×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 18 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 514
  1. #1
    Клерк Аватар для panterka
    Регистрация
    11.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    31

    Вопрос Уточнение по НДС в связи с ФЗ от 19.06.07 г. № 195-ФЗ

    Пожалуйста, объясните что же в конце концов будет.

    Особенно по статье 1 пункт 1 этого закона, касательно расширения пункта 2 статьи 149 НК РФ.
    Если опираться на новшества в законе - ПО не будет облагаться НДС.
    Имеются ввиду такое ПО, как Win, Office, бухгалтерское типа 1C, Галактика, Navision, Axapta и т.д.

    Сейчас звонили поставщику ПО (не маленький), по поводу продажи Win, спросили про документы до и после нового года.... Там дают 100% гарантию, что после нового года будет НДС в счет фактурах.

    Подскажите, пожалуйста, кто разбирался... к чему же относятся эти слова закона:
    1) в статье 149:
    а) пункт 2 дополнить подпунктом 26 следующего содержания:
    "26) исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора.";

    Если мы при поставке, Win например, подписываемся под неисключительным правом на испольнованием данного программного обеспечения... - это идиет по вышеуказанной статье или нет.

    Очень жду ответов, заранее благодарю всех.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Черепаха ... Аватар для Tortilla
    Регистрация
    09.11.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,925
    panterka, ваши же цитаты:
    а) пункт 2 дополнить подпунктом 26 следующего содержания:
    "26) исключительных прав на ... программы для электронных вычислительных машин, базы данных
    и
    мы при поставке, Win например, подписываемся под неисключительным правом на испольнованием данного программного обеспечения
    о разном имхо
    Все вышесказанное является лишь моим личным мнением.

    И это пройдет ... ©

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Насколько японимаю, то ПО, которое вы перечислили нельзя отнести к "исключительным правам", ведь вы приобретаете право на использование, но пользуетесь подобными программами не только "искулючительно" вы. И потом если "исключительное прво" то - нематериальный актив, а ПО к НМА не относятся.

  4. #4
    Клерк Аватар для panterka
    Регистрация
    11.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    31
    Tortilla, а как же тогда эту фразу расценивать:
    "...а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора"....

    Что в данном контексте подразумевается под "результатами интеллектуальной деятельности" .

    Вопрос возник просле прочтения статьи на Клерке http://www.klerk.ru/news/?95458.
    от 13.12.07 г.
    "В 2008 году IT-компании накажут за выставленные счета-фактуры
    ИА "Клерк.Ру". Отдел новостей /
    С 1 января продажа программного обеспечения не облагается НДС. IT-компании, которые осмелятся выставить счет-фактуру с НДС, будут наказаны, а счет-фактура будет признан составленным с нарушением статьи 169 НК РФ. Об этом сообщила руководитель управления администрирования косвенных налогов ФНС России Надежда Чамкина на Дне бухгалтера.

    Напомним, что фирма 1С уже сообщила об этом новшестве своим клиентам, но тем не менее не снизила цену на 18%."

    Ссылка на фирму 1С... я сомневаюсь что они торгуют исключительными правами на свою программу.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Tortilla, по-Вашему продажа неисключительных прав под этот пункт не подпадает?
    Best regards, Михаил

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Во у фирмы 1С как раз и есть исключительное право на ПО, она его разработала, а мы все платим ей за право пользоваться этим ПО. адля фирма перепродающих ПО, это самое ПО выступает не как исключительное право, а как обычный товар. Наверное надо разобраться с термином "IТ-компания".

  7. #7
    slavna
    Гость
    2Аноним

    К сожалению, с официальной 1с, никогда не работала. А сейчас вообще совсем другой софт стоит.
    Но есть вопрос, т.е. все пользователи 1С(бухгалтерии) за право использования 1С платятят в саму компанию 1С? Независимо оттого где покупали коробку с 1с? В 1с или у франчайзи?
    Или все-таки с приобретением коробки с 1С и приобретается право использования программного продукта 1С?

    Или ситуация такая - франчайзи у фирмы 1С коробки покупает без НДС, а конечным пользователям продает с НДС? Так?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    адля фирма перепродающих ПО, это самое ПО выступает не как исключительное право, а как обычный товар.
    Какой "товар"? Купили неисключительное право... и продали его же.
    Best regards, Михаил

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2007
    Сообщений
    13
    Мы сами франчайзи 1с. Молчат поставщики наши как рыбы.. ничего не слышно. 1 января приближается, как счф выдавать не знаю (

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2007
    Сообщений
    13
    Я когда летом читала этот закон думала, что все таки это касается именно ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ прав на ПО, то есть то что признается НМА в итоге. А фирма 1с объявившая на своем сайте об отсутсвии ставки НДС в счф просто меня поразила. Не дай бог будет ужасная ситуация, когда входящего НДС не будет, а исходящий будет.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    А фирма 1с объявившая на своем сайте об отсутсвии ставки НДС в счф
    А где это "объявление" находится?
    Best regards, Михаил

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2007
    Сообщений
    13

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Это не есть "объявление на своем сайте".
    Best regards, Михаил

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2007
    Сообщений
    13
    Ну с сайтами я перепутала, простите уж думаю, что это не суть важно. Облазила сегодня почти весь Инет.
    На www.audit-it.ru читала мнение бухши, бывшей на семинаре 1с в Москве.
    Цитирую:
    "извините, что молчала: весь день провела в цирке на пр.Вернадского на едином семинаре 1С. Там в частности выступала г-жа Чамкина, руководитель управления администрирования косвенных налогов ФНС России. Оная г-жа однозначно причислила реализацию 1С (и правообладателем, и франчайзи) к необлагаемым НДС с 2008г. Собственно, у меня по этому поводу практически не было сомнений. Мои сомнения в аналогичном порядке обложения реализации СПС КонсультантПлюс, коии мы активно продаем по дистрибьюторскому договору. К сожалению, выяснить это на семинаре не удалось: за отведенное на ответы на вопросы время до моей записки очередь не дошла. Так что остаюсь вся в сомнениях. А с начала года надо уже как-то счета клиентам выписывать "

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    С К+ наверно проще. Оформят не как передачу прав, а как информобслуживание.
    Best regards, Михаил

  16. #16
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,238
    Чего-то не пойму я, почему продажа той же 1с не будет НДС облагаться, даже если напрямую сама 1с будет продавать свою программу, она же не передает исключительные права.
    А написано про передачу "исключительных прав"

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Январь, почему-то все по-разному трактуют этот долбанный подпункт. Особенно после ", а также...". Получается, что речь не только об "исключительных правах", а обо всех (в т.ч. и неисключительных).
    Best regards, Михаил

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2007
    Сообщений
    13
    Я думаю что 1с не будет облагаться НДС на основании вот этого :
    " а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора.";
    Но получается тогда что весь лицензионный софт на всей цепочке его продажи/перепродажи не облагается НДС? Так ведь?

  19. #19
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,238
    Чем больше думаю, чем меньше понимаю
    Мы делаем сайты, одним этапов создания является "программирование сайта и его сервисов", в определениях договора написано, что "ПО сайта – программное обеспечение для ЭВМ, при работе которого Сайт корректно отображается интернет-браузерами..." При этом исключительных прав на ПО мы не передаем.
    Если читать милый 26-й пункт, то получается, что этот этап не будет облагаться НДС? Что, вот так просто? Или были уже какие-то разъяснения, что и как будет считаться программами для ЭВМ?

  20. #20
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    что такое эвм, человек интересовался, его на смех подняли

  21. #21
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,238
    Andyko, это я читала. Только на самом деле не смешно Не верю я, что все так просто, где-то должен быть подвох. Только не пойму в чем.
    Так получается, что любую работу по написанию какого-то кода можно назвать программой для ЭВМ и НДС не облагать...
    Программы же не регистрируются...
    Или подвох в "на основании лицензионного договора"?

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2007
    Сообщений
    13
    Мне кажется, что если бы и правда хотели бы дать освобождение по налогам инновационному бизнесу - то уж услуги по сопровождению этих программ должны тоже быть освобождены от НДС. А ведь с них НДС никто не отменял!
    1с написала запрос в МФ - ответа официального пока не было.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от *Ольга* Посмотреть сообщение
    ... то уж услуги по сопровождению этих программ должны тоже быть освобождены от НДС. ...
    А вот это врядли стОит ожидать.
    В том числе и по банальной причине сложности деления услуг по видам.
    Как Вы себе представляете раздельный учет того же сопровождения, где услуги по сопровождению непосредственно программы, а где - консультационные услуги по ведению учета?

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2007
    Сообщений
    13
    To BorisG: а зачем мне тогда нужны будут услуги по ведению учета?
    будут сплошь услуги по сопровождению программы непосредственно (еще и рег номер каждой пририсуем).
    Мне не верится еще в счастье освобождения по ПО до конца.
    Как выше правильно сказала Январь - "Где-то должен быть подвох."

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от *Ольга* Посмотреть сообщение
    ... будут сплошь услуги по сопровождению программы непосредственно (еще и рег номер каждой пририсуем).
    Неужели? Вот потому и не будет.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    ... где-то должен быть подвох.
    Подвох тут в том, что большинство не оформляют должным образом права на свои продукты (я не имею в виду регистрацию, она действительно не обязательна).
    А нет должным образом оформленных документов - нет и передачи. Нет и освобождения от НДС.

  27. #27
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,238
    Подвох тут в том, что большинство не оформляют должным образом права
    А что значит "оформить должным образом свои права"? Отразить ПО в составе НМА?

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    А что значит "оформить должным образом свои права"?
    Не "свои", а "на свои...". Наверно имеется ввиду продавать ПО как право пользования, а не как товар по ТОРГ-12.
    Best regards, Михаил

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    24.05.2005
    Адрес
    Domodedovo
    Сообщений
    196
    А как быть если мы покупаем ПО у зарубежного контрагента. МЫ в роли налоговых агентов не будем ничего удерживать?
    хотя в пункте 4 ст. 148 четко написано, что место реализации услуг по
    оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации;
    признается РФ со всеми вытекающими....

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    11.09.2006
    Сообщений
    8
    У нас проблема аналогичная, распространение импортного ПО по РФ. Хотим написать запрос в МинФин, подскажите пожалуйста на какой адрес монжно его отправить.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 18 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •