.д., то это нужно скорее самой фирме, если денег много. А при обороте 1000 руб. в неделю оно как-то нецелесообразно

  3. #3
    Клерк Аватар для SleepyBrain
    Регистрация
    30.01.2005
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    95
    Никто сигнализацию и толщину стен и пуленепробиваемость дверей проверять не будет
    Кассовая книга ведется только за те дни, по которым было движение денежных средств.
    Если вы 3 месяца не брали с расчетного счета наличные и не вносили их, то лучше вообще ничего задним числом не вписывать. Не было ничего

  4. #4
    Новый чайник
    Гость
    Спасибо большое!

    А правильно я понимаю, что нужно завести кассовую книгу, чтобы она была, но оставить ее чистой до первой операции с наличностью?

    И еще. Сколько листов должно быть в кассовой книге? К сожалению, нашла только образец страниц. Нужно ли оформлять какой-то Приказ о введении кассовой книгии или нет?

  5. #5
    Клерк Аватар для lika2882
    Регистрация
    17.07.2007
    Адрес
    СПБ
    Сообщений
    60
    до первой операции с наличностью
    если я Вас правильно поняла, то у Вас нет кассового аппарата?! - тогда операций с наличностью делать нельзя.
    Сколько листов должно быть в кассовой книге?
    столько - сколько у Вас было движений за период. если за месяц прошла одна сумма, то и будет соотвественно один лист, на ту дату.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2006
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    335

    К теме о ведении кассы

    Здравствуйте, уважаемые!
    У меня созрел вопрос в связи с ведением кассовой книги. На пр-ии есть ККМ, ессно, пробиваются чеки, то-сё, реализация, все путём. Кассир за ККМ ведет журнал кассира-опер-та. В бухгалтерии я веду кассовую книгу по орг-ии. Поступает, к примэру, выручка 10 000 за день. Я ее приходую, выручкой, всей суммой, 10 тыщ, на 90 счет, как поступила выручка от кассира за всю реализ-ю услуг за день. Но в самой-то ККМ, у кассира-оп-та, остаются копейки-наличные, и, канешна, кассир не всю сумму выручки сдает, но в общей кассе я эти остатки не отражаю. Блин, запуталась, правильно ли я делаю, или надо кассу по аналитике вести 50.1; 50.2(операционная касса)???

  7. #7
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    надо приходовать всю сумму, выдавая затем кассиру разменную монету в подотчет.

  8. #8
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    у Вас нет кассового аппарата?! - тогда операций с наличностью делать нельзя.
    Почему вдруг?
    канешна, кассир не всю сумму выручки сдает
    И это, канешна, правильно, думаете?

  9. #9
    Клерк Аватар для lika2882
    Регистрация
    17.07.2007
    Адрес
    СПБ
    Сообщений
    60
    Andyko, а разве можно работать юр.лицу с другим юр.лицом по наличке и при этом не пробивать чек???

  10. #10
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,920
    lika2882, а разве не может фирма, не имеющая кассового аппарата, посылать сотрудников в командировки, приобретать канцтовары за наличный расчет и т.д.? Кто запрещает?
    Я - блондинка, мне можно.

  11. #11
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    lika2882, операции с наличностью - это не только
    работать юр.лицу с другим юр.лицом по наличке
    и не для всех таких операций нужен кассовый аппарат.

  12. #12
    Клерк Аватар для lika2882
    Регистрация
    17.07.2007
    Адрес
    СПБ
    Сообщений
    60
    полностью согласна!!...
    речь идет об отражении юриком ВЫРУЧКИ!! ...как ее можно отразить без кассового чека - лично я не знаю!

  13. #13
    Новый чайник
    Гость
    1) Про наличность: я имела в виду, что я снимаю деньги со счета на покупку канцтоваров и т.п. Мне же не нужен для этого ККМ? Но строчку в кассовой книге я, видимо, должна заполнить.

    2) А при работе с юрлицами обязательно нужен чек, если они платят нам налом? Разве приходника недостаточно? (с физлицами мы не работаем)

    3) И еще поясните, пожалуйста, по листам кассовой книги. Имеется в виду, что на каждую операцию у меня отдельный лист? Т.е. если у меня за день 2-3 операции, то я заполняю не один, а 2-3 листа? Посоветуйте, пожалуйста, где можно прочитать о порядке заполнения кассовой книги или глянуть образец.

    Спасибо.

  14. #14
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    1.Не нужен. Должна.
    2.Недостаточно.
    3.
    Имеется в виду, что на каждую операцию у меня отдельный лист?
    Это откуда ?
    На неё бы посмотреть вначале Там все просто...
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госкомстата РФ от 18.08.1998 N 88

  15. #15
    Новый чайник
    Гость
    Спасибо большое!
    Буду изучать.

    С уважением,

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2006
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    335
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    Почему вдруг?И это, канешна, правильно, думаете?
    И "эта канешна", думаю, правильно - ей утром-то с наличностью надобно работать, и на сдачу денюжку иметь. Поэтому: пробито по ККМ 10 тыщ, сдано в общую кассу 9500, 500-остаток у кассира-операциониста. Я про факт говорю, как он есть. Ну а букалтер официально, должен оприходовать всю сумму выручку, все 10 тыщ.
    И мне правильный выход подсказали: приходовать всю, а выдавать кассиру ККМ на сдачу, и тогда остаток по её кассе (операциониста) и по общей будут совпадать

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2006
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    335

    Вверх

    Цитата Сообщение от stas® Посмотреть сообщение
    надо приходовать всю сумму, выдавая затем кассиру разменную монету в подотчет.
    Спасибо большое!

  18. #18
    Клерк Аватар для Светлана1
    Регистрация
    28.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    261
    Что-то я совсем запуталась. Мы оказываем услуги по ремонту и юр. лицам и физ.лицам за наличку. Получается, что я должна всем выдавать кассовые чеки? Одних приходников мало? Унас даже не предполагается ККМ.

  19. #19
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    http://www.gazeta-unp.ru/unp.pl?page..._state&id=9381
    http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=163716
    http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=5772
    http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=149864
    http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=80045
    http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=74343
    Я про факт говорю, как он есть. Ну а букалтер официально, должен оприходовать всю сумму выручку, все 10 тыщ
    Не, нужно сделать так, чтобы "факт, как он есть" соответствовал Правилам осуществления таких фактов, тогда не надо будет выдумывать, почему официально - не так как фактически.

    я должна всем выдавать кассовые чеки?
    да

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2006
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    335
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    http://www.gazeta-unp.ru/unp.pl?page..._state&id=9381
    Не, нужно сделать так, чтобы "факт, как он есть" соответствовал Правилам осуществления таких фактов, тогда не надо будет выдумывать, почему официально - не так как фактически.
    Предлагаете не всю выручку оппприходовать?
    Кассир-то не всю сдает! А оставляет себе на утро для "сдачи" клиентам

  21. #21
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Предлагаете не всю выручку оппприходовать?
    Вы меня с кем то путаете...
    Кассир-то не всю сдает!
    Так пусть сдает и не оставляет. А бухгалтер пусть не делает вид, что кассир все сдал, а отражает всё так, как есть.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •