×
×
+ Ответить в теме
Страница 9 из 26 ПерваяПервая ... 567891011121319 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 270 из 780
  1. #241
    Аноним
    Гость
    В тему, у физлица счет интернет-банк набираешь платежку и там статус хто вы выбираете =09 и платеж пошел как ИП. Просто когда заключаешь договор обязательно в банк надо копию ИНН в дело заложить., т.к банк по своему усмотрению может в платежке указать ФИО и адрес по прописке или ИНН, так делает РОСБАНК.

  2. #242
    Аноним
    Гость
    И еще , ведь ИФНС когда в ПД-4 направляет ИП-ку пишет в квитке токо ФИО, а вверху 09 или 14. ПЕ=пеня указывается, а штрафы,налоги-0 указывают вот где "тема" для размышленья

  3. #243
    Клерк
    Регистрация
    12.03.2010
    Сообщений
    19
    Привет. А могу я, имея личнчый счет в банке для целей ИП, указывать в платежке на меня, в поле назначение платежа - оплата заказа №...?
    Как на это посмотрит сбербанк? Ведь банк якобы не допускает ведения п/деят. на таких счетах.

  4. #244
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Анатолий Б. Посмотреть сообщение
    Привет. А могу я, имея личнчый счет в банке для целей ИП, указывать в платежке на меня, в поле назначение платежа - оплата заказа №...?
    Как на это посмотрит сбербанк? Ведь банк якобы не допускает ведения п/деят. на таких счетах.
    На каких "таких" счетах? Номер счета скажите. Если 40817 - то это не для ИП, даже если вы его захотите таковым считать. Если 40802 - то это ИП и пишите что хотите.

  5. #245
    Клерк
    Регистрация
    12.03.2010
    Сообщений
    19
    Аноним, это все понятно то, что вы сказали...
    Но я ведь не зря в этой теме вопрос задал.

    Хотелось бы еще услышать мнения зарегистрированных пользователей

  6. #246
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Анатолий Б., банк может не пропустить платеж

  7. #247
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    банк может не пропустить платеж
    Какой банк?
    Банку - пательщику, если там не вахтеры сидят, это обычно все равно.
    Банк - получатель не вправе ограничивать зачисление средств, а поэтому просто будет пудрить мозги клиенту относительно использования счета не по назначению.

  8. #248
    Клерк
    Регистрация
    12.03.2010
    Сообщений
    19
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    Какой банк?
    у меня счет в сбере. отправителю думаю тоже проще всего из него.

  9. #249
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    BorisG, не знаю как там насчет вахтерства, но если в договоре с банком написано, что счет нельзя использовать в предпринимательских целях, то нефиг нарушать договоры!

  10. #250
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Анатолий Б. Посмотреть сообщение
    Аноним, это все понятно то, что вы сказали...
    Но я ведь не зря в этой теме вопрос задал.

    Хотелось бы еще услышать мнения зарегистрированных пользователей
    А какая разница? ну войду я под Ником, что от этого изменится?
    на мой вопрос о номере балансового счета вы так и не ответили. подозреваю, что это 40817. Тогда, очень даже вероятно, что банк плательщика не пропустит платеж. да и банку получателя тоже не всё равно, уверяю вас, если платеж поступит тоже на счет 40817. ЦБ это проверяет и если в банке не технари операции проводят, то всё увидят.

  11. #251
    Клерк
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Ростов на Дону
    Сообщений
    203
    Подскажите пожалуйста как быть не нашла в темах, ИП выставляет счёт на оплату за изделия из массива дерева. Заказчик просит указать в наименовании товара"изделия из массива ясеня" без расшифровки. Изделий много, они будут описаны в смете, эскизах и договоре. А вот как это указать в счёте (шт., кол-во, цена за штуку)

  12. #252
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Если договор и смета, то не надо в счете все подробно расписывать. Просто пишите - изделия такие-то, сколько всего. Общую стоимость.

  13. #253
    Клерк
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Ростов на Дону
    Сообщений
    203
    Это будет выглядеть вот так

  14. #254
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Красиво выглядит, но вложения я удалю. Зачем светить на весь инет свои данные?

  15. #255
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    то нефиг нарушать договоры!
    Это другой вопрос, и он не обсуждается.
    Однако никакого наказания за это нарушение нет.
    Как, еще раз, не вправе банк не зачислять на такой счет деньги, даже если явно указано, что оплата за услуги или работы.
    Так что Вашего упрямства не понимаю и не принимаю.

  16. #256
    Клерк
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Ростов на Дону
    Сообщений
    203
    Спасибо Вам, за то что есть такая скорая помощь..... а данные там не все правдивые.......

  17. #257
    Клерк
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Ростов на Дону
    Сообщений
    203
    Над.К это я Вам

  18. #258
    Wild-Kent
    Гость
    BorisG
    Обскажу свою ситуацию - сам ИП, счет открыт в Альфа-Банке на физ. лицо.
    Имею договор с клиентом ООО с 2008 года - т.е как ИП и ООО. В счетах, которые я им выставлял - номер счета физ. лица, в счет-фактурах ИП ФИО.
    В течении двух лет все было ok! С другими фирмами - тоже все хорошо, платежи доходили без проблем!
    НО! 16 Марта они оплачивают мне услуги, но деньги не зачисляются! Звоню клиенту - они выясняют со своим банком - от них платеж ушел... Звоню в свой банк - и мне говорят, что платеж задержан и будет в скором времени возвращен отправителю, т.к указан получатель ИП! Что бы деньги зачислили на МОЙ счет, клиент должен сделать уточнение, что получатель “ФИО” а НЕ “ИП ФИО” - только тогда зачислят, иначе вернут отправителю.
    Объяснил эту ситуацию клиенту - они в ужасе! Говорят что не пойдут на это, просят выслать им письмо с такой формулировкой:
    Индивидуальный Предприниматель "ФИО" исполняет все обязанности по уплате налогов и сдаче отчетности согласно действующего Законодательства РФ по сумме дохода полученного от сотрудничества с ООО «Рога и Копыта».
    Ну и отказываются дальше сотрудничать, если счет не будет заменен.
    Так что банкам - НЕ все ровно, и они В ПРАВЕ не зачислять на счет...
    P.S: Не до конца понимаю беспокойство клиента - они то тут чем рискуют??? Почему такая паника?

  19. #259
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Wild-Kent Посмотреть сообщение
    и мне говорят, что платеж задержан и будет в скором времени возвращен отправителю, т.к указан получатель ИП!
    Глупость, конечно, но формально они правы.
    Несовпадение владельца счета, указанного в карточке и в поле получателя в платежке.
    Хотя идентифицировать клиента они вполне могут и без никому не нужного уточнения.

    Цитата Сообщение от Wild-Kent Посмотреть сообщение
    Объяснил эту ситуацию клиенту - они в ужасе!
    И тут глупость. Никакого ужаса тут нет.
    Уж организации то точно должны понимать важность точного указания получателя платежа в платежке.
    В правилаж делового оборота принято приводить образец заполнения платежки, дабы избежать подобных курьезов банкиров. Тем более, что Ваш контрагент явно не прав, самовольно дополнив поле.

    Цитата Сообщение от Wild-Kent Посмотреть сообщение
    Индивидуальный Предприниматель "ФИО" исполняет все обязанности по уплате налогов и сдаче отчетности согласно действующего Законодательства РФ по сумме дохода полученного от сотрудничества с ООО «Рога и Копыта».
    А это и вовсе в данном вопросе не к месту.

    Цитата Сообщение от Wild-Kent Посмотреть сообщение
    Ну и отказываются дальше сотрудничать, если счет не будет заменен.
    В принципе... тут уместна старая пословица "кто сильнее, тот и прав". Не желая принимать свою ошибку, контрагент сваливает все проблемы на Вас.

    Цитата Сообщение от Wild-Kent Посмотреть сообщение
    Так что банкам - НЕ все ровно, и они В ПРАВЕ не зачислять на счет...
    Еще раз, тот пример, что приведен, относится к ситуации, когда по формальным признакам не совпадает владелец счета и поле "получатель" в платежке.
    Поставить банкиров на место в данном случае скорее можно только в судебном порядке.

    Цитата Сообщение от Wild-Kent Посмотреть сообщение
    Не до конца понимаю беспокойство клиента - они то тут чем рискуют???
    Да ничем клиент не рискует. Совершенно. Просто ни на чем не основанная упертость. Мог бы вполне и уточнение платежа послать, и впредь ИП для данного счета не указывать.

  20. #260
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Поставить банкиров на место в данном случае скорее можно только в судебном порядке.
    А зачем? Банкиры в АЛьфе честно пишут в договоре с физлицом, что счет не для предпринимательской деятельности. Договор нарушает физик, пусть терпит из-за этого неудобства. Хотя бы в качестве санкций за нарушение договорных обязательств

  21. #261
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А зачем?
    За тем, что формально тут не правы оба, и плательщик, допустивший в поле "получатель" отсебятину, не требующуюся для этого типа счета, и банк, которому информации, имеющейся в платежном поручении, достаточно для однозначной идентификации получателя без дополнительных уточнений, как того и требует 2-П, а посему неправомерно незачисливший денежные средства на счет клиента.

    Да и, если уж говорит об ИП и счете 40802, самодурства банкиров в этой части тоже хватает. Кому-то хочется ИП в начале, кому-то "индивидуальный предприниматель", кто во что горазд. Так что и со счетом 40802 чюдес не меньше.

  22. #262
    Wild-Kent
    Гость
    BorisG
    Уж организации то точно должны понимать важность точного указания получателя платежа в платежке.
    Они указывали ИП, т.к ДУМАЛИ что перечисляют на ИП... Я же им не сообщал что счет открыт на физ. лицо... Так что они не дополняли в поле ИП... Я думал что ВЗАИМОРАСЧЕТЫ - это мои проблемы, куда я получаю. Главное есть договор, и обязательства по нему исполняются.

    А это и вовсе в данном вопросе не к месту.
    Приведу на всякий случай полный текст, который они просят:

    В результате сотрудничества Индивидуального Предпринимателя Иванова Ивана Ивановича и ООО «Рога и Копыта» за период 01 августа 2008 г. по 16 марта 2010 г.,
    Индивидуальный Предприниматель Иванов Иван Иванович оказал услуги и отгрузил товар в адрес ООО «Рога и Копыта» на сумму 74590-00 (семьдесят четыре тысячи пятьсот девяносто) рублей, что подтверждается подписанными двумя сторонами актами выполненных услуг и накладными. ООО «Рога и Копыта» оплатило согласно выставленным счетам ИП Иванову И.И. сумму 73390-00 (семьдесят три тысячи триста девяносто) рублей.
    Индивидуальный Предприниматель Иванов Иван исполняет все обязанности по уплате налогов и сдаче отчетности согласно действующего Законодательства РФ по сумме дохода полученного от сотрудничества с ООО «Рога и Копыта».
    Зачем им это письмо? Как я понял - раз они поняли что оплачивали мне как физ. лицу - значит они платили ЗАРПЛАТУ, соответственно на них ложится бремя оплаты налогов, если я правильно понял - это 12%. Если же они работают со мной как с ИП - налоги плачу я.

    Еще раз, тот пример, что приведен, относится к ситуации, когда по формальным признакам не совпадает владелец счета и поле "получатель" в платежке.
    Ну и в назначении платежа - По счету № за услуги... Так что явно просматривается деятельность. Но за 2 года - вопросов не возникало! Всегда думал что банку ВЫГОДНО содержать клиента, и чем толще у него счет - тем лучше. А отклонять зачисление - это маразм!
    Да ничем клиент не рискует. Совершенно
    Вопрос чуть выше - как у ООО (клиент), будут обстоять дела с уплатой налогов за перевод денег на счет Физ.лица? (Они трактуют это как з/п).

  23. #263
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Wild-Kent Посмотреть сообщение
    Они указывали ИП, т.к ДУМАЛИ что перечисляют на ИП...
    Еще раз, глупость.
    В поле "получатель" реквизит заполняется ровно так, как он указан у владельца счета или как того требует нормативный документ (например, при перечислении на лицевые счета в казначейство), и без всяких фантазий.
    ИП указывается только при перечислении на счет 40802 (не считая, естественно, депозитных счетов ИП).

    Цитата Сообщение от Wild-Kent Посмотреть сообщение
    Я же им не сообщал что счет открыт на физ. лицо...
    На самом деле зря. Хотя лучше было просто сообщить, что писать в поле "получатель". Это важно и даже для счета ИП, ибо фантазии банкиров в этом плане тоже известны, выше об этом написано.

    Цитата Сообщение от Wild-Kent Посмотреть сообщение
    Так что они не дополняли в поле ИП...
    Это их незнание нормативных документом и самодеятельность.

    Цитата Сообщение от Wild-Kent Посмотреть сообщение
    Приведу на всякий случай полный текст, который они просят:
    В этом нет необходимости, поскольку фантазтии обычнов этом плане на многое не хватает.



    Цитата Сообщение от Wild-Kent Посмотреть сообщение
    Зачем им это письмо?
    Затем, что есть хорошо известна поговорка: "Чем больше бумаги, тем чище ж..."
    Это письмо никак не может накладывать на Вас какие-то обязательства, даже если Вы бы не были ИП, поскольку эти обязательства устанавливаются закономи, также как и никакого влияения не оказывает на обязанности уплаты налгово ООО.
    Т.е. совершенно пустая бумажка ни о чем. Можно использовать по прямому назначению в соответсвии с приведенной выше поговоркой.

    Цитата Сообщение от Wild-Kent Посмотреть сообщение
    Как я понял - раз они поняли что оплачивали мне как физ. лицу - значит они платили ЗАРПЛАТУ, соответственно на них ложится бремя оплаты налогов, если я правильно понял - это 12%.
    Глупость.
    Во первых, бремя налогов по договору с ГПХ с физлицом, не ИП, отнюдь не 12%.
    И во вторых, это бремя, еще раз, определяется не номером счета в банке, а статусом физлица в соответствии с его государственной регистрацией в качестве индивидуального предпринимателя, и характером договора, и никак иначе.

    Т.е. иными словами, если договор трудовой, то обязанность уплаты налогов у работодателя возникает, независимо от того, ИП он, или нет.
    Если договор гражданско-правовой, то обязанности в случае ИП не возникает ни в каком случае, независимо от номера счета, куда перечисляются деньги.

    Все, что организации нужно, для того, чтобы убедиться, что перед ними ИП - это номер его свидетельства. Если есть желание для особо нервных убедиться в его подлинности, могут сделать запрос в налоговую. И это, увы, все.

    Цитата Сообщение от Wild-Kent Посмотреть сообщение
    Всегда думал что банку ВЫГОДНО содержать клиента, и чем толще у него счет - тем лучше.
    Э....
    Если бы ты почитал хотя бы этот форум, то понял бы, что для некоторых банкиров страх перед регулятором затмевает все разумные доводы.

    Цитата Сообщение от Wild-Kent Посмотреть сообщение
    Вопрос чуть выше - как у ООО (клиент), будут обстоять дела с уплатой налогов за перевод денег на счет Физ.лица? (Они трактуют это как з/п).
    Да никак. Совершенно.
    Во-первых, при явном гражданско-правовом характере договора нет вообще смысла говорить о зарплате.
    И во-вторых, еще раз, статус ИП, подтвержденный госрегистрацией, никак не обязывает их уплачивать налоги за ИП. Никакие.
    Последний раз редактировалось BorisG; 20.03.2010 в 11:31.

  24. #264
    Wild-Kent
    Гость
    Ситуация такая - они работали с ИП, по договору, деньги платили тоже ИП, который должен был честно пойти и отчитаться и заплатить 6% по УСН. Я же этого не делал, т.е счет, счет фактура на ИП, реквизиты банка в счете - Физ.лицо. То что они тупо не заметили первые цифры счета - то что они для физика - то это видимо не внимательность или неосведомленность бухгалтерии в этом вопросе.
    Налоги я не платил... Сейчас они видимо опасаются что эти налоги повесят на них. Они работают с НДС, и как мне пояснил один знакомый: они должны заплатить НДС свой + мой, еще какие - то сборы, я честно говоря немного далек от этой темы, и тем более точности цифр. Но смысл в этом. Поэтому они и просят письмо, что я за все отчитался. Если я им письмо напишу, то следом могут затребовать декларацию которая это подтвердит. Я ее уже сдал и она нулевая... Как я понял они следом напишут на меня заявление о введении в заблуждение, и спровоцируют проверку налоговой. Либо предложат оплатить все налоги, которые на них повесят.

    Я правильно понимаю ситуацию? Если нет - поправьте пожалуйста...

  25. #265
    Клерк Аватар для Александр Х
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    село
    Сообщений
    1,736
    Wild-Kent, поставьте себя на место ООО - Вашего контрагента. Да, у них есть договор с Вами, как с ИП, у них есть Ваши счета, акты и т.д. Но платежи от них уходят на физ лицо.
    Последствия: приходят доблестные органы, начисляют с платежей все зарплатные налоги, Ваши ИПшные счета оставляют в кредиторке (на ИП платежей нет). Все эти прелести проходят через акт, решение, решение вышестоящей, и, в лучшем случае, через полгода отменяются судом. За это время на р/сч накладывается арест и/или суммы списываются инкассовыми.
    Если ООО готово к этому, они продолжат перечислять, иначе попросят Вас открыть р/сч на ИП.

  26. #266
    Wild-Kent
    Гость
    Александр Х
    Спасибо за ответ! Я пытаюсь вникнуть в суть, но пока не совсем получается...

    начисляют с платежей все зарплатные налоги
    Начисляют НА платежи, которые ушли на ФИЗ.лицо?

    Ваши ИПшные счета оставляют в кредиторке (на ИП платежей нет)
    Можно подробнее?

    За это время на р/сч накладывается арест и/или суммы списываются инкассовыми.
    Арест: на чей счет - ООО, или на мой как физ.лица? Списываются с ИХ (ООО) счета?

  27. #267
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Александр Х Посмотреть сообщение
    поставьте себя на место ООО - Вашего контрагента.
    Да уж...
    Александр Х, учим сначала матчасть, не фантазируем и не мутим народ.

    Цитата Сообщение от Александр Х Посмотреть сообщение
    Но платежи от них уходят на физ лицо.
    Чушь. Зарубите себе на носу, ИП есть физлицо.

    Цитата Сообщение от Александр Х Посмотреть сообщение
    Последствия: приходят доблестные органы, начисляют с платежей все зарплатные налоги,
    Бред. Для того, чтобы начислить зарплатные налоги, надо либо переквалифицировать договор в трудовой (что в данном случае практически невозможно), либо для договора ГПХ доказать, что ООО заведомо знало, что ИП не является ИП.
    Если у ИП есть действующее свидетельство о госрегистрации в качестве ИП, на этот факт не виляет ни номер счета, ни факт уплаты или неуплаты налогов самим ИП.

    Цитата Сообщение от Александр Х Посмотреть сообщение
    Ваши ИПшные счета оставляют в кредиторке (на ИП платежей нет). Все эти прелести проходят через акт, решение, решение вышестоящей, и, в лучшем случае, через полгода отменяются судом. За это время на р/сч накладывается арест и/или суммы списываются инкассовыми.
    Этот бред и вовсе оставлю на вашей совести.

    ps: Александр Х, Вы же не налоговик, не банкир, к чему тогда эти "страшилки", не имеющие ни малейшего отношения ни к закону, ни к действительности?

  28. #268
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Wild-Kent Посмотреть сообщение
    Начисляют НА платежи, которые ушли на ФИЗ.лицо?
    Это он откровенную чушь написал.
    Максимум, что у них может возникнуть - это проблема с возмещением НДС. И то, не из-за счета, а из-за того, что Вы не являетесь плательщиком НДС, а контрагент в этом не убедился.
    И то, в случае отказа в возмещении, этот факт в основном оспаривается в суде.

    Цитата Сообщение от Wild-Kent Посмотреть сообщение
    Арест: на чей счет - ООО, или на мой как физ.лица?
    Это его фантазии. ООО никаким счетом не рискует совершенно.
    Арест на Ваш счет физлица может быть наложен только по суду, так что тоже риска немного, и, опять же не из-за номера счета и платежей на него ООО, а из-за неуплаты Вами налогов.

    Вас же в случае проверки ждет уплата НДС по всем выставленным счет-фактурам, плюс уплата налогов в соответствии с выбранной системой налогообложения. Особенность рабоыт с юрлицами на общей системе нелогообложения характерна тем, что легко восстанавливаются обороты.
    Но... это тема другого раздела. К банкам она не имеет отношения.

  29. #269
    Wild-Kent
    Гость
    BorisG
    Спасибо! Немного успокоили...

    Вас же в случае проверки ждет уплата НДС по всем выставленным счет-фактурам, плюс уплата налогов в соответствии с выбранной системой налогообложения
    Кто инициирует проверку? Налоговая? Или сами ООО - настучат на меня?
    Я все же не понимаю - почему они так привязались к тому что счет оформлен на физика? И с чего они так озабочены - оплатил я СВОИ налоги или нет? Какое ИХ собачье дело? Чего боятся?

  30. #270
    Аноним
    Гость
    Счет-фактура у ИП в отличии от ООО имеет строку ОГРНИП которое физлицо обязано указывать в счет=фактуре и подпись ИП-ка , Главбуха нет обязанности, то=же самое в ТОРГ 12 подпись выдал, отпустил, отгрузил подпись ИП-ка.

    Таким, образом, считаю, законодатель предусмотрел, что физлицо имеет право выставлять счет=фактуру с обязательным реквизитом ОГРНИП.

    Банк, интернет банк физлица отправит любой платеж как обычный или в бюджет с КБК независимо от формы договора с банком.

    В назначении платежа обязательно будет указан НДС. Банк не пропустит без указания НДС.

    Осталась одна "проблема" от банка, что он не примет ден.средства если не указано ИП получатель. Считаю, что в назначении платежа независимо как открыт счет должно быть указано только ФИО.

    ООО,ЗАО, - это юридическое лицо, ФИО=физическое лицо (ИП).

    Налоговый кодекс предусматривает оплату налогов (платежные поручения) через счет открытый в банке какой не уточняет для ИП-ка. Приказ недавно вышел , что и взносы в ПФ РФ тоже платежными поручениями надо перечислять ИП-ку, чтобы могли разобраться откуда от ФИО пришел платеж.

    Квитанции ПД-4 для ИП-ка сегодня прошлый век.

    ИП-к не обязан иметь счет в банке.

+ Ответить в теме
Страница 9 из 26 ПерваяПервая ... 567891011121319 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •